Голодомор

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем zet, 24 лис 2006.

  1. zet

    zet Дуже важлива персона

    http://versii.com/newss.php?pid=92399
    17:35 24/11/06
    ПР будет голосовать за свой голодомор
    "Кушнарев отметил, что фракция против использования в вопросе Голодомора 1932-1933 годов термина геноцид. По его словам, геноцид - это явление, когда уничтожаются люди по национальному, расовому или религиозному признаку. Он считает, что в Украине было уничтожение людей разных национальностей и различных вероисповеданий. "

    Я считаю все-таки геноцидом тех районов, где не только забрали всё, но еще и оцепление выставили, чтоб из голодной резервации сбежали. Вольный или невольный, но геноцид украинского народа. Похоже, что я уже тоже не против партии Регионов чемоданчик упаковать...
    Интересно, а когда они с власти слетят, то переголосовать можно будет?

    А вот редакция президента...
    http://rian.ru/politics/cis/20061124/55959945.html

    "КИЕВ, 24 ноя - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что украинское государство не обвиняет Российскую Федерацию в Голодоморе 1932-1933 годов.

    "Речь не идет об адресном осуждении, поскольку государства и режима, который стал причиной трагедии, сегодня не существует"
    "В начале ноября Ющенко внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона "О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине", определив его как неотложный для внеочередного рассмотрения. В соответствии с проектом закона, Голодомор 1932-1933 годов на Украине квалифицируется как геноцид украинской нации. "
     
  2. Капітан

    Капітан Well-Known Member

    Відповідь: Голодомор

    Безусловно, был геноцид. Не от ветрянки же более 10 000 000 человек умерло...
    Вот только предлагаю такую формулировку: геноцид украинцев не со стороны россиян, а со стороны существующего в то время тоталитарного коммунистического режима.

    В любом случае, Вечная Память...
     
    • Подобається Подобається x 4
  3. zet

    zet Дуже важлива персона

    Відповідь: Голодомор

    Так в проекте президента так и было (тоталитарного Сталинского режима), так ведь само слово геноцид Регионы выбрасывают. Гнать их надо, а то уже настолько прогинаются перед соседом, насколько их никто и оттуда не просил.
     
    • Подобається Подобається x 2
  4. Доброчин

    Доброчин Well-Known Member

    Відповідь: Голодомор

    В соте повторю - геноцид!
    Інша справа, що визнавати треба самим, а не просити визнати весь світ - врни там до чого???
    Алеж такі , як Кушнарік та ко...
     
    • Подобається Подобається x 1
  5. Капітан

    Капітан Well-Known Member

    Відповідь: Голодомор

    Так и я о том же.... просто вчера довелось передачку одну посмотреть. Отсюда и выводы сделал.
    А геноцид он и в африке геноцид. А регионалы ..........., если они совсем совесть перед украинцами потеряли...
    Другое дело, что Россия геноцид не признает. Компенсации придться выплачивать. Ее реакция логична и объяснима. С другой стороны - россияне как люди нам ничего за геноцид и не должны....
    Хотя, сначала НАМ нужно его признать. А потом уже и претензии предъявлять.
     
    • Подобається Подобається x 1
  6. Доброчин

    Доброчин Well-Known Member

    Відповідь: Голодомор

    Кеп, хтів додати Вам репутаціїї:ireful1: , а неможу.
     
    • Подобається Подобається x 1
  7. zet

    zet Дуже важлива персона

    Да кому они нужны эти претензии? Кому выплачивать-то? Мне что ли, как потомку переживших голодомор? Да я отказываюсь от этого раз и навсегда. Мне очень хочется посчитать процент в партии Регионов тех, чьи прадеды в это время жили в украинском селе. Здаётся мне, что много народу не наберётся. А россияне нам, конечно, ничего не должны. Уже нет даже той страны, которая это натворила. Но геноцид-то был!
    А голосов хватит зарубить вариант Регионов?

    А ви записуйте собі, записуйте... Може ж справлять ту репутацію, а у вас вже й списочок напоготові.. ;) :rolleyes:
     
    • Подобається Подобається x 1
  8. Доброчин

    Доброчин Well-Known Member

    Відповідь: Голодомор

    Ви вже у списочок потрапили;)
     
    • Подобається Подобається x 1
  9. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Відповідь: Голодомор

    ЗЕТ,
    помните старое:
    - "Ты куда?
    - "Я в баню"
    - "А я думал в баню"
    - "Та не, я в баню"...
    Ви ж сами пишете про народ. В выводе специалистов по поводу Президентского текста закона пишется: "...нація – це етнічна спільнота, а український народ – громадяни України усіх національностей (Преамбула Конституції України)". Т.е., если в законе будет сказано о народе, это неконституционно и несправедливо по отношению к людям других национальностей, которые тоже пострадали. Но беда в том, что термин геноцид по отношению к понятию народ неприемлем.
    Партия регионов в данном случае, по-моему, права. Она не отрицает факт Голодомора, но не разделяет его жертвы по национальному признаку. А вариант Президента аморален и циничен именно потому, что такое разделение узаконит.
     
    • Подобається Подобається x 2
  10. Доброчин

    Доброчин Well-Known Member

    Відповідь: Голодомор

    Цікаво, але не чув аби наприклад євреї голодували в той же час?
    Голодомор то й був спрямованим якраз супроти українців, так само як НЕП і інш.
     
  11. Mariya

    Mariya Well-Known Member

    Відповідь: Голодомор

    Скажіть мені, Стєпанич, представники якої нації працювали селянами в украйнському селі в 30-х роках минулого столття?
     
    • Подобається Подобається x 1
  12. Salata

    Salata Well-Known Member

    Відповідь: Голодомор

    "Существует два законопроекта о голодоморе 1932-1933 годов в Украине. Об этом в интервью парламентским журналистам сообщил лидер фракции СПУ Василий Цушко.

    По словам Цушко, один законопроект подал президент Украины Виктор Ющенко, а второй - депутаты-«регионалы». «Чтобы не превратить всю ситуацию по голодомору в сатанинские танцы на могилах… на этой трагедии, мы вышли на такое предложение, чтобы эти два законопроекта направить на повторное первое чтение, создать рабочую группу и выйти из ситуации», - сказал нардеп.

    Он отметил, что парламентское большинство предлагает убрать из законопроекта формулировку «геноцид нации», а написать «голодомор, от которого пострадал украинский народ, как написано в Конституции». «Когда мы пишем «геноцид нации», мы имеем в виду одну только национальность - украинцев. А этот голодомор уничтожал все национальности, это была трагедия украинского села. Я привожу пример по своей семье: я по национальности молдаванин, родившийся на территории Украины. Мои предки всегда были на территории Украины. У моего отца пятеро братьев и сестер (умерли во время голодомора - ред.), у матери - трое. Если писать «геноцид нации», моя национальность туда не попадает. Это несправедливо», - подчеркнул Цушко, передает ForUm."
     
    • Подобається Подобається x 2
  13. Доброчин

    Доброчин Well-Known Member

    Відповідь: Голодомор

    Є доля істини, страждали й ті хто жив поруч з українцями.
     
    • Подобається Подобається x 1
  14. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Відповідь: Голодомор

    Чому ж не сказати. Я вже десь писав, що у нашій області є молдавське село, там живуть молдавани. Не усі, але абсолютна більшість. Молдавські звичаї, мова, все зберегли. І "працювали селянами" в 30-х роках минулого століття. Чи Ви переконуєте, що на той час у селах Криму, Сходу, Центру нинішньої України проживали і "працювали селянами" виключно українці?
    Я ще раз підкреслю. Була страшна трагедія, злочин, - Голодомор. Це не може заперечувати ні одна розумна людина. Але "голодом морили" не за національною ознакою!
    І теж хочу Вас запитати. Якщо буде в законі сказано, що від Голодомору постраждав "український народ", то яким чином це може негативно сприйматися представниками "української нації"??? Я не бачу для цього підстав. А Ви???
     
    • Подобається Подобається x 1
  15. Доброчин

    Доброчин Well-Known Member

    Відповідь: Голодомор

    В принципі по барабану, а може там якийсь підтекст?
     
    • Подобається Подобається x 1
  16. Чернобылец

    Чернобылец Well-Known Member

    Відповідь: Голодомор

    К тому же можно посмотреть национальный состав сельского юга Украины, Кубани, Казахстана, Поволжья, Кавказа. Причина голода и смертей там одна и та же, одни и те же приказы власти.

    Сужая географию можно довести логику до греческого села (а вы знаете, что такие есть) и сказать, что геноцид греков.
     
  17. Liliyah Romanova

    Liliyah Romanova Дуже важлива персона

    Відповідь: Голодомор

    Тоді оточували і морили не всі села, а окремі, де якраз основною масою були українці, а не молдавани.
     
    • Подобається Подобається x 2
  18. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Та немає там ніякого підтексту! Це ж просто: зайти на сайт ВР і почитати обидва законопроекти і висновки до них. Я коли писав допис, не бачив поста Salata щодо позиції Цушка. Що можна заперечити? Чому тупо вимагати формулювання "нації"?

    Звідки інформація? То жителі цього села вмирали від голоду просто "за компанію"?
     
    • Подобається Подобається x 1
  19. Доброчин

    Доброчин Well-Known Member

    Відповідь: Голодомор

    А мо то алігархи бісяться, або я чогось не розумію...
     
    • Подобається Подобається x 1
  20. Liliyah Romanova

    Liliyah Romanova Дуже важлива персона

    Відповідь: Голодомор

    Інформація від тих, хто пережив голодомор. Я би вам не бажала побачити все те, що вони бачили. Завжди плачуть, коли розказують, як жінки дітей їли від божевілля. А втекти не було можливо з тих оточених сіл. До того ж, солдати відстрілювали навіть голубів та горобців і спалювали. Цікаво, нащо? :ireful1:
     
    • Подобається Подобається x 2
а де твій аватар? :)