Ингерманландия - Ингрия. Place to be

Тема у розділі 'Санкт-Петербурзький форум', створена користувачем Kot555, 21 бер 2010.

  1. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Фото мое из той земли - крепость Копорье.
    [​IMG]
     
  2. Kot555

    Kot555 Мартовский кот

    Копорье считается некоторыми краеведами столицей Ингерманландии...У меня дома тоже есть фоты - как раз на той неделе ездили камрады...))
     
  3. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Я ползаю по старой крепости



    [​IMG]
     
  4. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Остатки стен и башен
    [​IMG]
     
  5. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Старое кладбище внутри крепости.
    [​IMG]
     
  6. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Церковь внутри крепости. Прямо таки вырублена в толще стен.
    [​IMG]
     
  7. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Вообще замечательный памятник древний на территории Ингерманландии. Новгородцы тут как тут.
    [​IMG]
     
  8. Kot555

    Kot555 Мартовский кот

    Н-да...ведь.как все запущено... Орешек реставрируют уже восемьнадцать лет. Я еще пацаном там по башням лазил... а сделали только западную и южную стены - в восточной ещё с войны выбоины от снарядов остались...)) Копорье намного меньше -наверно это никому не надо...:ireful:
     
  9. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    До Копорья фиг так доедешь. Со стороны Соснового Бора по нормальному шоссе - граница и пропуск. У меня правда есть, ибо АЭС это наше все.
    Для всех остальных только по проселочным дорогам.

    Слава Богу, что Копорская крепость не пострадала в ВМВ.
     
  10. Kot555

    Kot555 Мартовский кот

    Я проезжал на Спортяге...с шоссе есть съезд, правда дорога колхозная...:))
     
  11. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    С Красного Села направо на Дятлицы. В них направо, потом до перекрестка и налево через Лопухинку, потом главное на Борновый Сос не уйти направо, прямо и будет Копорье.
    Этим летом скатаюсь обязательно, правда через Сосняк.
     
  12. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Карьеры в Ингерманландии. 68 км. О которых писали в прессе, что песок вывозят.

    [​IMG]
     
  13. Kot555

    Kot555 Мартовский кот

    Давай, свистни - форумовку устроим...:)) Возьмем палатки, пива и к крепости... мысль !
     
  14. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Подумаем. Нас тогда собралось к крепости 9 человек. На двух машинках (Кашкай и Шнива) доехали.
    Сейчас думаю к Приозерску рвануть. На Корелу глянуть (хотя я там ИСУ-152 помогал ставить - думаю ничего не поменялось)
     
  15. Kot555

    Kot555 Мартовский кот

    Шлиссельбургская крепость - он же Орешек в истоке Невы..

    Шлиссельбургская крепость (Орешек) расположена на небольшом островке в истоке Невы из Ладожского озера. Островок называется Ореховый. Крепость, основанная новгородцами в 1323 году, получила первоначальное название Орешек по очертанию острова - похож на орех. С XVIII века она носит название Шлиссельбург, что в переводе с немецкого означает "ключ-город". Так назвал старый Орешек Петр I, после того как крепость была отвоевана в 1702 году в ходе Северной войны у шведов.
    Крепость играла важную роль в истории нашей Родины. Форпост Новгорода Великого на границе со Швецией, она стояла на страже рубежей Русского государства. В XIV-XVII веках не раз выдерживала ожесточенные битвы со шведскими захватчиками. В 1612 году Швеция захватила Орешек, и 90 лет под названием Нотебург (Ореховый город) крепость находилась в ее владении.

    В годы Великой Отечественной войны советские воины почти 500 дней героически обороняли крепость и не допустили фашистов на правый берег Невы. Обстрелы вражеской артиллерии причинили древней твердыне значительные разрушения, многие ее памятники были превращены в руины.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  16. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Кстати, в Орешке реально со стен упасть с последствиями.
    При мне девушка сломала ногу, свернувшись со стены.
    А кое кто и позвоночник ломал.
     
  17. Kot555

    Kot555 Мартовский кот

  18. Kot555

    Kot555 Мартовский кот

    Тоже хорошая идея - я впринципе на все согласен, кроме голодовки..:))
    От моего дома - пол-часа на машине ехать...))) В детстве часто тут шарились - с морозовскими дрались.. По веревке на стены лазали... Короче я падал со стен десяток раз - правда всегда удачно...))
    Камера у тебя хорошая - качественные снимки получаются...
     
  19. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Интересно, сколько сейчас стоит на лодке доплыть до него. С поселка Морозова наверное дешевле чем со Шлиссельбурга.
     
  20. Kot555

    Kot555 Мартовский кот

    От двадцати до пятидесяти рублей. Там кстати паром курсирует муниципальный - полтос.Расписание есть. Все равно откуда.
    Вот фоты тоже с Копорья:

    [​IMG]
    [​IMG]
     
а де твій аватар? :)