Как построить новое и узаконить старое!

Тема у розділі 'Недвижимость', створена користувачем RUXAR, 16 лип 2009.

  1. RUXAR

    RUXAR Member

    Добрый день,уважаемые форумчане!
    Я архитектор,занимаюсь проектированием,реконструкцией,перепланировкой квартир,дизайном интерьеров и узаканиванием.
    В этой теме с удовольствием отвечу на любые вопросы,связанные с вашими планами нового строительства,узаканиванием существующего,перепланировкой,техническими заключениями.:preved:
    Итак,кого что интересует,спрашивайте...Обсудим в прямом эфире!
     
  2. kertis

    kertis миється в бані

    Эх... голодное нынче у архитекторов время.
    Вы не в курсе, "Прогресс Строй" уже обанкротился?
     
  3. Norman

    Norman Guest

    Вы делаете проекты индивидуальных жилых домов?
     
  4. RUXAR

    RUXAR Member

    Добрый день!
    Да,кризис сказывается на строительстве,конечно...Плюс нет поддержки со стороны правительства в этой сфере.Конечно крупные стройки заморожены,а проектировщики,занимающиеся многоэтажными зданиями пока не востребованы...
    Вы знаете,ситуация с Прогрессом двоякая...То есть это крупная компания,где даже в стабильное время найти работу и зарплату работникам всех её направлений было проблематично. Но я не хочу эту тему развивать,я там не работала.

    По поводу себя могу сказать,что,конечно,заработки упали и работы стало меньше,но тем не мене я не останавливалась в течении всего кризисного периода и сейчас не простаиваю.Занимаюсь я частным строительством,а эта сфера, где работа будет всегда.Лечить,учить и строить-это ж святое:)
     
  5. RUXAR

    RUXAR Member

    Да,делаю.
    Потом строю.
    Параллельно узаканиваю.
    То есть, за год-полтора общения со своими заказчиками,мы волей-неволей становимся приятелями:)
     
  6. kertis

    kertis миється в бані

    Вы Молодец! Так держать! :rose:
     
  7. RUXAR

    RUXAR Member

    "Хотим разделить трёхкомнатную квартиру на две самостоятельных,возможность сделать ещё один вход есть.С чего начать и какие нужны документы?".

    Это технически достаточно сложно,вот почему: в каждой квартире должен присутствовать минимальный набор помещений, а именно: жилая комната,кухня,санузел,прихожая, только в этом случае подобное разделение возможно будет узаконить.
    Кроме того, санузлы не должны находиться над жилыми комнатами и кухнями ваших соседей снизу,посмотрите,возможно ли это выполнить технически. Если это требование выполнить не возможно потребуется масса дополнительных мероприятий для согласования в СЭС.
    Кроме того, убедитесь, что после перепланировки ВСЕ комнаты будут иметь окна, а санузлы и кухни будут иметь ещё и естественную вентиляцию.

    Если эти требования возможно выдержать, то начните с того,что напишите заявление в управление архитектуры,о том,что собираетесь проводить подобные мероприятия,там дадут разрешение на проетирование, затем закажите проект в проектной фирме,согласуете его во всех инстанциях (СЭС,пожарники,архитектура) и у вас на руках в итоге должно быть получено разрешение на реконструкцию....Есть ещё варианты решения.:applause:
     
  8. Филипп

    Филипп Американец

    будучи далеким от российского/украинского законодательства удивлен, что процесс строительства и узаконивания проходит параллельно.
    На диком Западе никто и копейку не вложит, если не будет уверен, что всё узаконено/законно!!
     
  9. kertis

    kertis миється в бані

    Не... у нас так. Вот например мой шеф строит дом, проекта нет, узаконивания тоже. Всё будет после. :)
     
  10. Филипп

    Филипп Американец

    Доброе старое русское "авось".
    Или как говорили у нас в Закарпатье: "то то ся пак уладыть".
    Что в переводе на русский:"это/то как то нормально сложится". То есть то же самое "авось".
     
  11. RUXAR

    RUXAR Member

    Понимаете,сфера строительства-это огромный сегмент на рынке страны,а то что огромно всегда сложно управляется. Так и тут,существующие законы и требования "для всех" не всегда приемлемы в конкретных частных случаях.
    Допустим,любая стройка должна сопровождаться техническим,авторским надзорами,а так же системой обеспечтвающей безопастность строительства...Конечно это требование справедливо в случае,если строится многоэтажка...Но если какой-то частник решил построить себе одноэтажную дачу,возможно ли ему содержать всю эту команду,оплачивать их услуги и в конечном итоге сколько же должна стоить эта дача?
    Вот в связи с этим и возникает неразбериха...Люди стараются обойти законодательство, строят нахалстроем...потом возникают проблемы с узакониванием,дела идут в суды...где так же немало острых углов...

    Ну всё-таки мне бы хотелось в этой теме поговорить о конкретных случаях. Как говорил В.С.Высоцкий: "Я буду меньше разговаривать,что бы успеть как можно больше для Вас сделать";)
     
  12. Филипп

    Филипп Американец

    ogromnoe spasibo, Ruxar!
    То есть бедняга частник начинает строительство, заранее зная, что грозит ему законодательство, возникнут проблемы с узакониванием, и дела пойдут в суд?
    Неужели нет других (законных) путей пройти этот тернистый путь?
     
  13. RUXAR

    RUXAR Member

    Понимаете ли...Строительство-это автобан,где санузлы находятся только в местах,где парковка запрещена.
    Вот и тут тоже самое...Законы существуют,они логичны,но их тяжело привязать к жизни.
    Ну допустим все знают о миграциях населения в поисках работы: принято,что строители с западной Украины едут на восток на заработки.
    Конечно с точки зрения законодательства это совершенно неконтролируемый процесс ввиду уплаты налогов и контроля за качеством работы. Итак,принимается решение о введении строительных лицензий,которые требуют наличие технической базы и н-ного числа работников. И всё бы ничего,но получить лицензию стоит огромных денег, а миграции работников тем не менее сохраняются...Но они уходят в тень,откупаются при случае и т.д. В итоге качество строительства не улучшилось,а экономика стала теневой...И таких ситуаций множество в стройке...множество!

    Законный способ...Ну конечно он существует...Хотя это дело не быстрое,подводные камни ЕСТЬ!:wacko:
     
  14. Филипп

    Филипп Американец

    Есть определенное сходство с американской системой.
    Где получить лицензию электрика, сантехника очень тяжело.
    А поэтому разные личности работают, прикрываясь лицензией этого самого сантехника(платят ему проценты).
    Но спрос всё равно с этого самого лицензированного сантехника, электрика.
    А что кто делал работу, в принципе, всё равно.
    Если есть с кого спросить, в случае проблем.
     
  15. RUXAR

    RUXAR Member

    Для тех,кто планирует строить,хотела бы рассказать о сборе документов "первого этапа".
    Прежде всего планировать строительство надо начинать имея на руках ГосАкт.
    В ГосАкте указывается целевое назначение земли, размеры участка и имя владельца.
    Затем следует написать два заявления о намерениях строительства: в органы местного самоуправления и районное управление архитектуры. Местное самоуправление (сельрада, допустим) выдаст разрешение на ПРОЕКТИРОВАНИЕ (не путайте с разрешением на строительство!). Управление архитектуры так же выдаст подобное разрешение, а так же АПЗ (архитектурно-планировочное задание, если объект более 100 кв.м.).
    Если вы предполагаете подключение каких -либо коммуникаций, вам так же необходимо взять технические условия на подключение (в водоканале, РЭС, допустим).
    Так же необходимо иметь геодезическую съёмку участка и геологические изыскания. Геодезическую съёмку можно получить в управлении архитектуры, а вот геологические изыскания придётся заказывать дополнительно. В случае, если эти документы не представлены проектировщикам, они закладывают дополнительный прочностной запас фундаментов,это существенно удорожает строительство.

    И вот только после этого Вы уже можете обращаться к проектировщикам, заказывать проект здания.
    Удачи в реализации задуманного!:yahoo:
     
  16. Филипп

    Филипп Американец

    Я уверен, есть "толкачи", которые занимаются получением всех этих документов?
    За определенную мзду, конечно же.
     
  17. RUXAR

    RUXAR Member

    Дело в том,что получить эти документы НЕ сложно.
    Просто нужно время уделить:сходить заявления написать и т.д.
    Платить кому-либо за посредничество на этом этапе-нет смысла.
    Строительство-дело не дешевое,нужно экономить!;)
     
  18. 601

    601 New Member

    Суворовский р-н, 2-х этажный жилой дом. К первому этажу пристройка нахалом, уже полтора года живут. Вопрос узаконения.
     
  19. RUXAR

    RUXAR Member

    Идёте в Управление Архитектуры (Гоголя, 10 тел. 723-07-35 или 723-41-89) и пишите там заявление о том,что незаконно пристроились. Вам выписывают штраф и вы его платите в ГАСКЕ. Ответ на ваше заявление: разрешение на проведение тех.заключения. Заказываете его в любой лицензированной проектной организации ( ну я могу сделать, при надобности), потом идёте на согласования по таким инстанциям : СЭС, пожарники и управление архитектуры. Везде вам должны дать положительные заключения о возможности сохранения пристройки. Затем вводите в эксплуатацию: акты ввода в эксплуатацию опять таки подписываете во всех перечисленных службах и у проектировщиков. Затем оформляете техпаспорт в МБТИ и получаете документы на право собственности.
    Будут вопросы, звоните 701-05-65, 80667082376. Ирина.

    Процесс долгий, расчитывайте минимум на полгода. Но назвать его дорогостоящим не могу, хотя кое-где надо будет проплатить платежи.
     
  20. Филипп

    Филипп Американец

    Любо, дорого читать послания действительно знающего собеседника!!!
    честь и хвала!!
    PS. кстати. Сколько нынче считается недорого?
    И второй вопрос. Более относящийся к украинскому законодательсту.
    Мы - иностранные граждане. Собирались купить домик в Закарпатье. Но, как нам обьяснили, иностранец не может владеть землей в Украине.
    А как же земля под домом???
     
а де твій аватар? :)