Добро - или это не наше

Тема у розділі 'Філософія та мораль', створена користувачем alex21, 18 чер 2009.

  1. alex21

    alex21 Well-Known Member

    Добро - все, что есть, вернее принято положительным, хорошим, полезным и т.д., еще это качество называется добродетелью. Возможно мое понятие добра можно развить более широко, но я о другом. Ведь если все вокруг и рядом серое, проблемное, тоскливое и злое, то добру, как свету в темноте - шанс заявить что я есть, и видно и понятно. Но нет, и темы все о тьме, о прошлом - только о плохом, про день сегоднишний с сарказмом и упреком. А почему не рассказать, не поделиться про доброе, приятное, хорошее. Не надо обсуждать, возможно примеры доброты будут ответами на многие вопросы по нашим темам.
     
  2. Fireball

    Fireball Well-Known Member

    Одна проблема - на добро люди меньше смотрят да и обсуждать его редко стремятся :pardon:
    Но спасибо за положительное начало!
     
  3. alex21

    alex21 Well-Known Member

    А я предлагаю не обсуждать добро, а им делиться, говорить о нем.
     
  4. Kot555

    Kot555 Мартовский кот

    И то правильно - а то куда не взглянешь везде один негатив прёт...В политике повсеместное явление... А какое добро обсуждать в ветке - Я имею ввиду нечто личное или какие-либо политически добрые вещи ?
     
  5. Serena

    Serena May Flower

    Т.е. надо рассказать, кто чего доброго сделал?
    Ну мало ли, стесняться будут себя расхваливать.
    Здесь очень многие люди добрыми делами занимаются.
    Или о чем??
     
  6. alex21

    alex21 Well-Known Member

    Не знаю какое оно это начало, но сам был просто в шоке, когда просто ввел в поисковик слово - добро. А его там нет. Может поищем его среди людей.
     
  7. Luna

    Luna Guest

    Добро сложно искать в себе...А как находишь - в людях автоматически находится:)
     
  8. Serena

    Serena May Flower

    А я знаю очень многих людей, не просто - добрых, а именно творящих добро, совершенно бескорыстно и никому не рассказывая об этом.
     
  9. alex21

    alex21 Well-Known Member

    Ну не знаю, добро это или нет, жена рассказала, у нас сегодня тролейбусы не ездили вечером, она стоит на остановке, подъезжает такси и таксист говорит, еду до заказчика, кто с детьми подвезу безплатно.
     
  10. alex21

    alex21 Well-Known Member

    А вы об этом говорили еще кому то, просто так , без их рекламы.
     
  11. Luna

    Luna Guest

    И я знаю...Слава Богу.
     
  12. Акулина

    Акулина Зубастая рыбка

    Очень правильно вопрос поставлен. Действительно, все СМИ нам по ушам негативом ездят. Журналисты признаются, что позитивная информация спросом у читателя практически не пользуется. Скандалы все хотят, критику, споры, сенсации и т.п.

    ЗЫ. Очень многие олигархи, богатые фирмы занимаются благотворительностью. Но об этом практически ничего не пишут. Кликнула в гугле Рината Ахметова:
    http://antre.com.ua/analytics/3832/
    И там же подробней о всех проектах.

    А вот про Порошенко:
    http://delo.ua/news/105273/
    Так про всех можно узнать.
     
  13. Kirax

    Kirax Well-Known Member

    Обычно люди воспринимают хорошее как должное, как само собой разумеющееся, или как своё личное достижение. А когда видят плохое - наоборот начинают искать виноватых, и это может быть кто угодно кроме самого себя.

    Ну например сейчас очень модно ругать правительство/америку/начальника за то что "финансовый кризис" и падеют доходы. Но раньше когда всё росло, никто не радовался каждый день, и не благодарил правительство/америку/начальника за своё счастливое сегодня.
     
  14. Serena

    Serena May Flower

    нет. А зачем?
     
  15. alex21

    alex21 Well-Known Member

    Наверное в этом и вся суть, возможно и ответ, зачем говорить о добре, нас учили все, и религии разные и власть, что добро само за себя говорит. Вот и молчим, и даже не из скромности, а может потому, что порой за добрые дела можно на себя навлечь порой ненависть, а то и хуже.
     
  16. Serena

    Serena May Flower

    Я как-то об этом не думала. Хотя логика в это есть.
     
  17. alex21

    alex21 Well-Known Member

    Не знаю, логика это это тоже аргумент, но рекомендую посмотреть,http://video.mail.ru/mail/7533755/101/353.html
    радует то, что это увидел человек.
     
  18. alex21

    alex21 Well-Known Member

    Быть добрым это как в жизни получается, сделал доброе дело не объяснив никому зачем, за это будеш и битый.
     
  19. alex21

    alex21 Well-Known Member

    Трусость нужно убивать, и даже по отношению к поступкам, возможно когда предложив руку, например женщине в помощь, вам отказали, смущению есть место, но не стыду. Это был добрый поступок. Удивительно другое, нет интереса к добру. Добро не в моде, не в формате, стиль не тот.
    Меня это фото поразило самой формой - зло в добре, но почему такой ценой.[​IMG]
     
  20. vkk311

    vkk311 комбриг Симпсон

    Зло всегда было и будет более привлекательным. Особенно сейчас, когда идёт массированная переоценка ценностей и поиск новых идеалов.
    Добро и благородство так зарафиниравали тупой, пресной и навязчивой пропагандой, что оно стало неинтересным.
     
а де твій аватар? :)