Магия! вымысел или нет?

Тема у розділі 'Філософія та мораль', створена користувачем KRAMA, 19 бер 2009.

  1. KRAMA

    KRAMA Well-Known Member

    Верите ли вы в магические способности людей? Видели ли подтверждение магических способностей? Чувствуете ли что у вас есть к этому предрасположенность?
    вообщем отношение к оккультным наукам и т.д?
     
  2. Игорь Гурьев

    Игорь Гурьев Well-Known Member

    А чего в них верить или не верить?

    У некоторых они есть, и это подтверждено.
    Но магия - опасная вещь, прежде всего для самого мага.
     
  3. Милена

    Милена Дуже важлива персона

    Не отрицаю, но и не фанатею.
     
  4. KRAMA

    KRAMA Well-Known Member

    хм, чем же для мага? маги умеют защищаться , тем более способности от разных источников идут , от добрых и от злых
     
  5. BlackCat

    BlackCat Well-Known Member

    В магические способности верю, сама ими обладаю, тока не пользуюсь. И еще, от магического воздействия пострадала я и моя семья. Пришлось прибегать к помощи оккультистов, чтобы избавиться от пакостей и гадостей.
    Маги может защищаться и умеют, только это пока они живы, а когда умирают - в ответе за то, что сделали. В принципе как и любой человек....
     
  6. KRAMA

    KRAMA Well-Known Member

    главное чтоб бумерангом на детей магов не возвращалось то
     
  7. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    погодите, а что значит "магические способности"?..
    карточный шулер -- он тоже маг в своём роде...
     
  8. KRAMA

    KRAMA Well-Known Member

    вот он как раз не маг а карточный шулер, есть же отличие от мастерства рук или от мысленных установок)
     
  9. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    хорошо, что же тогда "магия"?..
     
  10. KRAMA

    KRAMA Well-Known Member

    В философском словаре [Философский энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1983. - 840 с.] даётся следующее определение магии:
    магия (лат. magia) - колдовство, чародейство, волшебство, обряды, призванные сверхъестественным путем воздействовать на мир.

    Из теософского словаря [Е.П.Блаватская. Теософский словарь. - М.: Изд-во "Сфера" Российского Теософского Общества, 1994. - 576 с.] мы можем почерпнуть следующие сведения для определения понятия "магия":
    Магия. "Великая Наука". Магия считалась священной наукой, неотделимой от религии, у самых древних и образованных народов. Магия является наукой общения с божественными, Надземными Силами и управления ими, так же как и власти над силами низших сфер; практическим знанием сокровенных тайн природы. В то же время магия не есть нечто сверхъестественное. Маги "посредством жреческой теургии способны подниматься к более возвышенным и всемирным сущностям, и к тем, кто утвердился над судьбой".

    Магия в первую очередь это путь, и направлен на общее развитие ->
    Магия - является гораздо большим, чем всё, что может представить о ней человеческий разум, ибо она включает в себя всё то, что лежит за пределами досягаемости человеческого разума. Для одних она - чудеса, для других - глубинное постижение своего "Я", для третьих - выявление тайных закономерностей Вселенских причинных связей, для четвёртых - нечто другое, но магия включает в себя и первое, и второе, и третье, и четвёртое, а также бесконечное множество того, что лежит за миром человеческих понимании и интуитивных предвидений. Магия включает человека как частный случай Бесконечности, ибо Магия принадлежит Бесконечности, а Бесконечность являет себя посредством Магии.
     
  11. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    я спрошу иначе: для вас магия, это сидеть сложа руки и мысленно управлять вселенной или какой-то её частью?..
     
  12. KRAMA

    KRAMA Well-Known Member

    и то и другое
     
  13. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    и что именно вы умеете делать?..
     
  14. BlackCat

    BlackCat Well-Known Member

    Для меня магия - это управление своей реальностью. Каждый человек способен управлять своей реальностью.
    А вот маги, которые оказывают услуги другим - управляют реальностью других людей, которым лень либо они не хотят развивать свои способности. Собственно за что потом и платят тяжкую цену, как маги, так и те, кто пользуется их услугами, особенно, если это черные маги и злые деяния. И на детей магов грех переходит, что бы они не делали, вполть до седьмого колена.
     
  15. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    какой реальностью?..
    что именно вы можете делать?..
    изменять события минувшего дня, управлять событиями текущего дня?
     
  16. KRAMA

    KRAMA Well-Known Member

    умею делать многое, но рассуждать о себе не собираюсь, мы говорим о магии в целом, и хватит придираться спрашивая у всех , что и кто умеет делать.
     
  17. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    да вы что? о_О
    какой смысл мне придираться?..
    смотрите: семнадцатый пост, а прозвучали лишь слова о том, что "магия может что-то", но что умеет -- лично мне непонятно...
     
  18. Good++++

    Good++++ куртуазный перфекционист

    А давай сделаем, что у тебя сегодня в 19-00 не будет интернета;)
    Поверишь в магию? Если не отпишешься здесь ровно в 19-00 - значит у тебя нет интернета!:))
     
  19. Good++++

    Good++++ куртуазный перфекционист

    Пупере, отож магія існує!!!Ч.т.д.
    [​IMG]
     
  20. НаСекундуЗагляну

    НаСекундуЗагляну Елки, какой самостоятельный и обаятельный

    Не верю, потому что не видел ни одного доказательства этому.:)
     
а де твій аватар? :)