КПУ і Свобода. Програми і прихильники

Тема у розділі 'Лібертаріанство, теорія лібералізму', створена користувачем bayard, 19 лис 2012.

  1. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    Представитель ВО «Свободы» заявил, что, с одной стороны, они будут добиваться запрета коммунистических организаций, а с другой – вместе с КПУ (видимо, еще до запрета) будут поддерживать запрет торговли землей. Случайно ли это совпадение партийных программ? Партии, считавшиеся ранее маргинальными, набрали вместо около ¼ голосов избирателей. За что же проголосовали эти люди? За разное или за одно и то же?

    Программа КПУ приведена на сайте партии.

    Программа ВОС также есть на ее сайте и обсуждалась ранее.

    Обе программы уделяют немалое внимание философии своих партий, описанию глобальных целей и задач, взглядам на историю. Программа КПУ в этом отношении превосходит все остальные программы – описание истории СССР и независимой Украины, рассказ о будущем бесклассовом обществе занимает значительно больше места, чем предложения, что же делать сегодня.

    Естественно, философия, описание конечной цели, исторические экскурсы в программах КПУ и ВОС противоположны друг другу. Но вот предложенные конкретные шаги удивительно совпадают.

    Это можно проиллюстрировать примерами.
    Экономика.

    Ухвалити Закон про стратегічні підприємства та стратегічні галузі. Заборонити приватизацію стратегічних підприємств і повернути у державну власність раніше приватизовані. Гарантувати державний контроль над природними монополіями.

    - создание мощного, конкурентоспособного на мировых рынках государственного сектора экономики, прежде всего возвращение в кратчайшие сроки в общенародную собственность имеющих стратегическое значение предприятий базовых отраслей промышленности: топливно-энергетического комплекса, металлургии, машиностроения, военно-промышленного комплекса, высокодоходных производств в других отраслях, а также транспорта, систем связи и инфраструктуры;
    Розвивати конкурентоспроможні галузі української промислової та інноваційної діяльності: харчопереробну, авіа-, судно-, верстато- та машинобудування, ВПК та космічну галузь. Спрямовувати державну підтримку на високотехнологічні, наукоємні, інноваційні, імпортозамінні та вертикально інтегровані галузі. Ухвалити державну програму розвитку виробництва сільськогосподарської техніки.

    разработку и осуществление конкретных программ модернизации отраслей отечественной экономики, перевода их на современную технологическую базу, прогрессивное изменение отраслевой структуры, повышение эффективности;

    Какая из цитат из чьей программы? Они явно выглядят как перевод с украинского на русский и обратно. Стратегические отрасли исключительно в госсобственности, государство развивает практически все, что движется.

    А вот про банки.

    Забезпечити контроль держави над банківською сферою (державні банки мають становити щонайменше 30% банківського капіталу країни). Ввести кримінальну відповідальність за антисоціальну монетарну та іншу політику НБУ, яка призводить до зубожіння широких верств населення.

    - создание эффективного государственного банковского и инвестиционного сектора, обеспечение стабильного курса национальной денежной единицы.

    У ВОС больше конкретики, у КПУ общие слова. Но обе требуют передачи государству «командных высот».

    Відновити і повернути у державну власність санаторно-курортні комплекси. Заборонити перепрофілювання санаторіїв. Заборонити приватизацію курортних та санаторних земель на всій території України

    восстановлению системы государственных учреждений отдыха, оздоровления и творческого развития детей

    И в деле национализации санаториев ВОС не одинока, просто у КПУ все абстрактно, обще, как было принято на партсобраниях эпохи застоя.

    Та по всем сферам жизни. Вот про энергетику:

    Ухвалити державну програму енергетичної незалежності України за принципом: "зменшення споживання, збільшення видобутку, диверсифікація джерел". Розвивати вугільну промисловість як пріоритетну галузь
    - достижение энергетической независимости отечественной экономики за счет увеличения выработки собственных энергоресурсов, в том числе за счет наращивания добычи и переработки угля, использования возобновляемых источников энергии, внедрения энергосберегающих технологий;

    А вот про торговлю землей:

    Заборонити в Україні торгівлю землею сільськогосподарського призначення

    - недопустимость превращения земель сельскохозяйственного назначения в предмет купли и продажи,

    Одни требуют «Зобов'язати будівельні компанії зводити соціальне житло за доступними цінами згідно з державною програмою», другие «государственное финансирование строительства социального жилья для малообеспеченных граждан, молодых семей»;

    Одни «Встановити пряму залежність розміру пенсії від стажу роботи та допустиме п'ятикратне співвідношення між максимальною і мінімальною пенсією для солідарної пенсійної системи», другие «обеспечения граждан достойной пенсией в зависимости от трудового стажа, недопущения уравниловки и нарушения принципа справедливости при назначении пенсий».

    Ни у тех, ни у других ни малейшего намека, за счет каких ресурсов они будут развивать все отрасли экономики, обеспечивать бедных, старых, селян и детей.

    Не думаю, что это – плагиат, уверен, программы – независимы, хотя и очень похожи. Просто источник идей у них один и тот же. СССР.

    Государственное устройство и общественные отношения.

    Тут тоже встречаются удивительные совпадения.

    Запровадити обрання: місцевих суддів

    Переход к выборности судей низового звена непосредственно гражданами соответствующих территорий
     
  2. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    Забезпечити територіальним громадам право відкликати депутатів місцевих рад, суддів місцевих судів та право висловити недовіру голові виконавчого комітету, землевпоряднику і керівникові відділу внутрішніх справ шляхом референдуму.

    - введение практики отзыва избирателями депутатов всех уровней и судей, не оправдавших доверия трудящихся;

    КПУ повторяет популярную советскую формулировку, ВОС «творчески развивает марксизм», добавляя к ней землеустроителя.

    А вот еще более интересная перекличка программ.

    Забезпечити можливість найманим працівникам набути право власності на підприємства державної та комунальної форм власності, брати участь у їхньому управлінні та в справедливому розподілі прибутків. Дозволити працівникам продавати свою частку в підприємстві виключно відповідному підприємству. Зобов’язати працівників, які припинили трудові відносини з підприємством, продати свою частку цьому підприємству.

    - создание советов трудовых коллективов, наделенных полномочиями для осуществления контроля за хозяйственной деятельностью предприятий;

    Вроде ВОС говорит о собственности? Но это специфическая собственность, которую нельзя продать и которую надо вернуть при увольнении. Фактически, это то же самое «самоуправление трудовых коллективов», просто ВОС это подробнее раскрывает.

    «Розвивати соціальну сферу на селі. Способствовать радикальному изменению отношения к развитию социальной сферы особенно в сельской местности».

    «Надати право місцевим громадам обмежувати торгівлю алкогольними напоями. Встановити спеціальний податок на алкогольні напої, тютюнові вироби. Введение государственной монополии на производство и реализацию ликеро-водочных напитков и табачных изделий»

    «Заборонити рекламу тютюнових виробів та алкогольних напоїв у будь-якій формі. Встановити кримінальну відповідальність за пропаганду наркоманії та сексуальних збочень. Ужесточение наказания за … пропаганду порнографии, насилия».

    Можно цитировать и цитировать. Если не обращать внимание на переход с украинского на русский, разницу заметить невозможно. При этом у ВОС больше подробностей и лучше учитываются реалии сегодняшнего дня, у КПУ часто простой повтор лозунгов советских времен

    Идеологии разные, поведение одинаковое

    Декларируемые цели, идеологические основы, провозглашаемые партийными программами противоположны. А вот предложения по их реализации удивительно похожи.

    Здійснити публічний судовий процес над комунізмом. Добитись у судовому порядку заборони комуністичної ідеології як людиноненависницької і такої, що завдала невиправної шкоди українському народові. Запровадити кримінальну відповідальність за будь-які прояви українофобії.

    Компартия требует запрещения неонацистских организаций, появившихся в Украине, установления уголовного наказания за любые проявления фашизма.

    Вряд ли кто-то сомневается, что под нацистскими и фашистскими организациями КПУ имеет в виду ВО «Свобода».

    Т.е. принцип общий – запрет и уголовное преследование конкурентов по радикальному сектору.

    И еще одно сходство, хотя, на первый взгляд, отличие

    «Винести на всенародне обговорення проект Закону про пропорційне представництво в органах виконавчої влади українців та представників національних меншин. Зобов'язати кандидатів на всі виборні посади вказувати в офіційних біографіях національну приналежність»

    «Пересмотр избирательного законодательства в целях обеспечения соответствующего удельному весу в составе населения представительства в Верховной Раде Украины, органах местного самоуправления рабочих, крестьян, интеллигенции, женщин, молодежи»

    Опять у ВОС все подробно прописано. Национальность берется из свидетельства о рождении, где указана национальность родителей. Избираясь или выдвигаясь на должность, каждый обязан указать свою национальность, если выявится обман, человек лишается мандата. Техническая реализация предложения подробно продумана. У КПУ все наоборот. Как определить, кто рабочий, крестьянин, интеллигент? В СССР все работали на госпредприятиях, у каждой должности было указание, рабочая она или крестьянская. Сегодня, например, уборщица – рабочая по советской классификации, может числиться клининг-менеджером. Куда ее заносить, и в каком документе зафиксировано, по какой избирательной курии она проходит? КПУ не заморачивается подробностями, в отличие от ВОС, для нее важна внешняя схожесть с тем, как было в СССР.

    Различие в программах чисто внешние. Есть европейский принцип национального государства – нацию образуют граждане, взявшие на себя одинаковые обязанности и имеющие одинаковые права. Эти граждане воспринимают друг друга как «своих». Различий у этих граждан множество – происхождение и религия, место жительства и вид занятий, способ заработка и размер дохода, пол и возраст, взгляды и образование. Граждане могут объединяться вокруг этих различий в организации гражданского общества или не обращать на них внимания по своему усмотрению. Но к их правам, в т.ч. занимать должности, избирать или избираться это не может иметь никакого отношения. И тем более все эти различия не могут фиксироваться в обязательных документах государственного учета, которых в демократическом государстве также не должно быть.

    Практика, к которой обращаются КПУ и ВОС недемократическая, неевропейская и губительная для государства, она разрушает политическую нацию, гражданскую солидарность, провоцирует внутренние конфликты. Это практика родом из СССР.

    В программе КПУ еще множество абстрактно сформулированных и не раскрытых предложений, родом оттуда же, от возрождения народного контроля до бесплатного образования и высокой зарплаты молодым ученым. Жившие в СССР могут помнить, что и в те времена родители школьников жаловались на поборы, а молодые ученые, имевшие семью, ночами подрабатывали грузчиками или сторожами. Никаких подробностей, как организовать образование или науку не предлагается. При этом программа подтверждает, что способы организации жизни начала 20в. в новых условиях не сработают. А какие сработают? Не говорится.

    Программа КПУ прямо обращается к символам и формулировкам советской эпохи.

    Программа ВОС более современна. В ней применяются термины из европейской жизни, она упоминает подробности сегодняшнего дня. Она, в отличие от программы КПУ, постсоветская, т.е. правилам поведения и шаблонам сознания советских времен старается дать названия из европейской практики.

    Но вот эти представления о жизни, лежащие в основе обеих программ, абсолютно одинаковы.

    Командные высоты в промышленности, сельском хозяйстве и финансах принадлежат государству. Все, что нуждается в попечении и развитии, опекается и развивается государством.

    Представление о роли населения (рабочий контроль на производстве, отзыв депутатов, выборы судей) – также из советских времен. Все, что не нравится и мешает – запретить и ввести уголовное наказание. И попытка ввести вместо всеобщих выборов какие-то курии, «позитивную дискриминацию», обеспечение искусственной пропорциональности – также повтор советской практики.

    Общее в программах – они обращаются к советскому, которое сидит в глубине сознания украинских избирателей. И до сих пор получают положительный отклик.
     
  3. Dzeko

    Dzeko Well-Known Member

    Не допоможе ніяка програма. Варяги треба.
     
  4. morze

    morze Well-Known Member

    Свобода тільки вийшла на політичн арену щоб погратись в демократію! Тому земельне питання вони відтягуватимуть! Це так потрібно до слідуючої Верховної Ради ! Ось коли патріотичних сил буде вдосталь, тоді і продадуть землю не Ахметовим, Януковичам, Симоненкам, а найперше -повернуть власникам істинним! В Верховній раді немає ніодного власника своєї землі! Всі незаконні!!!
     
  5. VasMT

    VasMT Дуже важлива персона

    ВКП(б) = НСДАП = ОУН(б) - Злочинні партії, мета яких неподільна ВЛАДА!
     
  6. MARTINI

    MARTINI Administrator Команда форуму

    А ригіонали вже не хочуть неподільної влади?
     
    • Подобається Подобається x 2
  7. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    А ОУН(м)?
     
  8. Pedro

    Pedro Дуже важлива персона

    Не хочуть. Бо вже мають. Ось тільки з Василевої голови така важлива істина вискочила.:)
     
  9. VasMT

    VasMT Дуже важлива персона

    ПР - філіал ВКП(б).
    Навіть не так.
    ПР - економічна піраміда.
    ВКП(б)-НСДАП-ОУН - ідеологічні партії, секти, фашини...
     
  10. MARTINI

    MARTINI Administrator Команда форуму

    акаунт Василя взломали хакери зі штабу ВО Свобода?
     
  11. Shyva

    Shyva Member

    Вы видите во всём советском наследии плохое или просто ставите вопрос об отношении к этому наследию? По моему мнению если что-то я вижу благим, то вовсе не важно от кого это исходит:от партий КПУ или Свобода,или из СССР.:yes:
     
    • Подобається Подобається x 1
  12. morze

    morze Well-Known Member

    Нас довели до того -що все совєтське -погане! Аналізуючи минуле, розумієш, що це ТАК!
     
  13. burachekn

    burachekn Well-Known Member

    Я вважаю, що порівняння не корректне.

    Це маніпулювання деталями. Основна теза ВО "Свобода" - це домінування українського в Україні, захист незалежності, українізації того, що окацапила Росія.

    Основна теза КПУ - ніяк не стосується національного питання, а лише матеріальної сторони життя.

    Я особисто буду голосувати за Свободу.

    ---------- Додано в 15:14 ---------- Попередній допис був написаний в 15:12 ----------

    точно, точно. Правильно сказано.
     
  14. Moskal Charivnik

    Moskal Charivnik Комуняку на гілляку!

    Що "правильно"??? Про ОУН "правильно"? Не кажучи вже про те, що тема заморожена була з лютого 2013 року, але зненацька комусь знадобилася...
     
  15. burachekn

    burachekn Well-Known Member

    та ні, про КПУ писала... не дочитала :)
     
а де твій аватар? :)