Европа глазами островитян

Тема у розділі 'Країни і міста', створена користувачем Маджентис, 28 січ 2009.

  1. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    [OFFTOP]
    это тотальное противоречие:))[/OFFTOP]
     
  2. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    какого орла?
     
  3. Samojlovu4

    Samojlovu4 Well-Known Member

    Баярд, вы, судя по всему, совершенно не понимаете разницу между народом как этносом и обществом(населением) страны.
    Быстрее подправляйте своё сообщение, не позорьтесь.
     
  4. Nevermind

    Nevermind Просто персона

    [OFFTOP]Там хоть на матрасах спят. В Бомбее, например, они прямо на тротуарах спят, идешь там по улице и переступаешь через бомжей, которых в разы больше, чем в Будапеште. Все познается в сравнении ;) [/OFFTOP]
     
  5. OrangeSpring

    OrangeSpring Well-Known Member

    Ну Индия - это Индия все же. Отец там дважды в длительных командировках был по году. Там вообще низшие касты к картонных домах-коробках живут.
    А Будапешт з- красивый город, столица европейского государства... и такое:scratch_one-s_head:

    Ладно еще попрошайки, НО ВОТ имнено бомжи, даже возле университета, даже пьяные были:scratch_one-s_head:

    Кто-то на расклладушках был в подземных переходах

    Я это о том. что это - исторический центр. Может разные групповые экскурсии стараются по этим местам не водить, но как можно не водить по набережной Дуная со стороны Буды?:scratch_one-s_head:
     
  6. Nevermind

    Nevermind Просто персона

    [OFFTOP]Тут уже все зависит от правительства города. Если бы для них вопрос стал критичным, то они могли бы убрать всех бомжей за пределы города. Но, видимо, всех все устраивает.[/OFFTOP]
     
  7. OrangeSpring

    OrangeSpring Well-Known Member

    Та я это прекрасно понимаю. Знаичт, их не беспокоит лицо их города. ведь можно там ночлежки создать, или позволить бомжам спать не в историческом центре только.

    Ну очень как-то это по-цыгански... и-таки грязновато на улицах и без бомжей :sad:((

    Некоторые районы той же Братиславы - ну очень очень местами смахивают спальный район Минска или, к примеру, Днепропетровска. Но бомжей нет, люди улыбаются....
     
  8. Мілена

    Мілена Дуже важлива персона

    [CENZ]Да я не о памятниках ("исторических центрах") вообще - это ведь понятно, что труднее у нас с этим, чем в Европе, из-за войн, что "гуляли" по нашим землям туда сюда, а наши города, если и не "дотягивают" до Парижей, то только по причине их неухоженности, что исключительно на совести местных властей.
    Я о том, что писать о посещаемой вами стране "из себя корчат" и в впечатлениях на первое место выставлять бомжей - неэтично и, извините, совковый патриотзм и верхоглядство.[/CENZ]
     
  9. OrangeSpring

    OrangeSpring Well-Known Member

    Milena - тема про из себя корчат возникла из-за поведения венгерских пограничников, которое я здесь описівала. Поляки - по сравнению с ними - да и вообще очень вежливые и приветливые

    Еще раз Вам надо описывать? У вас на границе оригинал приглашения требуют? а при его отсутствии отправляют назад при наличи енормлаьной визы??? и с ором, криком??? Это случилось при мне, но не со мной. Никогда так плохо не думала о венграх
     
  10. Мілена

    Мілена Дуже важлива персона

    Вот я как раз об этом - пограничные впечатления и сразу вывод! Но мы, как я понимаю. просто не слышим друг друга.
     
  11. OrangeSpring

    OrangeSpring Well-Known Member

    Извините, вывод был подкреплен наличием кучи мошенников в Будапеште, грязью, совком, Венгерские пограничники проявили совковое беззаконие - не пустить человека с действительной визой при отсутствии на руках приглашения - это произвол. Слава Богу что-то остановило их не сделать тоже самое в отношении больного лейкемией ребенка. А то. как они орали на всех пассажиров... Каким тоном. Даже белорусы такого не позволяют себе.

    Это рабское поведение. И гвоорит о многом. Я говорю о государстве Венгрия, а не о стране и народе. Разницу понимаете?
    А пограничники - это составная часть государства
     
  12. Филипп

    Филипп Американец

    по поводу хамства в Будапеште.
    Весьма прискорбный факт!!!
    Настолько прискорбный, что периодически бывая в Закарпатье, куда добираемся через Будапешт, даже пытаемся не останавливаться в Будапеште, а прямо прыгаем в машину, и н всех парах в Закарпатье.
    И это хамство - весьма странный факт, учитывая, что в не столь добрые социалистические времена Будапешт был весьма цивилизован.
    ПС. 3 года назад, возвращаясь из Закарпатья в Нью Йорк, в Будапеште зашли в весьма дорогой фирменный магазин вин. Не только цена на бутылке и цена, которую прочитал сканер была разная, но на мою просьбу дать еще один тонюсенький мешочек, последовал ответ, что на одну покупку - один мешок. Я на секунду подумал, что мой венгерский язык с годами стал непонятен. Я тут же предложил заплатить еще за 1/2/3 мешка, если надо.
    Последовал ответ. Весьма советского содержания: НЕ ПОЛОЖЕНО!!!!!
    ПС1. в ресторане, весьма солидном ресторане, мы попросили салат без лука.
    Ну, вроде ничего сложного? Пришлось возвращать салат 2 раза.
    Официант при этом делал рожи, как будто мы его родную матушку оскорбили...
    ПС3. А добираемся через Будапешт, так как до Львова, который от Нью Йорка на таком же расстоянии, билет стоит на....30% дороже!! (Аэросвиточ, вроде так называется).
     
  13. Филипп

    Филипп Американец

    огромный орел на крепости.
    Вертолетом туда затащили.
    ПС. насчет орла - шучу.
    Разговор об этой птахе на фото.
    А фамилию мецената, который дал деньги ну никак не могу вспомнить
    [​IMG]
     
  14. Филипп

    Филипп Американец

    о венгерских таможенниках.
    Возвращаясь из Закарпатья в Будапешт нашу машину остановили, и попросили вытащить чемоданы.
    Будучи законопослушными гражданами, мы открыли чемоданы, сумки.
    Я спросил венгерского таможенника, что именно он ищет у американских граждан.
    Он вежливо ответил, что сигареты и разрешено ввозить 2 пачки.
    Мы показали ему, что у нас больше, но мы купили их в дюти фри, и через Венгрию мы транзитом, и вывозим.
    Он никаких проблем нам не делал, закончил полный осмотр, в весьма вежливой, профессиональной манере. Мы сказали друг другу спасибо, и расстались.
    Я остался доволен высоким профессиональным уровнем венгерского чиновника.
     
  15. OrangeSpring

    OrangeSpring Well-Known Member

    1)Блин, Филлипп, я не о таможенниках, я о пограничниках (таможеннники у них получше - ничгео плохого о таможенниках сказать не могу)
    2) Вы - гражданин - Америки, Вы для них как бог (как идол, которому преклоняются, гражданин страны, от которой они зависят во многом), а рабы позволяют себе произвол только в отношении того, над кем они имеют мизерную власть. Попробовали бы они что-то сделать с гражданином Америки, не пустить в страну... А над гражданами стран, кому нужна виза...почему бы нет. Можно наорать, ссадить без причины с поезда и отправить обратно (отсутствие приглашения - не причина - человек не был в черном списке, ан него не было сведений, которые бы ставили под сомнение его репутацию и все такое) Орать на женщину и больного лейкемией ребенка, орать на человека за то, что он индивидуальный турист, а не с группой (как с правами человека, Филлип, скажите в Европе, Америке что - запрещен индивидуальный туризм???)


    Может венгров, которые приедут на Евро 2012 пускать тоже только группами с сопровождающим лицом. А нет такого - отправлять обратно? Или гражданам Венгрии ввести визы?

    Поляки так себя не ведут и близко. и это притом, что в Польшу некоторые нечестные граждане Украины контрабандой везут туда сигареты в огромном количестве.

    Поляки проверяют визу, вообще уже не спрашивают куда направляешься и с улыбкой желают счастливого пути.

    а венгры ведут себя в разы хуже белорусских бацькиных пограничников

    Филипп вы настолько приыкли уже к свободе передвижения, что не можете поверить, что...венгры, которые в ЕС не так давно, ведут себя как жандармы какие-то... О да, ВЫ уже забыли, что помимо таможенников есть пограничники. Конечно.
     
  16. Филипп

    Филипп Американец

    начав путешествовать по миру 3 десятка лет назад (ну кто не мечтал, проживая в СССР, не только видеть мир по телевизору, но и живьем везде побывать), хочу заметить, что венгерские пограчники - далеко не самые лютые.
    Побывав осенью прошлого года в Израиле, долго и нудно меня расспрашивали при вьезде, куда и зачем пру.
    Но это - не всё.
    При выезде из Израиля меня снова распрашивали работники пограничной службы, в том числе, когда я там побывал последний раз (лет 27 назад), и первый раз (годиков эдак 32 назад). Но для милой девушки-пограничницы(лет около 18) это был такой древний срок, что она даже дознание не продолжала, а просто шлепнула штамп.
    ПС. мораль?
    У каждой страны - свои законы, порядки, традиции.
    Побывав несколько лет назад во Франции, мне, американцу, требовалась виза.
    Смешно, конечно же. Много ли американцев, которые нелегально захотят там остаться...
    Но!! Таков закон.
    И я ему подчиняюсь.
    ПС1. пограничная(иммиграционная) служба США имеет огромные права. Даже имея уже визу на руках, они могут не дать вьехать в страну кому либо.
    И тоже самое, с представителями консульской службы США за границей. Они имеют право отказать в визе ЛЮБОМУ. И закон не требует от них обоснований.
    Самодурство? Возможно. Но это препятствует давлению на этих самых работников.
     
  17. Филипп

    Филипп Американец

    Вспомнил фамилию мецената, который дал деньги на ремонт крепости в Мукачево: Пак.
     
  18. Chaldon

    Chaldon Well-Known Member

    А имя ему не Филип? А что, звучит - Филип Пак. :rolleyes: Точнее Philip Pak
     
  19. Филипп

    Филипп Американец

    Зовут его Имре.
    Он коренной мукачевец, венгр. Много лет назад выехал в США.
    В честь его семьи, за его щедрые пожертвования на благотворительность в Мукачево, улица, где он родился и вырос названа улицей Пака.
    ПС. нашел информацию.
    А вот и ссылка на статью:
    http://karpatinfo.net.ua/latnivalo/bronzovaya-ptitsa-turul-mukachevskiy-zamok
    ПС1. если кто то будет читать статью. Упоминается архитектор Саша Андялоши. Он учился со мной, сокурсник. На одном факультете, на разных отделах.
     
  20. OrangeSpring

    OrangeSpring Well-Known Member

    Филипп, да как Вы не понимаете - это не закон Венгрии. Потому что нет такого закона в Венгрии. Потому что этим двум пограничникам захотелось поорать и показать свою власть. Шенгенская виза есть шенгенская виза - и была у Человека в Чехию. По Венгрии он ехал транзитом. Проверьте, нет закона в Венгрии, чтобы оранть, унижать, требовать приглашения и документы, помимо визы, если человек не попал вдруг в черный список и не совершил преступление перед выездом. А такого не было. ибо они требовали это со всех пассажиров вагона

    Прст. Сравнили - ваши сожаления, что вам нужна была виза во Францию - с банальным произволом конкретных венгерских пограничников в конкретный день. Такое бывает редко, то есть зависит от настроения пограничников - а это не есть традиция (причем тут вообще традиция - нарушать закон в отношении гражданина соседней страны???) и тем более не закон.

    Говорила потом с венгром, который работал в Украине несколько лет, а два года назад вернулся в Венгрию. Он сказал, что это - ПРОИЗВОЛ пограничников, они не имели права такого делать

    Зы. Израиль находится в состоянии постоянных террористических атак. И сравнение некорректно

    Зы 2. Про отказы мне тут не говорите. знаю, проходила на себе. И этому подчинилась, хотя такого унижения, пройденного дважды в прошлом году трудно найти сравнение... стоило мне депрессии
    Но пограничники не посольство и не в праве быть выше посольства, если нет обстоятельств, приведенных выше
     
а де твій аватар? :)