Бронзовий солдат

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем Полковник, 22 січ 2007.

  1. Fenix

    Fenix Member

    Відповідь: Бронзовий солдат - украдено у Вергунки

    Тю, так памятник вроде бы не российскому воину-освободителю. :confused:
    Так что русскую часть нехай отпиливают, а украинскую, плиз, возвращайте взад.
     
  2. Странник

    Странник Well-Known Member

    Відповідь: Бронзовий солдат - украдено у Вергунки

    Холокост по-эстонски
    Что сроднило вояк из ОУН-УПА, любимцев Президента Украины, и солдат из "Омакайтсе"? Кровь, убийства, тысячи невинных жертв, особенно евреев! Эдакое "братство на крови"! Эстонская организация коллаборационистов-нацистов оказывала активное содействие деятельности "Аайнзатцкоманды 1A" под руководством штандартенфюрера СС Зандбергера, которая осуществила истребление всех евреев, оставшихся на территории Эстонии. Позднее на базе "Омакайтсе" было сформировано большое количество военных частей, в частности, полицейские батальонов, принимавших активное участие в борьбе с партизанами и карательных операциях на территории России, Белоруссии, Польши и Украины. Так, в четыре кровавых руки - эстонские и германские, "Эстляндия" стала "юденфрай"…
    Еще во время Первой мировой войны множество еврейских местечек в прибалтийской черте оседлости оказались в прифронтовой зоне. Царские генералы тогда стали обвинять беззащитных евреев в массовой шпионской деятельности, что породило массовые выселения, депортации и погромы. Поток еврейских беженцев хлынул в Тарту, где студенты активно помогали напуганным и измученным соплеменникам. Не принес облегчения и Октябрьский переворот в России - большевики не приветствовали оживленную религиозную жизнь , а ее активистов попросту расстреливали. Произошла некая конвергенция - множество эстонских евреев эмигрировало, на их место прибыли беженцы из маленьких местечек. Таким путем образовалась самостоятельное эстонское еврейство.
    Еврейская община Эстонии поддерживала процесс формирования первого эстонского независимого государства с самого его начала. К примеру, стоило правительству молодого государства попросить о материальной поддержке, как община тут же собрала 160 тысяч эстонских марок. В свою очередь, правительство и эстонское военное командование не допускало антиеврейских эксцессов. Так, в мае 1919 г. вышел приказ эстонского военного коменданта Пскова о том, что "Любая попытка еврейского погрома будет подавлена силой оружия и будут расстреляны все, кто примет в нем участие". Жесткий приказ предотвратил погром. Последующие годы, с их чехардой политических режимов все - же были для эстонских евреев достаточно спокойным периодом экономической стабильности. Но наступают грозовые 40-е…
     
  3. Странник

    Странник Well-Known Member

    Відповідь: Бронзовий солдат - украдено у Вергунки

    … В сентябре 1944 после освобождения Таллинна в бухте военного порта была обнаружена немецкая подводная лодка с акустической миной А4 (именно такие отправили на дно свыше 40 судов английского флота). И Уинстон Черчилль обращается к Сталину с просьбой допустить к мине специалистов Британского Адмиралтейства. Вместе с группой экспертов в Таллин прибывают военные корреспонденты ведущих англоязычных изданий: Грэм Грин, Гаррисон Солсбери, Александр Ворд. Кто привез их в концлагерь Клоога - неизвестно, но именно они сфотографировали известные штабеля из расстрелянных и полусожженных трупов евреев. Вот цитата из отчета : "В сентябре 1943 года в районе Вайвара (Vaivara) был создан лагерный комплекс, состоящий из 20 концентрационных лагерей,… В районе Клоога были расстреляны 2000 заключенных. Многие заключенные погибли в застенках Центральной тюрьмы Таллинна и в концлагере города Тарту. Фашистская Германия отправляла в эстонские лагеря(к примеру Калева Лийва), эшелоны с евреями, вывезенными из Литвы, Германии, Чехословакии, Польши и других европейских стран… В 1942 году в Яагала (J?gala) был открыт концлагерь, начальником которого был эстонец Александр Лаак"…
    Что же происходило на территории Эстонии в 41-44 годах и кто же убивал эстонских, польских немецких евреев на территории этой маленькой прибалтийской страны, которая сегодня так увлечена чествованием своих национальных героев - тех самых, в касках и со свастиками на рукаве? Вот что рассказывает по этому поводу Уно Лахт, член Союза писателей Эстонской ССР с 1953 года, которого в 80-е гг американские журналисты называли "Главным эстонским диссидентом". Сейчас Лахт - член правления Эстонского Союза против неонацизма и межнациональной розни. Именно он, будучи сотрудником КГБ составил "протокол Карикоски", впервые рассказавший миру о зверствах профашистской военизированной организации Omakaitse. Что же это за "Протоколы"? Олав Карикоски привлек внимание органов, сразу после освобождения Эстонии от фашистов. Этот молодой человек (кстати, Карикоски закончил советский вуз, стал спортивным тренером легкоатлетов в Таллинском Политехническом Институте) - был наблюдателем убийства беззащитных людей под Тарту. И не просто наблюдателем: множество жителей Тарту, в том числе и приятели Карикоски по студенческой корпорации приходили загород, "полюбоваться" расстрелами. Беженцев из Литвы и Латвии, евреев, цыган (в основном, женщин и детей) раздетых, испуганных, "рейсом смерти" доставляли на автобусах к противотанковым рвам под Тарту. Здесь их ждали эстонские добровольцы - члены "Omakaitse"(те самые, которые сегодня так много рассказывают о своей борьбе за "Великую независимую Эстонию"), многие в состоянии алкогольного опьянения. Издевались, насиловали женщин…Самому юному "добровольцу" было тринадцать, самому старому - восемьдесят. И толпа "мирных жителей", с увлечением комментировавшая происходящее. За полгода в забитом до верха танковом рву скопилось 12 тысяч трупов - понадобилось целых два года, чтобы их сжечь. Это был эстонский Бабий Яр…
     
  4. Странник

    Странник Well-Known Member

    Відповідь: Бронзовий солдат - украдено у Вергунки

    А вот свидетельство еще одного эстонца - Рейна Хейдука. Ему было во время войны 14 лет и он рассказывает о том, что видел своими глазами. Мимо его дома, к лесному кладбищу близь Таллинна шли закрытые фургоны с людьми. Он слышал стрельбу и на следующее утро поехал туда на велосипеде. Подъехал к дому кладбищенского сторожа, который и указал место расстрела - большую яму с убитыми. Все, что знал о расстрелянных Хейдук - они были евреями. Но выяснить кем именно помог выяснить проф. Исидор Левин. Его самого спасли от смерти эстонцы - семейная чета Мазинг, которым был присуждён почетнейший титул "Праведники мира". Он рассказал, что в конце лета 1944 года из Центральной тюрьмы Таллинна в лес вывезли более четырехсот французских мужчин-евреев и расстреляли там. Но во рву после войны были найдены останки 1000 человек. Тайну помог раскрыть Беньямин Анолик, один из 87 оставшихся в живых узников концлагеря Клоога. Перед тем как попасть туда, он провел несколько месяцев, в лагере Лагеди. В один из сентябрьских дней 1944 года узников собрали и объявили им, что переводят в другой лагерь, расположенный в Германии, где условия будут более благоприятными. Б. Анолик ехал в последнем грузовике, покинувшем лагерь, вместе с 40 другими мужчинами. Грузовик с женщинами отъехал раньше. По дороге машина сломалась и оба грузовика задержались - примерно на полчаса. Встречавший грузовики эсэсовец сказал, "на сегодня работа закончена" и отправил машины в лагерь Клоога. А слова "на сегодня работа закончена" означали всего- навсего - расстрел заключенных отложен до завтра. Таким образом, с большой вероятностью можно утверждать, что во рву за лесным кладбищем расстреляны еще 600 евреев из Лагеди.
    Теперь вернемся в лагерь Клоога - к заключительному этапу трагедии. Лагерь был трудовым - здесь находились лесопильня и мастерская по изготовлению деталей из бетона, и поэтому пресловутая немецкая "строгая отчетность" сохранила полную статистику смерти. Итак, по состоянию на 26 июня 1944 года здесь было на учёте 2186 человек, на должностях мастеров и охранников здесь работали наёмные рабочие из местных жителей. К осени 1944 года, когда стало ясно, что дни пребывания здесь немцев сочтены. Началась постепенная ликвидация лагерей. В генштабе СС было принято решение об уничтожении лагеря, вместе со всеми наёмными работниками - свидетелей принято уничтожать. За день до ликвидации было приказано подготовить в большом количестве дрова и сложить их в поленницы. Ранним утром узников вывели из лагеря и велели уложить дрова в ряд. Когда первый ряд был уложен, то первую партию заключённых заставили лечь на них и тут же расстреляли. Следующие уже уложили дрова на трупы. За тем всё повторилось, пока не образовалось четыре ряда из трупов и дров. Позже их облили бензином и подожгли. Узники попытались сопротивляться, некоторым даже удалось сбежать в лес. Но большинство евреев всё-таки загнали к месту расстрела - 4 чудовищных поленницы сохранили для нас фотографии. Тех, кого удалось поймать около- 800 евреев, загнали в барак, закрыли и подожгли. Вместе - мертвых, раненых, живых…. Всего жизнь досталась 87 узникам.
     
  5. Danilo

    Danilo Well-Known Member

    Відповідь: Бронзовий солдат - украдено у Вергунки

    Це тільки в Лося роги спилити можна.:) Пам`ятник буде ціленький встановлений на новому місці, де поки не відомо, кажуть на цвинтарі, де зазвичай християни ховають. У азіятів інші традиції, мавзолєй на цетральній площі, панімаєм.:)
     
  6. Fenix

    Fenix Member

    Відповідь: Бронзовий солдат - украдено у Вергунки

    Т.е., они сначала памятник снесли, потом только думать начали, что дальше с ним делать? Не понимаю я европейскую логику... :rolleyes:
     
  7. Странник

    Странник Well-Known Member

    Відповідь: Бронзовий солдат - украдено у Вергунки


    На самом деле все очень серьезно И вот вчера руководитель контролирующей львиную долю эстонского транзита компании "Северстальтранс" Андрей Филатов открыто озвучил то, о чем уже давно поговаривали в кулуарах. Филатов сообщил газете Eesti Päevaleht, что компания разрабатывает программу переориентации транзита нефти с Эстонии на Латвию и Украину. Эта программа разрабатывается на случай, если Бронзового солдата уберут с Тынисмяги.

    Филатов отметил, что все крупные транспортные компании в России следят за ситуацией вокруг памятника и учитывают, что российские политики могут ввести экономические санкции в отношении Эстонии.

    Филатов отметил, что поведение российского бизнеса не связано с приказами из Кемля, просто для них "недопустимо, когда руководители государства участвуют в превознесении эсэсовцев и фашизма".

    Наши бизнесмены отнеслись к словам Филатова весьма серьезно. Руководитель Таллиннского порта Айн Кальюранд сообщил, что в случае остановки транзита предприятие продолжит работу, но на прибыль рассчитывать н6е придется. Отметим, что в прошлом году государство в виде дивидендов получило от порта 300 млн. крон.

    http://rus.delfi.ee/press/vesti/article.php?id=14848577
     
  8. Boris_Kiev

    Boris_Kiev Дуже важлива персона

    Відповідь: Бронзовий солдат - украдено у Вергунки

    Естонці жорстоко помстилися росіянам.

    В результаті погромів , вчинених російською молоддю сьогодні вночі у центрі Таллінна, в столиці Естонії до 2 травня заборонили продажу спиртного.

    Дебоші та акти мародерства, які сьогодні вночі продемонстрували естонцям їхні російськомовні „квартиранти” прискорили плановане перенесення памятника російським солдатам. До цього часу естонці відтягували перенесення пам’ятника через можливу наявність під ним захоронення групи радянських солдат, яких естонці збиралися перезахоронити на військовому кладовищі Таллінна.
    Сьогодні вночі декілька сотень молодих росіян побили вітрини магазинів у центрі Таллінна, розграбували горілчаний та декілька інших магазинів.

    На знак підтримки „справедлих” дій своїх співвітчизників російська дума вирішила розірвати дипломатичні стосунки з Естонією. Тим часом міська влада Таллінна ввела повну заборону на продажу спиртного з 27 квітня до 2 травня. Чи витримають таке знущання росіяни та комуністи під час „первомайских” ?

    http://maidan.org.ua/static/news/2007/1177665814.html

    ===============

    Российские власти на словах осуждают происходящее в Эстонии
    Но по факту делают то же самое, что и власти Таллинна


    Сначала предыстория:

    В Химках сравняли с землей памятник героям войны
    19.04.2007 21:49 | Российская Газета

    Вчера утром в городе Химки рядом с проходной НПО имени Лавочкина исчез монумент летчикам, сбитым в подмосковном небе в годы Великой Отечественной войны. Под скромным памятником в братской могиле в сороковые были захоронены останки шестерых красноармейцев, в том числе и Героя Советского Союза. Накануне в утреннем тумане прибыла техника и гастарбайтеры. Прах быстро выкопали из могил и отвезли в морг, а памятник сравняли с землей.

    Народ возмутился, журналисты с утра стали задавать причастным к "спецоперации" неприятные вопросы. А администрация городского округа Химки, по чьему указанию был наведен "порядок" у заводской проходной, после продолжительной паузы, сделала официальное заявление, что все нормально и отключила связь с внешним миром.

    ... И продолжение: http://maidan.org.ua/static/news/2007/1177669566.html
     
    • Подобається Подобається x 1
  9. Danilo

    Danilo Well-Known Member

    Відповідь: Бронзовий солдат - украдено у Вергунки

    Це ми вже проходили. Доречи росіяни в ресторанах вже п`ють вино грузинське, або чай з самовару?:) Царь вже дозволив?
     
  10. Странник

    Странник Well-Known Member

    Відповідь: Бронзовий солдат - украдено у Вергунки

    А Вам!?
     
  11. Полковник

    Полковник миється в бані

    Відповідь: Бронзовий солдат - украдено у Вергунки

    Раз понимаете, то объясните, если минутка найдётся, как воспринимать Каплицу Боимов в центре Львова?

    http://kievantico.com.ua/service/travel_ukraine/lviv/museums/art_gallery/boim_caplica/

    П.С. Или пример неудачен????
     
  12. levandivka

    levandivka Не демократ, однозначно.

    Відповідь: Бронзовий солдат - украдено у Вергунки

    А я і раніше уважно читав написи на консервах: най мене Бог боронить від неестонських шпротів.:eek:

    Точно як в анекдоті:
    -Рабинович, ваша жена - б...ь
    -А ваша?
    -Ну, все-таки...:rolleyes:


    Странніку, де Ви цю смердоту підібрали? www.агитпроп.ру? :eek:

    Це заборонений прийом. Вмруть, бідаки, без горючки. :sad:
     
  13. levandivka

    levandivka Не демократ, однозначно.

    Відповідь: Бронзовий солдат - украдено у Вергунки

    Зовсім вірно, приклад нерівнозначний.
     
  14. Полковник

    Полковник миється в бані

    Відповідь: Бронзовий солдат - украдено у Вергунки

    Понял, спасибо!
    Труп в стеклянном саркофаге в центре города - азиатчина!
    Трупы в свинцовом саркофаге в центре города - европейщина!
    Понял, так и запишем!
     
  15. levandivka

    levandivka Не демократ, однозначно.

    Відповідь: Бронзовий солдат - украдено у Вергунки

    Каплиця Боїмів, єдина каплиця, що залишилась від цвинтаря, який колись оточував костел. Каплиця була збудована у 1615 році, вірогідно архітектором був Андрій Бемер.
    Замовником каплиці був Георг Боїм, чи не найбагатший міщанин Львова початку XVII століття.

    ТАКим чином, КБ - памятник історії і архітектури. Не варто порівнювати "Бронзових" (під якими часто лежать розстріляні Альошамі цивільні люди) і перлину Львова.:cool:
     
  16. Полковник

    Полковник миється в бані

    Відповідь: Бронзовий солдат - украдено у Вергунки

    [​IMG]


    Не покупайте продукты и промышленные товары эстонского производства. Скопируйте код этого плаката и разместите его в своем блоге или на сайте.
    Мы не против эстонского народа.
    Мы против оскорбления памяти тех, кто отдал свою жизнь, защищая Эстонию.

    http://www.kp.ru/daily/23894.4/66660/
     
    • Подобається Подобається x 1
  17. Boris_Kiev

    Boris_Kiev Дуже важлива персона

    Відповідь: Бронзовий солдат - украдено у Вергунки

    Вже було. Про російські товари.
    Єдині конкурентноспоможні російські товари в Україні - кав"яр і балабанівські сірники.
    Два роки тому ще був шоколад, але тепер Рошен випередив.

    А щодо "защищать Эстонию" - нехай самі естонці вИзначаться. Хто і від кого захищав. Принаймні у засланні загинуло на порядок більше естонців, ніж під час совєтсько-германської війни.

    Я у 1989-1991 передплачував (що було неймоіврним!) російськомовну версію естонського журналу Vikerkaar - "Радуга". Півроку шукав номери і в коморі, і в офісі, і на дачі друга - не знайшов. А хотілося би викласти скани окремих історичних статей. Про озброєні провокації Совєтів 1939 року, про інцидент з польською субмариною "Orzel", про баражування червонозоряних бомбардувальників під час "переговорів".

    Естонці - просто ІНШІ. Це треба сприймати як даність і не намагатися міряти їх "руським аршином".

    Якщо якийсь метелик знаходиться на межі зникнення - біологи всього світу б"ють на сполох і заносять його в "червону книгу".

    А коли знаходилися на межі зникнення естонський етнос та його рідна мова - це окрім естонців нікого не турбувало.
    Був наприкінці 80-х такий гіркий жарт: В кожному порту світу можна зустріти як мінімум одного естонця. І в Таллінському теж ... одного.
     
  18. Мих

    Мих Дуже важлива персона

    Відповідь: Бронзовий солдат - украдено у Вергунки

    Хлопці, та ж нікуди того бронзового солдата не вкрали, просто... він взяв шинель і пішов додому...
     
  19. Мих

    Мих Дуже важлива персона

    Відповідь: Бронзовий солдат - украдено у Вергунки

    Полковнику, не знущайтеся над російським народом!!!!

    Вино грузинське не пий, масло і молоко українське не їж, естонські товари не купуй! Скільки можна????:eek:
     
    • Подобається Подобається x 1
  20. Pedro

    Pedro Дуже важлива персона

    Відповідь: Бронзовий солдат - украдено у Вергунки

    Згода, я не буду купляти естонських товарів:rolleyes: . І це ваша справа також, що купляти і що не купляти.
    Але, давайте змиримося з фактом, що Естонія - це незалежна, суверенна держава.
    Отже, це справа Естонії і естонців:
    1 Де ховати померлих незалежно коли і при яких обставинах вони померли
    2 Де і чи взагалі потрібно їм ставити памятники
    3 Кого рахувати загарбниками і фашистами а кого асфабадітєлями
    І давайте не вмішуватися в внутрішні справи цієї хоч і маленької але гордої країни. Вам ще треба рости і дозрівати до її рівня.
     
    • Подобається Подобається x 1
а де твій аватар? :)