Кулінарна географія - що де

Тема у розділі 'Форумна кухня', створена користувачем Chaldon, 14 лют 2011.

  1. Chaldon

    Chaldon Well-Known Member

    Я как только нахожу в продаже повидло
    [​IMG]
    [​IMG]

    Покупаю целыми банками, вот и я вношу свою лепту в экономику Украины.
    Повидло вкуснее прочих производителей. :good:
     
    • Подобається Подобається x 13
  2. Nevermind

    Nevermind Просто персона

     
    Останнє редагування: 14 лют 2011
    • Подобається Подобається x 7
  3. Nevermind

    Nevermind Просто персона

    Я просто сама делаю повидло обычно, поэтому в баночках такое не покупаю. :)
    Одесский консервный завод больше у нас в Украине известен по сокам :)
     
    • Подобається Подобається x 4
  4. Bambook

    Bambook Persona non grata

    Що тут скажеш? Хіба "Смачного!" ;)
     
    • Подобається Подобається x 2
  5. NorthWind

    NorthWind Дуже важлива персона

    Часто покупаю продукцию "Верес", особенно фасоль. Банки стеклянные, так что стекольная промышленность явно функционирует. А горчица и хрен всегда только украинские - Черкасская обл. Другая украинская пищевая продукция почему-то до Питера не доезжает. Вру. Пиво. Но львовское только в одной торговой точке, а я в том районе бываю редко.
     
    • Подобається Подобається x 6
  6. - сплюньте трижды :))) Я тоже Верес хвалил-хвалил, особенно огурцы, такое ... стали пихать в банки, хуже индийских. Три банки подряд (в разных точках) попались с разноцветными как бы корнишонами в уксусной эссенции вместо рассола, больше эта марка для меня не существует в принципе.

    Поищите украинскую пищевую продукцию среди конфет. Тот же "Королевский шедевр" - почти как "Ферреро Роше", только в два раза дешевле...
     
  7. Bambook

    Bambook Persona non grata

    Це все проіскі бандєровцев - спеціально вас труять :) У нас, тьху-тьху-тьху, поки що Верес фуфла не жене. Я, правда, частіше ікру чи баклажани мариновані купую їхні, а огірочки-помідорчики більше від "Ніжина" люблю. От якщо до вас "Ніжин" будуть привозити - зверніть увагу. Все таки ніжинські огірочки (корнішони) найкраще роблять там, де їх вигадали :)
     
  8. - Вы в Москве бывали, не? :haha: "Якщо будуть привозити" :))) :))) В Москве, сударь, давно уже не как в Греции: есть не "всё", а "вааще всё". Только цены не на всё гуманны. Например, на "нежинскую" продукцию соотношение цена/качество не выдерживается, слишком ломят за бренд - есть и по вменямым ценам вкусные огурцы. С сырами ситуация наоборот - самые дешёвые украинские на прилавках, но их только на пиццу покупать. И то, если сверху нормальным пармезаном (ну пусть не итальянским, а прибалтийским) присыпать... Зачем бы я стал советовать пану, желающему найти качественную украинскую продукцию, что-то слишком дорогое или заведомо плохое? :)
     
  9. NorthWind

    NorthWind Дуже важлива персона

    Ну огурчики, которые иногда вырастают, я и сам мариную неплохо, кто пробовал, потом занимаются вымогательством: принеси еще.:) Ну а когда заканчиваются - покупаю венгерские. Украинских, в т.ч. Вересовских, вообще не встречал. Странно, очень странно...
     
    • Подобається Подобається x 1
  10. Svjato

    Svjato Well-Known Member

    А тепер де купляєте?

    ---------- Додано в 13:53 ---------- Попередній допис був написаний в 13:49 ----------

     
    • Подобається Подобається x 5
  11. NorthWind

    NorthWind Дуже важлива персона

    Что-то интересно вдруг стало, а в Украине какая-нибудь жратва российская водится?
     
    • Подобається Подобається x 1
  12. Salata

    Salata Well-Known Member

    Угу. у нас, наверное, дешевле. Но соотношение цена/качество тоже не в пользу Нежина.

    Я маринованые (промышленные) не беру. Это уксус в банках. Высматриваю "консервированые". Там тоже обычно не без уксуса, но больше рассола.

    Ну,насколько я знаю, украинские - обыкновенные сыры, по вкусу напоминающие советские. Плюс-минус, моложе или жирнее. Особые изыски, судя по прилавкам, у нас спросом не пользуются.

    Шоколад - да, хорошего много. И конфеты, даже леденцы (Рошен). Соки лучше российских. Даже "Садочек" - разведенная "Сандора" лучше любого, разрекламированного в России.

    Кстати, одесские соки - натуральные, конечно, но невкусные (яблоко, виноград еще ничего, но персик, груша - коричневатые, с соответствующим вкусом)
     
    • Подобається Подобається x 3
  13. Salata

    Salata Well-Known Member

    Шоколад, конфеты (чистый импорт). Макароны, мука, чай - марка российская, где производят и фасуют не задумывалась. Рыба мороженая, икра.

    Знаете, напомнили одного американца в Украине боявшегося есть все, кроме сникерса и кока-колы :)
     
    • Подобається Подобається x 3
  14. Svjato

    Svjato Well-Known Member

    Не дозволяють... (Бояться, що взнаєте, як живеться в Україні :haha: )
     
    • Подобається Подобається x 2
  15. TesTanya

    TesTanya Well-Known Member

    Якщо з продуктів, то згадала тільки каву "жокей", але є досить побутової хімії відомих брендів, виробленої в Росії
     
    • Подобається Подобається x 2
  16. - не думаю, что смогу когда-нибудь опровергнуть :) И не потому, что не пробовал все "разрекламированные" (зато точно знаю, какие нравятся мне и моим детям) а скорее потому, что вряд ли когда-нибудь попробую "разведённую Сандору" :haha: Пусть она будет лучше.
    - у нас уже пользуются. Как с винами, с сырами (в Москве) наблюдается заметное движение в сторону гурманизации населения. Медленно, корявенько, но верно. В дешёвых сетях и на рынках они, конечно, во главе прилавков, т.к. по качеству примерно как российские или немного хуже, при этом заметно дешевле (помните эпизод "сырной войны" несколько лет назад)?
     
  17. FourA

    FourA Дуже важлива персона

    Зашёл разговор о о близком каждому - о еде. Что могу сказать, как человек, немного знающий толк в этом деле: На Украине сыры среднего качества, и по вкусу, и по аромату вряд ли составят конкуренцию даже прибалтийским или польским. Традиционные сыры типа "Российского" - основной ассортимент. Их в продаже - добрая половина, чуть ли не каждый завод выпускает "Российский". Достаточно много сыров типа Голландского, они по распространённости на 2-м месте. Гораздо реже встречаются сыры типа Советского или Швейцарского. И по вкусу они не вполне соответствуют тем маркам Советского и Швейцарского, которые были раньше. Для любителей могу порекомендовать мягкие сыры типа Сулугуни - у них неплохой вкус и консистенция. Изредка попадаются сыры типа Бри - ничего, но до настоящего Бри им далеко. Есть оригинальные сорта нитевидного сыра - разновидность, близкая к Сулугуни, их ещё иногда продают заплетёнными в косы. Можно попробовать такой же сыр копчёный. Сыры типа Рокфор украинского производства очень давно не встречал. Похоже, их уже не выпускают. Может, и не выпускали вообще, а продавали привозной из других республик СНГ.

    ---------- Додано в 14:31 ---------- Попередній допис був написаний в 14:27 ----------

    Курс украинской гривни указан за десяток. Столько в рублях стОит 10 украинских гривень.
     
    • Подобається Подобається x 1
  18. NorthWind

    NorthWind Дуже важлива персона

    Почитал тему и поймал себя на подленькой мыслишке - захотелось выпить...:sad:
     
  19. Bambook

    Bambook Persona non grata

    А далеко це від Бердичева? ;)
    У Москві був років з 12 тому, години три чи чотири. Весь цей час витратив на пошуки кабака на околиці, де в моєї скількисьтамюродної сестри весілля було. Наступний день минув у стилі "Краще б я вчора помер", тому я за межі їхнього двору так і не вибрався. Через день - баня, обід, ледве відмазався від "на дорожку" і додому.
    Так що вибачайте, по ваших молочних ріках і кисельних берегах не погуляв. Зате можу чесно розповідати, що кожен раз, коли я буваю в Москві, мене напувають до коматозу :)


    Продається "Балтика" і зрідка "Русский стандарт".
    Цікаво, що в Португалії в російському маркеті "Калінка" російський асортимент не набагато ширший. Переважно "Левада", "Чумак", "Верес", Niemiroff, ще трохи польського...
     
    • Подобається Подобається x 6
  20. Un.Known

    Un.Known споглядач з лінійкою ) Команда форуму

    А чого сумно так?

    Мені також інколи хочеться, і я якось не сумую з цього приводу.

    Чарка горілки до борщу - миле діло.
     
    • Подобається Подобається x 1
а де твій аватар? :)