"Я не понимаю украинского языка" з SFO

Тема у розділі 'UA-RU', створена користувачем SFO, 23 лют 2009.

?

Государственный язык в Укранине

  1. В Украине должен быть 1 государственный язык - украинский

    79,3%
  2. Русский может быть 2-м государственным

    11,7%
  3. Русский может быть 2-м государственном, но в будущем

    0 голосів
    0,0%
  4. Русский может быть признан региональным языком в отдельных регионах

    9,0%
  1. borkhes

    borkhes Дуже важлива персона

    Можно в вашем высказывании заменить ирландцы на украинцы, а английский язык на русский? ;)
    Мне бы очень хотелось, чтобы вы ответили вот на такой вопрос: http://forum.lvivport.com/showpost.php?p=512919&postcount=2620
     
  2. Тим22

    Тим22 Дуже важлива персона

    Не верю. С 1992 по 1999 год наша фирма работала с рядом европейскихЮ азиатских и израильских фирм. Переписка, договора, счета, документы на отправку груза, все на английском. С Израилем и сейчас работаем, но там бывшие наши и переписка на русском.
     
    • Подобається Подобається x 1
  3. Городецький

    Городецький Well-Known Member

    Якщо Мікі так само скаже "нє вєрю" на Ваше твердження?
    Він навів свій приклад, не у Ваших моливостях судити їх правдивість!
     
  4. Мікі

    Мікі Well-Known Member

    Нічого я говорити йому не буду тому, що мені глибоко начхати на добре мені відомий донецький консьюмерат.
     
  5. afterstep

    afterstep Дуже важлива персона

    Мікі, я, в принципі, теж при деяких обставинах надаю перевагу коротким та влучним термінам з "російської командної" та їх замінникам.
    Але, враховуючи особливості форуму - чи не могли б ви переформулювати ваше твердження, наприклад, так:
    "я б утримався від подальшого розтлумачення предмету дискусії вельмишановному (імярек) в зв’язку з тим, що мав щастя бачити його в телевізійній передачі про Гаїті та інші віддалені куточки світу, що постраждали від розмаїтих стихійних лих, і мешканці та відвідувачі тих місць беззаперечно визнані ООН та ЮНЕСКО як сильно постраждалі з можливими подальшими відхиленнями у розумовій та фізичній активності"
     
    • Подобається Подобається x 1
  6. Мікі

    Мікі Well-Known Member

    Міг би. Але для чого такі забаганки для упосліджених, га?
     
  7. Karbofoss

    Karbofoss Well-Known Member

    Не может! В Донецке за такое могут уши надрать, так хоть тут человек выпускает пар. А Вам каково было бы жить среди оккупантов?:crazy:
    По теме.[​IMG]
    http://old.dif.org.ua/modules/pages/files/us5.pdf
    Количество тех, кто за придание статуса официального русскому языку значительно и стабильно превышает тех, кто против. Это данные Института социологии академии наук Украины. Вот и выходит, что меньшинство диктует своё мнение большинству.
     
  8. VasMT

    VasMT Дуже важлива персона

    Нічого дивного! З часом їх стане ще більше! В відсотковому відношенні. В кількісному, логічно - менше. В звязку з економічною еміграцією і міграцією населення. Чим більше з.українців виїде на батрачество в Закордон, тим менше відсоток респондентів за п.1. А за відсотками... і.т.д. Чиста математика!
     
  9. аксакал

    аксакал Дуже важлива персона

    Спостерігається хоча й дуже квола динамика, але ж на користь української.
     
  10. borkhes

    borkhes Дуже важлива персона

    Аксакале, Вас не лякає що швидкість з якою це питання вирішується дає підстави говорити, що воно буде існувати як питання і у наступному сторіччі?

    *****
    Чомусь прийшло на думку, що сучасна російська влада, якщо вона така погана як про неї тут пишуть, напевно дуже заздрить української владі, бо мати як актуальні та головні питання такі як друга мова, коаліція у парламенті, радянські пам*ятники, визнання Голодомору країнами світу та решта - це знахідка для шахраїв. Ніяких питань про економічний розвиток, про майбутнє... Навіть не треба народові обіцяти що ВВП збільшиться та завтра все буде гаразд і будемо першої країною у світі. Все, що треба - це вказувати назад і говорити хто був винен у всіх негараздах (одразу згадався анекдот про три конверта).
    Цікаво, чому Кремль досі досвід не перейняв? :scratch_one-s_head:
     
    • Подобається Подобається x 1
  11. Городецький

    Городецький Well-Known Member

    Karbofoss, Вас арифметиці вчили? На 2005-й рік 48,6% - це менше половини. Вам варто пройти поновій (або вперше) курс початкової школи.
     
  12. Karbofoss

    Karbofoss Well-Known Member

    Я не говорил об абсолютном большинстве. Перечитайте пост ещё пару раз медленнее.
    Какая динамика? Вам говорят "сарай сгорел", а вы "зато золы сколько!" Такое пренебрежение волей людей - залог разложения государственности. Народ України є єдиним джерелом державної влади в Республіці. (с) Или в зависимости от ситуации?
     
  13. Чернобылец

    Чернобылец Well-Known Member

    Да нет причин всегда несколько. Попробуйте диаграмму Парето, принцип 80/20. Но я вижу, что вы не оспариваете економічние негаразди, что уже хорошо. Осталось только найти основные причины.
     
  14. zet

    zet Дуже важлива персона

    Мы на эту тему еще с 2004 года ругаемся, а толку нет. Каждый на своем стоит..
    Кстати, привет, давненько я сюда не захаживала. :)
     
  15. аксакал

    аксакал Дуже важлива персона

    Адже ось така динамика. Не треба різких рухів, і через ххх років сітуація природним шляхом повернеться до стану, що був до революції, а ще через ххх років - що був до Переяслава.
    -1. за те що пан побачив в моєї позиції "пренебрежение волей людей".
     
  16. artobstrel

    artobstrel Дуже важлива персона

    ни до революции ни до Переяслава не было украиноязычного пространства в нонешних пределах .... как и страны ..... Вы об этом?
     
    • Подобається Подобається x 1
  17. Чернобылец

    Чернобылец Well-Known Member

    Знаете какая лсновная беда при наличии бытового националиста ? Он никогда сам за себя лично отвечать не может. Если ему что не нравится он готов в обсуждение в себе подкрепление якобы миллионы однодумцев, кторых нет на самом деле, а человека с чьей точкой зрения, он не согласен, записать во "..фобы". Ну вроде как с его стороны "миллионы". Сначала попробуйте свое мнение обосновать, а потом посмотрите уж поддерживают его "миллионы".

    А то чуть что "Ой меня обидели", "Ой обидели все украинское", "ой сплошные украинофобы обидели маленького, а со мной и всех украинцев". Не зря ж, некоторые сначала нахамят на других форумах, а потом бегут сюда сочуствия искать.

    Я когда так говорят начинаю соиневаться в истинном украинстве таких "товарищей", несмотря на использование украинского языка. А знаете почему ? Потому что непонимание состояния языков и их роли в самом государстве ведет к ослаблению самого государства. Ну т.е. на словах "о мы ж конечно за !", а реально как раз против.

    А лучший пример, если с языками не понимаете, так это переход с одного стандарта на другой. Нужен план, деньги, люди, образование, база и время. Иначе ничего работать не будет очень быстро.

    Собственно и сейчас бы надо разумно и спокойно переходить на ISO, но тоже пустили на самотек.

    PS. Чертежи в Фестале нашел. :)
     
    • Подобається Подобається x 2
  18. аксакал

    аксакал Дуже важлива персона

    Та невже ???!!! :crazy:

    Валуєв у труні нервово курить і завидує.
     
  19. afterstep

    afterstep Дуже важлива персона

    угу - ту синтетичну "українську" - то поляки видумали, щоб москалям насолоти - то вам будь-який справжній дослідник скаже - їх там в яндексі - як органічних добрив в Полтві....
     
  20. Karbofoss

    Karbofoss Well-Known Member

    Аксакал, если третий день болит сердце, ждут пока "само рассосётся"? Может и рассосалось бы, но инфаркт наступит быстрее. Вы готовы поддерживать очаг напряжённости в обществе xxx лет, аби не москаль?
     
а де твій аватар? :)