Евросоюз признал Грузию агрессором

Тема у розділі 'Стрічка новин', створена користувачем Воланд, 24 бер 2009.

  1. Воланд

    Воланд newsmaker

    Евросоюз признал Грузию агрессором

    Выдержки из доклада опубликовал на днях немецкий журнал «Шпигель»

    Борис АНДРЕЕВ — 24.03.2009
    Спецкомиссия ЕС, три месяца изучавшая обстоятельства прошлогоднего конфликта в Южной Осетии, пришла к неутешительному для Тбилиси выводу: войну развязал именно режим Саакашвили.

    Во-первых, члены комиссии ЕС проанализировали выступление по телевидению командира грузинских миротворцев генерала Мамуки Курашвили. Уже поздно вечером 7 августа 2008 г., через считанные минуты после того, как на Цхинвал обрушились первые снаряды «Градов», генерал заявил, что Грузия начала операцию по «восстановлению конституционного порядка в регионе». Ни о какой «российской агрессии» и речи не шло.

    Во-вторых, установлено, что к 7 августа Тбилиси стянул на границу с Осетией 12 тысяч солдат, 75 танков и массу другой бронетехники. А значит, нападение готовилось тщательно и долго.

    Самое интересное, что комиссия была создана по... настоятельной просьбе Тбилиси. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись
    http://www.kp.ru/daily/24265/461540/
     
  2. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    интересно, а что -- восстанавливанием конституционного порядка должньі бабушки и дедушки с флажками заниматься?..
     
  3. Erasmus

    Erasmus Well-Known Member

    Ни имен, ни явок, ни ссылок. Пустые мечтания.
     
  4. ostrov_Lyalya

    ostrov_Lyalya Well-Known Member

    24 марта 2009
    Комиссия ЕС изучила обстоятельства и ход военного конфликта на территории Южной Осетии в августе 2008 года и пришла к выводу, что именно президент Грузии Михаил Саакашвили инициировал боевые действия. Ожидается, что доклад комиссии, в которую вошли дипломаты, военные, историки и юристы-международники, будет обнародован в начале лета.

    Еженедельник Spiegel сообщает, что комиссия подвергла анализу, прежде всего, выступление 7 августа 2008 года на национальном ТВ генерала Мамуки Курашвили, командира дислоцированных в Южной Осетии грузинских миротворцев. Тогда Курашвили заявил, что Грузия приняла решение о "восстановлении конституционного порядка в регионе".

    По сведениям Spiegel, комиссия считает телевизионное выступление генерала Курашвили принципиальным. Проанализировав высказывания генерала, комиссия пришла к выводу, что Саакашвили не отражал "российскую агрессию", как он утверждает и как решила парламентская комиссия Грузии, а планировал проведение боевых действий.

    Комиссия признает и факт, подтвержденный западными наблюдателями, что уже утром 7 августа на границу с Южной Осетией было стянуто 12 тыс. грузинских солдат и 75 танков. Сделать это быстро было невозможно, таким образом, эти действия представляются спланированной акцией.

    Еще одним доводом в пользу этого стали ответы на вопросы комиссии ЕС заместителя начальника российского Генерального штаба Анатолия Ноговицина. Ноговицын ссылался именно на приказ 2 грузинского Министерства обороны от 7 августа 2008 года. Правительство Грузии до сих пор отказывается предоставить этот приказ комиссии, ссылаясь на то, что это государственная тайна.

    Как пишет еженедельник, пятидневная война между Россией и Грузией, развязанная по вине Саакашвили, привела к эскалации отношений между Востоком и Западом, самой опасной со времен окончания холодной войны.

    Издание отмечает, что по отношению к России эксперты в своем докладе высказали обвинение в том, что жители Южной Осетии являются российскими гражданами и имеют паспорта РФ. По мнению комиссии ЕС, это является вмешательством во внутренние дела Грузии.

    Грузинская сторона незадолго до обнародования результатов работы комиссии обвинила экспертов в необъективности. В частности, госминистр по реинтеграции Темур Якобашвили заявил, что комиссия финансируется российской компанией "Газпром", поэтому ее выводы, естественно, будут в пользу России.

    Претензии министра касались двух членов комиссии - эксперта международного права, руководителя кафедры Восточноевропейского права Гамбургского университета Отто Лухтерхандта и директора отдела анализа обороны Международного института стратегических исследований Великобритании Кристофера Лангтона. Они (первый - в докладе, а второй - в газетной статье) еще до создания комиссии в своих высказываниях не поддержали грузинскую версию причин войны.

    Т.Якобашвили заявил, что от таких людей комиссии необходимо освободиться. Т.Якобшавили поддержал председатель комиссии парламента Грузии по обороне и национальной безопасности Гиви Таргамадзе.

    Комиссия ЕС по расследованию обстоятельств кавказской войны была создана по предложению официального Тбилиси. Брюссель откликнулся на поступившее из Грузии предложение учреждением МКЕС под руководством опытного швейцарского дипломата Хайди Тальявини. В комиссию вошли семь человек, она приступила к работе в начале декабря прошлого года.

    http://www.kreml.org/news/208391687
     
  5. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    если в каком-то регионе государства терористы (или другие вооруженные люди) начинают беспорядки, то как реагирует центральная власть?...
    разве не вводит войска?
    что за подтасовки?.
    естественно, что стянули военных...
    не было бы провокаций, не стягивали бы войска...

    или надо было туда отправить пару десятков монахов с требниками?
    :rolleyes:
     
  6. ostrov_Lyalya

    ostrov_Lyalya Well-Known Member

    Есть один существенный момент. Так не ведет себя демократическая страна.
     
  7. Erasmus

    Erasmus Well-Known Member

    я задал поиск по-английски, чтобы найти выводы комиссии. Меня выбросило на сплошной ряд российской прессы на англ. яз.... Просто одуреть.
     
  8. ostrov_Lyalya

    ostrov_Lyalya Well-Known Member

    Эразмус, ну позвоните в Шпигель, поинтересуйтесь. Пусть они вам дадут ссылки на доклад Комиссии.
     
  9. Ворчун

    Ворчун Чаю зашёл попить...

    Т.е. Россия в Чечне - сугубо демократична...?
     
  10. Erasmus

    Erasmus Well-Known Member

    Мне тут в разделе "Политика" уже дали ссылку на статью Шпигеля о решениях комиссии ЕС. Только в тексте статьи ничего такого не было. Мне кажется некорректным и абсурдным ссылаться на непонятно что, где и когда.
     
  11. ostrov_Lyalya

    ostrov_Lyalya Well-Known Member

    ничего такого? это какого? :)) Шпигель пишет то, что в переводе пишут Известия и другие российские сми. Комиссия закончит работу по расследованию 31 июля и вынесет свое окончательное заключение.
     
  12. ostrov_Lyalya

    ostrov_Lyalya Well-Known Member

    а что, Россия разве что-то утверждает на этот счет?
     
  13. Игорь Гурьев

    Игорь Гурьев Well-Known Member

    Гы.
    Как это можно начать АГРЕССИЮ против СВОЕЙ территории?

    Гы.

    Саакашвили попытался восстановить конституционный порядок и вышвырнуть российских агрессоров с грузинской территории.
    На сопредельную (российскую) территорию грузинские войска НЕ ЗАХОДИЛИ.

    Гы.
     
  14. Шурави

    Шурави Well-Known Member

    Попробуйте полюбопытствовать, каким статусом обладают места базирования войск и что влечёт нападение на оные.
     
  15. Игорь Гурьев

    Игорь Гурьев Well-Known Member

    Мне интересоваться нечего.

    Агрессором был Кремль, это доказано давно и однозначно.

    Другое дело, что Сааку надо было денонсировать все соглашения по поводу присутствия кремлядей на территории Грузии, а потом вышибать их оттуда.
     
  16. ostrov_Lyalya

    ostrov_Lyalya Well-Known Member

    гениальная фраза.
     
  17. Игорь Гурьев

    Игорь Гурьев Well-Known Member

    Спасибо.
     
  18. Kot555

    Kot555 Мартовский кот

    Ржунемагу.... :)) Соглашения от 92-93 годов не односторонние. Миротворцы заначит = кремляди ? Забавно.
    Вышибить ? Сначала их вышибли из Абхазии, затем из Ю.Осетии. Потом они драпали уже по своей территории. Вышибалы млин. За свою территорию надо уметь драться, а не только сопли на весь мир размазывать. :))
     
  19. Игорь Гурьев

    Игорь Гурьев Well-Known Member

    Вышибут и кремлядей скоро.
    Не сомневайтесь.

    Не видать Кремлю частей суверенной Грузии, как своих ушей!
     
  20. Kot555

    Kot555 Мартовский кот

    А оно надо ? Вы чё в серьёз думаете ,что политическая власть РФ жаждет увеличения территорий и соответственно нахлебников на бюджет ? Ерунда.
    Никто никого не вышебет - потому что есть еще и коммерческая обоюдная выгода...
     
а де твій аватар? :)