Ингерманландия - Ингрия. Place to be

Тема у розділі 'Санкт-Петербурзький форум', створена користувачем Kot555, 21 бер 2010.

  1. Kot555

    Kot555 Мартовский кот

    Карлу Густаву Маннергейму 4 июня 2010 г. исполнилось бы 143 года. Петербуржцы почтили память выдающегося борца с красной чумой, чья жизнь неразрывно связана с Ингрией, возложением цветов к его бюсту, установленному в Санкт-Петербурге.

    Напомним, что Карл Густав Маннергейм служил в царской армии, принимал участие в Первой мировой войне. После большевистского переворота сражался с коммунистическими бандами в Финляндии. Борьбу с красной чумой продолжил, возглавив финскую армию в ходе "Войны-продолжения" 1941-44 гг.

    [​IMG]
     
  2. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    А где вы почтили ?
    О каком бюсте Маннергейма идет речь ?

    Извини, но это какой-то бюст советского солдата.
     
  3. Kot555

    Kot555 Мартовский кот

    На Шпалерной улице, дом 41. Официальное название - Кавалергард Маннергейм.
     
  4. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Дорогой ты мой Кот.
    Вот фото Маршала Карла Маннергейма.
    [​IMG]
    А почему так все в твоих фото смазано ?
    Быстро развернули, и быстро свернули, чтобы не обратили внимание ?
    Вы боитесь чего-то в частном отеле ?
     
  5. Kot555

    Kot555 Мартовский кот

    Это не моё фото.Мне его прислал один хороший знакомый. Вряд ли они боялись чего-либо. Пришли, положили цветы, развернули флаг. Это не поминки, стоять там битый час никто не собирался. А к чему подобные вопросы ? Тебе что-то не нравиться или надо было устроить там шоу с омоном ?
     
  6. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Мне вообще никогда ничего не нравится :)
    Просто смазанное фото, значит быстро сделали.
    Отель, насколько я помню, частный. И к политическим акциям там будут относиться неважно. Кроме того, он называется просто "Маршал"
    http://www.marshal-hotel.spb.ru/rus.html
     
  7. Serena

    Serena May Flower

    да поезжай просто посмотри..чё ты эта вот..расскажешь потом..
    тоже ведь интересно..
     
  8. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Чего смотреть? Я там был неоднократно - у нас коллега из Мурманска там останавливается периодически.
    Приличный маленький отельчик в центре города. Номер весной был около 3500 руб. за ночь.
    Внутри стоит бюст Маннергейма, плюс небольшой музей о нем - фотографии в комнате на стене.
    Стоит и пусть себе стоит.
     
  9. Оникс

    Оникс Well-Known Member

    ***
    Довелось чужой родиться мне,
    Чужестранкой маюсь по земле.
    Где отчизна?- справшиваю, но
    И сама не ведаю давно.

    Там, где дышат Ингрии холмы,
    В Келтто ночи летние светлы,
    Это адрес всей моей тоски,
    Там остались первые шаги.

    Но из дома изгнан человек,
    Чтоб возврата не было вовек.
    Ингрия, страна моих отцов,
    Никогда не свидимся мы вновь!

    На Руси «чухной» честили нас,
    «Рюсся» мы в Финляндии сейчас.
    Там и здесь – чужачка я везде.
    Отчий кров отыщется ли где?
    Лия Ронкайнен

    Ингрия по-фински Inkeri. Существует немало легенд, которые объясняют происхождение названия. По одной из них земля была названа в честь шведской принцессы Ингегерды, жены князя новгородского и киевского Ярослава, давшего ей эту землю в свадебное приданое. :)

     
  10. Оникс

    Оникс Well-Known Member

    Фото не смазанное. Просто фокусировка на переднем плане. :)
    А бюст может изображать Маршала в более молодые годы.;)
    [​IMG]






    [​IMG]
    • Бюст Маннергейма, установленный в фойе отеля 'Маршал' в Санкт-Петербурге.
     
  11. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Эх, сразу видно, что никто там не бывал в этом отеле :) и только по Интернету информацию добываем.

    Вы посмотрите на бюсты - они разные.
    А все потому что, маленький, желтенький - это еще в 2003 г. поставили. А современный - в 2007 г. Он черненький такой в русском военном мундире. Именно он и стоит в отеле. А первого я не видел ни разу (может он где-то спрятался, а может убрали). А черный стоит на видном месте.
     
  12. Оникс

    Оникс Well-Known Member

    А кто-то утверждал, что бывал? о_О
     
  13. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Просто к фото из Сети надо относиться весьма аккуратно.
    Я вот Ваше, Оникс, фото вживую ни разу не видел, хотя и в отеле три раза был. А оно часто в Сети ходит как некое доказательство.
    Я знаю, что там стоял и раньше бюст, но я его не видел (возможно это он, а возможно и не он). А вот тот, который стоит сейчас - это черный бюст (вон как у Кота на фото с флагом - я его даже и не признал сперва - смазанное фото).

    Есть еще бюстик маленький в ресторане в Зеленогрске. Вообще все это частные территории и ставить там можно все, что угодно.
     
  14. Оникс

    Оникс Well-Known Member

    Так я и отнеслась аккуратно. Вы предположили, что бюст на фото Кота - это советский солдат. Но я где-то именно такого Маршала видела (не могу вспомнить где:pardon:) ... Вот и привела и фото, и бюст... :) А какая скульптура украшает отель - сказать не могу - не бывала.
     
  15. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Я же говорю, фото смазанное.
    Вот тот бюст, который стоит в отеле. Его я видел. А вот маленького того, не видел.
    [​IMG]
     
  16. Оникс

    Оникс Well-Known Member

    Возможно заменили на более парадный и представительный? В каком году?
    Оказывается я видела этот бюст в готеле :)). Отеля не помню совершенно... Мне кузен нааськал, что я как-то заезжала туда с ним, он пошел в кабинет управляющего с бумагами, а я осталась в холле... Стареем... :sad:
    А вот ссылочку нашла...

     
  17. Serena

    Serena May Flower

    а что тебя смущает??? инфо об отелях в интернете и добывают..во всех физически невозможно лично побывать..
    Ну и что?? а зачем ты ищешь 10 отличий?
     
  18. Оникс

    Оникс Well-Known Member

    Serena, возможно, Мадж прав, и в отеле сейчас другой бюст (тот, что установили в 2004, как мне кажется, был из гипса и покрыт позолотой), а в нете сохранилась старая информация.
    Но бюст с фото Кота и бюст, который запостил Мадж одинаковые! Присмотрись:
    [​IMG]

    [​IMG]
    Скорее всего гипсовый бюст заменили бронзовым, а постамент сохранили старый.
     
  19. Serena

    Serena May Flower

    ага..
     
  20. Оникс

    Оникс Well-Known Member

    Так что Мадж погарячился: Кот предоставил пусть и не качестенное, но реальное фото из холла гостиницы...
    А бюст, скорее всего, собственники отеля сменили...
     
а де твій аватар? :)