Менталитет советского человека...

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем kertis, 26 січ 2009.

  1. kertis

    kertis миється в бані

    Совок присутствует в каждом из нас, ведь все мы выросли или воспитывались так или иначе в советском союзе, и родители наши оттуда. Другое дело, что в сознании каждого человека "совок" довлеет в разной степени. Кто то растит и лелеет это чувство "гарантированной миски", кто то выдавливает из себя раба по капле. Находятся и те, кто совмещает
    то и другое. Так вот, что же такое "совковость мышления"?
    В моём представлени, можно сию материю разбить на несколько основных пунктов.

    1. "Гарантированная миска" - стабильность, советского общества. Бесплатное медицинское обслуживание, школа, жратва, путёвки, и прочии блага социального общества. Это отбивает у людей стремление к созиданию, к работе на самого себя. Зачем? Ибо всё было общее и ничьё. Проще украсть с завода.
    2. Привычка довольствоваться малым. Ждать подачки от государства. (Пенсионеры тупо голосующие за политическую силу ради 50 гр. прибавки к пенсии.)
    3. Психологическая неспособность отстаивать свои права. Пресмыкание перед мало мальским чиновником, в том же ЖЕКе.
    4. Уровень деградировавших официальных отношений, погрязшей в карьерных интригах и воровстве , бюрократии. Кумовстве и услуг "по блату".
    5. Принятие исключительно советской точки зрения, на историю второй мировой войны. Симпатия к коммунистам.
    6. Гипертрофированная, немотивированная ненависть к западу, в частности к Америке. (следствие советской пропаганды)

    Пунктов ещё будет много. Со временем разберём.
    А вообще тема сложная. Причём очень. Давайте, выкладывайте свои варианты.
    Может я даже в чём то неправ. Но уж очень хочется определиться с этим туманным термином
     
  2. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Кертис. Что так тебе тема про Советы будоражит ?
     
  3. kertis

    kertis миється в бані

    Нелюблю я совков Мадж, нелюблю!
    А вообще я форум раскручиваю. Так что не мешай. ПОВозмущайся лучше. Притвориь ярым сторонником ЦК КПССС. А я тебя обспаривать буду))))
     
  4. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Да я даже в комсомол не попал.
    Куда уж мне до КПСС.
    Колбасу всякую по эти любимые, нарицательные 2.20 не помню.
     
  5. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    А пресмыкание перед начальством оно осталось. Как привыкли бегать на полусогнутых, так и в современные условия перенесли. Потому что большинство абсолютное руководителей на постсоветском пространстве - бывшие коммунисты.
    А точнее карьеристы. Сегодня славили одно, завтра другое. В этой связи совками они никогда не были (по идеологии).
     
  6. kertis

    kertis миється в бані

    Так и я в комсомоле не был. Зато не ностальгирую и не пишу в подписи ничего такого :rolleyes:
     
  7. kertis

    kertis миється в бані

    (с) Лаура
     
  8. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Да, потому что я жил неплохо. В урановых рудниках не работал, не голодал, не бегал от подлых ГБистов и много чего подобного.
     
  9. Olivi@

    Olivi@ Well-Known Member

    Когда нас в райкоме принимали в комсомол мы должны были отвечать на вопросы относительно политики партии... Я позволила себе дать подсказку другу, за что меня, хорошую и симатичную девушку попросили покинуть кабинет. Никогда не забуду это унижение!
     
  10. Рин

    Рин Well-Known Member

    Ну давайте по пунктам, тем более, что я помню колбасу по 2.20 и водку по 2.87 (3.62) :)
    1. Гарантированная миска. В этом не было ничего плохого или расслабляющего, потому что воспринималось как само собой разумеющееся. Оттолкнувшись от естественности миски, получаем возможность для любого столяра или мнс-а читать литературу, обсуждать фильмы, стихи в "Юность" писать, наконец. Тогда ведь действительно работали по 8 часов, и времени было много.
    Созидание: ну давайте сравним созидание государственной ракеты "Союз" и личной будки с шаурмой. Где больше свободы творчества?
    Воровство- сейчас воруют намного больше, чем в Союзе. И заводы воруют (чего тогда не было), и с заводов воруют. Пролетариат остался тот же, только у него примеров удачливых воров стало больше, а пролетарии- они как дети: всякую гадость в голову тащат :)
    2. Не подачка- подачкой это стало при незалежности. Справедливой платы за потраченную на эту державу жизнь. В виде пенсии, квартиры, адекватного лечения в старости. Пенсионеры голосуют ради 50 гр к пенсии. Хорошо. Вы готовы дать им эти 50 грн бесплатно? Тогда почему 50, а не 500? Вспомним, что рядовая советская пенсия 150 р эквивалентна примерно нынешней в 2000. Много пенсионеров такую получают? По- Вашему, им лучше гордо сдохнуть с голода, но не продаться за 50 сребренников? Это не привычка довольствоваться малым, это жестокая необходимость подыхать в нищете рядом с ночными огнями Аркадии. То, чем тогда пугали применительно к Америке, оказалось ложью тогда, но суровой правдой здесь и сейчас.
    3. Это Вы про сегодня пишете, а не про "тогда". Любой обиженный мог написать в милицию, прокуратуру (страшно), райком (еще страшнее) или в газету (ваще пипец как страшно). На письма РЕАГИРОВАЛИ. Не всегда адекватно, но если речь не шла о политике, правду найти можно было. Причем- бесплатно. А за деньги- так вообще с дикой скоростью. Знаю историю советских времен, как за кастрюлю черной икры был выдан ордер на квартиру в 250 кв. м. в САМОМ центре Одессы :) Сейчас это даже за первый взнос в хрущевке в Коблево не прокатит...
    Правда, был партконтроль, который еще страшнее газеты, его все функционеры боялись до дрожи...
    4. Блат советских времен преобразовался в клиентскую базу времен нынешних и CRM. Как говорится, найдите 5 отличий :)
    5. Идеология и соответственно пропаганда- была. Оказалась несовершенной, потому что не задавила в корне идеологию враждебную, которая проросла в сознаниях и привела к путчам 90-91 годов.
    6.В этой ненависти на бытовом уровне всегда было больше зависти. Ненависть тогда- потому что недоступно и непонятно. Ненависть сегодня- потому что доступно и понятно, что это жизнь для других людей. не для нас.
     
  11. Рин

    Рин Well-Known Member

    Это райкомовцы уже были развращены западной пропагандой индивидуализма. Советский райкомовец должен был поприветствовать подсказку как проявление коллективизма и вообще- принимать ответы только хором :)
     
  12. Good++++

    Good++++ куртуазный перфекционист

    Твой менталитет с годами не меняется...:rose:
     
  13. ostrov_Zenit

    ostrov_Zenit Well-Known Member

    ИМХО совок это страх высказать в открытую, что думаешь. Только на кухне жене, и то не всякой. Говоришь одно, думаешь другое. Лично я в комсомол вступал ради хоть какой-то льготы для поступления в морех. училище. Не поступил. В смысле в училище.
     
  14. Olivi@

    Olivi@ Well-Known Member

    Когда ты успел меня так хорошо узнать :girl_wacko:
     
  15. GR_

    GR_ Дуже важлива персона

    На маяк не заходила? Или ты не помнишь?;)
     
  16. ostrov_Rabin

    ostrov_Rabin Well-Known Member

    расскажу как писание в перичисленные вами инстанции происходило в нашей семье.
    -мой двоюродный брат учился в оси ,мой папа предложил ему на практике поработать у него в конторе(стройтехмонтажналадка) брат согласился и в первый рабочий день после оформления ,протынялся по Молдавнке в поисках чем заняться до обеда,получив талоны на питание
    зашёл в кабинет к моему отцу и спросил
    -что делать после обеда...
    -отоварь талоны в буфете сливочным или растительным маслом и иди домой.
    -а завтра ?
    -всё, прийдеш в последний день практики заберёш справки...
    брат сильно осерчал, что практика такая,и решил поставить в известность Леонида Ильича Брежнева
    написал письмо где в деталях изложил ,что представляет собой практика студента...
    ответ пришёл на райком кпсс ,ещё лет 10 папа так и работал начальником
    конторы,а начальником главка стал когда вступил в кпсс...
    много раз сидя за столом они смеялись над этой выходкой....
    -
     
  17. kertis

    kertis миється в бані

    Рин! Почитайте пожалуйста это перед сном. И скажите мне где тут брехня :)
     
  18. Седьмой

    Седьмой Well-Known Member

    Комсомол виноват;)
     
  19. kertis

    kertis миється в бані

    Какие люди)))
    Нет, комсомол это лишь порождение системы а не сама система:)
     
  20. Седьмой

    Седьмой Well-Known Member

    Эх, лажанулся Леонид Ильич, лажанулся.:o
     
а де твій аватар? :)