К двухстолетию войны 1812 года...

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем Nevermind, 27 лип 2012.

  1. Norton

    Norton камышовый кот

    то може добре, що ніхто нікому не нав*язує? може жилося б простіше, без рівнянь на європу та більш розвинуті країни....в чому сенс їхньої розвинутої системи, коли в кожного народу є своє минуле( не факт, що достойне), може є сенс мислити, як того потребує наша нація, без рівнянь на того чи іншого гравця людською свідомістю....
     
  2. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона


    Представляете есть такие народы, поляки например.

    Поэма Мицкевича Пан Тадеуш (сравнимая для польской классики с Евгением Онегиным в русской литературе), не то что Наполеону посвящена, но о нем там все очень тепло написано. Даже не лично о нем, а о том что он делал.

    Для поляков Наполеон историческая фигура со знаком + однозначно.

    http://pl.wikisource.org/wiki/Pan_Tadeusz

    Ссылка на польском. Может где-то русский перевод найдете, если интересно.
     
  3. Vadimir

    Vadimir Well-Known Member

    Еще бы,
    Бонапарт для поляков освободитель, и было бы большой неблагодарностью с их стороны, относится к Наполеону как к захватчику.

    Хотя сам Наполеон относился к независимости Польши более чем прохладно.

    Тильзитским миром Польша была вновь поделена, почти вся северная территория была отдана союзнику Франции, саксонскому королю в виде так называемого Великого герцогства Варшавского."
     
  4. vkk311

    vkk311 комбриг Симпсон

    Задолго до этого последним королем Польши был Август из всё той же Саксонской династии.
    Если бы полякам не понравился выбор Наполеона тогда не пошли бы они воевать за него.
     
  5. Vadimir

    Vadimir Well-Known Member

    Да я и не спорю, писал же - "освободитель", ну и естестно надежда!!! как иначе?

    - Только восстанавливать Великую Польшу отнюдь не собирался, а преследовал Бонапарте свои интересы, думаю вы знаете каковы были те интересы..
     
  6. vkk311

    vkk311 комбриг Симпсон

    Неисключено что тогда им, видимо, не нужна была великая Польша, а просто хотелось иметь свою собственную страну.
    Наполеон создавал свою Империю, однако поляки почему-то очень сильно доверились ему.
     
  7. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    однозначно даром, російський люд від цієї перемоги програв
    не зважаючи на "наполеонівські" плани наполеона, його реформи мали позитивний вплив на усі завойовані держави
    подивіться, наприклад, на пруссію -- "німецький солдат" якраз і виник внаслідок війни з наполеоном
     
  8. forester

    forester Well-Known Member

    Из всех Бонапартов, к коим бы трогательно относились жители какой-нибудь страны я знаю только одного - Людовика 1, короля Голландии.
     
а де твій аватар? :)