Чи може Росія повторити грузинський сценарій в Україні?

Тема у розділі 'UA-RU', створена користувачем kym, 29 сер 2012.

?

Чи існує така ймовірність?

  1. Ні, цього не може бути

    9 голосів
    28,1%
  2. Ймовірність мала, але її не можна відкидати

    13 голосів
    40,6%
  3. Цілком ймовірно, треба бути готовими до війни

    10 голосів
    31,3%
  1. iso

    iso Well-Known Member

    Чудаків, що мріють про заварушку з Росією
     
  2. kjk

    kjk Дуже важлива персона

    Александр Храмчихин

    На сегодняшний день в сухопутных войсках у Украины имеется 1 ракетная, 2 танковые, 8 механизированных, 3 артиллерийские, 2 аэромобильные и 1 воздушно-десантная бригада, по 3 полка армейской авиации и реактивной артиллерии. В ВВС - 1 бомбардировочно-разведывательная, 1 штурмовая, 5 истребительных и 3 транспортные авиабригады. Большая часть этих сил с советских времён дислоцирована в западной части страны, но, учитывая относительно небольшие размеры Украины и хорошо развитую транспортную сеть, переброска войск с запада на восток много времени не займёт.

    У России в приграничных с Украиной областях сегодня нет ничего. Точнее, хуже, чем ничего.

    Ещё год назад в городе Богучар Воронежской области дислоцировалась 10-я танковая дивизия. В рамках «военной реформы» она, разумеется, расформирована. Вместо неё в Богучаре (в 50 км от границы с Украиной) находится теперь база хранения и ремонта военной техники. 50 км можно проехать за час. И легко захватить эту базу, поскольку охрана у неё чисто символическая (некоторое количество солдатиков с автоматами). После чего российское вооружение пополнит арсенал ВС Украины. Мы ведь по сей день вооружены одним и тем же.

    Под Курском (в 90 км от границы с Украиной) дислоцируется 448-я ракетная бригада, оснащённая тактическими ракетами «Точка». Она может выпустить несколько ракет по наступающим украинским войскам, что, разумеется, остановить их не сможет. После чего ракетчикам надо будет максимально быстро рвать когти, потому что пусковые установки ракет (тяжёлые автомобили) никаким образом не способны противостоять танкам и пехоте.

    По периметру границы с Украиной размещено несколько авиабаз российских ВВС. Которые опять же ничем не прикрыты с земли. В случае атаки со стороны Украины лётчикам надо будет срочно перелетать в глубь России, чтобы украинские танки и пехота не захватили их прямо на родных аэродромах. Поэтому обеспечить превосходство в воздухе ВВС РФ не смогут. Особенно если вспомнить опыт Грузии, где они понесли серьёзные потери от ЗРК, поставленных как раз с Украины. ПВО Украины заведомо мощнее ПВО Грузии, и персонал её подготовлен гораздо лучше.

    А собственных танков и пехоты у нас поблизости просто нет. Ближайшая мотострелковая бригада находится под Волгоградом, танковая - в Подмосковье. Причём всего одна. Таманской и Кантемировской дивизий ведь тоже больше нет. Можно, конечно, бросить на бой с танками ВДВ и спецназ (в Краснодарском крае, Смоленской, Ростовской и Тамбовской областях дислоцированы 1 десантно-штурмовая дивизия, 1 десантно-штурмовая бригада и 3 бригады спецназа). Это будет типичным для нас забиванием гвоздей микроскопами. Десант не предназначен для боя с регулярными сухопутными войсками. Его задача - громить тылы, а также части, не предназначенные для непосредственного соприкосновения с противником (ракетные, авиационные, ПВО). Правда, другого варианта, кроме как положить элиту ВС под гусеницы танков, у нас не будет, иначе украинские войска без проблем дойдут до Москвы. Или до Саратова, где сосредоточена большая часть российских РВСН (тем более что имеется прямая автомобильная дорога федерального значения Воронеж - Саратов). Противостоять им, как уже было сказано, просто некому. То есть не российские войска войдут в Киев (для этого, опять же, просто нет войск), а украинские - в Москву. При всей кажущейся абсурдности такого заявления сегодня дело обстоит именно так. Реформа даром не прошла. России, для того чтобы просто создать в районе границы с Украиной группировку, эквивалентную по силам ВС Украины, понадобится, очевидно, не один месяц, поскольку войска придётся собирать из Московского, Ленинградского, Северо-Кавказского и Приволжско-Уральского округов.

    Если же говорить о крымском варианте (то есть Россия пытается захватить Крым и тем ограничиться), то и здесь ситуация ничем не лучше. Собственно, у России в Крыму сегодня имеется лишь полк морской пехоты. Которому в случае войны надо будет в первую очередь прикрывать корабли в Севастополе, береговые склады бое- и прочих припасов, а также штурмовой авиаполк, зенитно-ракетный полк и береговой ракетный полк ЧФ, дислоцированные в Крыму. Сами себя, как было пояснено выше, они защитить не способны. Соответственно куда-то наступать морпехи не смогут, их не хватит даже для самообороны.

    Для усиления Россия может использовать только 7-ю десантно-штурмовую дивизию, дислоцированную в Новороссийске. Что в значительной степени станет, как было сказано выше, забиванием гвоздей микроскопами. То есть на первом этапе операции это имеет смысл, но не очень понятно, чем мы будем усиливать десантников на втором. Украине ведь гораздо проще перебрасывать войска в Крым, чем России. Кроме того, война просто не может быть искусственно ограничена Крымом. Она заведомо выйдет за его пределы. Как именно - было подробно описано выше.

    Разумеется, у России есть вариант нанесения по Киеву и другим крупным городам Украины ядерных ударов. Точнее, хочется верить, что этого варианта у нас нет.

    Возникает, разумеется, вопрос: будут ли россияне и украинцы стрелять друг в друга? Понятно, что однозначного ответа на этот вопрос нет. Во многом этот ответ, видимо, зависит от того, кто на кого нападёт. И как будет работать пропаганда. Ведь в России уже сейчас значительная часть населения считает Украину враждебной страной. А на Украине, согласно последним опросам, готовность защищать страну в случае военной опасности изъявили 63% граждан - от 65% на западе (против 18%, сказавшихся не готовыми) до 58% на юге (против 20% ). При этом к защите страны готовы 68-70% украинцев в возрасте 18-39 лет. Из этого и делайте выводы...
     
    • Подобається Подобається x 2
  3. Вы бы, пане, веточку почитали, прежде чем вопросы задавать.

    ---------- Додано в 17:03 ---------- Попередній допис був написаний в 16:49 ----------

    - сделали. Россия явно и однозначно не собирается воевать с Украиной. А Вы тоже это вывод сделали и теперь перестанете о российской угрозе басни рассказывать и "грузинские сценарии" тут просчитывать или иначе в НАТУ не затащишь никого?
     
    • Подобається Подобається x 1
  4. KLIBERN

    KLIBERN Status Quo

    Я не знаю какого Б-га им надо благодарить за то, что Европа не дала им увязнуть в грузинском болоте. Иначе это была бы ещё одна Чечня, которая бы продолжалась до сих пор...
     
  5. iso

    iso Well-Known Member

    Як завжди
     
  6. artobstrel

    artobstrel Дуже важлива персона

    я бы в паралелльной вселеенной посмотрел бы на это ... а то как-то исторические примеры не особенно воинствующие ... и насколько я помню все памятные якобыукраинско-русские войны проходили по схеме: поляко-шведо-немцы (пшенцы) нападают, развивают успех, потом выступают те собственно из за кого корень "укр" у войны, их пшенцы посылают - в нах, но как правило они уйти не успевают из-за стремительного "по шеям" от "клятых москалей" оставшиеся на месте "укр" уже без пшенцев спешно целуют березы и наровят присягнуть царю и отечеству до следующего прихода очередного пшенца где опять все по кругу ...
     
    • Подобається Подобається x 2
  7. forester

    forester Well-Known Member

    Да нехай они там маневрируют. За Грузию никто бы из НАТО не вступился, это факт.
     
  8. iso

    iso Well-Known Member

    Патріотизм аж зашкалює:)
     
  9. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    Росія найбільше тим гризеться,що аж погрожує своєю немитою голою сракою альянсу.
     


  10. ---------- Додано в 17:58 ---------- Попередній допис був написаний в 17:54 ----------

    - не знаю насчет параллельной. Перед грузинской "попыткой" тон статей был точно таким же: вариант нападения Грузии вообще не рассматривался, но рассматривался вариант нападения России с последующим полным поражением от боеспособной и подготовленной "по последнему западному слову" мужественной грузинской армии.

    ---------- Додано в 18:02 ---------- Попередній допис був написаний в 17:58 ----------

    - а что, процент россиян, готовых защищать страну в случае военной опасности, не стали считать? Чтоб страшнее было и чтоб больше денег воякам выделили? :)
     
    • Подобається Подобається x 1
  11. forester

    forester Well-Known Member

    Однозначно нет. Правительство, которое отдаст подобный приказ на следующий же день потеряет доверие и популярность.
     
  12. -это Вы за россиян расписались? Спорить не буду. Похоже на то. Жаль, "доверие и популярность правительству" понадобится не раньше очередных выборов его назначившего.

    А как Вы считаете, ежели Украина решит воспользоваться своим локальным преимуществом (как мы в статье убедились) и пойдёт на Москву, стоит Киев ядрёной бонбой наградить, или ... лучше Львов? спалить её дотла вместе с пирующими украинцами, потом собраться, и с сибиряками отвоевать всё взад (кроме Львова, на кой он нужен)? :rock:
     
  13. kjk

    kjk Дуже важлива персона

    Вже вступилися, інакше російська армія пішла б на Тбілісі.

    ---------- Додано в 17:27 ---------- Попередній допис був написаний в 17:26 ----------

    Україна неминуче вступить в НАТО, не важливо які будуть відносини з Росією.

    ---------- Додано в 17:27 ---------- Попередній допис був написаний в 17:27 ----------

    Тут важливе питання хто нападе.
     
  14. - армия само собой пошла бы на Тбилиси, если бы её не остановил главнокомандующий. Раз военные действия ведутся - военные их ведут до победы или пока их не остановят, работа у них такая.

    Так что, разумеется, их остановили, приняв политически мотивированное решение (посчитав, что нужно остановить).

    Ну считайте, что это была не трезвая оценка разных мотивов, а страх перед НАТО. Пока Вам туда хочется, будете так думать. Расхочется - начнёте допускать варианты :)

    ---------- Додано в 18:32 ---------- Попередній допис був написаний в 18:31 ----------

    - для кухонный рассусоливаний неслуживших это "важливе".

    Кто бы ни напал, есть присяга и военным её исполнять.
     
    • Подобається Подобається x 3
  15. VasMT

    VasMT Дуже важлива персона

    Не верьте нациковскому бреду. Они об переброске войск знают только из фильмов про звездные войны.
    В тоже самое время никто не учитывает, что Россия тоже в состоянии перебрасывать свои войска. И сделает это не позже нас.
    Теперь о численности.
    ЮВО РФ
    - 49-я общевойсковая армия;
    - 58-я общевойсковая армия
    - ЧФ РФ
    - 7-я гвардейская десантно-штурмовая (горная) дивизия.
    - 56-я гвардейская отдельная десантно-штурмовая бригада.
    ЗВО РФ:
    - Оперативная группа российских войск в Приднестровье
    и
    Учитывая стиль правления Путина, россияне подпрыгнут ,и в три дня передислоцыруют одну из армий на опасное направление, а учитывая нашу дерьмократичность, мы и за месяц не переедим, а выпалив весь запас топлива, встаем...
    Нацики решили очередную "Барбароссу" накарябать, дебилы...
     
    • Подобається Подобається x 3
  16. forester

    forester Well-Known Member

    Ну вот ещё. Почему за всех? Всё что я пишу, я пишу от собственного имени. Просто по моим наблюдениям, случится именно так, как я написал. Многие, на мой взгляд, россияне, совершенно не интересующиеся политикой, к нашему с Украиной противостояию (если можно так назвать) относятся так же, как к спортивному состязанию. Но по большому счёту, у россиян (опять же, по моему наблюдению) совершенно однозначно есть понимание того, что мы один народ, между которым любое военное противостояние совершенно исключено. И это понимание идёт на самом низком уровне, на уровне понимания каждого человека, на уровне, где влияние идеологии государства совершенно ничтожно.
    Вот, как-то так.


    Да Бог с Вами... Какая бомба? Если предположить что-то подобное, вероятность события чего совершенно ничтожна, то агрессия Украины против России дойдёт не далее 300-500 км от нашей общей границы вглубь России. Тех одиозных националистов, что ненавидят Москву к этому времени уже всех вырежут, а сотальные просто растворяться в общей массе населения России.
    Ну а следующий шаг - объединение России и восточных областей Украины.
    Я так думаю.
     
  17. kjk

    kjk Дуже важлива персона

    Щось VasMT'у припекло від невинної аналітики російського автора :)
    Так ніби його на фронт завтра заберуть.
     
  18. forester

    forester Well-Known Member

    Зачем? Зачем России Тбилиси? Захват Тбилиси это совершенно другой расклад в этой войне, где Россия становится однозначно агрессором, не получая при этом совершенно никаких преимуществ.
    Все свои задачи Россия решила и без захвата Тбилиси, так зачем его захватывать? Из-за идеологических соображений?


    Согласен. Если войну развяжет Украина, будет несколько иная реакция у россиян. Что-то типа: "ну, довели нацики Украину до точки. Пора спасть..."
     
  19. kjk

    kjk Дуже важлива персона

    А нападе Росія - попаде під роздачу західних держав.
    США і Великобританія є гарантами нашої безпеки згідно договору який був укладений коли ми позбулися ядерної зброї.
     
  20. KARABIN

    KARABIN ukropenFuhrer

    і нашо Василеви тота Україна? він жеж не громадянин своєї держави
    він громадянин сусідньої держави
    на кітайскіх тавагіщєй работаєтє?
     
а де твій аватар? :)