Европейское мышление. Что мы вкладываем в это понятие?

Тема у розділі 'Лібертаріанство, теорія лібералізму', створена користувачем bayard, 27 лис 2010.

  1. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    Вот нас в Харькове ездит такая маршрутка

    [​IMG]

    Музыка по заказу, мини-дискотека и хорошее настроение - все это в харьковской маршрутке. Сергей Пластун опровергает образ грубого и наглого водителя

    «- Здравствуйте! - Здравствуйте! Это хороший водитель, мы знаем».

    Всегда вежлив и шутит, Сергей Пластун - любимый водитель у пассажиров 33-го маршрута.

    Татьяна: «Очень хороший водитель, нестандартный, постоянно всем здоровья желает, люди почему-то удивляются, но я не знаю, почему, он очень хороший, когда-то в маршрутку вошла с плохим настроением, но вышла с прекрасным».

    Стать водителем Сергей никогда не планировал, но после кризиса бывший торговый представитель остался без работы, по совету друга сел за руль маршрутки. На работу Сергей ходит не один, мопс Зема - его постоянный спутник. В дороге четвероногий пассажир или спит, или залезает на руки к людям.

    Сергей Пластун, водитель маршрутки: «Только я встал, и он уже начинает, с утра лежит, а как только я оделся, обулся - все соскочил с постели, побежал».

    Чтобы пассажиры не скучали на конечных остановках, Сергей приобрел мини-телевизор. А вечером включает проигрыватель, светомузыку и устраивает настоящую дискотеку на колесах.

    Сергей Пластун, водитель маршрутки: «Сделал музыку погромче, дедушка отдает сыну палочку, встает, берется за поручень и начинает танцевать, причем молодежь вся в восторге была».

    Екатерина: «Я видела не раз, как пассажиры здесь танцевали, устраивали такую мини-дискотеку, очень поднимается настроение, особенно если после учебы, после напряженного дня».

    За музыку пассажиры даже доплачивают, говорит Сергей, иногда также оставляют за поездку чаевые до 20 гривен.

    Сергей Пластун, водитель маршрутки: «Три девушки со мной два круга катались, заплатили 50 гривен, притом что пассажиров я брал, не только их катал, они сидели там сзади, пили шампанское».

    Впрочем, заработок позитивного водителя все же не устраивает, в ближайшее время он планирует сменить работу. А пока Сергей в поисках нового занятия - продолжает радовать пассажиров.

    «Пожалуйста, остановочка - Магазин сантехники. Всего хорошего, удачного дня, до свидания!».

    [​IMG]

    В моем доме на первом этаже есть аптека. Абсолютно все продавцы первыми здороваются с посетителем, и все после покупки говорят:
    - Будьте здоровы!
    Позвонив туда утром, я спросил о наличии лекарства, девушка вежливо ответила, что его сейчас нет, но просила оставить телефон(!), и сказала что перезвонит через 2 часа. Перезвонила она через 2,5 часа и сказала что лекарство есть, но будет завтра - очень редкое, поэтому они его закажут. Назавтра она перезвонила и сказала цену. Но, время когда я могу забрать его, мы не могли определить потому что оба заканчивали работу поздно. Тогда она говорит:
    - Давайте я вам занесу его домой(!!!). Аптека все равно работает до 22-00. Я был сражен

    Честно говоря я почувствовал себя в другой стране:)
    А как у вас, островитяне? Чувствовали ли вы такое отношение?
    Можете привести примеры? Что по-вашему "европейское обслуживание"?
     
  2. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    це не мусово "європейське", це хороший креатив -- водій подумав не тільки про те, як напхати бидло в лоховозку
     
  3. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Да нет никакого европейского, азийского, африканского и т.д. мышлений. Есть *****и при исполнении и нормальные люди при исполнении.
     
  4. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    нужно было европейского взять в кавычки:)
    имел ввиду креативность, не стандартное мышление к которому толкают такие вещи как развитие рынка и конкуренция.
     
а де твій аватар? :)