К 750-летию Львова: город-феномен, город-легенда, город-жертва

Тема у розділі 'Історія і видатні місця Львова', створена користувачем duncan, 25 жов 2009.

  1. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    http://www.zn.ua/3000/3760/54622/ :scratch_one-s_head: :sad:
     
  2. Полковник

    Полковник миється в бані

    На день сьогоднішній вороже ставлення до наших співгромадян російського походження є вже нелогічним, несправедливим, непорядним і нераціональним.
    Для початку погодьмося з тим, що росіянами серед нас – тих, хто вважає себе галичанином руського походження – є всі ті, хто себе росіянином вважає. А тепер уявімо собі ситуацію, коли приязно налаштований росіянин, він же – мешканець Галичини у другому або й третьому поколінні, потрапляє у «патріотичну українську» компанію. Якщо він з міркувань коректності і доброзичливості говоритиме доброю українською і ніяк не виявлятиме свого відмінного походження, то що він найімовірніше почує в розмовах «серед своїх»? Без лайки на адресу «москалів» навряд чи обійдеться. Так і виходить, що тим нашим російським співгромадянам, які намагаються виявляти щодо нас лояльність і коректність, ми платимо чорною невдячністю і звичайним посполитим хамством.
    Що їм залишається робити надалі, щоб уникнути таких прикростей? Правильно – говорити російською завжди, щоб відразу заафішувати свою «інакшість» і позбавити себе неприємних конфузів. (Так, до речі, часто буває і з галичанами єврейського чи польського походження). У такій ситуації наша поведінка є, принаймні, нелогічною. Бо не можна очікувати від представників національних меншин лояльності до української держави і так званої «титульної нації» і водночас ображати їх ксенофобською риторикою і лексиконом.
    Перейдімо до справедливості....

    http://zaxid.net/home/showSingleNews.do?zaryit_topor_voynyi&objectId=1245084#comAnch


    Комменты рулят - ЖЕСТЬ!
     
  3. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    Бред сивой кобылы. Я во Львове был раз 5. Моя українська мова желает желать много лучшего. Всем львовянам, с которыми я сталкивался, я говорил: Я из Москвы. Подробностей своей родословной я не выкладывал при этом. Моя коллега по работе, чистокровная русская, москвичка, год назад, неделю в новогодние каникулы провела во Львове. Она по-украински вообще никак практически.

    Про себя уже даже не упоминаю. Но у нее только самые приятные воспоминания об этом городе остались. Не повезло наверно ей со злобными украинскими националистами.
     
  4. Полковник

    Полковник миється в бані

    Видимо, Пан не читал статью.
    В ней галицкий публицист пишет о взаимоотношениях украинцев и русских, проживающих в Галиции (Львове).
    Какое отношение лично Вы и Ваша коллега к ним имеете - это, действительно, бред сивой кобылы.
     
  5. Chaldon

    Chaldon Well-Known Member

    Оно и заметно по форуму. :)
     
  6. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    Как интересно, т.е. к русским из Москвы (России) злобные галицкие украинские националисты со всем почтением, а местных гонобят?

    Вот только я во Львове и местными русскими общался, и даже с уроженцем Полтавы, который там много лет проживает, и с поляками.

    И много чего читал про этот город.

    По уровню толерантности, Львов и Москва, это небо и земля, в пользу Львова.
     
  7. Полковник

    Полковник миється в бані

    Уважаемый Пан, тема затронутая Вами наверняка интересна.
    Но аффтор публикации данный вопрос не рассматривает.
    Он пишет о взаимоотношениях местных жителей Галиции разных национальностей.
    В частности, украинцев и русских.
     
  8. Chaldon

    Chaldon Well-Known Member

    Ха ха ха. Не важно вы читаете комментарии.
    Пример даже о том что Вы Львовянину, хоть он сейчас и в Москве, рассказываете о Львове, сами побывав там, может быть всего 5 раз. Интересно, интересно и познавательно.
     
  9. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    Аффтор либо дурак, но скорее всего заказуха.

    Что-то подобное Cmentarzu Orląt, восстановленное в наше время, при относительно большей свободе общества, чем в Совке, в Москве бы могло бы появиться? Да ни за что.

    А если бы львовская милиция шмонала так же приезжих из России, как наши сегодняшние ужо полицаи всяких разных приезжих?

    Что не видели наших родимых полицаев за этим делом?
     
  10. Chaldon

    Chaldon Well-Known Member

    Это точно. Но и каким боком
     
  11. TesTanya

    TesTanya Well-Known Member

    Та я бачу, що Ви тільки замовним коментарям вірите, а не очевидцям (та хоч у Вітра запитайте про його враження про Львів).
    Не, щоб самому приїхати і переконатися...:pardon:
     
  12. Полковник

    Полковник миється в бані

    Павлів Володимир
    Матеріал з Вікіпедії — вільної енциклопедії.

    Перейти до: навігація, пошук
    Щодо інших людей з прізвищем Павлів, див. Павлів.
    Володи́мир Па́влів (* 25 листопада 1963, Аркалик, Казахстан) — український журналіст, редактор, публіцист.
    Дитинство пройшло в селі Рудки (Львівська область).
    Навчався у Львівському політехнічному інституті та на факультеті філології Львівського університету ім. І.Франка.
    Працював у самвидавному «Поступі», газеті «Post-Поступ» (редактор відділу культури, 19911995), на телеканалі СТБ.
    1998, 20002005 — мешкав і працював у Варшаві.
    З 2009 року — начальник відділу інформації та зовнішніх зв'язків в Українському католицькому університеті.
    Колумніст в українській та польській пресі.
    Голова Українсько-польського клубу «Без упереджень».
    [ред.] Твори

     
  13. Chaldon

    Chaldon Well-Known Member

    Ну я нечего про Львов и не пишу, а люди за никами, По большей части ники. Но с кем пообщался через Скайп или в жизни. Вполне нормальные люди. Так же две рука, два нога, два уха.
     
  14. TesTanya

    TesTanya Well-Known Member

    http://ua.korrespondent.net/ukraine...h-mist-majbutnogo-za-versieyu-financial-times
     
  15. Мілена

    Мілена Дуже важлива персона

    Как бывшая львовянка (русская, место рождения г. Новосибирск, отец военный, 28 лет прожила во Львове) подтверждаю, что публикация - бред сивой кобылы, потому что заказуха.
     
  16. TesTanya

    TesTanya Well-Known Member

    Львів, очима жителя Донбасу
    http://novosti.dn.ua/details/171715/
     
  17. Полковник

    Полковник миється в бані

    Он там был 9 Мая 2011 года?
     
  18. TesTanya

    TesTanya Well-Known Member

    Я була в той день в центрі, і бачила кількох людей, які демонстративно ходили в такій майці, правда на них дивились, як на хворих...
    [​IMG]
     
  19. Полковник

    Полковник миється в бані

    А как же ещё?
    Эти, в майках, женщин с детьми не толкали, у ветеранов ленточки не сдирали - хворые люди, что с них взять?
     
  20. TesTanya

    TesTanya Well-Known Member

    Так, у вашому розумінні провокатори - найздоровіші психічно особи?
    Водіть з ними дружбу самі, а я їх вважаю провокаторами і обходжу на відстані...
     
а де твій аватар? :)