Еда, которая "говорит"

Тема у розділі 'Форумна кухня', створена користувачем Матвея, 3 бер 2009.

  1. Матвея

    Матвея Well-Known Member

    Скульптуры из еды. Новое искусство.

    Скульптуры из еды пользуются среди населения большой популярностью. И не столько потому, что красивы, сколько потому, что их можно съесть! Правда, не все.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Матвея

    Матвея Well-Known Member

  3. Матвея

    Матвея Well-Known Member

  4. Матвея

    Матвея Well-Known Member

  5. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    красиво, но мне интересно делал ли кто-то из форумчан что-либо подобное? ;)
     
  6. Матвея

    Матвея Well-Known Member

    я точно не делала (с руками мааленькая проблемка)):o.
    но с восторгом отношусь к подобного рода творениям!!!!!!!!!
     
  7. Матвея

    Матвея Well-Known Member

    Шоколадные скульптуры

    [​IMG]
    Наверняка всем с детства памятны шоколадные зайцы и деды морозы. Это казалось чудом - под серебряной фольгой не обычная плитка или медалька, а настоящая маленькая скульптура. И так жалко было отгрызать уши шоколадному зайцу…

    Но далеко не все знают, что шоколад уже в течение нескольких десятилетий служит материалом для создания настоящих авторских скульптур. И композиции эти практически ни в чем не уступают тем, которые вырублены из камня или отлиты из металла. Только срок их жизни, увы, куда меньше. Хотя шоколадной скульптуре «Петр и Павел», хранящейся в Барселонском музее шоколада, уже исполнилось 30 лет. И это не предел.

    Шоколаду посвящены музеи, проводятся международные выставки, фестивали и конкурсы шоколадных скульптур, неизменно привлекающие огромное внимание.

    Кондитеры-скульпторы состязаются в мастерстве, изготовления из коричневого, белого и цветного шоколада фигур, которые безо всякой снисходительности можно назвать настоящими произведениями искусства.
    [​IMG]
    Шоколадный джип (в натуральную величину)

    Из шоколада изготавливают не только скульптуры, но и открытки, книги и даже деньги, им пишут картины. Из него строят целые миниатюрные города с домами, деревьями, машинами и людьми. Существуют специальные шоколадные бутики, в которых можно приобрести эксклюзивные и серийные изделия, есть кондитерские фирмы, в том числе и в России, которые занимаются изготовлением шоколадных скульптур - начиная от небольших сувениров и заканчивая настоящими статуями и многофигурными композициями.

    Для отливки шоколадных скульптур применяют формы из специального пищевого латекса - пластичный сладкий материал легко плавится и режется, из него можно сделать практически все. Чудо состоит именно в том, что эти изысканные и уникальные изделия будут все из того же, пахнущего детством и тающего на пальцах шоколада.
    [​IMG]
     
  8. Матвея

    Матвея Well-Known Member

    Шоколадный грифон из России

    [​IMG]
    Скульптуру Грифона, отлитую из шоколада, занесли в Книгу рекордов России. Ее изготовили в Петербурге 1 июня на празднике сладкоежки, который проходил в Александровском парке.
    – Грифона осмотрели и обмерили по всем правилам эксперты, – рассказала специалист по общественным связям фабрики им. Крупской. – Вес грифона оказался 974,5 кг. Он стал самой большой и тяжелой шоколадной скульптурой в нашей стране.

    Сейчас шоколадного грифона больше нет. Его съели петербуржцы еще до того, как он успел начать таять.
    – Сначала мы распилили шоколадную скульптуру на большие ломти – крылья, лапы, голова, – говорит представитель, – а потом уже разломали на мелкие кусочки.
    Чтобы съесть грифона, понадобилось около трех часов. По подсчетам организаторов, попробовали шоколадное изваяние 3,5 тысячи человек.
     
  9. Матвея

    Матвея Well-Known Member

    Шоколадный паровоз

    [​IMG]


    Одним из экспонатов проходящей в Новосибирске выставки "Сибирская ярмарка" стал паровоз, целиком изготовленный из шоколада. Съедобная скульптура была изготовлена латышским кондитером Алдисом Бричевсом в честь 110-летия Транссибирской магистрали.

    На изготовление паровоза и двух вагонов ушло 174 килограмма черного шоколада и 5 килограммов белого, который использовался, чтобы подчеркнуть окна и колеса. Художни-кондитер рассказал, что работал над конструкцией в течение четырех дней, расплавляя шоколад на водяной бане. Бричевс признался, что во время работы почти ничего не ел и сильно похудел.
     
  10. Матвея

    Матвея Well-Known Member

    Сырные скульптуры

    [​IMG]
    Америка всегда отмечает День Независимости с особенным размахом. Именно в это время в стране проводятся всевозможные забавные конкурсы и общественные мероприятия. Например, в Нью-Йорке появилась большая скульптурная композиция, выполненная из сыра.

    Композиция представляет собой общество нескольких известных американских политиков, принимавших участие в подписании Декларации независимости. Это Бенджамин Франклин (Benjamin Franklin), Джон Адамс (John Adams), Джон Хэнкук (John Hancock) и другие.

    На создание скульптурной композиции ушло около тонны сыра чеддер. Создатель, Трой Лэндвер (Troy Landwehr), трудился над ней более 56-ти часов в помещении с температурой в пять градусов Цельсия.

    Впоследствии скульптура была выставлена на всеобщее обозрение на площади Таймс Сквер в центре Нью-Йорка.

    [​IMG]
     
  11. Матвея

    Матвея Well-Known Member

    Масляные скульптуры

    [​IMG]
    Скульптор из Айовы, которая работает с необычным материалом – сливочным маслом, решила создать модель «Харлей Девидсона» в натуральную величину, посвятив ее столетнему юбилею легендарного мотоцикла.
    По подсчетам, на создание мотоцикла ушло около 135 килограммов несоленого масла.

    [​IMG]
    74-летняя Норма Лайон из города Де-Мойн для создания своих работ использует масло пятилетней выдержки, поскольку именно через этот срок оно приобретает удобную для лепки консистенцию. Норма вот уже 40 лет подряд лепит коров из масла в натуральную величину для ярмарки штата Айова.

    На ежегодной ярмарке в городе Талса (Оклахома, США), которая проходит в октябре, традиционно изготавливают гигантские скульптуры из сливочного масла. В 2005 году скульпторы создали героев «Звездных войн» - Дарта Вейдера и Йоду, таким образом отметив выход в этом году последнего эпизода знаменитой киноэпопеи. На скульптуры пошло более 450 кг сливочного масла.

    [​IMG]
    В 2004 году на этой выставке был представлен масляный Элвис Пресли весом 363 кг в окружении охотничьих собак, героев одной из его песен.
     
  12. Вольха

    Вольха Верховная Ведьма

    я нет, руки не из того места растут. а вот моя приятельница делает иногда
     
  13. Матвея

    Матвея Well-Known Member

    Повезло хоть кому-то с руками!!!
    А фотки ее работ есть?
     
  14. Матвея

    Матвея Well-Known Member

  15. Матвея

    Матвея Well-Known Member

  16. Матвея

    Матвея Well-Known Member

  17. Вольха

    Вольха Верховная Ведьма

    было пару штук, поищу потом
     
  18. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    :rose: давайте дружить, я тоже многово и многово не умею... (я правильно написал?)
     
  19. Милена

    Милена Дуже важлива персона

    а я умею делать запеченного поросенка из пюре, со свиной голяшкой внутри, но фото нет ( :o, а еще крокодильчиковый пирог )
     
  20. Вольха

    Вольха Верховная Ведьма

    а что за крокодильчиковій пирог?
    давайте. а що до правильно чи неправильно, це не саме важливе:)
     
а де твій аватар? :)