Цитати та вислови улюблених особистостей. Притчі.

Тема у розділі 'Книгарня', створена користувачем Viktoria Jichova, 27 лис 2006.

  1. terrible

    terrible Well-Known Member

    останнім часом цікавлюсь ісламом... просто цікаво, хочеться знати про інші релігії... читав "коран"... зараз ось збірник хадісів...
    "О люди, вам следует сохранять спокойствие, ибо, поистине, благочестие проявляется не в спешке"
    хадис от Ибн Аббаса...
    "Если ты испытываешь чувство любви к своему брату, поспеши сказать ему об этом"
    хадис от Абу Каримы
    "Живи в этом мире как чужестранец или случайно забредший путник. Если вы доживете до вечера, не тешьте себя иллюзиями. что будете живы утром, а доживете до утра, не будьте уверены, что останетесь живы до вечера, и берите из вашего здравия - в счет болезни, а из вшей жизни - в счет смерти"
    хадис от Ибн Умара
    "Позор тому, кто оставит родителей в старости. Он не войдет в рай"
    хадис от Абу Хурейра
    "Лучший средь вас – тот, кто лучший (по отношению) к своей семье"
    хадис от Аиши
    "Для того, кто совершает молитву неуклонно, она станет светом, доказательством и спасением в День воскресения, а для того, кто её не совершает, не будет ни света, ни доказательства, ни спасения, и в день воскресения он окажется в худшем положении"
    Ахмад
     
  2. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    Вячеслав Кирсанов

    Остаться ЧЕЛОВЕКОМ в наше время сложно.
    Превратиться в скота – проще простого.
    Люди и скоты – два лагеря, два общества.
    А что делать в том случае, если до первого ты не дотягиваешь, а ко второму душа не лежит? Затерянный, разочарованный, несовершенный…
    Кто же ты всё-таки – человек или…?
     
  3. Mavpysuk

    Mavpysuk Well-Known Member

    Одна дівчинка,приходячи до дитячого садочка,завжди приносила в сумочці 2 хусточки.Вихователька запитала її чому?
    -Бо так сказала мені моя мама,-відповіла дівчинка.
    -А для чого вони тобі?-питає далі вихователька.
    -Одна для носа...
    -А друга?
    -А друга...друга...-і дівчинка опустила очі.
    -А друга?-наполягала вихователька.
    -Щоб витирати сльози моїх товаришів і товаришок,коли вони плачуть..
    (Бруно Ферреро)
     
  4. Мих

    Мих Дуже важлива персона

    повна антисанітарія.... нє, Мавпусику?
     
  5. Mavpysuk

    Mavpysuk Well-Known Member

    Миху...то Ви як спеціаліста по санітарії запитуєте????
     
  6. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    Ну...та й дітиска тото рукавом втирают...
     
  7. Мих

    Мих Дуже важлива персона

    звичайно, аякже..........
     
  8. Боже, дай мені незворушливість, щоб прийняти те, чого не можу змінити; мужність, щоб змінити те, чого я не можу сприйняти і мудрість, щоб побачити різницю. (Reinhold Niebuhr)
     
    • Подобається Подобається x 2
  9. Bogun

    Bogun Well-Known Member

    Історики назвуть мене брехуном, але історію пишуть кати героїв (Вільям Воллес - національний герой Шотландії, фільм "Хоробре серце" Мела Гібсона).
     
    • Подобається Подобається x 1
  10. Coffe13

    Coffe13 Дуже важлива персона

    Miłość to jest takie coś, czego nie ma. To takie coś co sprawia, że nie ma litości... To tak jakby budować dom i palić wszystko wokół... Miłość to jest słuchanie pod drzwiami, czy to jej buty tak skrzypią po schodach, miłość jest wtedy, jak do czterdziestoletniej kobiety wciąż mówisz Moja Maleńka i kiedy patrzysz jak ona je, a sam nie możesz przełknąć... Wtedy, kiedy nie zaśniesz, zanim nie dotkniesz jej brzucha... Wtedy, kiedy stoicie pod drzewem, a ty marzysz, żeby się przewróciło, bo będziesz mógł ją osłonić.

    К-ф "Sara" 1997
     
    • Подобається Подобається x 3
  11. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    «Что такое трагедия?- Столкновение желания с невозможностью осуществления…»
    Ф. Энгельс
     
  12. Mavpysuk

    Mavpysuk Well-Known Member

    Физическая жизнь на земле – это командировка, чтобы найти свою любовь. "

    Автора не знаю...
     
    • Подобається Подобається x 3
  13. terrible

    terrible Well-Known Member

    Ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор.
    Ларошфуко.
     
    • Подобається Подобається x 3
  14. Приветливая

    Приветливая Well-Known Member

    - "Вот как я сейчас все это замесю" (с) мультик про мальчика, попавшего в сказку
    - "Ниоткуда с любовью..." (с) Бродский, начало одноименного стихотворения
    - "Врать нужно с уважением к человеку" (с) мой декан
    - "И кроме того я считаю, что Карфаген должен быть разрушен" (с) надписывалось фломастером в середине каждого нудного конспекта нудной лекции
    - "Вдымину воцерковленненький" (с) мой препод по русской литературе 19 века про всех чрезмерно набожный людей или в значении "свой в доску"
    - "Ну ужас. Но не ужас-ужас-ужас" (с) неприличный анекдот
    - "Ты не мудри, да! Ты пальцем покажи" (с) бородатый анекдот
    - "Кольцевая, подумал Штирлиц" (с) анекдот еще бородатее
    - "Ну куда ты в лаптях да на паркетный пол..." (с) мой дед (старинная поговорка)
     
    • Подобається Подобається x 3
  15. Mavpysuk

    Mavpysuk Well-Known Member

    Я не боюсь умереть.Я просто не хочу при этом присутствовать.
    (Вуди Аллен)​
     
    • Подобається Подобається x 3
  16. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    В глотке концентрированной боли
    много больше правды, чем в самой счастливой
    и безоблачной жизни.
     
  17. "Не розкидуйте перли перед свиньми"
     
    • Подобається Подобається x 1
  18. Alias

    Alias Львів-місто моєї мрії..

    Безумие играет в прятки


    Как-то раз созвало Безумие к себе на чай друзей. Все пришли, было весело, пели, плясали, а после торта Безумие предложило сыграть в прятки:

    — Я считаю до ста, а вы прячетесь. Первый найденный будет снова считать до ста.

    Все согласились, кроме Страха и Лени.

    — Один, два, три… — начало считать Безумие.

    Паника спряталась первой, куда попало. Радость забегала по саду. Грусть заплакала, думая о бренности жизни. Зависть цеплялась за Ликование и спряталась за высокими скалами. А Безумие всё считало. Отчаяние отчаивалось, так как Безумие досчитало уже до девяносто девяти.

    — Сто! — взвизгнуло Безумие. — Я вас ищу!

    Первым нашли Любопытство, оно выглядывало в надежде увидеть, кого найдут первым. Висящим на заборе Безумие нашло Сомнение, оно висело на заборе в нерешительности, по какую сторону забора всё же лучше спрятаться.

    Всех нашли, и Любопытство вдруг спросило:

    — А где же Любовь?

    Все стали искать. Безумие в поисках забрело далеко-далеко и вдруг оказалось в прекрасном благоухающем розовом саду. В кустах что-то зашуршало. Безумие раздвинуло розовые ветви и услышало вскрик. Это была Любовь, шипы роз прокололи ей глаза. Безумие металось, ломая руки, извинялось, просило на коленях прощения, вплоть до того, что пообещало Любви оставаться навсегда с ней. Любовь согласилась.

    И ходят с тех пор слепая Любовь с Безумием вместе.

    Автор невідомий

    Жизнь


    Когда бог создал человека, то он его спросил: сколько дать тебе жизни? И человек смиренно сказал:

    — Сколько твоей воле будет угодно.

    — Хорошо, — сказал бог, — будешь жить двадцать лет.

    Человек заплакал:

    — Отчего так мало жизни ты дал мне?

    Подошёл осёл, и сказал ему бог:

    — Тебе я даю сорок лет. Двадцать лет работай и помогай человеку, а двадцать отдыхай.

    Взмолился осёл:

    — Тяжело мне будет. Укороти мою жизнь.

    — Дай мне эти годы, — попросил человек.

    Бог дал человеку ослиные годы.

    Подошла к богу собака.

    — Живи сорок лет. Двадцать лет будешь служить человеку, а двадцать отдыхать.

    Взмолилась собака:

    — Сократи, бог.

    Человек попросил дать ему и эти годы.

    Притащилась обезьяна.

    — Живи сорок лет, — сказал ей бог.

    Заплакала обезьяна:

    — Сократи ты мою жизнь.

    Бог и её лишние годы отдал человеку.

    Прожил человек свои двадцать лет светло, ярко. Всё его радовало. Он женился. Наступили ослиные годы. Стал тянуть он лямку тяжёлой и горестной жизни. За ослиными годами наступили собачьи. Дети человека подросли. Стали тащить из дому накопленное долгими годами добро. Человек начал ворчать, не давать им. Всем стал недоволен. Наступили и обезьяньи годы. Стар стал человек. Дома своего нет. Ходит он к своим детям, внучат нянчит, кривляется, чтобы детишек позабавить, обезьянничает.

    Так и проходит вся человеческая жизнь.
     
    • Подобається Подобається x 3
  19. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    Вам хорошо, вы одиноки. Все это, конечно, так — одинокий человек не может быть покинут. Но иногда по вечерам эти искусственные построения разлетались в прах, а жизнь превращалась в какую-то всхлипывающую, мечущуюся мелодию, в водоворот дикого томления, желания, тоски и надежды все-таки вырваться из бессмысленного самоодурманивания, из бессмысленных в своей монотонности звуков этой вечной шарманки. Неважно куда, но лишь бы вырваться. О, эта жалкая потребность человека в крупице тепла. И разве этим теплом не могут быть пара рук и склоненное над тобой лицо? Или и это было бы самообманом, покорностью судьбе, бегством? Да и разве вообще существует что-то, кроме одиночества?

    ***

    Только несчастный знает, что такое счастье. Счастливец ощущает радость жизни не более, чем манекен: он только демонстрирует эту радость, но она ему не дана. Свет не светит, когда светло. Он светит во тьме. Выпьем за тьму! Кто хоть раз попал в грозу, тому нечего объяснять, что такое электричество. Будь проклята гроза! Да будет благословенна та малая толика жизни, что мы имеем! И так как мы любим ее, то не будем же закладывать ее под проценты! Живи напропалую! Пейте, ребята! Есть звезды, которые распались десять тысяч световых лет тому назад, но они светят и поныне! Пейте, пока есть время! Да здравствует несчастье! Да здравствует тьма!

    ***

    И хорошо, что у людей еще остается много важных мелочей, которые приковывают их к жизни, защищают от нее. А вот одиночество — настоящее одиночество, без всяких иллюзий — наступает перед безумием или самоубийством.

    ***

    Жизнь — это болезнь, и смерть начинается с самого рождения. В каждом дыхании, в каждом ударе сердца уже заключено немного умирания.



    Эрих Мария Ремарк. Три товарища
     
  20. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    "Я не хочу больше находиться среди сумасшедших", - возмущенно сказала Алиса.

    "У тебя нет выбора, - сказал Кот. – Все тут сумасшедшие. Я сумасшедший, ты сумасшедшая…"

    "Откуда ты знаешь, что я сумасшедшая? – поинтересовалась Алиса.

    "Это очевидно, - сказал Кот. – Иначе ты бы не попала сюда".
     
    • Подобається Подобається x 4
а де твій аватар? :)