Бессарабия, край, родной

Тема у розділі 'Одеський форум', створена користувачем гренадер, 25 чер 2012.

  1. гренадер

    гренадер пенсіонер

    [​IMG]

    Днестр в районе села Маяки Беляевского района

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Остров Змеиный

    [​IMG] дорога у села Приморское Килийского района
     
  2. гренадер

    гренадер пенсіонер

    Вилково - украинская Венеция. [​IMG]

    [​IMG] [​IMG][​IMG] [​IMG]

    Старый Вилково
     
  3. гренадер

    гренадер пенсіонер

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Старый Вилково
     
  4. гренадер

    гренадер пенсіонер

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    город Килия Одесской области
     
  5. гренадер

    гренадер пенсіонер

    город Рени - древний город...

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] Руины еврейского кладбища...
     
  6. гренадер

    гренадер пенсіонер

    [​IMG] [​IMG][​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Паводок на Днестре. Воды залили шоссейную дорогу "Одесса-Болград".
     
  7. гренадер

    гренадер пенсіонер

  8. гренадер

    гренадер пенсіонер

    Липоване
    Преследуемые официальной властью и церковью, старообрядцы селились обычно в самых глухих местах. Одним из них стало Придунавье. Первые сведения о появлении липован-старообрядцев на нижнем Дунае относятся к концу XVII - началу XVIII века. Постепенно их число возрастает.
    В 40-х годах XVIII века одна из старообрядческих общин поселилась в глухом уголке дунайской дельты. С 1746 года на картах Бессарабии появилось селение Липованское. Ныне это - город Вилково Килийского района. Одновременно с крестьянами-липованами на обоих берегах дунайской дельты начинают селиться донские казаки-старообрядцы, именовавшиеся некрасовцами.
    Некрасовское войско - единственная часть русского казачества, названная по имени одного из своих атаманов и сохранившая это имя в течение трёх столетий. Игнат Федорович Некрасов был одним из руководителей Булавинского восстания в 1707-1708 годах. Он выделялся среди соратников Кондрата Булавина не только личной отвагой и преданностью, но и полководческим искусством. После смерти Булавина и поражения казацкого восстания на Дону Некрасов увел на Кубань около трех тысяч казаков с женами и детьми - при непрерывных оборонительных боях.
    В 30-40 километрах от Азовского моря на холмах среди труднодоступных болот казаки построили свои станицы и укрепленные городки. История сохранила имена таких центров некрасовцев на Кубани, как Чирянский, Блудиловский и Голубинский. Кубанская вольница просуществовала до 1738 года.
    После смерти Некрасова под натиском регулярной армии некрасовцы вынуждены были в 1740-1778 гг. переселиться в Добруджу. Осев среди уже живших там крестьян-старообрядцев, они создали в Северной Добрудже Задунайскую вольницу с центром Сарыкее и множеством станиц. Здесь некрасовцы пользовались такой же автономией, как и на Кубани. Они имели собственные воинские подразделения, выбирали атамана, в церкви служили по старопечатным книгам и соблюдали дониконовские обряды.
    После присоединения Бессарабии к России немало казаков переселилось в бессарабские земли. В Измаильский уезд старообрядцы переселялись в разное время. Так, в селе Карачевка они появились в 1802 году, в с. Жебрияны - в 1803 г., в Муравлевке - в 1807 г., в посаде Вилков - в 1746 г., в Килии - в 1820 г., в г. Измаил - в 1811 г.
    http://www.izmail.es/article/8978/
    05.10.2011
     
  9. гренадер

    гренадер пенсіонер

    Е.В. БЕЛОВА "МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА НА ЮГЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ И ПЕРЕСЕЛЕНИЕ БОЛГАР
    В НОВОРОССИЙСКИЙ КРАЙ И БЕССАРАБИЮ (1751–1871 гг.)"
    https://rapidshare.com/files/3181815672 ... _.__._.pdf

    В 1856 году, после поражения в Крымской войне, Россия была вынуждена вернуть Молдавии три южных бессарабских района (Кагул, Болград и Измаил), населённые болгарскими колонистами.
    "В начале ноября 1860 г. отношения между колонистами и правительством Соединенных княжеств резко обострились. Когда миновал трехгодичный срок и право свободного перехода прекратилось, молдавское правительство отступило от всех своих прежних письменных и словесных обещаний и, ссылаясь на новую конституцию, объявило об уничтожении всех прежних преимуществ болгарских колонистов. В Молдавии был объявлен рекрутский набор. Кроме рекрута болгар обязали «платежу пятипроцентной со всего имущества подати» .
    По объявлении рекрутского набора в Молдавии представители болгарских колоний съехались 6 ноября в Болград для совещания и ожидания возвращения народной делегации, отправленной ими в Яссы для ходатайства у правительства Соединенных княжеств об освобождении колонистов от рекрутской повинности и о сохранении прав, которые были даны им при русском правлении. Во время заседания, 8 ноября, проходившего в здании местного училища, колонисты были внезапно окружены молдавскими войсками, «которые ударили в штыки и начали стрелять». На улицах Болграда было убито 10 и 200 чел. ранено. За действия молдавских милиционеров, совершенные ими в Болграде, молдавское правительство выдало им в качестве денежной награды по одному леву и намеревалось установить медаль за усмирение бунта.
    Из болгарских колоний началось бегство. 10 ноября Кубейский карантин принял 200 мужчин и 46 женщин из болгарских колоний. 11 ноября Измаильский карантин принял 24 болгарина. 12 ноября военный министр Молдавского княжества Флорески обратился к А.Г. Строганову с требованием «вернуть» 200 болгар, бежавших через российско-молдавскую границу.
    Ответ Строганова был уклончив: «Ожидаю распоряжений от вышестоящего начальства» ….В ночь с 13 на 14 ноября из Тузлова в Ташбунарский карантин сбежали 60 человек. Они рассказали русским пограничникам о том, что колония Болград оцеплена молдавским войсками, прибывшими из Галац и Ясс. На подступах к городу – пехота, кавалерия и артиллерия. Проблема переселения болгар приобрела явно политический и военный характер.
    То, что молдавские войска заняли территорию болгарских колоний, не было только желанием удержать болгар. Сам факт оккупации подчеркивал, как неспокойна политическая обстановка в Молдавском княжестве. Правительственному кабинету А. Кузы угрожала внутренняя реакция. Но сам А. Куза не хотел вступать в противоречия с М. Когэлничау. 16 декабря 1860 г. М. Когэлничану официально объявил об упразднении колонистского статуса, а земли болгар объявлялись собственностью государства.
    Таким образом, не смотря на кажущуюся политическую слабость, правительство Соединенных княжеств, выступая против болгар, демонстрировало свое негативное отношение к России и европейским державам. Это была политическая авантюра, цель которой — воплотить на практике амбициозные планы молодого государства.
    …Одновременно с болгарами на российскую территорию убегали и молдавские жители. Причина была та же, что и у болгар. На объявление молдавских властей относительно набора, они отвечали: «если болгары дадут рекрут, то и мы дадим». С 8 по 14 ноября через Кубей перешло всего 382 душ о. п. Большинство из них были болгарами. Из Кубейского карантина А.Г. Строганову докладывали, что все они «почти без полных семей и их имущество
    осталось на молдавской территории».
    …Между тем конфликт обострялся. Болгары продолжали бежать. Одни подкупали молдавских солдат и те переходили вместе с колонистами. Значительную часть беглецов составляли
    молодые люди от 14 до 25 лет. Известен случай, когда к молодым болгарам присоединились 6 солдат. В Молдавии солдатам не выплачивали жалование, и свой побег они объясняли тем,
    что в русской армии солдат уважают и платят жалование
    …2 августа 1861 г. во всех колониях была торжественно прочитана грамота князя Кузы, подтверждающая болгарам все их прежние права и преимущества. Но эффекта, которого ожидало молдавское правительство, не последовало: болгары настойчиво продолжали требовать паспорта для перехода в Россию. Наполовину разоренные, они боялись оставаться на земле, где их унизили, оскорбили их достоинство, а главное, где на своей земле они уже не чувствовали себя хозяевами.
    ….Понимая, что установленные экономические требования не в силах остановить болгар от переселения, молдавское правительство во всех колониях поставило военные команды с целью препятствовать всякого рода сходкам и собраниям, а также для личного задержания тех из колонистов, которые пытаются убеждать своих односельчан к переселению. В начале сентября в болгарские села прибыли дополнительно молдавские солдаты. Были произведены аресты зачинщиков переселения. Солдаты делали все возможное, чтобы заставить желающих переселиться в Россию, разгружали подводы с уложенным несколько месяцев назад имуществом колонистов, не давали выехать, охраняя дороги и дома колонистов. Мало того: паспорта колонистам под разными предлогами не выдавались, хотя были случаи полной выплаты всех требуемых денежных повинностей
    …Всего из молдавской части Бессарабии переселилось 4 500 семейств или 21 500 д.о.п., из них 1 000 семейств осталась в русской части Бессарабии, в Херсонской губернии и небольшая часть в Крыму, и 3 500 семейств заселили земли ногайских татар в Бердянском, Мелитопольском и Днепровском уездах Таврической губернии".
     
  10. гренадер

    гренадер пенсіонер

    [​IMG]

    город Болград Одесской области, военный полигон...
     
  11. гренадер

    гренадер пенсіонер

    Освобождение в 1940 году Бессарабии:

    [​IMG] Разоружение румынских солдат...

    [​IMG] Вступление советских войск в Бессарабию...

    [​IMG] На военном параде в Кишиневе...


    [​IMG] на военном параде в Кишиневе...

    [​IMG] Хрущев среди местных жителей...

    [​IMG] Хрущев, Мехлис и Тимошенко на освобожденной земле...
     
  12. гренадер

    гренадер пенсіонер

    [​IMG]

    Последние метры в Бессарабию. Село Маяки Беляевского района Одесской области...
     
  13. гренадер

    гренадер пенсіонер

    Старый Тарутино...

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] Демонстрация в честь румынского праздника 10 мая 1946 года...

    [​IMG] Женская гимназия...

    [​IMG] Водонапорная башня...

    [​IMG] Мужская гимназия...

    [​IMG] [​IMG] Фото сделаны в работе Советско-германской комиссии по репарациям. Тарутино является немецкой колонией и в связи с вхождением этих земель в СССР немцы выехали в Германию, в Польшу...
     
  14. гренадер

    гренадер пенсіонер

  15. гренадер

    гренадер пенсіонер

    Килия - самый древний город Придунавья:

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  16. гренадер

    гренадер пенсіонер

    Килия - самый древний город Придунавья:

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  17. гренадер

    гренадер пенсіонер

    Килия - самый древний город Придунавья:

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  18. гренадер

    гренадер пенсіонер

    Килия - самый древний город Придунавья:

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  19. гренадер

    гренадер пенсіонер

    Килия - порт:

    [​IMG]
     
  20. гренадер

    гренадер пенсіонер

    Приморское - курорт на Черном море:

    [​IMG] [​IMG]
     
а де твій аватар? :)