Млинці, оладки, пельмені

Тема у розділі 'Форумна кухня', створена користувачем Luna, 6 сер 2009.

  1. Luna

    Luna Guest

    О как)))
    Меня бабушка научила печь настоящие русские блины - надо в кислое молоко сначала положить соду и дать постоять полчасика. А уж потом - яйцо , соль и мука. Тогда они будут ажурными, "в дырочку")))
     
  2. Luna

    Luna Guest

    А моя мамзель с мёдом уважает)) А в Яремче нам подавали с ягодами, растёртыми с сахаром. Правда - налистника, а не блины. Мой муж попробовал в Мариуполе налистники с маком - и терзает меня постоянными заказами)))))
     
  3. Соло

    Соло Рыжая до белого каления

    на Урале пекут блины из обычного молока а не из кислого..и мы их макали в детстве в сливочное масло растопленное в него добавлена соль..это нечто...сейчас я редко так их кушаю..все больше со сгущеным молоком))
     
  4. Luna

    Luna Guest

    Из обычного молока я тоже пеку - только называю "налистниками". В них классно вишни заворачивать или творог. Ну и всё остальное тоже можно)))
     
  5. Соло

    Соло Рыжая до белого каления

    а еще у нас там делали пельмени с капустой..не вареники а именно пельмени,тесто такое же как на пельмени и размер такой же,тесто тонким слоем лепится,а капуста сырая рубится с луком в специальном деревянном корытце сечкой..пока идет процесс рубки вокруг бабушки образовывается хоровод из детей,каждый норовит ухватить горсточку,их соответственно отгоняют как мух))) капуста кладется в пельмешки сырая и варится все это как обычные пельмени..я могла их съесть целый таз наверно)))) но не давали столько)))))
     
  6. Вольха

    Вольха Верховная Ведьма

    я тоже только из свежего молока блины делаю.
    из кислого или кефира - это у меня уже оладушки
     
  7. Соло

    Соло Рыжая до белого каления

    все что из кислого молока у нас называлось оладьи..это я еще помню))
     
  8. Luna

    Luna Guest

    Да как ни назови - всё вкусно)))
    Оладьи пекутся на масле? Я оладьи только на масле, а для блинов смазываю сковороду салом:)
     
  9. Вольха

    Вольха Верховная Ведьма

    я оладьи на масле, а блины - на сухой сковороде

    и вообще, девушки, может нам с блинами в кулинарию перебраться?;)
     
  10. Luna

    Luna Guest

    :good: А мне подруга рассказала рецепт пирога со свежей капустой, я не верила, что это так вкусно! На самом деле - мгновенно...Так, я пошла в темку о скорой руке))))
     
  11. Luna

    Luna Guest

    Ух ты!!! Ну - раз пошла такая... Тесто для вареников и пельменей делаю самое простое - вода, соль, мука. Но! Вода - тёплая. Тогда краешки у них не будут жёсткими и не зачерствеют, как только остынут!
     
  12. Serena

    Serena May Flower

    Хозяюшки вы мои...
    а у меня негде готовить, вот. Девочки могут подтвердить. Никто не готовит, никто не есть..
     
  13. Luna

    Luna Guest

    Эххх...Я уже не помню, когда по-настоящему готовила.:sad: Есть где, времени нет... Но периодически радую своих.
     
  14. Serena

    Serena May Flower

    Умница. Это надо. А я только пюре или салатик)
    могу отварить мяско)
     
  15. BlackCat

    BlackCat Well-Known Member

    А я делаю тесто на пельмешки и варенишки из просеянной муки, чуть теплой воды, соли и яиц. Меня моя кума [OFFTOP]царствие ей небесное[/OFFTOP] научила, когда я у нее жила, после рождения дочки. Пропорции такие: 700 г муки, 250 мл воды, 2 яйца, 0,5 ч.л. соли. И обязательно выдержать тесто не менее 20-ти минут перед лепкой.)
     
  16. Ворчун

    Ворчун Чаю зашёл попить...

    а нас в Яремче угощали сырниками со свежеприготовленным черничным вареньем:)
     
  17. Luna

    Luna Guest

    А нас - с малиновым!
     
  18. РАДИОТОЧКА

    РАДИОТОЧКА Well-Known Member

    Из раннего детства: Корочку серого мажешь подсомнечным маслом и посыпаешь солью.Куда там вашим вареньям!
     
    • Подобається Подобається x 1
  19. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    а ще ліпше смальцем, і крім солі ще вичавити часнику.. ;)
    смакота! :)
     
    • Подобається Подобається x 1
  20. Forpost

    Forpost Стоїк

    то же саме куме,але тільки цибуля зелена з городу ,но мля!!!!!!!! як меніпри поїданні того хотілось велику плитку шоколаду, власними руками душив би тих комуняк
     
а де твій аватар? :)