"Я не понимаю украинского языка" з SFO

Тема у розділі 'UA-RU', створена користувачем SFO, 23 лют 2009.

?

Государственный язык в Укранине

  1. В Украине должен быть 1 государственный язык - украинский

    79,3%
  2. Русский может быть 2-м государственным

    11,7%
  3. Русский может быть 2-м государственном, но в будущем

    0 голосів
    0,0%
  4. Русский может быть признан региональным языком в отдельных регионах

    9,0%
  1. Дальневосточник

    Дальневосточник Русскомовний

    Розумію - ми і до ТАКого неспромоглися....
     
    • Подобається Подобається x 2
  2. Mariya

    Mariya Well-Known Member

    Тааа, давненько в нас на Форумі феєричних дятлів не було. SFO, вам фофудья не затісна?
     
    • Подобається Подобається x 6
  3. SFO

    SFO Well-Known Member

    никаких фофудей мы не знаем.
    :)
     
    • Подобається Подобається x 2
  4. levandivka

    levandivka Не демократ, однозначно.

    Зате Австро-Угорщина з ТАКою Конституцією теж не дожила до нині...
     
    • Подобається Подобається x 4
  5. Mariya

    Mariya Well-Known Member

    Панятна. Так і запишемо, що SFO - це еталон ІРЧ.
     
    • Подобається Подобається x 5
  6. SFO

    SFO Well-Known Member

    Да пожалуйста, мне и это не обидно.
    :)
     
    • Подобається Подобається x 2
  7. terrible

    terrible Well-Known Member

    о_О і навіть мій підпис не зачіпає???
     
    • Подобається Подобається x 3
  8. Читатель_Обкома

    Читатель_Обкома Well-Known Member

    :good::)
    http://for-ua.com/ukraine/2009/03/14/022024.html
     
    • Подобається Подобається x 2
  9. Чернобылец

    Чернобылец Well-Known Member

    С вашим примером, это дурацкий закон, с примером Веды - это неисполнение закона ( хоть он и дурацкий). Как говорится - это и есть демократия (власть народа) а не республика (власть закона). В демократии все могут закон послать куда подальше реализуя власть народа, что по сути мнение большинства в данном взятом отдельно регионе, а реально свои личные амбиции.

    Так что ситуация как бы и при нарушении закона и его невыполнении есть исполнение мнения большинства в данном регионе, что и уравновешивается бардаком в государстве.

    НО. Если задуматься, то это и есть результат преобладания политической целесообразности над законом, что и произошло при "третьем туре" выборов. Отсюда данная ситуация общего бардака или (одно и тоже) силы демократии совершенно объективна.

    В развитых странах, когда говорят о демократии, говрят реально о силе закона, а именно республике. Разные вещи, но как то на Украине не поняли.
     
    • Подобається Подобається x 4
  10. gryvul

    gryvul Well-Known Member

    Я як колишній працівник управління культури (деякі присутні на форумі підтвердять) зазначу, що в середньому 2-3 звернення на місяць приходять російською мовою. І нормально на них відповідають: в строк, визначений Законом "Про звернення громадян" і по суті Їхнього звернення (майже цитую). Навіть я сам особисто два рази відповідав на російськомовні листи із Казахстану і Тюмені відповідною "ворожою" мовою. Така ж сама реакція, як і на листи іншими мовами. Навіть коли коміки (комуністи) вимагають знесення пам`ятників "фашистськім пріхвосням" їм давалася офіційна відповідь - в людей остання радість в житті пакість написати, не станемо ж ми опускатися до рівня напіввимерлих динозаврів?
    Але чи автор на "західнеті імені Садового" сам писав російськомовне звернення в міську раду, перш ніж ностальгію за Австро-Угорщиною розводити? То чого вибивати відкриті двері чи катулятися з істериками по землі?
     
    • Подобається Подобається x 9
  11. Полковник

    Полковник миється в бані

    Вы ведь ЗАКОН нарушали.
    Не стыдно?
     
    • Подобається Подобається x 1
  12. аксакал

    аксакал Дуже важлива персона

    Res Publicum = справа народу. Даремно розрізнювати з "Кратія ту дему". Суть в іншому. "Иметь в виду" закони - винахід людей, що мали крутитись між баскаками і боярами. Розвінуті країни тому саме розвінуті, що обов'язково поставлять тупих законодавців на місто, і потому сумлінно виконують закон. Як би то ні глузував Задорнов ("ноу тойлет" :pardon: ).
    P.S. У підручниках з історіїї я цього не читав, а в "Three men in a boat" цікаво написано, як ганяли короля, щоби він підписав Habeas Corpus Act.
     
    • Подобається Подобається x 1
  13. Веда

    Веда Well-Known Member

    Вы, как всегда, делаете поспешные и совершенно, извините, детские выводы. Вы зациклены на русском языке, как-будто это пуп земли. Но есть и другие национальности, другие языки, которые имеют право на уважение.

    Кстати, о национальных корнях жителей Донбасса. В 2002, когда ПР начала "поднимать прублему языка", которой до этого практически не было, в одном из городов решили выслужиться перед голубым бомондом и провели в школе опрос. Цель была доказать, какие мы все тут русские. Увы... Результаты опроса ошеломили и о нем предпочли промолчать. Школьники без проблем называли народные украинские танцы и песни, блюда национальной кухни, традиционные символы Украины, элементы национальной одежды, но на эти же воросы относительно России практически никто ответить не смог или отвечал не правильно. И это при том, что у нас никаких препятствий для русского языка, русской культуры никогда не было (их и сегодня нет).
    В одной из наших школ есть домоводство. Преподаватель спросила у старшеклассниц, что такое щи. Вспомнили, что это русский суп, из каких ингредиентов его готовят никто не знал. Как оказалось у каждой из 20 учениц есть украинские корни, а родственники, живущие в России уехали туда из Украины и на обед тоже готовят борщ, а не непонятные щи. К чему это я? Да к тому, что национальность, менталитет - это не только язык, а нечто более глубинное. И все это вроде мелочи, но...
    Кстати, два года подряд юные певицы из небодьшого добасского городка получали дважды гран-при на конкурсе имени В.Ивасюка "Водограй", и в этом году тоже оказались в числе призеров. Одна из этих русскоязычных девочек как-то сказала, что украинская песня у нее в крови...

    SFO, да в России непочатый край работы по защите русского языка от унижения и уничтожения со стороны самих же русских. Вам не понравилось четверостишье, а то, что мат уже начали провозглашать чуть ли не главным богатством и достоянием русского языка не оскорбляет?
     
    • Подобається Подобається x 13
  14. SFO

    SFO Well-Known Member

    1) Веда, кто провозглашает мат главным богатством? Почему вы "переводите стрелки"? Кто в России уничтожает русский? Русские? Тем, что у нас появилось "Камеди клаб" и товарищи? Ну давайте их запретим и по телеку будем показывать только съезды "Единой России".
    2) В Украине не едят щи???
    3) Элементы одежды, национальные символы - я думаю, детям этого просто не преподают, я о всех этих вещах узнавал только в детсаду и в школе, причем мне рассказывали и о русских вещах и о татарских, и о украинских что-то.
    Они и не должны знать нацсимволы России, это другое государство, захотят - выучат сами.
    А литературу ту они русскую проходят? Ту литературу, благодаря которой развился язык, на котором они говорят? В вашем городе 90 или более процентов ведь говорят на русском?
    Или вы перешли только на национальную, украинскую литературу? А литературу, на языке которой говорит большинство, задвинули в курс "иностранной"?
     
    • Подобається Подобається x 4
  15. terrible

    terrible Well-Known Member

    чому ж? Марішка моя колись вичитала в журналі якомусь рецепт щей, і порадувала мене на обід. так не знаю... чи то організм мій не прийняв такої їжі...чи ще чомусь, але я мучивя животом до вечора:sad:
    більше я ніде і ніколи не бачив щей... хоч покатався трішки по Україні...
     
    • Подобається Подобається x 4
  16. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    Поменше читайте журнали....
    Катериничев
    Игра теней
     
    • Подобається Подобається x 6
  17. Чернобылец

    Чернобылец Well-Known Member

    Вы все правильно предположили. Детям это все преполают в школах, есть два предмета, один из них "Народоведение".
    При это регионально они говорят на русском в основном.

    А это такой литературный прием, сначала о России написать критически(без этого ни одна логика не строится), а потом навести примеры, которые по сути легко объясняются, по выпустить (забыть) их из описания.
    И третье добавить то что и не очень относится к теме обсуждения. Танцы, например или кухню. ЕСли я, например люблю борщ, то значит я не говорю по русски. Результаты - ошеломляющие.

    У меня дочь все это учила, ходила до студии бальных танцев в школу народных танцев, здавала на пятерки Народоведение, учила в школе как готовить борщ, и что такое писанки и глечики,...... что видимо и должно означать, что по русски она уже не говорит.

    Если вы прокрутите логику назад, от обратного, то забавно даже. :) Ну как при преобладании такой логики можно что-нибудь построить ?
     
    • Подобається Подобається x 3
  18. SFO

    SFO Well-Known Member

    Кстати, Веда, сижу на одном из форумов вашего города, ДОНЕЦКА.
    Люди высказывают совершенно противоположные, нежели здесь, взгляды.
    Особенно я поразился, как в вашем, как мне показалось, идущем к демократии государстве, в городе, где 90% - русскоязычных, в кинотеатрах намеренно показывают зарубежные фильмы в украинском дубляже (кроме российских, как я понял).Люди пишут, что кинотеатры еле выживают. Множество людей просто перестало ходить в кино.
    Это зачем? Я понимаю, если во Львове так делать. Это разумно.
    А в Донецке-то зачем? Показывали бы тогда уж, ради соблюдения приличий, фильмы и с тем, и с другим дубляжом. Чтобы у людей было право выбора - это и есть демократия, о которой вы так мечтаете.
     
    • Подобається Подобається x 2
  19. terrible

    terrible Well-Known Member

    бачте як людина за справу взялась! з яким розмахом! Вам би ще на Київський форум зайти та на севастопослький-для повноти відображення картини! на останньому доречі знайдете всіх своїх однодумців;):haha:
     
    • Подобається Подобається x 3
  20. Не знаю, хто, але вже склали кілька словників матюків. Значить, цінують.
     
    • Подобається Подобається x 4
а де твій аватар? :)