моє місто Стрий

Тема у розділі 'УКРАЇНА << український форум', створена користувачем VasMT, 19 гру 2011.

  1. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    Układy republikańskie (1944)
     
  2. Balaganoff

    Balaganoff Дуже важлива персона

    Или, на самый худой конец, "украинцы, действовавшие под руководством немцев".
    Шо касаемо этнической принадлежности, явно торчат ушки заказухи, ибо вряд ли кто может с уверенностью сказать, что среди громил, если такой факт вообще имел место, не было ни одного поляка, румына или, о ужас, русского.
    Не мешало бы автору выложить документы, а не писанину в стиле википукии, которой грош цена.
     
  3. VasMT

    VasMT Дуже важлива персона

    Поляков депортировали...
     
  4. VasMT

    VasMT Дуже важлива персона

    Не мешало бы... Но я не госархив...
    Взято тут - Электронная Еврейская Энциклопедия и тут Города и евреи: Стрый
    Если кому не нравится, то Гугль в помощ...
     
  5. VasMT

    VasMT Дуже важлива персона

    Зараз це міський будинок культури. Колись це був будинок польських залізничників "Сокіл", згодом містився Стрийський драматичний театр...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Збудовано в 1906-му році. Архітектор В. Крижановський.
     
    • Подобається Подобається x 1
  6. FourA

    FourA Дуже важлива персона

    Уважаемый VasMT, спасибо вам за презентацию своего города! Вы чудесно представляете его всем посетителям форума!
    Я и не мог подумать, что у Вас такой славный город! С большим удовольствием смотрю Ваши сообщения! Вы делаете хорошее дело!
     
    • Подобається Подобається x 1
  7. VasMT

    VasMT Дуже важлива персона

    Город действительно славный.
    Славный, древний, уютный... Красивый.
    Со своей историей, славными людьми, славными делами...
    Несмотря на всеукраинскую разруху 90-х, смог не только выстоять, но и не утратить человеческого облика. Я о банальных и простых вещах - уборке улиц, освещения, качестве дорог... Сейчас он, как Карлсон, в самом расцвете...
    Мое мнение неизменно: Стрый - красивейший город Украины.
     
  8. lyrics

    lyrics без статуса

    И страничка у него интереснейшая...
     
  9. VasMT

    VasMT Дуже важлива персона

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    • Подобається Подобається x 2
  10. VasMT

    VasMT Дуже важлива персона

    Не можна оминути і одну із старійших будівель Стрия - костел Діви Марії!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Побачити його можна і завдяки веб-камері, встановленій на будівлі теперішньої школи №7 (прийде час і до неї), а прочитати в історичній довідці.
    Цікавим фактом є те, що один із епізодів фільму "Майор Вихрь" знімався саме перед цим костелом.
     
    • Подобається Подобається x 5
  11. lyrics

    lyrics без статуса

    А ще, пане VasMT, Ви забули про головне - про людей.

    Колесса, Олесницький, Макушинський, Новак, Обаль, Оброца, Ємець, Месснер, брати Бебешки, Нестерчук.

    Владика Святослав Шевчук народився в Стрию.

    І це далеко не повний перелік. :)
     
    • Подобається Подобається x 1
  12. VasMT

    VasMT Дуже важлива персона

    Ну чому ж забув... Ні, не забув... Але той, кого зацікавило моє місто, може і сам взнати про великих людей Стрия, переглянувши назви вулиць...
    Якщо маєте бажання -прошу дуже, допомогайте.
     
    • Подобається Подобається x 1
  13. lyrics

    lyrics без статуса

    Ніби й так, але за цією логікою можна було б обмежитись першим дописом і дати лінк на галерею сайту, звідки Ви принесли фото. :)
     
  14. Chaldon

    Chaldon Well-Known Member

    Ну нет же, посмотрите. Что за жлобство!:ireful: Что за человек?
    Зачем тогда форум? Есть ещё проще вариант. Гугл. Ну и нравы, ну и времена. %-)
     
  15. lyrics

    lyrics без статуса

    Никто не жаловался до сих пор вроде. :)
    Наверное, для общения. Вот мне было интересно, что интересно самому VasMT, кто его интересует и чем. Отсебятины хотелось, не "посмотрите на названия улиц и сами узнайте".

    Хотя бы потому, что нет в Стрыю ни улицы Нестерчука, ни Бигли, с которым я лично общаюсь. И улицы Дарии Емец тоже нет. К сожалению.
     
  16. Un.Known

    Un.Known споглядач з лінійкою ) Команда форуму

    Тю.

    Маю вдома цей альбомчик. З підписами авторів. ;)

    З Новим роком, дорогі стрияни! :hi:
     
    • Подобається Подобається x 5
  17. Полковник

    Полковник миється в бані

    Помню, помню.
    Мы с Виктором туда заходили, пока Вас дожидались.
     
    • Подобається Подобається x 1
  18. VasMT

    VasMT Дуже важлива персона

    А вот представте себе, Полковник, что подавляющее большинство жителей нашего города ничего не знают, и еще больше не хотят знать об его истории. Без лишней скромности скажу, что Стрый, по историческим событиям и количеству известных людей на квадратный метр или на одного жителя, не важно, смело можно считать одним из самых выдающихся городов.
    Жалко только, что не будете вы меня больше ждать...
     
    • Подобається Подобається x 2
  19. Un.Known

    Un.Known споглядач з лінійкою ) Команда форуму

    Не знаю, чи це точний вираз.

    Є коло людей, котрі над збереженням історії ретельно працюють. Пан Мандрик (царство йому небесне) життя на це поклав. У стрийському музеї працівники рукою вже давно махнули на винагороду, роблять це тільки тому, що переконані, що хтось це робити мусить. Бракує інформаційної підтримки - і та сама галерея і історичний розділ стрийської сторінки зібрані по крихтах ентузіастами.

    У молоді взагалі певний прошарок фактично втрачений...
     
    • Подобається Подобається x 1
  20. VasMT

    VasMT Дуже важлива персона

    З Новим Роком, Оля!
    Я не заперечую. Є люди, які живуть історією міста. Але я кажу за загал. За клятих комуняк, нас, школярів, вчителі-кагебешники шороку водили до того музею, щоби ми забули свою історію. Щороку проводились уроки "Моє рідне місто", до якого приходилось готуватись, писати реферати, виступати... Так, ми не знали про ОУН, Січових стрільців, але ми знали коли Стрий набув Магдебургського права, що вулицями Стрия прогулювався Іван Франко і служив сам Калашніков...
     
    • Подобається Подобається x 4
а де твій аватар? :)