"Белая гвардия"

Тема у розділі 'Серіали', створена користувачем KLIBERN, 6 бер 2012.

  1. KLIBERN

    KLIBERN Status Quo

    Посмотрел. Добротно сделанная экранизация. Хорошие актёры. Хорошая режиссура, хоть и не без изъянов. Но есть в этом сериале и нечто выдающееся - это, очевидно унаследованное от Михаила Афанасьевича, отношение к украинскому национально-освободительному движению. Будь бы он жив, краснеть ему за версию этого аспекта, освещённого автором сериала скорее всего не пришлось бы. Да и сейчас, наверное в гробу не ворочается. Хотя, впрочем, ничуть не хочу умалить его значение в русской и всемирной литературе. Сам зачитывался "Мастером и Маргаритой", "Собачьим сердцем" и т.д. Ну, в конце концов, не видел он Украину без России. Не мне его судить. И вообще, о покойных или хорошо или ничего. Так вот весь негатив Булкагова, носивший скорее хроникально-фоновый характер, режиссёр вынес чуть ли не на первый план, не пожалев натуральных сцен. Ох, уж это украинское быдло, дорвавшееся до власти! Смотрите, что вытворяет. Как умело, с какой охотой и наслаждением истребляет русских и евреев. Никого не щадит. Даже друг друга. Зомбированное стадо. А тупые... Словно под микроскопом показан малозначительный эпизод с расстрелом фонарей. Хуже всех они: в тысячи раз хуже белых и в сотни раз красных. Кстати в советской экранизации 70-х "Дни Турбиных" на первом плане были внутрисемейные отношения заглавных героев. Но то были другие времена. Не хотели тогда украинцев обижать. Как никак братский народ, входящий в Союз нерушимый. То ли дело сейчас, когда они стали "заблудшими овцами", не видящими дороги на северо-восток, освещённой свелым взглядом Владимира свет Владимировича. Ату, их! Чтоб граждане России вспомнили чьей вотчиной была Украина и выбросили из головы весь этот демократический бред, ежели у кого он остался. Да, чтоб и русские с евреями, проживающие в Украине уразумели, что их ждёт, когда в украинцах проснутся их звериные инсктинты на генетическом уровне:haha:. Случайно ли вышел этот сериал (в титрах которого между строчек написано "Социальный заказ") имено сейчас, в канун нового царствования? Вряд ли...
     
    • Подобається Подобається x 2
  2. Тим22

    Тим22 Дуже важлива персона

    Нельзя сравнивать пьесу и роман. А фильм, который вы предлагаете обсудить, снимался по роману.

    Само собой, ведь Булгаков был свидетелем

    Мы все стали другими, и живем в одной стране, и фильм российский, а что петлюровцы убивали евреев и русских офицеров, так это было.
     
  3. KLIBERN

    KLIBERN Status Quo

    Это не меняет сути. В советские времена не решались экранизировать роман исходя из соображений, указаных мною выше. Сейчас соображения другие.
    Я надеюсь...
    Я собственно и не ожидал, что в России снимут, к примеру, сериал о Голодоморе, исходя из того, что так это и было.:pardon:
     
    • Подобається Подобається x 2
  4. Маруся-мама

    Маруся-мама найкраща

    Дякую. Он думала, чи дивитись чи ні. Таки не буду.
     
  5. серега-очкарик

    серега-очкарик миється в бані

    Таки зря,получается как в том анекдоте про соседа и Каррузо
     
    • Подобається Подобається x 1
  6. zherech

    zherech Well-Known Member

    Почему же на Украине не снимут такой сериал? А насчет предмета разговора. Безусловно хороший фильм,с моей точки зрения.
     
  7. KLIBERN

    KLIBERN Status Quo

    Насчет сериала, точно не знаю (могу только догадываться), а вот художественный фильм был снят и не остался незамеченным...:yes:
     
  8. Marinn

    Marinn New Member

    Мне понравился сериал. Хороший, атмосферный
     
а де твій аватар? :)