"ликвидация": Я не верю

Тема у розділі 'Одеський форум', створена користувачем Добряк, 17 січ 2011.

  1. Добряк

    Добряк Well-Known Member

    Вот нарвался как-то по телику на ликвидацию......
    я не верю, почему-то, что в Одессе:
    1) так говорили
    2) такие отношения между соседями были
    3) быт был организован именно так
     
  2. AdequatNicht

    AdequatNicht абсорбент

    правильно! всё было, как всегда и то, что помнишь - по-другому было- тоже было также. память, понял, выбирает и украшает. не доверяй никому!
     
  3. bars

    bars Well-Known Member

    А как ты вообще можешь верить в то, что Одесса была и до Тебя?о_О
     
  4. Добряк

    Добряк Well-Known Member

    у меня фотки есть:)
     
  5. AdequatNicht

    AdequatNicht абсорбент

    фото, кино...неубедительно
     
  6. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    а я вірю
    може воно усе гіперболізоване але істина є
     
  7. Добряк

    Добряк Well-Known Member

    просто папа говорит что так и было.
    он для меня высший авторитет...
     
  8. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    тоді Ваша недовіра, як мінімум, є дивною ;)
     
  9. nanoshaman

    nanoshaman Аццкий ужОс

    Шото мне подсказывает что именно так и было. Примерно. Не,канешно дядя рижисёр кое-што гиперболизировал, шото заострил, шото выпятил и шото впятил, но общая картина маслом таки осталась. Это говорю вам я, человек с потрясающим чутьём на стили. Такое не выдумаешь. (Это я уже говорю как человек с ужасающей чуйкой и агроменной фантазией)...
     
  10. nanoshaman

    nanoshaman Аццкий ужОс

    Вообще каждый город имеет несколько уровней, среди которых особенно сильны бытовой и сакральный. К сожалению в наше время (такая вот фигня с нами приключилась - наше время) все зацикленны на бытовом. А в Одессе очень сильный сакральный уровень. Киев может с этим сравниться только отдельными районами (а Харьков, например, вообще не может сравниться...) Ессно на этом уровне бывают не все обитатели, и не всегда, но, тем не менее...
    Да, так вот - Одесса в этом смысле могучий город. Как ни странно.
    Пысы: в доказательство своих слов могу привести хотя бы тот факт, что с Одессой связаны очень многие талантливые, великие и просто интересные люди. Я не говорю - родились. Я говорю - связаны. И это шото таки значит.
    ( К сожалению все эти великие и замечательные почему-то рано или поздно из Одессы предпочитали уезжать, но тем не менее...)
     
  11. Князь

    Князь Капитан Белый Снег

    Ооох))) бальзамом на раны пролились твои слова. Особенно могуче они прозвучали для меня, в данный момент пребывающего на территории России - я потерялся в снегах, где-то между Тверью и Питером...
    Да. Видно. Ты почувствовал наш Город. Спасибо за пост.
     
  12. Добряк

    Добряк Well-Known Member

    та нет.
    тут даже дело не в этом.
    просто в фильме показано что соседи живут прям как одна семья, бабуля моя мне тоже самое говорила, что после войны жили они в коммуналке, и смотрели за детьми всеми по очереди. молодые были и погулять хотели все.
    но я никогда не общался особо с соседями. не тут, не тем более в Швеции. скорее мне не верится, потому что я не сталкивался даже с примрным отношение между людьми.

    тоже самое,там типа о привозе был момент, что там с понтом все новости можно узнать.... я туда даже заходить боюсь. ужасно грязно.
     
  13. Князь

    Князь Капитан Белый Снег

    Серьезно, пан Северный, Вы конечно, можете не верить, но оно таки так и было. Сейчас так нет, но было. Вы сравниваете несравнимые вещи: "сейчас в Швеции" и "тогда в Одессе"! Поверьте мне хотя бы в этом - это таки две большие разницы!
     
  14. Добряк

    Добряк Well-Known Member

    нет, ну до 7 лет я жил в Одессе, и сейчас я тоже тут.... и ничего похожего не вижу.
    такое ощущение, что за 50 лет Одесса обнищала в культурном плане.....
     
  15. Князь

    Князь Капитан Белый Снег

    И с понтом новости на Привозе можно было узнать. Можно было и без понта, тогда узнали бы меньше))

    И коммуналкой жили как одной семьей - я таки это застал - сам себе иногда не верю, но с моих воспоминаний классики могут списывать образ коммуналки!

    Щас я Вам расскажу, Вы таки будете плакать хотя бы от умиления.

    Слушайте сюда:
    у меня была бабушка, я Вам скажу, это была самая настоящая бабушка и жила она в советской коммуналке по улице Ленина, не важно сколько. Там был бывший особняк, растерзанный Советами на коммуну. Это надо было видеть - огромный зал, в котором, может быть, когда-то танцевали, с колоннами, щикарным камином, высоченными потолками и соответствующей акустикой был поделен на ячейки фанерными перегородками, где все всё слышали и почти видели. Это были КВАРТИРЫ! Почему-то Советы решили, что так выглядят квартиры. Бог им судья, но моя бабушка жила в одном из таких закутков. Ей досталась таки совсем целая колонна и левый бок щикарного камина.

    В соседней комнате еще стоял рояль! Это отдельная история. Она разорвет всю душу, поэтому я не буду здесь ее рассказывать! Как достался угол с роялем учителю музыки, то надо знать. Но, что на нем поиграть мог любой из дворовой мелюзги, таки чистая правда.

    В комнате, пятой по счету, справа от входной двери был телевизор - туда ходили смотреть то, что он показывал.

    Дети были практически общие, потому что народу было столько, что легче было обслуживать детей скопом, чем разыскивать своих среди "чужих"

    ...Нет, за женами там таки следили. Жены и мужья общими не были... хотя бывали случаи...

    Теперь дальше.
    Если была девушка на выданье - на свидания ее одевали "всем миром", - у тети Клавы была кофточка! Так с этой кофточки столько народу поженилось - это что-то!
    У тети Симы были выходные туфельки и берэт. С туфельками повезло не всем, ножка у тети Симы была таки несколько крупновата. Зато берэт пользовался успехом.
    Моя бабушка держала у себя в комоде особенную вещь - ее надо было заслужить!! Это была дамская сумочка из кого-то, такая, как сейчас называют клатч. Она была похожа на конвертик (евроформата) без ручки и с бантиком кожаным на боку. Эту сумочку необходимо было красивым жестом прижимать время от времени к бедру, груди, прикрывать губки, когда смеешься - в общем сумочка была волшебная, - куда ее пристроишь, туда глаз кавалера упадет.

    ...И потом... все венчала общая кухня.
    Знаете ли вы, что такое общая кухня, к которой идешь общим коридором, слушая общие на всех секреты из дверей, притороченных к фанерным стенам, которые для красоты момента были покрыты изнутри квартир(!) обоями, а снаружи общей на всех краской, стыренной с чьей-то работы. Можете ли вы представить поставленные в ряд шесть плит с шестью газовыми баллонами, потому что на такое количество ртов у государства не хватало газа и, чтобы не делить то, что поделить честно невозможно, жильцы отрезали газ вообще.

    Я могу продолжать бесконечно, как бесконечны были разговоры на той кухне. Как бесконечно на ней же решались судьбы, завязывались и развязывались браки, воспитывались дети оптом и в розницу. Там готовили свадьбы на всех, оттуда выносили кушанья на общий поминальный стол, за которым сидел весь двор и чуть-чуть из соседнего.

    Там было общее все, что общим могло быть, личного оставалось совсем немного и, наверное, потому оно и было так ценно... тогда.
     
  16. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    за 20 -- коли юдеї масово виїхали
    та й ві львові таке було, та і я кілька років жив у комуналці :pardon:
     
  17. serg-shs

    serg-shs Well-Known Member

    как? не верить в то, что Одесская область и непосредственно Одесса граничит с Белорусскими (в крайнем случае с Западноукраинскими) лесами? как? не верить в то, что Одесса сразу после войны населена почти полностью евреями, которые вроде как и не уезжали никуда (куда смотрели румыны, полицаи и немцы).
    Да там - всё правда. Им в Москве - виднее. и нефиг...
     
  18. рівнянин

    рівнянин Well-Known Member

  19. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    мені здається, що тема не про сценарій серіалу, а про побут, який змальовано
    адже саме про серіал є іньша тема в розділі "кінематограф"
     
  20. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    пафосно і гіперболізовано :)
     
а де твій аватар? :)