Цитати та вислови улюблених особистостей. Притчі.

Тема у розділі 'Книгарня', створена користувачем Viktoria Jichova, 27 лис 2006.

  1. Speedo78

    Speedo78 Well-Known Member

    Суперовий віислів ! Чим довше живеш, тим більше пересвідчуєшся в його правдивості! Принаймі в нашій державі - 100%
     
    • Подобається Подобається x 1
  2. smbds

    smbds Well-Known Member

    "Генерал" і "дупа" - однаково красиві слова. Все залежить від конкретного застосування.

    Бодвен де Куртене
    :)
     
    • Подобається Подобається x 3
  3. Liliyah Romanova

    Liliyah Romanova Дуже важлива персона

    Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. (Элеанор Рузвельт)

    Все воистину мудрые мысли были обдуманы уже тысячи раз, но чтобы они стали по-настоящему вашими, нужно честно обдумывать их еще и еще, пока они не укоренятся в вашем мозгу. (Иоганн Вольфганг Гёте)

    Лучшее в добрых делах — это желание их утаить. (Блез Паскаль)

    Ошибка относится к истине, как сон к пробуждению. Пробуждаясь от ошибки, человек с новой силой обращается к истине. (Иоганн Вольфганг Гёте)

    Самый лучший способ подбодрить себя -- это подбодрить другого. (Марк Твен)
     
    • Подобається Подобається x 7
  4. Mavpysuk

    Mavpysuk Well-Known Member

    Можеш...
    ...залишити Бога, ...
    ...але не можеш заборонити Йому шукати тебе;
    Можеш...
    ...ненавидіти Бога, ...
    ...але не можеш заборонити Йому любити тебе;
    Можеш...
    ...зректися Христа, Його Церкви, ...
    ...але не можеш заборонити Йому говорити до тебе;
    Можеш...
    ...шукати свою дорогу, ...
    ...але не можеш заборонити, щоб Бог тебе провадив;
    Можеш...
    ...проклинати Бога, ...
    ...але не можеш заборонити, щоб Він був.
    (Папа Іван Павло ІІ)
     
    • Подобається Подобається x 9
  5. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    «Зеркала будет достаточно!»
    Притча о матерях «особых» детей.
    Бог внимательно наблюдает и диктует своему ангелу распоряжения в огромную Книгу Жизни. Наконец Бог называет одно имя и говорит: «Этой я дам ребенка - инвалида". Ангел полюбопытствовал: «Почему именно ей? Она же так счастлива!"
    "Именно поэтому" - ответил Бог. - Могу ли я ребенка-инвалида дать матери, которая не знает смеха и радости? Это было бы ужасно!"
    "Но имеет ли она должное терпение?"- спросил ангел.
    "Я не хочу, чтобы она была слишком терпелива, иначе она утонет в море самосожаления и отчаяния. Когда первый шок и гнев поутихнет, она превосходно со всем справится. Я сегодня наблюдал за ней. Она имеет понятия о самодостаточности и независимости, которые так редки и так нужны матерям. Понимаешь, ребенок, которого я ей дам, будет жить в собственном мире, а она должна все время заставлять жить его в ее мире, а это будет нелегко».
    «Но, насколько я знаю, она же не верит в тебя!»
    Бог засмеялся: «Нечего, это поправимо…. Нет, она превосходно подходит! У нее достаточно эгоизма».
    Ангел затаил дыхание: «Эгоизма? Это что, добродетель?»
    Бог кивнул: «Если она не будет расставаться с ребенком, она всего этого не вынесет. Эта женщина, которую я одарю таким ребенком, будет нуждаться в особой помощи. Она еще не знает, но ей можно будет позавидовать. Никогда она не воспримет произнесенное ребенком слово как само собой разумеющееся, а первый шаг – как обыденность. Когда ее ребенок произнесет первый раз «мама» - она поймет, что свершилось ЧУДО. Ей будет разрешено осознать все, что я знаю: Невежество, Ужас, Предрассудок, - и я разрешаю ей подняться выше этого. Она никогда не будет одна. Я буду всегда при ней, каждый день ее жизни, каждую минуту, потому, что она исполняет на земле МОЮ работу так превосходно, как будто она здесь, рядом со мной!»
    «И кто же будет ангелом хранителем этого ребенка?» - спросил ангел.
    И Бог ответил: «Зеркала будет достаточно…»
     
    • Подобається Подобається x 8
  6. грішна

    грішна Well-Known Member

    "Ніколи не бійся виразити свої почуття,інакще партію буде програно"
     
    • Подобається Подобається x 1
  7. Liliyah Romanova

    Liliyah Romanova Дуже важлива персона

    Етикетки потрібні для впорядкування паперів. Етикетки потрібні на одязі. Етикетки зайві на людях. (Мартіна Навратілова)
     
    • Подобається Подобається x 6
  8. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    Tarde venientibus ossa
    хто пізно приходить - тому кості...
     
    • Подобається Подобається x 3
  9. Mavpysuk

    Mavpysuk Well-Known Member

    иногда хочется стать ребенком... потому что только сейчас понимаю, что разбитые коленки заживают быстрее, чем разбитое сердце..
     
    • Подобається Подобається x 4
  10. Un.Known

    Un.Known споглядач з лінійкою ) Команда форуму

    Потрібно зовсім небагато, аби відрізнятись витонченістю манер, і дуже багато, щоб відрізнятись витонченістю розуму.

    Ж. Лабрюйер
     
    • Подобається Подобається x 5
  11. Mavpysuk

    Mavpysuk Well-Known Member

    Страх постукав в мої двері.Йому відкрила Віра,і....за дверима нікого не виявилось.
     
    • Подобається Подобається x 6
  12. Coffe13

    Coffe13 Дуже важлива персона

    На одной из лекций Мастер сказал: - Гениальность композитора проявляется в написанной им музыке, но, разбирая ноты, гениальность не увидишь. Талант поэта заключается в его стихах, но, изучая стихи, талант не постигнешь. Бог проявляет себя в Мироздании - но самым тщательным исследованием Вселенной Бога не обнаружишь, подобно тому, как старательным обследованием тела не выявишь душу. После лекции кто-то спросил: - Как же тогда постичь Бога? - Смотреть на мир, ничего при этом не анализируя. - А как нужно смотреть? - Крестьянин, стремящийся найти красоту в закате солнца, будет видеть лишь солнце, тучи, небо и линию горизонта до тех пор, пока не осознает, что красота не существует сама по себе. Красота - это способность видеть. Попытки познать Бога будут тщетными до тех пор, пока вы не поймете, что Бога нельзя увидеть как некую сущность, для этого требуется особое умение видеть, свойственное лишь маленьким детям, - неискаженное надуманными доктринами и убеждениями.

    Энтони Де Мелло
     
    • Подобається Подобається x 7
  13. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    И. С. Тургенев. «Накануне»


    Все душе не было упреков; она не дерзала вопрошать бога, зачем непощадил, не пожалел, не сберег, зачем наказал свыше вины, если и былавина? Каждый из нас виноват уже тем, что живет, и нет такого великогомыслителя, нет такого благодетеля человечества, который в силу пользы,им приносимой, мог бы надеяться на то, что имеет право жить...
     
  14. Doc.

    Doc. Well-Known Member

    "Это жу-жу неспроста".
    Винни-Пух. :)
     
  15. Игорь

    Игорь Well-Known Member

    Допис "в тему":
    "Отряд не заметил потери бойца,
    И "Яблочко"-песню допел до конца"
    И ещё: Из романа Курта Воннегута " Бойня номер пять" серия "Вершины. Мастера"
    "Элиот сел в автобус и стал читать "Трёхдневный Отпуск из Пангалактики"... Книга была поистине захватывающей - в ней шёл рассказ об участнике космической экспедиции, работавшей уже в космическом веке. Героя звали сержант Раймонд Бойль. Экспедиция уже долетела до самого конца Вселенной...Выяснилось, что за местом, где они находились, абсолютно ничего не было...
    Сержант Бойль был родом с Земли. Он был единственным землянином в экспедиции. Точнее говоря, он был единствееным существом с Млечного Пути.
    Бойля вызвали ...к командующему экспедицией. Он недоумевал , зачем его вызывают. Он зашёл в штаб командира экспедиции, отдал честь старику. Впрочем, командир никак не походил на обыкновенного старика, О был родом с планеты Тральфамадор и ростом с земную жестянку из под пива. Но с виду он на жестянку не походил. Больше всего он был похож на "прокачку" - лучшего друга водопроводчиков.
    Командир был не один. Тут же присутствовал капеллан экспедиции. Патер был родом с планеты Глинко-Х-3, он был похож на огромного осьминога на колёсиках и плавал в бассейне с серной кислотой. Вид у него был мрачный. Очевидно стряслось что-то страшное.
    Капеллан сказал Бойлю:
    -Будьте мужественны!
    Командир сказал, что пришли плохие вести. Командир сказал, что гибель посетила дом, и ему Бойлю, дают внеочередной отпуск на три дня и что он должен отбыть немедленно.
    - Кто погиб? Мама?- Бойль с трудом удерживался от слёз.-Или папа? Может быть Нэнси! ( Так звали его девушку, соседку.) Или дедушка?
    - Крепись, сынок, - сказал командир. -Страшно вымолвить... Дело не в том, кто погиб. Дело в том, что погибло.
    - А что погибло?
    - Млечный путь погиб, мой мальчик, - сказал командир."

    Извиняюсь, цитата из другого романа ( серия та же) "Дай вам бог , мистер Розуотер, или не мечите бисера перед свиньями" оба романа великолепны.
     
    Останнє редагування модератором: 3 тра 2009
  16. Mavpysuk

    Mavpysuk Well-Known Member

    Не все правда, що кажуть,
    Не все вірно, що роблять,
    Змінити світ, можеш навіть Ти,
    Але лиш тільки тоді, коли Ти зміниш себе.

    Микола Господарик
     
    • Подобається Подобається x 1
  17. Mavpysuk

    Mavpysuk Well-Known Member

    Повірте, це закон життя: віддай, щоб отримати...
     
    • Подобається Подобається x 1
  18. Mavpysuk

    Mavpysuk Well-Known Member

    Давно… Дуже давно був острів, на якому жили всі Почуття та Духовні Цінності людей: Радість, Сум, Пізнання та інші. Разом з ними жила і Любов.
    Одного разу Почуття помітили, що острів занурюється в океан та скоро потоне.
    Всі сіли на кораблі та залишили острів. Любов не поспішала та чекала до останньої хвилини. І лише тоді, коли Вона зрозуміла, що на порятунок острову немає надії і він майже повністю пішов під воду, вона почала кликати на допомогу.
    Поруч пропливало розкішне судно Багатства. Любов попросила взяти Її на судно, проте Багатство сказало, що на його кораблі багато дорогоцінностей, золота, срібла і для Любові місця немає.
    Любов звернулась до Гордості, корабель якої пропливав повз… Але у відповідь Любов почула, що її присутність порушить порядок та досконалість на кораблі Гордості.
    З мольбою про допомогу Любов звернулась до Суму.
    «О, Любов, -- відповів Сум, -- мені так сумно, що я повинен залишатись на самоті».
    Повз острів пропливала Радість, але вона була така зайнята веселощами, що навіть не почула благання Любові.
    Раптом Любов почула голос:
    «Іди сюди, Любове, я візьму тебе з собою».
    Любов побачила старого сивого дідуся, і Вона була така щаслива, що навіть забула спитати його ім’я. І коли вони досягли Землі, Любов залишилась, а дідусь поплив далі.
    І лише коли його човен зник, Любов схаменулась… Адже Вона навіть не подякувала дідусю.
    Любов звернулась до Пізнання:
    «Пізнання, скажи мені, хто мене врятував?»
    «Це був Час», -- відповіло Пізнання.
    «Час..?» -- здивувалась Любов – «Чому ж Він допоміг мені?»
    «Лише Час розуміє і знає, наскільки важлива в житті Любов», -- відповіло Пізнання.


    автор невідомий
     
    Останнє редагування модератором: 17 тра 2009
    • Подобається Подобається x 2
  19. Alias

    Alias Львів-місто моєї мрії..

    Молодая Мать только вступила на путь материнства. Держа малыша на руках и улыбаясь, она задумалась: "Как долго будет длиться это счастье?" И Ангел сказал ей: "Путь материнства долог и труден. И ты состаришься, прежде чем достигнешь конца его. Но знай, конец будет лучше, чем начало". Но, молодая Мать была счастлива, и она не могла предположить, что может быть что-нибудь лучше, чем эти годы. Она играла со своими детьми и по пути собирала для них цветы, и купала их в потоках чистых вод; и солнце им радостно светило, и молодая Мать кричала: "Ничто не может быть более прекрасным, чем это счастливое время!"
    И когда наступила ночь, и началась буря, и темная дорога стала не видна, а дети дрожали от страха и холода, Мать обняла их, прижала близко к сердцу и укрыла своим покрывалом… И дети сказали: "Мама, мы не боимся, потому что ты - рядом и ничего страшного случиться не может". И когда наступило утро, они увидели гору впереди себя, и дети стали подниматься вверх, и утомились… И Мать тоже была утомлена, но все время говорила детям: "Потерпите: еще немного, и мы - там". И когда дети поднялись, и достигли вершины, они сказали: "Мама, мы никогда бы не сделали этого без тебя!"
    И тогда Мать, ложась ночью, посмотрела на звезды и сказала: "Это - лучший день, чем прошлый, поскольку дети мои узнали силу духа перед лицом трудностей. Вчера я дала им храбрость. Сегодня я дала им силу".
    И на следующий день появились странные облака, которые затемняли землю. Это были облака войны, ненависти и зла. И дети искали в темноте свою Мать… и когда наткнулись на нее, Мама сказала им: "Поднимите свои глаза к Свету". И дети посмотрели и увидели выше этих облаков Вечную Славу Вселенной, и это вывело их из темноты.
    И той ночью Мать сказала: "Это - лучший день из всех, поскольку я показала моим детям Бога".
    И дни проходили, и недели, и месяцы, и годы, и Мать постарела, и немного сгорбилась… Но дети ее были высокими и сильными, и смело шли по жизни. И когда путь был слишком трудный, они поднимали ее и несли, поскольку она была легка, как перышко… И наконец они поднялись в гору, и уже без нее смогли увидеть, что дороги светлы, а золотые врата широко открыты.
    И Мать сказала: "Я достигла конца моего пути. И теперь я знаю, что конец лучше, чем начало, поскольку мои дети могут идти сами, и дети их - за ними".
    И дети сказали: "Мама, ты будешь всегда с нами, даже когда пройдешь сквозь эти врата". И они стояли, и наблюдали, как она продолжала идти одна и как врата закрылись за нею. И тогда они сказали: "Мы не можем видеть ее, но она все еще с нами. Мама, подобно нашей, - больше чем память. Она - Живое Присутствие ……."
    Ваша Мама - всегда с вами ….: она в шепоте листьев, когда вы идете по улице; она - запах ваших недавно выстиранных носков или отбеленных простыней; она - прохладная рука на лбу, когда вам нехорошо. Ваша Мама живет внутри вашего смеха. И она - кристаллик в каждой капле вашей слезы. Она - то место, куда вы прибываете с Небес - ваш первый дом; и она - карта, по которой вы следуете каждым своим шагом.
    Она - ваша первая любовь и ваше первое горе, и ничто на земле не может разделить вас. Ни время, ни место … ни даже смерть!
     
    • Подобається Подобається x 4
  20. Alias

    Alias Львів-місто моєї мрії..

    Але ж притчі як казки, передаються із вуст в уста...Я ще ні разу не бачила, щоб під притчами було вказано автора.Ну якщо треба, то буду вказувати на невідомого автора.

    Раньше, бывало, мужчины предлагали женщине поговорить, хотя на самом деле им хотелось заняться сексом; теперь они нередко чувствуют себя обязанными предложить заняться сексом, хотя на самом деле им хочется поговорить.
    Кэтрин Уайтхорн

    Женщина, читающая “Плейбой”, чувствует себя почти как еврей, читающий пособие для нацистов.
    Глория Стайнем

    …умный человек имеет право быть несчастным только из-за женщины, которая стоит того.
    Марсель Пруст

    Из ревнивых женихов выходят равнодушные мужья.
    Майн Рид

    Ревность часто не что иное, как беспокойное устремление к тирании, перенесенное в сферу любви.
    Марсель Пруст

    В чужой постели всегда хуже спишь.
    Колетт

    Можно влюбиться из одной только ревности.
    Станислав Ежи Лец

    Ревность у мужчины складывается из эгоизма, доведенного до чертиков, из самолюбия, захваченного врасплох, и раздраженного тщеславия.
    Оноре де Бальзак

    Ревность всегда рождается вместе с любовью, но не всегда вместе с ней умирает.
    Ларошфуко

    Для ревности нет ничего хуже смеха.
    Франсуаза Саган.
     
    Останнє редагування: 18 тра 2009
а де твій аватар? :)