Історія Русі

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем РАДИОТОЧКА, 30 кві 2012.

  1. Gidra

    Gidra Well-Known Member

    Ты хотел сказать, сотен....???
     
  2. Мих

    Мих Дуже важлива персона

    Доречі, згідно офіційної історії, монголо-татари були на Русі біля 300 років. Запитання для любителів монголотатарської орди:

    -чому в Русі не було введено монгольської мови? Чи може монголи так полюбили русскій язик, що вивчили мову тих, кого поневолили?

    [graffiti="44"]44 [/graffiti]
     
    • Подобається Подобається x 1
  3. сотник

    сотник Well-Known Member

    Прошу прощения, что встрял (может быть и не кстати), так как являюсь "нелюбителем" "монголотатарского ига".
    В Вашем вопросе, на мой взгляд, неточность. У "великороссов" в обиходе словосочетание - "татаро - монгольское иго", и то только с 19 века, до этого "иго" считалось просто "татарским". "Великороссы" и к началу той 300-летней поры - конгломерат угрофинского и "татарского" этносов, говорили и на "татарском" языке. Кипчакский (татарский) язык (его наречия) - язык Поволжья (наряду с угрофинским) и всей Степи.
    Орда Степи (Орда Батыя) пришла на земли Орды Мосты (по Блоку) - детища Андрея Боголюбского. В дальнешем последняя известна как Орда Залесья. Проблем с языком не могло быть и не было. И к тому же - ментальность представителей той и другой стороны практически одна к одной.
    Проблемы с языком возникли в 16 веке, когда Иван Грозный сменил парадигму державы: "Москва - Золотоя Орда" на - "Москва III Рим", "собирательница" русских, славянских земель. Сподвигнулся на это дело, так как обрёл орудие войны - всегда готовую в завоевательский поход постоянную армию - "татарскую", кипчакскую орду и встал во главе неё.
    Присоединяюсь к Вам в части Вашего вопроса. С учётом вышеизложенного обрёл и личный интерес.
     
    Останнє редагування: 4 гру 2012
  4. kym

    kym Well-Known Member

    Хм....з усіх тих повідомлень виходить що теперішня російська федерація наступниця азіатської татаро-монгольської імперії Чінгіз-хана, а російські імператори, генеральні секретарі і тепер президент Путін його наступники з усіма витікаючими з того наслідками і до Русі з головним містом Києвом немає ніякого відношення.
     
  5. - точно, так и выходит. А как ещё? Без вариантов. А раз так, то пан kym берёт всю историю Древней Руси себе, с москалями не делится (правда не упомню, чтобы до этого собирался делиться) :)))
     
    • Подобається Подобається x 1
  6. Фараон

    Фараон Well-Known Member

    А шо?Монголо-татары свои школы открывали?Обязывали учится,учится и еще раз учится?
    А Вы выучили польскую мову?
     
    • Подобається Подобається x 1
  7. сотник

    сотник Well-Known Member

    В этом смысле, безусловно, не имеет. Но без Киевской Руси, исторческих Киева и Руси-Украины "великороссы" себя пока не мыслят.
    Московское Ханство-царство в Российскую империю, московитов в русских (великороссов) и себя в императора Российского Петра I в 1721 году "перекрестил" царь Пётр, "прихватив" целиком историю Руси-Украины. Это был и есть эмфемизм. С тех пор всё, что имело-имеет отношение к Московскому Ханству-Царству, его ханам-князьям-царям, этносам стало называться словом "русский".
    Поскольку выше речь пошла о татарско-российской парадигме "российской" истории, татарская сторона не может избежать этих эвфемизмов, именует Московские ханства-княжества-царство, их правителей и этнос "русскими".
    Александр Невский, как побратим (чингизид) сына Батыя Сартака, женился на дочери Батыя. Можно считать, что уже с момента основания Ханом Золотой Орды Менгу-Тимуром в 1277 Московского улуса с ханом -сыном Александра Невского Данилой - в нём правили Чингизиды.
    В 1319 Хан Узбек назначил своего брата Кулхана удельним московским ханом, а с 1328 – Великим Московским. В российской исторической литературе тот назван Иваном I Калитой. А, принявши в 1321 ислам, Хан Узбек убил почти всех ханов-князей Рюриковичей. В этом улусе окончательно вместо династии Рюриковичей установилась династия Чингизидов.
    У "новой" династии Романовых ничего существенного в родословной по сравнению с "Рюриковичами"-Чингизидами не было. По сути это тоже династия Чингизидов, поскольку Михаил Романов по крови татарин и в родственной связи с Иваном Грозным. Разве что впоследствии в эту династию вторглись Гогенцоллерны.

    Далее точка зрения по этой теме татарской стороны.
    http://my.mail.ru/community/islam.spasenie/43E1A5983F412F83.html

    РУССКИЕ ЦАРИ ТАТАРСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ"...русский престол до середины 17 века с завидным постоянством занимали цари, в чьих жилах текла чистая татарская кровь..."
    "...В эпоху Грозного еще более усилилась татарская верхушка Московии. Например, во время казанского похода (1552 г.), который в истории преподнесли как завоевание и присоединение Казанского ханства к Московскому государству, войско Иоанна Грозного включало в себя больше татар, нежели войско Едигера, правителя Казани. Среди московских военачальников были «крымский царевич Тактамыш», «царевич шибанский Кудаит», «касимовский царь Шигалей», «астраханский царевич Кайбулла», «царевич Дербыш-Алей», не говоря уже о десятках тысяч рядовых татар под их началом. Летописец тех событий большое внимание уделял чингизидам, дабы угодить своему царю, потому что русские военачальники никак не могли сравняться с первыми в знатности. То есть для московского сознания тех лет азиатский царевич был выше по знатности любого боярина-рюриковича..."
    "...Петр I мурза Нарыш.
    После трехлетнего межцарствования к власти пришла новая династия – Романовых. На момент воцарения Михаила Федоровича Романова его двоюродная сестра состояла в браке с князем Исмаилом (Семеном) Урусовым, чьи дети приходились троюродными братьями его сыну, будущему царю Алексею Михайловичу, в свою очередь вступившему во второй раз в брак с Натальей Нарышкиной.
    Вот тут-то и начинается самое интересное. Для начала надо сказать, что известная российской истории Наталья Нарышкина, мать Петра Первого, была чистокровная крымская татарка. Вполне естественно, что русские историки к моменту ее рождения постарались сделать из нее русскую с далекими тюркскими корнями. Иначе и быть не могло, разве приятно было бы России раскручивать самого великого «русского» царя, в чьем генофонде были крымские татары?
    Ее отец в русской истории Наталья Нарышкина (к сожалению, татарское имя которой до нас не дошло) происходила из крымскотатарского рода мурзы Исмаила Нарыша (Нарыш по-тюркски означает гранат). известный как мурза Кирилл Нарышкин женился на дочери золотоордынца мурзы Абатура. В 1669 году Нарышкина вышла замуж за овдовевшего русского царя Алексея Михайловича и подарила ему троих здоровых детей, сына Петра и двух дочерей. Именно старший Петр кардинально отличался от своих сводных братьев от первого брака царя с Милославской, хилых, немощных и больных. Один за другим они уходили из жизни, не пережив своего отца. Остались только Феодор Алексеевич, которого поспешили женить на татарке Марфе Апраксиной, чей род восходил к тюркскому мурзе Салихмиру, и царевич Иван. Но, унаследовав трон отца, Феодор умер бездетным в возрасте 21 года. Второй же брат, Иван, чуть старше самого Петра, прожил до 30 лет, однако последние годы жизни не принимал никакого участия в государственных делах. Бразды правления до совершеннолетия сына Петра взяла в свои руки Наталья Нарышкина, женщина нового времени, образованная, умная и властная. Именно с этого времени во главе государства становится прогрессивный крымско-татарский клан Нарышкиных.
    Петр Первый Алексеевич был очень привязан к своей татарской родне..."
     
  8. Фараон

    Фараон Well-Known Member

    Вы бы уточнили - крымско-татрской!
    И Вы считате эту дамочку серьезным историком,достойным изучения?????
    Да она хоть раз была в Казани или там в Историческом музее?
    Откудо она черпает свои знания?Из крымско-татарского эпоса???
    Сотник!Это НЕ СЕРЬЕЗНО!Приводить в качестве аргументов НИКОМУ не известных дилетантов в ИСТОРИИ!!!
     
    • Подобається Подобається x 1
  9. Boris_Kiev

    Boris_Kiev Дуже важлива персона

    Хіба в Криму є гори Татри? І хто в тих горах живе - чехи чи татари?
    Читателю, Ви вбачаєте різницю між "комі-пермяками" і "Обухівськими пермяками"?
    Між народом "КиримлИ" (яких росіяни прозвали "Кримськими татарами") і Казанськими татарами - колосальні відмінності.

    А щодо "російської адміністрації" - там в основному були нащадки татар, а якщо не татари - то інші, але з суто татарським менталітетом. Психологи і вчені-соціоніки давно встановили, що "типовий росіянин" і може, і мусить бути керованим носіями "татарскього психотипу". І тільки так.

    P.S. Наришкіни були не татарами, а караїмами. Караїми, розсіяні по всьму світу, вважають Пєтю Першого "своїм номер один" і пишаються цим.
     
  10. Фараон

    Фараон Well-Known Member

    Это Вы у очередного "молодого ученого историка" прочитали?
    Типа очередной "Абдулаевой" из Евпатории?Или Штепы?А может Солонина или Белинского?
    Раскройте тайну чудных Ваших познаний из новейшей истории давних лет.
     
    • Подобається Подобається x 1
  11. Boris_Kiev

    Boris_Kiev Дуже важлива персона

    Фараоне, цей факт озвучується на кожному конгресі караїмської діяспори. Караїмів не так багато у світі, а караїмських прізвищ - іще менше. У них вважається ганебним не знати історію свого роду.
    P.S. Мені особисто глибоко на***ти на походження російських баїв, мурз, ханів та шейхів.
     
    • Подобається Подобається x 2
  12. Фараон

    Фараон Well-Known Member

    И Вы читаете про каждый конгресс караимов?Похвально!
    А про календарь майя Вы не читаете?
     
    • Подобається Подобається x 1
  13. Boris_Kiev

    Boris_Kiev Дуже важлива персона

    Я просто знаю двох караїмів, колишніх колег. У Києві та Запоріжжі. Порядні хлопці, ерудовані, багато цікавого розповідали про свій народ. Про останній конгрес караїмів нещодавно була передача по ТВ.
    Цікавтеся людьми, які живуть навколо, Читателю. А то все - "расєя, савок..."
     
    • Подобається Подобається x 1
  14. Фараон

    Фараон Well-Known Member

    Класс!Порядные хлопцы уже стали порядными историками!Класс!
    Это они Вам наплели:
    Ну как тут не вспомнить Семеныча:
    А вон дантист-надомник Рудик,у него приемник "Грюндиг",
    Он его ночами крутит, ловит, контра, ФРГ.
    Он там был купцом по шмуткам и подвинулся рассудком,
    А к нам попал в волненьи жутком,
    С растревоженным желудком и с номерочком на ноге.

    Он прибежал, взволнован крайне, и сообщеньем нас потряс,
    Будто наш научный лайнер в треугольнике погряз.
    Сгинул, топливо истратив, весь распался на куски,
    Но двух безумных наших братьев подобрали рыбаки.

    Те, кто выжил в катаклизме, пребывают в пессимизме.
    Их вчера в стеклянной призме к нам в больницу привезли.
    И один из них, механик, рассказал, сбежав от нянек,
    Что Бермудский многогранник - незакрытый пуп Земл
     
    • Подобається Подобається x 1
  15. Boris_Kiev

    Boris_Kiev Дуже важлива персона

    Читателю, а Комі-пермяки вважають його "своїм №1" ?
    Ну нехай вважають. :)
    "Гранат" тюркськими мовами звучить "Нар", "Нор", таджицькою та фарсі - "Анор". А "Нарыш" - саме караїмською. То нащадок караїмів прийняв християнство та російське прізвище "Первый" і бавився "потєшним військом" та пускав кораблики по Неві.
     
    • Подобається Подобається x 1
  16. tropico

    tropico Well-Known Member

    Фараоне, ви такий кумедний, получаєте ляща в одній темі, зразу біжете в іншу, і так по колу.
     
    • Подобається Подобається x 3
  17. Тим22

    Тим22 Дуже важлива персона


    Об этом писал еще Карамзин, хотя Нарышкины считали своим предком крымского мурзу. Но неслучайно российские императоры посещали Евпаторию - духовный центр караимов. От того что у Петра Великого была караимская кровь, от этого он не перестает оставаться великим
     
    • Подобається Подобається x 1
  18. GR_

    GR_ Дуже важлива персона

    В смысле "большой"?;)
     
    • Подобається Подобається x 2
  19. сотник

    сотник Well-Known Member

    Когда вникаешь в этот «спор татар между собою» - адептов православной имперской Москвы и мусульманской постколониальной Казани о роли их этносов в создании российского государства, спонтанно вспоминается шовинист- великоросс, апостол несвободы поневоленных нородов - А. Пушкин.
    В угоду Самодержцу, великороссам в стихотворении «Клеветникам России» он воспел подавление неславянами - великороссами восстаний поляков, «облагородил – осластил» те кровавые, трагические для Польши события, возвестив их как «спор славян между собою». Т.е. соврал.
    Он – лжепророк, но в России - «признанный предвозвеститель» и - «наше всё».
    Ментальность поэта – шовиниста один к одному сейчас накладывается на ментальность великороссов и заодно с власть придержащими определяет их позиции сегодня.
    Относительно вашего - "...эту дамочку...". Это типичное великоросское хамство. Хуцпа.
     
    Останнє редагування: 18 гру 2012
    • Подобається Подобається x 3
  20. Фараон

    Фараон Well-Known Member

    Хм... притащить на форум ни кому не известную Абдулаеву,которая даже не дает ссылок на свои измышления.И которую не признали ни в одном научном обществе среди историков,Вы считаете это прилично?С таким же успехом можно и Бузину назвать историком.
     
а де твій аватар? :)