Екатерина Великая - національний герой України!.

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем ADMIRAL, 30 сер 2012.

Статус теми:
Закрита.
  1. ADMIRAL

    ADMIRAL Well-Known Member

    [​IMG]

    Недавно исполнилось 225-лет Великого путешествия Екатерины II в Севастополь, Новороссию и Крым. В Январе 1787 г. в Санкт-Петербурге оно началось и там же, в июле закончилось.
    В ходе поездки были приняты важнейшие государственные решения, направленные на освоение и мирное развитие присоединенных к России земель, строительство новых городов, дорог, поощрение хозяйственной деятельности, искусств и ремесел. На месте хуторов, военных лагерей, а иногда и в чистом поле возникли города, без которых невозможно себе представить дальнейшую историю Российской Федерации и Украины (Днепропетровск, Херсон, Николаев, Мариуполь, Симферополь, Севастополь, Ростов-на-Дону, Одесса и другие). Был создан Черноморский флот. Путешествие Екатерины II стало демонстрацией новой мощи и возможностей России. Оно задало на годы вперед вектор внешней и внутренней политики государства

    Путешествие Екатерины в Крым, состоялось через 25 лет после её восшествия на престол. Она решила своими глазами увидеть, что происходит на новых землях. И не только увидеть, но и показать себя. Дать возможность обратиться к себе людям, которые заселили эти места. Это был своего рода промежуточный итог блистательной Екатерининской эпохи. Очень важная точка, которая была поставлена в вопросе – случайность или не случайность, что огромные территории прежде дикого поля: Причерноморье, Крым, всё, что было названо Малоросиией, и входило, между прочим, в Екатеринославскую губернию стали частью Российской империи.

    Для наших предков для восточных славян для русских и малороссов, которые потом назвали себя как украинцы, для них для всех это событие сравнимо с открытием Америки Колумбом, с полётом человека в Космос по значению для всех наших предков. Сейчас уже нельзя точно оценить какое количество крови, людей было «вымыто» за столетия из дальнейшего развития, генезиса русского - украинского народа в результате набегов, захватнических войн, происходившим из-за открытых границ «дикого поля», терзавших огромные массы славянского населения. Всему этому пришел конец.

    Все эти города, которые были основаны в царствование Екатерины, по пути её следования с необычными названиями Мариуполь, Симферополь, Севастополь, где был заложен Черноморский флот, Одесса. Это был незавершенный грандиозный проект царицы и Потёмкина, который должен был завершиться Константинополем, но которому не суждено было сбыться. Но, тем не менее, это было огромное усилие, которое совершила наша общая страна и достигла успеха – твёрдо встала на берегах Чёрного моря.

    Екатерина Великая в России, я надеюсь и на Украине, является национальным героем. Не русская по национальности, немка, и, тем не менее, православная Императрица, лучше, чем многие наши соотечественники понимавшая и смотревшая вперёд и её спутник вполне русский человек славянских кровей князь Потёмкин-Таврический.

    Екатерина, как мне кажется сегодня не меньший национальный герой Украины, чем Богдан Хмельницкий, либо его предшественники. Как минимум треть, если не половину сегодняшней территории Украина унаследовала от завоеваний времён екатерининской эпохи!!!
     
    • Подобається Подобається x 4
  2. Un.Known

    Un.Known споглядач з лінійкою ) Команда форуму

    Нафіг, нафіг...
     
    • Подобається Подобається x 9
Статус теми:
Закрита.
а де твій аватар? :)