"ликвидация": Я не верю

Тема у розділі 'Одеський форум', створена користувачем Добряк, 17 січ 2011.

  1. рівнянин

    рівнянин Well-Known Member

    Але правда. Я ще пам'ятаю барак в якому ми жили...( на 38 комнаток всего одна уборная)...де, ще такі молоді наші мами, кормили не своїх дітей а тих хто попадеться під руку маючи надію що і її чада не мине участь сія...і ключ від вхідних дверей під ковриком...і писулька в дверях: "ключ під ковриком"...
     
  2. Вольха

    Вольха Верховная Ведьма

    мне повезло - я не жила в коммуналках, но и бабушка моя, и мама в свое время там успели пожить. но я хочу сказать не за это. сейчас моя мама живет в пограничье между Молдаванкой и Слободкой, дома хоть и не очень старые - но типичные для коммуналок, да еще и двор колодцем. так там таки да дети все общие и поныне. один родитель напоил, второй фруктой накормил, третий вывез всех на море, четвертый спать уложил...
    мало того колорита и атмосферы осталось, кто-то уже на том свете, а кто-то уехал - но он все же есть, вот в таких вот маленьких и неприметных двориках с галереями, на которые выходит много дверей и где сидят и кушают много кошек...
     
  3. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Я не знаю... Тоже в коммуналке не жил... село, знаете ли. Но вот читаю - и ностальгия! К чему бы?
     
  4. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    та ключ під килимком і ми клали, мова про те, що "монета має два боки", та й не правда, що було жити безпечно -- різного роду чикотили з’явилися не вчора
     
  5. рівнянин

    рівнянин Well-Known Member

    Ех Пупере...вмієш ти кайф обламати...:ireful:
    Це ж дитинство...а тоді і небо синіше...і друзі кращі...і дерева великі...;)
     
  6. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    дитинство завжди файне, навіть якщо воно в часи срср :)
     
  7. serg-shs

    serg-shs Well-Known Member

    а еще был морской трамвайчик в лузановку и там он останавливался. Т.е. 15м до [STRIKE]тираспольской[/STRIKE] пл. 1905 года потом по Дерибоне до морвокзала потом катером до Лузановки, потом 7м трамваем до пересыпи, потом 20м трамваем - апсолютно уникальным выпуска какого-то 190* года с прицепным вагончиком без двигателя. И вуа-ля - все дома. Дома "параход" - раскладной диван (и сейчас такие есть - жил площать радикально не увеличилась) ;)
    а как там в 1946 ? а я почём знаю.
     
  8. novic

    novic Active Member

    Точно было!
     
  9. гренадер

    гренадер пенсіонер

    Прочел все посты темы. И сердце заныло. Я помню наш "городок" "Гарем" за первой заставой (ближе к полю селекционного института). На семью - одна комната и длинный коридор дома, куда выходят из этих комнат 8-10 дверей. Все удобства - во дворе. Даже вода. И, извините, уборная.
    Но все жили дружно. На выходные, мужики обязательно, садились во дворе в "козла" забивать, разбегались где-то в полуночи, как начали жены материть.
    В послевоенные годы остались залежи оружия, которые мы, мелюзга, тащили в сараи. Об этом знали и наши отцы, которые договаривались с участковым и тот раз в неделю появлялся (воскресенье- наши мужики не работали - отдыхали). Поговорив с мужиками, пропустив пару стаканов, он оставался у мотоцикла, а мужики, разлетясь по своим сараям, доставали наши "находки" и прямиком згружали в коляску мотоцикла.
    Еще помнится в дни непогоды у наших домов собиралась вода, затапливая близлежащую территорию. Мы ходили по пояс в воде и радовались, пока отцы не выходили ремнем...
    Это "Гарем" существует: дома, сараи, уборные во дворе... Но все изменилось...
     
  10. Forpost

    Forpost Стоїк

    а мир в это время уже в 3тыс. от Р.Х.
     
  11. Luna

    Luna змИючка - сокровище :)

    и тем не менее..все есть - и бараки, и уборные(
    И места, которых нет на карте.
     
  12. Forpost

    Forpost Стоїк

    ностальгируем за проклятыми коммуняками ... у рускоязычных это что в крови?
     
  13. Luna

    Luna змИючка - сокровище :)

    Вы тоже русскоязычный, проанализируйте;)


    А ностальгирует человек за своим детством...
     
  14. гренадер

    гренадер пенсіонер

    Продолжим воспоминания. Где-то в 1960 году мои родители получили квартиру на улице Одесской, дом №2. Это где-то в районе завода "Холодмаш" и радиостанции пароходства и поселка Нефтянников. Дома новые. Мы перебрались, когда проводили газ и воду в новые квартиры. Было удивительно интересно. По-соседству жили в двухэтажных домах старожилы и мы, новоселы, "воевали" с ними. Меня, по началу пару раз заехали по "уху",а затем отстали. Я никого не трогал, но если меня доставали, шел напрополую, пуская в ход камни, железки и деревянные палки. Даже в отношении более старших ребят. За участие в драках, отец наказывал меня ремнем, но потом махнул в отношении меня рукой, видя что не это не помогает.
    Учился я так себе - "тройки" есть и хватит. Сначала в общеобразовательной школе №11, а потом - в школе № 61, где-то в районе Слободки. Все свободное время находился на улице, бегали по радиостанции пароходства, дразня охранников или по областной детской больницы, территория которой заросла растительностью в наш рост.
    У меня в то время было несколько хороших друзей: Виктор Яцына -одноклассник, Семен Очаковский, еще пару человек (имена уже подзабылись). Но больше я с Семеном Очаковским поддерживал дружеские связи. Это был тихий человек из еврейской семьи. Родители - инвалиды, его отец работал сапожником, мать - домохозяйка. Но семья жила зажиточно. У Семена были родственники в Америке!!! И они каждый месяц получали посылки. Это был целый ритуал. Мать Семена (т.Роза) звала нас в гости, вскрывали посылку и раздавали вкусные вещи (жвачку, печенье, конфеты). И это были 1960- е годы.
    Наступил 1967 год мать с отцом приняли решение переехать в Измаил. Я учился в седьмом классе. Со времени переезда закончились мои детские годы...
     
  15. Luna

    Luna змИючка - сокровище :)

    ЗдОрово))
    Сейчас обе школы , и 11, и 61-ая , находятся в Суворовском районе , после объединения Суворовского с Ленинским.
    А областная детская больница уже не в зарослях - вполне цивилизованный подъезд...
     
  16. гренадер

    гренадер пенсіонер

    Да, в годы проживания на улице Одесской на выходные и праздничные дни нас - сынов, дочерей, родители выводили в Дюковский сад. Благо недалеко от дома. Для нас главное - вода. Мы загорали там, купались и валялись на подстилках под деревьями. Отцы пили пиво и ели шашлыки, мы мороженное. А пруд, что у музея китобойной флотилии (был там такой) вызывал у нас восхищение водоплавающими птицами. Мы могли часами наблюдать поток воды в дренажный колодец с мостика. И кщк, качели,качели и качели. Время так быстро оканчивалось и домой мы следовали с неохотой.
    И еще. Запомнились летние деньки, когда нас родители везли в пионерский лагерь, то ли на 16, 17 или 18 Станции Большего Фонтана. Выводили нас к морю. Это была необустроенная территория. Никаких пирсов, никаих пляжей и помине небыло. Помню, на берегу лежали кверху дном рыбацкие лодки. От лагеря нас выводили на очень крутой деревянной лестнице под кручей, казалось эта круча выше нашего птиэтажного дома. Мне отец показал несколько обрезков труб, которых он погрузил в воду и я ежедневно оттуда доставал почти килограмм бычков (меня специально выводил из лагеря один из работников лагеря). Так, что я чуть ли ежедневно ел рыбу.
    В один из выходов к морю, я в обрыве заинтересовался выходом из катакомб. Буквально, метров через пять нашел немецкий противогаз. Крышка была запаяна. Я ее спрятал. Вытащил, когда ко мне приехали родители. Этот противогаз тащил на себе мой отец и когда вскрыл крышку, оказалось, что емкость набита металлическими деньгами Германии образца 1941-1944 годов. Отец для себя вытащил деньги из серебра (что он с ними делал, мне не известно),а остальные отдал мне - радости было... С тех пор я стал заниматься нумизматикой...
     
  17. гренадер

    гренадер пенсіонер

    Во время моих детских лет (1960е годы) мой отец увлекался комнатными рыбками. Тогда это было модным. Отец сам из подручных материалом сделал аквариум на 10 ведер. В общем вся квартира была уставлена аквариумами. Мы с отцом в воскресенье (выходной день) посещали Староконный базар. Но у нас с отцом были разные интересы на базаре: отец тянул меня в ряды с животными, а я канючил в ряды с железками (монеты, боны). В итоге посещали все ряды и домой возвращались довольными: отец бережно нес банки с рыбками, а я, позвякивая "свежими" монетами.
    Все свободное время отец уделял внимание рыбкам. И вот он где-то прослышал, что на окраине города имеется "живой" корм и в ближайшее время засобирался туда. Я краем уха услыхал это новость и пока отец был на работе решил сьездить на это место. А это где-то под заводом Централит. Уговорил я одного из дружка и аоехали. за Пересыпскими мостами сели на трамвай. Это как говорил serg-shs травмай с доисторическими корнями. А главное - деревянный. Ехали долго, долго. В трамвае никаких аммортизаторов, остановки или отрыв от остановки совершались резко, порой сопровождались больными ударами о тела.
    И вот, конечная. Мы действительно набрали в банки в каком-то болоте живых дафний и направилась домой. В общем домой завалился вечером. Мои родители не знали где я подевался и решали что делать дальше. В общем, поход для меня закончился ремнем по мягкому месту. Но в течение недели рыбки отцовы кормились живым кормом.
    Балковская улица. Эта улица у нас, ребят, вызывала интерес. Дело в том, что вдоль улицы была сточная канава, где стояла гнилая вода круглый год. Я с сестрой и братом практически были на Балковской, дожидаясь ухода матери с Музыкальной фабрики (была такая фабрика у Центрального автовокзала). Вот этой сточной канаве гоняли кораблики, и домой возвращались чумазыми и долго приводила нас в порядок мать, беззлобно...
     
  18. гренадер

    гренадер пенсіонер

    В годы моего проживания (в конце 1950-х годов) в "Гареме" (улица Путевая за Первой заставой) было модным руками школьников собирать металлолом. Ребята по-старше тащили металл на школьный двор, благо после войны его было навалом. Мы, дошкольники решили помочь им в этом вопросе. Кто-то вспомнил, что на поле селекционного института была металлическая "чушка". Решили ее перекатить в жилой городок. Двигали эту чушку за несколько дней, прикатили к вечеру и оставили у подьезда дома. Утром весь дом стоял на "ушах" - оказалось авиационная бомба. Наши отцы на работу не пошли, по телефону отпросились по важной причине и известили соответствующую службу. Нас "детлахов" журили, но не били (выходной день устроили детишки). Ждали весь день, но никто не приехал. И вот отцы решили, что оставлять опасную находку на прежнем месте нельзя и... перекатили ее за метров триста в яму с отходами со смолянистым материалом. На утро приехали специалисты, узнав о месте нахождения бомбы, взялись за голову, поперхнувшись словами "о какой-то маме" (наши отцы почему-то спрятались). Целый день ушел на поиск трактора, но к вечеру бомбу вытащили и увезли в район городской свалки (свалка была в районе будущего базара "7 км"), где и взорвали. А мы, гордые, ходили от того, что нашли взрывоопасный предмет, чем заслужили похвалу "дяди"-специалиста.
     
  19. гренадер

    гренадер пенсіонер

    Одесса - особый город, там живут одесситы! Разные люди, у каждого свой характер, свой темперамент.
    Я родился в Одессе, прожил там некоторое время и оказался в Измаиле Одесской области. По мне не скажешь, что я одессит. Но там родиться надо и прожить в одесских двориках.А фильм передает нам ситацию послевоенных лет. Эта ситуация близка к правде. Честно говоря, задача фильма показать какая была милиция (находчивость, оперативность оперативного сотрудника).
    Мне вспомнилась одна история об участковых инспекторах (но по Измаилу). В далекие 1980-е годы в городе были два неразлучных друга - оба участковые инспектора милиции, обслуживавшие смежные участки. А участки у них были очччень сложные в криминальном отношении.
    Так вот один из этих участковых был выпускником общего отделения подготовки участковых инспекторов Одесской спецшколы милиции, а второй - выпускник спецшколы подготовки работников ГАИ. Оба носили знаки об окончании этих учебных заведений. В те времена спецшколы МВД приравнивались к техникуму. Знаки были так сказать "горбатыми" (так называли в свое время знаки о среднем специальном или техническом образовании). Однажды в общении с людьми не очень лояльными к закону и правопорядку, один из собеседников обратил внимание, что на знаках у одного участкового молоточек и гаечный ключ а у другого как бы раскрытая книжка и спросил почему знаки у них разные. Ответ одного из участковых буквально "убил" : тот что с техническим знаком - бьет по голове (на что указывает молоточек), а второй - отпевает (что подтверждает раскрытая книжка знака) ... В городе, вспоминая ответ охранителя правопорядка, частенько ржали... Кстати этих участковых инспекторов помнят до сих представители старшего поколения.
     
а де твій аватар? :)