Медицинская реформа простыми словами

Тема у розділі 'Міжнародна політика', створена користувачем Inga, 4 кві 2011.

  1. Inga

    Inga Дуже важлива персона

    Наболело...
    Моя мама очень пожилой человек, на инвалидности + инсульты и диабет. Решила она сходить к врачам в нашу поликлинику.

    Оказалось, чтобы взять талончики к специализированному врачу (кардиолог, невролог, эндокринолог, окулист) нужно занять очердь в 6 утра и не факт, что это будет талончик на этот же день.

    А вчера вообще расстроилась, поликлинику закрывают. Хорошая такая поликлиника, детское отделение и взрослое, современное здание, куча врачей и специализированных кабинетов.

    Переводят всех далеко, ехать не удобно - двумя маршрутками. Мама говорит, если в нашу поликлинику нужно занимать очередь в 6 утра, то как же можно записаться на прием к врачу, если нас всех сольют в одно место?

    Поскольку живу в Днепропетровске, то медицинская реформа нас уже коснулась полным ходом.

    Вот пара статей о предстоящей реформе, пилотный проект которой уже обкатывается на Днепропетровской, Винницкой и Донецкой областях.
    О том, что теоретически предполагалось...
    часть 1
    Часть 2

    А вот здесь, то что реально происходит в Днепропетровской области:
    В днепропетровской области реформа уносит жизни
    Вот это тоже медицинская реформа уже в самом Днепропетровске:
    Отзывы на Днепропетровском форуме тех, кто с реформой столкнулся вплотную:

    ***
    На Юбилейном уже так, принимает типа "семейный врач" - на нашем участке детей смотрит терапевт, который прошел кое-какие курсы и ни фига не понимает в детских болезнях. Ну и очередь, естественно, увеличилась. Теперь в одной очереди и детки с температурой, и бабки, которым дома скучно. И хрен пропустят.
    Сорри за ненормативную лексику - нормативной не осталось.


    ***
    Вот вам "медицинская реформа" новой власти в детствии! Несмотря на утверждения, что закрывать будут что-то старое, ветхое и неэффективное. В результате закрывают лучшую детскую поликлинику в Бабушкинском районе. Очевидно, просто какому-то "крутяге" здание понравилось...

    ***
    На Юбилейном уже так, принимает типа "семейный врач" - на нашем участке детей смотрит терапевт, который прошел кое-какие курсы и ни фига не понимает в детских болезнях. Ну и очередь, естественно, увеличилась. Теперь в одной очереди и детки с температурой, и бабки, которым дома скучно. И хрен пропустят.
    Сорри за ненормативную лексику - нормативной не осталось.

    ....

    Хочу понять, какой же все-таки должна быть медицинская реформа. :scratch_one-s_head::scratch_one-s_head::scratch_one-s_head:
     
  2. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Хорошую тему Вы, Инга, затронули. И знаете что? Рупь за сто, что она будет никому не интересна и быстро заглохнет. Наших людей медицина начинает волновать только тогда, когда лично их жареный петух клюнет.
     
  3. Inga

    Inga Дуже важлива персона

    И еще. Наши чиновники ссылаются/опираются на опыт англичан.
    Но я где-то читала, что медицина Британии считается худшей в Епропе.
    Ваше мнение?:scratch_one-s_head:

    P.S. Честно говоря, буду рада убедиться, что ничего страшного не происходит, что просто паника начального этапа ...
     
  4. tanna

    tanna Дуже важлива персона

    Вот это отсутствие бензина, по причине которой скорая не может приехать, очень напомнило 90-е годы. Я помню тогда такие случаи. Неужели всё возвращается? :girl_impossible:А ведь действительно казалось, что тот ужас 90-х годов уже не вернется никогда.
     
  5. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    это все гребаная централизация.....я через это прошел когда работал в Укртелекоме:ireful:
    доходит до абсурда: районным отделениям связи запретили самостоятельно закупать все. Теперь например, для того чтобы купить пачку бумаги, нужно сделать заявку за 1 мес, а вот чтобы ее привезти......заказать машину в р-н:ireful:...представляете? из центрального склада машина едет 100км, в одну сторону, и потом 100км (область-то большая) в другую, и привозит канцпринадлежности на сумму в 5 раз меньшую чем расходы на бензин не говоря уже о з/п водителю.....идиотизм....
    а потом они вопят что денег в бюджете нет....
     
  6. tanna

    tanna Дуже важлива персона

    Боюсь, что страшное уже произошло в нашей медицине. А всякие реформы только добьют ситуацию.
     
  7. Forpost

    Forpost Стоїк

    наших людей не волнует медицина ,наших людей волнует ублюдочная януковощная власть,яка покращила життя вже сьогодні,и жареньій петух уже клюнул в жопу даже равнодушньіх
     
  8. spice

    spice Дуже важлива персона

    Меня волнует эта тема. Потому что в Киеве, где 3 млн официальных жителей и столько же "понаехавших", которые тоже имеют право на мед. обслуживание, тоже начинают оптимизировать поликлиники. Но если мы, жители большого города, можем психануть, наскрести денег и в остро-крайнем случае вызвать частную скорую, то жителям небольших сел и райцентров остается только умирать на улицах. :ireful:
    И что, Степаныч? Что я могу сделать, кроме того, чтобы платить налоги, на которые какому-нибудь кровосисе купят вертолет или кадиллак?
    ЗЫ. А вооще это все папередники виноваты, ясен перец :bad:
     
  9. tanna

    tanna Дуже важлива персона

    Не всегда можно обратиться к частникам. Ведь они не выдают больничные. И если свалился от банального ОРЗ и нужен на работе больничный - приходится идти в эту ужасную участковую поликлинику. Стоять там в очереди полдня, чтобы попасть на пять минут. А потом тебя в больном виде начнут посылать по всем врачам подряд, по всем анализам и получается целый день на ногах проходил в той поликлинике и просидел в очередях из-за больничного. Вместо того, чтобы спокойно дома отлежаться.
     
  10. spice

    spice Дуже важлива персона

    С тем как сейчас оплачивают больничные, лучше брать отпуск :ireful: Сама, слава Богу, болею редко, а с детьми вопросы закрывают временно свободные члены семьи.
     
  11. ange ou?

    ange ou? Well-Known Member

    В реформирование нужно сначала вложить средства, у нас же сейчас реформируют, чтобы поскорее снять "лишние". Вот и получается - беспорядок и непродуманность. ибо проффессионалы.
     
  12. OrangeSpring

    OrangeSpring Well-Known Member

    О как это знакомо. Только я при ОРЗ не хожу в поликнику, а вот при ОРВИ и гриппе иного выхода нет... хм.. только сбил температуру - еще болен - а сиди часами в очередях, обходи кучу врачей, а для чего. елси они ан результаты даже и не смотрят. Назначили Биохимию крови.... и не дождавшись результатов закрыли больничный :) То, что участковая хотела там найти - там не было. ибо ревматизмом не страдаю. А вот простите острый вирусный процесс в действиии - пожалуйста. Зато я в этаком состоянии по больнице бродила.

    Намеряли при температуре 39 (кризис болезни аккурат был) высокое давление и сразу - о гиппертонию надо искать! И это при банальном давно поставленном диагнозе ВСД по гиппертоническому типу:)):))

    Вот окулистка долго смеялась с такого прахфенализма участковой:)):)):))

    О и врач узи, который почки смотрел тоже долго смеялся. даже медсестра, делавшая кардиограмму:pardon:
     
  13. Inga

    Inga Дуже важлива персона

    Вот еще статья о том, как функционеры от медицины на публичных дебатах рассуждали о том, что лучше госмедицина или частная

    Государственная и частная медицина: одно страшнее другого


    Ужасно то, что они совершенно не представляют что же нужно делать, а поликлиники и больницы уже закрывают.


    И вот еще заинтересовал момент по поводу вызова скорых:
    необоснованный вызов - это страшилка или правда?.. :scratch_one-s_head:
     
  14. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    [OFFTOP]
    у нас в вузе посчитали что в этом году студентов поступит в 3 раза меньше чем в прошлом, поэтому в группе будет не более 10 человек, а в следующем еще в 2 раза меньше, т.е. в среднем на каждого преподавателя будет по 1-3 студента. Ура, вот оно - индивидуальное образование!:))[/OFFTOP]
     
  15. tanna

    tanna Дуже важлива персона

    [OFFTOP]Не будет этого. Уже ведь сказали будут объединять вузы. А на частные вообще давно облава. Короче, я так понимаю нас ждет сплошная безработица - учителей, преподавателей, врачей. Всех выгонят на улицу в связи с этими объединениями и сокращениями. [/OFFTOP]
     
  16. Inga

    Inga Дуже важлива персона

    А меньше в связи с чем? Из-за этой неразберихи с 11 и 12-летним образованием?
     
  17. ГРАНД

    ГРАНД Дуже важлива персона

    Ви не далекі від істини. От тут саме і проявити наполегливість та невблаганність з боку реформаторів, і змусити українців турбуватись перш за все не про лікування, а про профілактику власного здоров"я.
    Практика показує, що саме такий підхід є ефективнішим, та неспівставимо дешевшим за лікування. Лікування скірз у світі дорого коштує і люди чітко розуміють це, а тому і життєво зацікавлені в профілактиці. тоб то повністю повинно змінити логіку і філософію медичного обслуговування населення. І не лише серед медиків, а перш за все серед всього населення.Ось що треба брати за основу реформування. І це не дешево, але цілком можливо. Врешті решт вибити із совкових голів так звану безкоштовну медицину, як шкідливий і вкрай згубний міф.
     
  18. Alias

    Alias Львів-місто моєї мрії..

    Господи,как же страшно жить в этой стране!Ведь всё против людей,против народа...........
     
  19. ГРАНД

    ГРАНД Дуже важлива персона

    Тікайте.;):))
     
  20. ange ou?

    ange ou? Well-Known Member

    Это был бы действительно выход. Только внедрить "моду" на здоровый образ жизни в головы людей с низким уровнем благополучия сложно, это в основном привелегия богатых стран. Мне кажется причина в том, что если человек выживает, о такой мелочи, как профилактика здоровья он будет думать в последнию очередь.
     
а де твій аватар? :)