Корисні програми на кожен день

Тема у розділі 'Наука і технології', створена користувачем НаСекундуЗагляну, 3 лют 2009.

  1. Fireball

    Fireball Well-Known Member

    AVZ - уникальная штука... была. Автор ушёл работать в Лабораторию Касперского и забросил своё детище. :sad:
    Хотя, вроде бы, сейчас наконец-то вышла новая версия. Может и вправду снова будет жить!

    Кстати, Comodo сейчас в одном флаконе с файерволлом и антивирус даёт. Правда, месяца полтора назад начал он шалить и давать ложные срабатывания на некоторые версии виндовых системных файлов. После перезагрузки - синий экранчик смерточки :) А как файерволл - тоже нравится.

    Из антивирусов сейчас вроде и Avira (тот, что Herr Bender упоминал) ничего так. Систему особо не грузит, бесплатная, но кажет иногда большую картинку с предложением купить боле крутую версию. Зато лечило кое-какие файловые вирусы, которые ни касперский, ни доктор веб не брали.

    Лицензионный KAV вообще себя не оправдал, честно говоря. У меня вирусов почти и не бывает, в Windows я тоже почти не загружаюсь...
    Тормозилово и надоедалово. Хорошо, что шаровый достался.
     
  2. Herr Bender

    Herr Bender Капитан Флинт

    ну, линуксоидам, легко, а простым смертным? :), приходится крутиться... А AVZ вроде оживает... А эти "флаконы" 2 в 1 , я не люблю, лучше пусть на одном сосредотачиваются... Даже ZoneAlarm попсеет уже несколько лет...
     
  3. ostrov_Ant

    ostrov_Ant Well-Known Member

    У него есть интересная примочка - VizualZone. Можно получить много инфы о ломящемся. Жаль, что недостаточно знаний для более полного использования проги - в основном прикольно смотреть на карте его местоположение.
    А хотелось бы и BackTrace попробовать.
     
  4. Herr Bender

    Herr Bender Капитан Флинт

    я не помню, но там есть автоматический бектрейс http://www.visualizesoftware.com/
     
  5. ostrov_Ant

    ostrov_Ant Well-Known Member

    Я знаю, но побаивался им пользоваться. Спасибо за ссылочку - немножко разобрался с кнопочками. :good::)
     
  6. Herr Bender

    Herr Bender Капитан Флинт

    обычно, если человек нацелен на атаку через порт, то у него стоят контрмеры от таких трейсбеков. Очень часто запоздалые пакеты, например с форума, могут определяться как атака... Уже не раз сталкивался с форумами, даже на движке как это VB...
     
  7. ostrov_Ant

    ostrov_Ant Well-Known Member

    Эх! Рановато я родился - интереснейшая штука, но мне уже не по зубам. :sad:
     
  8. Herr Bender

    Herr Bender Капитан Флинт

    я тоже не специалист, а когда поставил Аутпост и он мне показывал как он браво отбивался от врагов и постоянная аларма доставала. За 3 года без фаервола - ничего страшного не происходит. Вирусов нет. Один раз неделю была голая ОС без защиты..
    К фаерволам отношусь скептически. Предпочитаю раз в день прогнать несколько утилиток, чтобы найти что-либо... Вот, вчера просканил AVZ и Dr.Web Cureit - всё чисто... ч.с.д.
     
  9. YOKO

    YOKO Well-Known Member

    Скажу більше - я таким софтом дома взагалі не користуюсь.
    Єдинай раз, коли за багато років я підхватив "віря" - це було зроблено навмисно.
     
  10. YOKO

    YOKO Well-Known Member

    На ніксах, доречі віруси теж є, хоч звичайно і не такі поширені.
    Але якщо вже трапиться...
     
  11. Herr Bender

    Herr Bender Капитан Флинт

    ну не всем дано пользоваться никсами ;). Меня, не впечатлило, да и софт нужный мне не ставился, а на пляски с бубном не было времени... Правда я пользовался "попсовыми" сборками...
     
  12. ostrov_Ant

    ostrov_Ant Well-Known Member

    Объясните - зачем они ломятся?
     
  13. Fireball

    Fireball Well-Known Member

    Это, наверное, с постоянными обновлениями Win?
    Мне всегда проще было предохраниться файерволлом, чем часто сканировать машину. Хотя это чисто мировоззренческий вопрос, главное - результат.

    Звичайно є. Але в мене немає вільного часу, щоб їх качати, компілювати а потім розбиратися чого ж воно не працює :)
    Якщо серйозно, то основна можливість отримання "інфекції" - через вразливі служби з дірками чи через слабкі паролі для користувачів.
    АЛЕ! В мене апостроф замість Ё :)

    Сегодня это уже бизнес, в основном.
    Заражённые машины представляют из себя целую сеть зомби (спамботов ну или других ботов :) ), которую злоумышленник может использовать для своих целей. Рассылка спама, распределённые атаки на сервера и т.п.
    Ну и вроде сейчас ещё бывают такие гадости, которые требуют выкуп за нормальную работу машины (я всё зашифрую, а для расшифровки данных переведите деньги туда-то)
    Встречаются и просто милые зверьки без какой-то конкретной цели, кроме размножения. Особенно весело, когда эти классические вирусы поломают все exe'шники на машине :ireful:
     
  14. Fireball

    Fireball Well-Known Member

    До речі,
    http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3583539

    Основна ідея:
     
  15. Herr Bender

    Herr Bender Капитан Флинт

    Результаты теста антивирусов на обнаружение современных полиморфных вирусов
    В тестировании эффективности проактивной антивирусной защиты принимали участие 15 наиболее популярных антивирусных программ, среди которых:

    1. Agnitum Outpost Security Suite 2008
    2. Avast! Professional Edition 4.7
    3. AVG Anti-Virus Professional Edition 7.5
    4. Avira AntiVir Personal Edition Premium 7.0
    5. BitDefender Antivirus 2008
    6. Dr.Web 4.44
    7. Eset Nod32 Anti-Virus 3.0
    8. F-Secure Anti-Virus 2008
    9. Kaspersky Anti-Virus 7.0
    10. McAfee VirusScan Plus 2008
    11. Panda Antivirus 2008
    12. Sophos Anti-Virus 7.0
    13. Symantec Anti-Virus 2008
    14. Trend Micro Antivirus plus Antispyware 2008
    15. VBA32 Antivirus 3.12
     
  16. Herr Bender

    Herr Bender Капитан Флинт

    Поставил себе на пробу BitDefender2009 антивирус. Пока радует и глаз и после веба нашел изветных два кряка (а-ля трояны), о которых молчал как Веб, так и Нод...
     
  17. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    а ведь сравниваются разные вещи... :scratch_one-s_head:
    аутпост, если не ошибаюсь, это фаервол, а каспер-7 -- антивирус...
    лично я юзаю КИС-8, и фаервол, и антивирь...
     
  18. Herr Bender

    Herr Bender Капитан Флинт

    Пупер, Agnitum Outpost Security Suite 2008 это всё в одном, как и ESET Secuity Suit и KIS. А есть отдльно аутпост антивир и аутпост фаервол...
     
  19. Herr Bender

    Herr Bender Капитан Флинт

    Что такое неудачный день?
    Это когда падает во время записи на пол 2,5" хард и выходит из строя половина диска, потом летит винда и делает Диск D где лежат все нужные вещи , Unformatted а на 1Тб внешнем хдд отошел контакт светодиода и не мигает лампочка Busy (ну это меншее, что произошло)....

    Вот теперь одна надежда на R-Studio - сижу и выдираю после низкоуровневого сканирования остатки нужных документов...
     
  20. Fireball

    Fireball Well-Known Member

    Когда что-то упало и там лежит ценные данные, не нужно этот винт трогать.
    Лучше взять его аккуратненько и отнести специалисту.
    Rozik с того самого forum . od . ua
    http:// forum . od . ua/showthread.php?t=70704
    Лучше сразу звонить и дело с концом.
     
а де твій аватар? :)