Глава УГКЦ: Як протистояти російському світу? Дуже просто – будувати український.

Тема у розділі 'Міжнародна політика', створена користувачем ГРАНД, 30 бер 2011.

  1. STK

    STK Дуже важлива персона

    В протестанські конфесії ж переходять і досить масово, значить може статись і таке, що до греко-католиків захочуть переходити.
     
  2. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Ви перейдете в греко-католики?
     
  3. STK

    STK Дуже важлива персона

    Не знаю, поки не збираюсь, але в житті все може бути.
     
  4. OrangeSpring

    OrangeSpring Well-Known Member

    Пытаясь объяснить моей верующей подруге (именно верующей, не набожной), почему меня особенно православие и католицизм ну...не работают

    Она мне рассказывала, что мол священники-это проводники к богу. Просто за их грехи с них типа ТАМ больше спросится. (это она сказала мне в ответ за рассказ, как православный поп с попадьей камнями бросались в безногого щенка)

    А я ответила: какие они проводники: ИХ ТЕМНОТА Загораживает мне тот самый свет.

    Так что, уж простите:pardon:
     
  5. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    цілком не свідомо:)) не, я не в этом контексте...а в том что имено противопоставлять:))
    а что это?
    Украину, нужно строить на базе свобод и прав человека, и УГКЦ как и МПЦ тут совершено ни при чем!
    Просто пан Гранд изредка поднимает упавшее знамя, и лозунговостью заявлений стремится поддерживать свой рейтинг штатного провокатора, разве вы этого еще не поняли?
     
  6. OrangeSpring

    OrangeSpring Well-Known Member

    К сожалению переходят не в те протестанты:pardon: а в отколошиеся мелкие течения, которые.... ну это не протестанты:pardon:

    Мне вот к сожалению не хватило времени в Швеции и Дании (была же по работе) зайти в местные лютеранские церкви. Снаружи просмотрено несколько. Но мне важно ощутить, как там внутри! Потому что темноту-то наших местных церквей от преклоняющих там колена набожных грешников, которые не то, что не знают сути, но даже и не заморачиваются попытками знать минимум. Зашли в церковь - иконки облизали, заплатили за обряд и до свидания...

    Но если мне суждено еще раз в Скандинавии побывать - я таки зайду в настоящую Лютеранскую церковь, И если я почувствую там именно свет, то не исключаю, что перейду в лютеранство.

    Потому как почти с самого моего момента православного крещения в 1989 году..я ощущаю, что это не для моей души. Простите. Не могу я верить, что проводниками могут быть люди, которые чуть не забили на смерть щенка-инвалида (слава богу добрые люди спасли и взяли к себе), или те, кто ездит на мерседесах на деньги прихожан
     
  7. OrangeSpring

    OrangeSpring Well-Known Member

    Церковь, религия должны быть отделены от государства.
     
  8. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона


    Как минимум последние лет 20 в Польше, католики с провославными уживаются замечательно.
     
  9. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Стопудово!
    [OFFTOP]Да по-моему это уже весь форум знает!:)Но у меня особый случай. Не исключено, что мы с Грандом в одной области жить будем.:)[/OFFTOP]
     
  10. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    А если бы католики начали "на своей базе" строить "польский мир"?
     
  11. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    тогда нужно непременно дружить областями!:)
     
  12. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    а кстати да....о зеленой карте поляка все слышали.....это ли не проявление, пусть и малозначительное, польского мира?
     
  13. ГРАНД

    ГРАНД Дуже важлива персона

    Коли помилкове сприйняття стає остаточним розумінням, тоді і починаються проблеми фундаментального порядку. Ваш випадок саме це і демонструє. Як що я перебуваю в якомусь штаті, то значить повинен отримувати згідно штатного розкладу платню. А це вже серьозні претензії до певних субєктів Острова, які так і не спромоглись оплатити мені мої потуги провокатора.;):))
     
  14. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    Они бы тогда перестали быть католиками. Католицизм конфессия наднациональная.
     
  15. ГРАНД

    ГРАНД Дуже важлива персона

  16. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    совсем нет.
    с фундаментом у меня все в порядке, вам все скажут:)
    штат совсем не значит написанное на бумаге. Штат это иносказание, явление явившееся в связи с новыми технологиями. Такими как Интернет.
    так же точно как мне не оплачивают мои потуги оппонента:)
     
  17. ГРАНД

    ГРАНД Дуже важлива персона

    Опонент провокатора =???;););):))
     
  18. Прокіп

    Прокіп Well-Known Member

    Баярд, найстрашніше в нашому суспільстві на даний час навіть не руйнування економіки чи відсутність громадянського суспільства. Найстрашніше - це мораль чи відсутність такої в вирвавшогося на волю бувшого раба культури "рашен", який на першому жлобському щаблі цивілізаційної драбини вже помилково має себе за патриція. В цьому випадку найзатребуваніші інвестиції потрібні якраз в сфері моралі. А це вже царина обов'язків церков, яких у нас при масі задекларованих фактично немає. Ефективність їх дивіться хоча би по кількості алкоголіків чи наркоманів серед парафіян.
     
  19. spice

    spice Дуже важлива персона

    Ще трохи, і не вражені "православ"ям головного мозку" сожуть задуматися. В усякому випадку, нинішня влада робить все, щоб відвернути від УПЦ МП тих, хто ще не визначився. Особисто я скоріше схилюсь до автокефальних або греко-католиків, ніж іще раз ввійду до храму МП.
     
  20. ange ou?

    ange ou? Well-Known Member

    Очень хорошие слова. Вносить вклад в создание "своего" духовного пространства на основе украинских забытых благодаря внешним идеологиям ценностей (навскидку) - толерантности, трудолюбии, щедрости, которых не хватает "русскому миру". Толерантность в том, что украинцы никогда не пытались навязать "свое" другим, кого-либо завоевать, не отличались кровожадностью и завоевательским духом. Хотя некоторые приписывают это слабости, но по-моему, причина в способности и силе жить своим "заработанным", и не раззевать рот на чужое. А то, что этого не хватает "русскому миру", - на ладони. И главному духовному поводырю - церкви, подавно. Как-то мне выдали, что ходить в церковь не МП, это оказывается грех. Хотя никогда не интересовалась чей патриархат, прежде чем зайти в церковь.
     
а де твій аватар? :)