Фальсификация истории. К чему идём?

Тема у розділі 'Стрічка новин', створена користувачем Воланд, 3 кві 2009.

  1. Воланд

    Воланд newsmaker

    Фальсификация истории. К чему идём?

    Историческая наука формирует историческое сознание народа. Из оценки прошлого проистекает отношение людей к настоящему, их взгляд на желаемое будущее.

    После развала СССР Украина, возглавляемая западно-украинскими националистами, не без помощи заокеанских кукловодов пошла по пути конфронтации с Россией. Были созданы идеальные условия для достижения Западом цели, лелеемой уже сотни лет, - отрыва Украины от России. Осуществить это можно только одним способом – принудительным формированием нового украинского этноса, ассоциирующего себя не с наследниками великой державы, но с заложенной в психологию людей программой ненависти к России.

    Решением указанной задачи вплотную занято как руководство Украины, так и их западные консультанты. История на Украине поставлена на службу политикам, выполняющим внешний заказ. «Национально сознательные» историки исходя из конъюнктурных соображений, а некоторые из животной ненависти готовы перелицовывать историю на потребу заказчика. История Украины не просто переписывается – она создаётся буквально заново. Основная формула новой украинской истории - «Украина – не Россия». Бывший президент Украины Л.Кучма еще в 2003 году выпустил книгу под таким названием. То есть инициатива в данном вопросе исходит с самого верха. И ещё. Не далее месяца назад «Национальный совет по вопросам культуры и духовности» Украины принял резолюцию на имя президента и премьер-министра страны, где одной из главных угроз национальной безопасности признано продвижение идеи славянского единства. Утверждается, что украинский язык не является наречием русского и уж тем более не может рассматриваться как продукт «экспансии галицкого национализма или католицизма» (1).

    За перелицовку истории берутся как дилетанты, так и учёные со степенями и званиями. Первое, с чего они начинают, - с доказательства того, что у украинцев и русских нет общих корней.

    Интересен механизм, с помощью которого проводится манипулирование историческими фактами и подмена понятий. За отправную точку берутся труды некоторых историков сталинской эпохи, содержащие заведомые идеологические искажения. Так, в частности, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института археологии НАН Украины, Института украиноведения Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, профессор Национального университета «Киево-Могилянская академия» Л.Л. Зализняк, ссылаясь на вышедший в 1948 году труд В.Мавродина «Формирование русской нации», критикует его за бездоказательное утверждение, что в IХ—XI вв. восточнославянские племена слились в единый этномассив, образовав русский народ, предок русской, украинской и белорусской наций. Такие утверждения в свою очередь противопоставляются трудам В.Ключевского, М.Покровского и других классиков (2).

    В самом деле, жители Древней Руси достаточно чётко делились на несколько этнических групп. При всей близости они различались системами метрологии и словообразования, диалектными особенностями речи и излюбленными видами украшений, традициями и обрядами.Однако это не мешало им быть одним народом. Существующие различия были гораздо менее значительны, чем объединяющие факторы. Надо заметить, что многие из этих различий сохранились до сих пор и не только между русскими, украинцами и белорусами. В современных России и Украине проживает большое количество различных этносов. Незначительные различия в языке, наличие диалектов (вспомним, к примеру, «аканье» москвичей и «оканье» волжан), а также культуре, быте, религии (как отличаются между собой жители западной и восточной Украины) не мешают им быть одним народом и сосуществовать в одном государстве, если, конечно, не происходит давления на такие ключевые точки как язык, религия, история, национальная идентичность, литературный язык, культура. При наличии давления на эти точки существование различных этносов, национальностей и народностей в одном государстве может стать невозможным.
    http://odnarodyna.ru/articles/6/581.html
     
  2. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    бред.
    кравчук, кучма, тимошенко, мороз, ющенко, янукович и др -- где здесь "западноукраинские националистьі"?..
    а, так єто кучма националист?.. :)) :)) :))
     
  3. Fireball

    Fireball Well-Known Member

    Из названия сайта понятно, о чём они будут писать. Очередные ымперцы.
     
  4. kertis

    kertis миється в бані

    однародина.ру.
    Родина у нас разная. Чем быстрее они это поймут тем лучше для всех)
     
  5. Fireball

    Fireball Well-Known Member

    Поймут врядли, так как у них есть поддержка среди населения. Ему лениво. Хочется в империю.

    Там обсуждение внизу статьи есть - ужс какой-то. Как верно заметил один из комментаторов, что все эти споры об истории имеют цель политическую, чтоб можно было говорить об предательстве народа\царя\ещё кого теми, кто действует не во имя присоединения Украины к России.
    Ну и, как обычно, ЗУ - вообще не понятно кто, у них там одни поляки\австрийцы, и вера у них не та :bad:
     
  6. Rayzer

    Rayzer Well-Known Member

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  7. Шурави

    Шурави Well-Known Member

    Я родился в СССР, а вы?
     
  8. Fireball

    Fireball Well-Known Member

    А я в РСФСР, но моя страна - Украина.
     
  9. Шурави

    Шурави Well-Known Member

    А разве РСФСР в состав СССР не входила?
     
  10. Fireball

    Fireball Well-Known Member

    Тогда я родился на планете Земля.
    СССР где-то там ведь, если я не ошибаюсь? На Терре, этой забытой всеми планетке?
     
  11. Антон РАКИТИН

    Антон РАКИТИН Well-Known Member

    Ну, конечно,

    сын члена ВКПб, и сам член КПСС Леонид Данилович Кучма, родом из Восточной Украины, НЕ знавший украинского языка, суперблагонадёжный специалист сверхсекретного сектора ВПК, проверенный до 7-ого колена органами КГБ СССР, директор крупнейшего в СССР завода по изготовления стратегических ракет, это такой махровый ЗАПАДНО-УКРАИНСКИЙ националист, который ДВА президентских срока подряд возглавлял "антироссийскую" Украину, проводил "русофобскую" политику, разговаривая при этом со своим аппаратом, со всеми своими министрами-"националистами" и главами западно-украинских областей только по-РУССКИ.


    ))))))))))))))))))
     
  12. Шурави

    Шурави Well-Known Member

    Да кто его знает, где вы родились.:pardon:
     
  13. kertis

    kertis миється в бані

    В ПНР.
     
  14. Rayzer

    Rayzer Well-Known Member

    очень точная формулировка, +100
     
  15. Rayzer

    Rayzer Well-Known Member

  16. Rayzer

    Rayzer Well-Known Member

  17. Шурави

    Шурави Well-Known Member

    Тогда понятно. :rolleyes:
     
  18. Tan To

    Tan To сын империи

    Как дети, ей Богу, игры в государственность и самомстоятельность. Детииии пора домооой:)
     
  19. Rayzer

    Rayzer Well-Known Member

    [​IMG]
     
  20. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    Умгу...
    Кацапизм в чистому виді...
     
а де твій аватар? :)