Цитати та вислови улюблених особистостей. Притчі.

Тема у розділі 'Книгарня', створена користувачем Viktoria Jichova, 27 лис 2006.

  1. Alias

    Alias Львів-місто моєї мрії..

    В одном государстве жил молодой царь. Он был очень горделив и властен. Когда он проезжал по своим владениям, народ падал ниц и кричал:
    - Виват, император!
    А сзади шел казначей и кидал этим согбенным фигурам золотые монеты. Люди же были готовы перегрызть глотки друг другу за эти монеты из императорской казны, роясь в грязи в их поисках. Тем же, кто не покорялся и не преклонял головы перед его светлостью, сзади шедший палач рубил головы.
    И вот, однажды, шествуя подобным образом, он заметил одного монаха, который не склонял головы и мало того - шел ему навстречу. Палач, увидя это, поспешил опередить императора, дабы отрубить непокорному голову. И в тот момент, когда он уже замахнулся обезглавить непокорного, услышал зычный голос своего повелителя:
    - Стой!
    Молодой царь кинулся к этому странствующему дервишу, упал на колени и поцеловал его засаленный халат.
    Народ возмутился этому и начал недовольно кричать:
    - Виват, Император! - в надежде быть осыпанными золотыми монетами. Но император узнал в этом дервише своего отца, который отрекся в его пользу от престола и отправился искать истину.
    - Отец, как я рад, что ты вернулся!
    - Нет, я не вернулся. Я был на том краю земли и вот теперь иду на другой край. А дорога моя лежит через твои владения...
    - Но это и твои владения! Отец, мне больно видеть тебя в этих жалких одеждах. Казначей, отсыпь ему золота, сколько б ни попросил!!!
    - Нет, сын. Просто накорми меня или дай несколько монет, дабы я мог купить себе пропитание. - и протянул ему свою деревянную миску-чашу. Император велел наполнить чашу. Но когда казначей начал ее наполнять, он оказывалась пустой. Тогда император возмутился и велел высыпать туда мешок золота. Но все повторилось - чаша была пуста.
    Тогда молодой царь велел привезти подводу золота, ему было наплевать, опустеет ли казна от этого - перед ним был его отец.
    И вот, на сороковой подводе, сын воскликнул:
    - Отец, я не пойму, мы высыпали туда 40 подвод золота, но она по-прежнему пуста!
    - Сынок, я рад, что ты уже на 40-й подводе задумался над этим вопросом. Ты слишком рано это понял. Я ради этого отказался ото всего, кинул в нее своё царство, здоровье, молодость, в общем все, что имел, но она как видишь - по прежнему пуста!
    Ибо это есть чаша наших желаний и, отупляющая жажда наполнения ее отнимет у нас все что мы имеем....... В нее мы можем положить и жизнь, но полнее она от этого не станет!
    (суфийская притча)



    Автор невідомий
     
    • Подобається Подобається x 1
  2. Ворон

    Ворон ПТН ЗДХ

    В письмі зазвичай вказується. Наприклад: усна притча (можна звідки, якого народу або століття etc.) Або наприклад: народна приказка, латинська приказка, подібне. Із поваги до себе і читача назагал. Деколи навіть цікаво знати.
    А то думаєш звідки воно... ;)

    (потім знесу це в офтоп)
     
  3. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    Яльмар Седерберг

    * * *

    «Нам хочется, чтобы нас любили, или хотя бы почитали, хотя бы боялись, хотя бы поносили и презирали. Нам хочется внушать людям хоть какое-нибудь чувство. Душа содрогается от пустоты и жаждет общения любою ценою.»
     
  4. Alias

    Alias Львів-місто моєї мрії..

    ... С тех пор как мы научились говорить, мы спрашивали об одном : В чем смысл жизни? Все другие вопросы нелепы, когда смерть стоит за плечами. Но дайте нам обжить десять тысяч миров, что обращаются вокруг десяти тысяч незнакомых нам солнц, и уже незачем будет спрашивать. Человеку не будет пределов, как нет пределов во вселенной. Человек будет вечен как вселенная. Отдельные люди будут умирать, как умирали всегда, но история наша протянется в невообразимую даль будущего, мы будем знать, что выживем во все грядущее времена и станем спокойными и уверенными, а это и есть ответ на тот извечный вопрос. Нам дарована жизнь и уж по меньшей мере мы должны хранить этот дар и передавать потомкам - до бесконечности. Ради этого стоит потрудиться!...
    Джером Сэлинджер

    ..цель человека - быть самим собой, а условие достижения этой цели - быть человеком для себя: Не самоотречение, не себялюбие, а любовь к себе; не отказ от индивидуального, - а утверждение своего собственного человеческого я: вот истинные высшие ценности гуманистической этики. Чтобы формировать ценности и доверять им, человек должен знать самого себя, свою естественную способность делать добро...
    Эрих Фромм

    ..существует на свете нечто, к чему нужно стремиться всегда и что иногда даётся в руки, и это нечто - человеческая нежность...
    Альбер Камю

    Без элемента неизвестности жизненная игра теряет смысл.
    Джон Голсуорси

    Всё наше достояние… — это жизнь. Это странный дар, и я не знаю, как мы должны им распорядиться, но жизнь — это единственное, что мы получаем в дар, и дар этот дорогого стоит.
    Джон Апдайк

    Люди могут быть счастливы лишь при условии, что они не считают счастье целью жизни.
    Джордж Оруэлл.
     
    • Подобається Подобається x 1
  5. Mavpysuk

    Mavpysuk Well-Known Member

    Трудно поверить, что человек говорит вам правду, когда вы знаете, что на его месте вы бы солгали. Генри Луис Менкен.
     
    • Подобається Подобається x 1
  6. кумця

    кумця Member

    " жизнь - цепь, а мелочи в ней - звенья, нельзя звену не придавать значения." на жаль автора не знаю.
     
  7. Mavpysuk

    Mavpysuk Well-Known Member

    К человеку обратился ангел:
    - Хочешь, я покажу тебе твою жизнь?
    - Хочу, - сказал человек.
    Ангел поднял его над землей и человек увидел свою жизнь и две пары следов, идущих рядом.
    - Кто это рядом со мной?
    - Это я, - говорит ангел. - Я сопровождаю тебя всю твою жизнь.
    - А почему иногда остается только одна пара следов?
    - А это самые трудные периоды твоей жизни, - говорит ангел.
    - И что же, ты бросал меня в самые трудные минуты ? Как ты мог меня оставить ? - возмущенно спрашивает человек.
    - Нет, это я нес тебя на руках, - тихо ответил ангел.


    П.С: автор не відомий:)
     
    • Подобається Подобається x 1
  8. pozytyvchyk

    pozytyvchyk Well-Known Member

    Лише закохана людина може побачити як зорі танцюють
     
  9. pozytyvchyk

    pozytyvchyk Well-Known Member

    Вміння керувати своїми емоціями - це вміння керувати підсвідомістю
     
  10. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    Мы никуда не уходим. Просто иногда нас нет.
    Эрих Мария Ремарк "Жизнь взаймы или небо не терпит фаворитов"
     
    • Подобається Подобається x 1
  11. Скорпіоля

    Скорпіоля Троянда без шипів

    Якщо ти любиш, то проживаєш життя двічі)))
     
    • Подобається Подобається x 1
  12. VasMT

    VasMT Дуже важлива персона

    «Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке»
     
    • Подобається Подобається x 1
  13. Alias

    Alias Львів-місто моєї мрії..

    Ад или Рай

    Я уже умер? - спросил человек.
    - Угу, - кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.
    Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
    - И что теперь?
    Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
    - Теперь тебе туда, - он, не глядя, указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда, - его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
    - А что там? - поинтересовался человек.
    - Ад,- ответил Шамбамбукли. - Или рай. По обстоятельствам.
    Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
    - А-а . . . , мне в какую?
    - А ты сам не знаешь? - демиург слегка приподнял бровь.
    -Ну-у, - замялся человек. - Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям . . .
    - Хм! - Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека. - По деяниям, значит?
    - Ну, да, а как же ещё?
    - Ну, хорошо, хорошо, - Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух. - Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
    - Было, - кивнул человек.
    - Это добрый поступок или дурной?
    - Добрый, конечно!
    - Сейчас посмотрим . . . - Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
    Человек ошарашено заморгал.
    - Или вот, - Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте. - В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
    - Они первые полезли! - вскинул голову человек.
    - У меня здесь написано иначе, - возразил демиург. - И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
    Человек промолчал.
    - После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
    - Я нечаянно, - пробубнил человек.
    - Само собой, - кивнул Шамбамбукли. - К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
    Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
    - Изнасилование - хорошо или плохо?
    - Но я же . . .
    - Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
    - Ну, наверное . . .
    - Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
    - Но ведь . . .
    - А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
    - Но . . .
    - Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
    - Но я же не мог всего этого знать! - выкрикнул человек.
    - Само собой, - согласился демиург. - Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!
    - А из этого-то что вышло?!
    Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
    - Какой кошмар, - прошептал он.
    - Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
    - Выходит . . . я спас мир?
    - Да, четыре раза, - подтвердил Шамбамбукли. - Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
    - А-а . . . - человек на секунду замялся. - А вот на грань этой самой катастрофы . . . его тоже я?..
    - Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
    У человека подкосились колени и он сел на пол.
    - Ничего не понимаю, - всхлипнул он. - Всё, что я совершил в своей жизни . . . чем я гордился и чего стыдился . . . всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
    - Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим, - наставительно произнёс Шамбамбукли. - Разве что - по намерениям . . . но тут уж ты сам себе судья.
    Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
    - В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
    Человек поднял заплаканное лицо.
    - Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
    - А это зависит от того, что ты выберешь, - ответил Шамбамбукли.
    Невідомий автор
     
  14. Mavpysuk

    Mavpysuk Well-Known Member

    Зустрілись якось Любов і Дружба.
    Любов запитала:
    - Навіщо на світі потрібна Ти, якщо є я?
    Дружба відповіла їй :
    - Щоб залишати усмішку там, де ти залишаєш сльози.


    Автор невідомий....
     
    • Подобається Подобається x 2
  15. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    То, что гусеница называет Концом Света, человек называет бабочкой.
     
    • Подобається Подобається x 1
  16. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    Нет звука громче, чем молчание телефона. (с) Лоуис Уайз
     
    • Подобається Подобається x 1
  17. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    ".. время - это слабый настой смерти. Нам постоянно, медленно подливают его, словно безвредное снадобье. Сначала он оживляет нас, и мы даже начинаем верить, что мы почти что бессмертны.
    Но день за днем и капля за каплей - он становится все крепче и крепче и в конце концов превращается в едкую кислоту, которая мутит и разрушает нашу кровь.
    И даже если бы мы захотели ценой оставшихся лет купить молодость, - мы не смогли бы сделать этого потому, что кислота времени изменила нас, а химические соединения уже не те, теперь уже требуется чудо..."
    Эрих Мария Ремарк
     
  18. pukhnastyk

    pukhnastyk Well-Known Member

    "Цей світ корабель, в якому розум - вітрило, а думка - кермо"
    (східна приказка)

    "Хто знайде друга, той знайде скарб"
    (італійська приказка)

    "Що любов сполучить, і смерть не розлучить"
    (Шимон Шимонович, львівський поет вірменського походження, кін. XVI ст.)
     
    • Подобається Подобається x 1
  19. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    На таке от натрапив...хто сказав - не відаю,але то мудрий чоловік...

    Самый большой враг в жизни человека - это он сам.

    Самая большая глупость в жизни человека - это ложь.

    Самая большая печаль в жизни человека - это зависть.

    Самая большая ошибка в жизни человека - потерять самого себя.

    Самая большая вина в жизни человека - неблагодарность.

    Самое достойное сожаления в жизни человека - умаление своего достоинства.

    Самое достойное восхищения в жизни человека - подняться после падения.

    Самая большая утрата в жизни человека - потеря надежды.

    Самое большое достояние в жизни человека - здоровье и разум.

    Самый большой долг в жизни человека - искренние чувства.

    Самый большой дар в жизни человека - великодушие.

    Самый большой недостаток в жизни человека - непонимание.

    Самое большое утешение в жизни человека - добрые дела.
     
  20. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    -=ЛЮБОВЬ - ЭТО ЖИЗНЬ... КОГДА УХОДИТ ЛЮБОВЬ, ЧЕЛОВЕК УМИРАЕТ=-
    ...нет ничего более жадного, властного, гордого и требовательного, чем любовь. Она убивает, она калечит, она ломает судьбы. Она лечит, она возрождает, она дает надежду, она двигает горы.
    Она может все.
    Она не стоит ничего.
    И еще не было на свете ничего страшнее и прекраснее.
    Это любовь....
    "Любовь - как дерево, она вырастает сама собой, пускает глубоко корни во все наше существо, и нередко продолжает зеленеть и цвести даже на развалинах нашего сердца" /В.Гюго/
     
    • Подобається Подобається x 1
а де твій аватар? :)