"Я не понимаю украинского языка" з SFO

Тема у розділі 'UA-RU', створена користувачем SFO, 23 лют 2009.

?

Государственный язык в Укранине

  1. В Украине должен быть 1 государственный язык - украинский

    79,3%
  2. Русский может быть 2-м государственным

    11,7%
  3. Русский может быть 2-м государственном, но в будущем

    0 голосів
    0,0%
  4. Русский может быть признан региональным языком в отдельных регионах

    9,0%
  1. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    Ну насчет шпиона может и переборщили, но деньги получал. От Гельфанда (Парвуса).

    в противовес памятнику Бандере, о личности которого они знают только из чтения пары-тройки инет стаеек от Новоросса.
    Так и мой родной русский. Но вся беда в том, что в вашем городе быть может начальство выслуживается перед столицей, и криво-косо проводит украинизацию, (а может делает это намеренно), чтобы вас отвлечь от проблем более важных. От проблем которые непосредственно касаются вас. У вас в Одессе, что не берут взятки? Какая разница чиновник требует с вас хабар или взятку? Можете пояснить? я буду ждать.

    Да ну что вы. Фундамент поплыл именно в России. Когда российская общественность с удивлением обнаружила, что личность Власова довольно спорная, Зоя Космодемьянская вовсе не Зоя, Павлик Морозов.....вообще неизвестно кто, 26 бакинских комиссаров никакого подвига не совершали....
    Советская, история начал трещать по швам и срочно появились фильмы: Диверсант, Штрафбат, Ленинград, Брежнев, Берия, в августе 44-го, ну и еще десяток. Вы заметили эту странную особенность российского кинематографа выпускающего фильмы о советском прошлом со скоростью равной скорости выстрела АК?
     
    • Подобається Подобається x 8
  2. SFO

    SFO Well-Known Member

    Terrible!
    Я не хочу, чтобы у вас была война.
    Только пока что мне не понятно, кто её вообще хочет? кто и против кого?
    Богун как-то попытался нарисовать сценарий ужасного будущего при двух госмовах, но его аргументы показались мне неубедительными.
    Если вы меня убедите, что два госязыка приведут к войне в вашей стране, я больше ничего по этой теме писать не буду вообще.
     
    • Подобається Подобається x 2
  3. Bogun

    Bogun Well-Known Member

    Я, українець, і добре уроки пам*ятаю громадянської війни в Україні в 1917-1920 роках, тоді в гетьман Скоропадський приняв 2 державні. Уявіть це зараз.

    Буде жахлива мовна війна між регіонами і я не бажаю бути її учасником.

    Це ж ваші слова: "У вас люди 20 лет живут с украинским как с государственным, не было каких-то крупных "восстаний" по этому поводу, как я помню."

    Ви згадували Фінляндію, вона відразу прийняла другу державну після проголошення незалежності, знаєте чому вони зараз не примають одну державну фінську (більшість населення за), тому що не знають, які процеси можуть відбутися. І особливо з Аланськими островами, де одна державна - швейдська, тобто бояться за свою територіальну цілісність.

    Вибачте, а чого ми маємо Вас переконувати. Мені від цього ні холодного, ні спекотно. Ви громадянин Росії та росіянин і цим все сказано.

    У вас своя мова, культура та звичаї. Ви проживаєте в найбільшій країні Світу Росії. Ви росіянин до кінчиків пальців.
     
    Останнє редагування: 29 бер 2009
    • Подобається Подобається x 5
  4. Муравьедъ

    Муравьедъ Well-Known Member

    Ну а Грушевский кем був?

    По сравнению с некоторыми форумчанами Дева просто душка... Так шо не надо... Вы просто фишку не рубите... Прям мужлан какой-то... Хе-хе! Разве с девушками так мона? А шо?.. мене сподобовалось. ДЕВАчка, жду с нетерпением писюлек. :)
     
    • Подобається Подобається x 1
  5. Bogun

    Bogun Well-Known Member

    Так скоро Львівський форум стане філією Севастопольського.
     
    • Подобається Подобається x 2
  6. terrible

    terrible Well-Known Member

    а Ви гуморист;)
     
    • Подобається Подобається x 5
  7. Bogun

    Bogun Well-Known Member

    Та... Видко мі, шо історію України трішки відаєте. Я Вас здивую: істориком, академіком, політичним діячем.
     
    • Подобається Подобається x 2
  8. Муравьедъ

    Муравьедъ Well-Known Member

    Почти со всем соглашусь... Про пропаганду в РФ я писал выше. Но от Павруса Ленин денег не взял, так как ему доложили шо тот может быть шпионом. Но существуют документы шо Ленин взял денги у друга швейцарского социалиста Карла Моора. Потом вернул. Вроде так. лень выложить ссылки документов. О!Посмотрите на хронос, "о финансировании большевиков"... Через гугл... Вроде переписка Ленина там валялась.
     
    Останнє редагування: 29 бер 2009
    • Подобається Подобається x 1
  9. Муравьедъ

    Муравьедъ Well-Known Member

    Ну и националистом крупным. Не? Михаил Сергеевич Грушевский один из лидеров буржуазно-нацианалистического движения... В 1917 году примкнул к украинским эссерам, возглавил буржуазно-националистическую Центральную Раду, став её главным идеологом ...(с) БСЭ*
     
    Останнє редагування: 29 бер 2009
    • Подобається Подобається x 1
  10. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    Историком.
    Интересно. Поищу инфу:)
    Не. Националистом может и был. Но вот теорию национализма сформулировал Донцов.
     
    • Подобається Подобається x 1
  11. Bogun

    Bogun Well-Known Member

    Велика Радянська Енциклопедія?
     
    • Подобається Подобається x 3
  12. Треба читати не тільки радянську, а й енциклопедії інших країн. Тоді буде всебічна інформація, а не тільки з комуністичним ухилом.
     
    • Подобається Подобається x 3
  13. серега-очкарик

    серега-очкарик миється в бані

    Вы бы хоть поинтересовались,когда книга была написана,по которой этот фильм снимали.Это к вопросу о матчасти,плохо изученной.Да и насчёт подвига бакинских коммисаров,вы с панфиловцами не перепутали?:)
    Я Вам цитату привёл там же.
     
    • Подобається Подобається x 3
  14. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    мне кажется что столкнуть лбами на Майдане, у политгруппировок не получилось, а сейчас и тем более не получится. По одной простой причине - украинцы никогда не воевали за освоение чужих земель, а только за удержание своих. Любая империя всегда стремилась расширить свои владения, поэтому ей всегда было выгодно: а)держать народ в состоянии перманентной войны, б) всегда стремится к расширению территорий иначе постоянные враги будут стараться их отнять. Я немогу припомнить более миролюбивого народа чем украинцы.:) А "войну" ведут у нас политгруппы за сферы влияния, используя спорные вопросы истории именно для того чтобы столкнуть народ лбами. И тех кто этого не понимает с каждым годом, поверьте все меньше.
    Предлагаю вам текст, да простит меня модератор за оффтоп.

    Ещё в копилку...)

    Как нам обустроить гражданскую войну на Украине
    ("Обком", Украина)
    Рекомендации сознательного провокатора


    Иван Карчагин-Басоргин, 31 января 2008



    Если вы до сих пор в глубоком шоке от развала СССР, если при звуках 'мовы' вас начинает тошнить, а при слове 'незалежнiсть' сжимаются кулаки, или если вы член 'теневого правительства', то для вас совершенно очевидно, что нынешняя политика оранжевых властей ведет Украину к неминуемой гражданской войне.

    Но вам, скорее всего, непонятно, почему политика властей все ведет и ведет, а гражданская война все не настает и не настает. И хоть ты тресни, хоть ревмя реви! А ведь война сулит, помимо несущественных технических бедствий, кучу замечательных вещей: раскол Украины, воссоединение незаконно украденных Крыма и Юго-Востока с Матушкой-Россией, воцарение в них окончательной Стабильности, Стабфонда, а также Путина на белом медведе, ведущего массы в последний бой с Америкой.

    Конечно, развалить Украину можно и без гражданской войны, но это будет недостаточно назидательно для потомков, а также всяких СНГшных отщепенцев, возомнивших о себе немыслимое. К тому же мирный распад Украины можно ждать невыносимо долго, а влиться в лоно Великой России хочется уже сейчас, не отходя от кассы и Стабфонда.

    Увы! Противно осознавать, но "западэнцы" со "схидняками", хоть и недолюбливают друг друга на расстоянии, при встрече почему-то не спешат устраивать образцово-показательную резню, а наоборот, проявляют подозрительное дружелюбие, усугубляемое совместным распитием и врожденным пофигизмом.

    И если вы уже истомились ждать, когда же наконец настанет гражданская война, если от чувства бессилия порой опускаются руки и никнет чело - не расстраивайтесь! Мы вам поможем кучей дельных советов и ценных рекомендаций!

    Помните, товарищи, - с кондачка вопрос обустройства гражданской войны не решить. Тут нужен системный, даже можно сказать, высоконаучный подход. Рассмотрим все подробно.

    Для начала нужно определиться с потенциальными участниками военно-гражданских действий. На армию, честно говоря, надежды никакой. Уж что-что, но воевать наша армия не станет ни за какие коврижки. Не ее это профиль. На криминалитет, который обычно с энтузиазмом участвует в гражданских войнах, полагаться тоже нельзя. Наш уголовный элемент так отягощен властью и собственностью, что выгнать его в чисто поле с тачанкой и шашкой наголо нет никакой возможности.

    Остаются широкие народные массы. Тут расклад проще пареной репы: с одной стороны у нас будут шахтеры и металлурги Востока, а с другой - крестьяне Запада и офисные работники Киева. Есть, правда, еще какие-то русины, но поскольку они - дело темное, а название у них - хорошее, будем считать их партизанским отрядом Востока в логове врага.

    Так как членами теневого правительства давно установлено, что Украина разделена именно по Днепру, самое лучшее место для гражданской войны - его берега. Представьте себе это грандиозное зрелище: широкие народные массы Востока и Запада сходятся на противоположных берегах, вооруженные кайлами и гуцульскими топориками. Звучат зычные матюки, традиционные проклятия, тосты 'шоб вы все повыздыхали!' и 'дiдько лисий iх вiзьми!'. "Западэнцы" кидают в "схидняков" топорики, а те в них - кайла. Можно еще выменять у прапоров 'Кольчугу' и кидаться ею. Развязывается умопомрачительная гражданская война, которая продолжается всю ночь. Наутро будет куча пострадавших с симптомами похмелья, причем многие будут лежать трупами.

    Однако встает все тот же мучительный вопрос - как же заставить несознательные народные массы все бросить и с выпученными глазами отправиться на вожделенную гражданскую войну? Конечно, можно устроить бучу при попытке втягивания Украины во что-нибудь непотребное (НАТО, ЕЭП, Организацию Африканского Единства). Но увы! - если люди, готовые воевать против 'втягивания', еще найдутся, то желающих воевать за вступление в НАТО или ЕЭП точно не будет. И в результате гражданская война выйдет какая-то односторонняя. То есть и не война даже, а бунт. Что, согласитесь, несолидно. Размах не тот! С вопросами языка дело тоже не выгорит, потому как язык у нас один - суржик.

    А значит, в священном деле организации гражданской войны нельзя полагаться на естественный ход вещей. Здесь не обойтись без добротной провокации спецслужб какой-нибудь дружественной страны! Нам, приверженцам конспирологии, совершенно ясно, что спецслужбы дружественной страны смогут устроить гражданскую войну где угодно и когда угодно. И никто во Вселенной им помешать не сможет. Тут и к бабке не ходи!

    Имеем такие предложения по организации провокаций:

    1. Лучше всего устроить теракт для смертоубивства какого-нибудь уважаемого человека. А кто у нас самый уважаемый? Ясно дело, который при чинах! Представляете, что будет, если смертоубить какого-нибудь важного областного руководителя или даже самого начальника районного БТИ! И при теле найти гильзу с выцарапанной надписью 'УНА-УНСО' или там 'Бригады мучеников Януковича'! Да это ж такое разгорится! Народ никогда не забудет и не простит убиения Любимых Руководителей! Тут же развяжет гражданскую войну, просто немедленно!

    2. Еще можно поджечь какое-нибудь административное здание. Например, можно спалить дотла Луганский облсовет, а на пожарище найти бумажку с текстом 'Это вам за все!!! Гуцулы'. Раз! - и готово: озлобленные шахтеры с кайлами идут вершить гражданскую войну! Или наоборот, спалить к чертям здание Тернопольской обладминистрации, а в качестве горючего для розжига использовать донецкий антрацит. Производится короткое расследование с привлечением правильных экспертов, обнаруживается шахтерский след - и понеслась, родимая! Всенепременно такая резня начнется, что позавидуют даже племена хуту и тутси из братской Руанды!

    3. Пользуясь опытом 1918 года, нужно пообещать народу землю, волю, 'всю власть советам' и мир с Германией. А чего? Должно сработать! Ведь сработало же в 1918 году! Только, пожалуй, про 'всю власть советам' все-таки лучше не упоминать - могут и морду набить, памятуя о Сан Саныче. И про мир с Германией лучше не говорить - не поймут. И про землю не надо - не поверят: А про все остальное - можно!

    4. Следующий способ дорогой, но верный. Спецслужбы дружественного государства должны скупить весь хлеб в Украине, причем даже тот, что в магазинах. После этого на Востоке нужно сказать, что весь хлеб выкупили "западэнцы" на американские денежки, а на Западе распустить слух, что весь хлеб скупил Ахметов. И еще, для усугубления, следует нанять пару товарных составов, на каждом вагоне написать большими буквами 'ЭТО ВАШ ХЛЕБ. ВЫВОЗИТСЯ ВО ЛЬВОВ (или В ДОНЕЦЬК)' и гонять составы из города в город, вызывая народное негодование. Для верности нужно также скупить всю картошку, макароны, крупы, спички и соль. А чтобы заблокировать импорт, на все таможни нагнать силищу-сильную фур с калошами, матрешками и прочей ерундой. Народ обязательно восстанет, и двинет к Днепру.

    5. Все эти методы очень хорошие, но лучше всего использовать их одновременно. Это вам любой устроитель гражданских войн скажет! Только представьте себе: в течение одного дня гуцулы подпалили Луганский облсовет, из продажи начисто исчезла крупа-арнаутка, на улицах агитаторы обещают волю, а тут еще националисты смертоубили нашего родного начальника БТИ! Это же Апокалипсис, Содом, Гоморра и Адское Пекло в одном стакане! Да в таких условиях просто невозможно сдержаться и не пойти строем на гражданскую войну!

    6. Но если произойдет невероятное, и все предыдущие методы организации гражданской войны не сработают, даже все вместе, то останется еще один, самый верный способ - действовать через суды! Дело это простое и не шибко дорогое. Нужно найти районный суд, который за разумное вознаграждение вынесет судебное решение: 'Считать Гражданскую войну на Украине развязанной!'. Народ-то у нас законопослушный - против решения суда ни за что не попрет! А значит - цель будет достигнута наверняка!

    Так как этот способ является самым надежным, советуем им и ограничиться! Не пожалейте жалкой пары тысяч евро, и потом, долгими зимними вечерами вы сможете рассказывать своим внукам увлекательные истории о том, как вы устроили на Украине настоящую гражданскую войну, которую невежественные и несознательные хохлы даже не заметили.
     
    • Подобається Подобається x 4
  15. Муравьедъ

    Муравьедъ Well-Known Member

    А шо вас дывуе? Основана с конца 19-го века. Прошла контроль крупных учёных, информация подтверждается огромным числом научных работ, документов и тд
     
    • Подобається Подобається x 1
  16. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    Ну вы же понимаете, что я говорил не о конкретных фильмах, а о тенденции?:)

    http://lifecity.com.ua/?l=knowledge&mod=view&id=2827
    26 бакинских комиссаров не были расстреляны, а были обезглавлены, как самые оголтелые преступники и мородеры. При этом непосредственным исполнителем казни являлся только один человек - туркмен, исполинской силы богатырь. Этот туркмен один, своими собственными руками шашкой обезглавил всех.

    Яма с останками бакинских комиссаров и отделенных от них голов была вскрыта в присутствии высокой комиссии ВЦИК и представителей ВЧК. Коммунисты решили, что ни в коем случае не станут оглашать факты о подлинной гибели комиссаров широким массам, так как она отнюдь не изобилует примерами их героизма. Все это как-то надо было идеализировать, превратив всех комиссаров в несгибаемых революционеров-ленинцев. Вот здесь и была выдумана "история" с расстрелом и героическим поведением бакинских комиссаров, - пишет историк Б. Сенников.

    Пригласили в ЦК художника И. Бродского и велели ему написать картину. Вскоре заказ любимой партии был им исполнен.
     
    • Подобається Подобається x 4
  17. серега-очкарик

    серега-очкарик миється в бані

    Что за бред?
    Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) пережила три издания. Первое издание было выпущено с 1926 по 1947 гг. Второе издание Большой Советской Энциклопедии было выпущено с 1950 по 1958 гг. Третье издание БСЭ, представленное на данном сайте было выпущено с 1969 по 1978 годы.
    http://bse.sci-lib.com/
     
    • Подобається Подобається x 8
  18. Муравьедъ

    Муравьедъ Well-Known Member

    Ну а при царе энциклопедий не було? БСЭ логичное продолжение... Вроде так.

    Да и плюсов вам на халяву начислили откуда не ждали ;)

    Кстати БСЭ и СЭС входят в новую версию 12-тиязычного словаря переводчика ABBYY Lingvo x3
     
    Останнє редагування: 29 бер 2009
    • Подобається Подобається x 1
  19. smeet

    smeet просто спілкуюсь

    Заофтоплю трохи.Вже дві години сидимо зі всіма гостями і дістаємо величезне моральне задоволення від фільму "Доярка з Хацапетівки" Між іншим російською мовою.І без ніяких проблем.Зате з великим задоволенням.Вважаю фільм шедевром.
     
    • Подобається Подобається x 3
  20. VasMT

    VasMT Дуже важлива персона

    Ну-у. Скажем так - цікавий! Два рази його я би не дивився. Хоч і на російській мові.
     
    • Подобається Подобається x 2
а де твій аватар? :)