Автопоради

Тема у розділі 'Про авто', створена користувачем Ravin, 28 лют 2011.

  1. Ravin

    Ravin Well-Known Member

    Нужно ли прогревать двигатель?
     
    • Подобається Подобається x 6
  2. Полковник

    Полковник миється в бані

    Так надо прогревать или всё-таки не надо?

    П.С. Посмотрел на афтара поста - ржал!
     
    • Подобається Подобається x 1
  3. Tony

    Tony Well-Known Member

    ОДНОЗНАЧНО НАДО якщо вам не зовсім побарабану ваше авто
     
  4. sani

    sani Well-Known Member

    зимою грію поки сніг не почищу, а потім решта "доганяю" на ходу, сильно не газуючи
    якщо мороз є а снігу нема, то залежить від того наскільки я спішу...

    тай не хочу щоб моя машина вічною була, як я помру кому вона знадобиться така гарна, напуцована і прогріта ;) хай мені служить, а не я їй ;)
     
    • Подобається Подобається x 5
  5. Svjato

    Svjato Well-Known Member

    Скільки гарних порад пропаде при переході на електромобілі...
     
  6. MARTINI

    MARTINI Administrator Команда форуму

    Коли курив, то була традиція. Повертаємо ключ запалювання, прикурюємо цигарку, куримо, викидуємо бичок через вікно і їдемо. Вже майже рік як кинув курити, тому їдемо коли терпіння закінчується :) Безумовно, навантаження на непрогрітий двигун давати не можна.

    Але ідеальний прогрів, це втикнути 1 або 2 передачу і тихенько котитися практично на холостому ходу кілька хвилин не додаючи газу. Така можливість є не завжди, але перевага цього способу перед "стоячим" прогрівом у тому, що так ви прогріваєте не лише двигун, але й коробку передач
     
    • Подобається Подобається x 5
  7. Ravin

    Ravin Well-Known Member

    А её тоже греть надо?о_О

    ---------- Додано в 15:39 ---------- Попередній допис був написаний в 15:34 ----------

    Зимой, при -5, -10 и более, сначала включаю ближний свет, курю, потом выключаю и завожу двигатель, опять курю...;) потом трогаюсь.
    Вместо курить, могу снег разгребать, если он есть.
    Аккумулятор ноне дорогой и его неправильная работа не так дешево обходится..
     
    • Подобається Подобається x 1
  8. MARTINI

    MARTINI Administrator Команда форуму

    ну в мене наприклад на морозі поки не прогріється коробка, передачі вмикаються тугіше. По-перше, трансмімійне масло, як і моторне, теж гусне, по-друге, абзац з першого допису теми про зазори між деталями двигуна так само розповсюджується на деталі коробки.
     
    • Подобається Подобається x 1
  9. Ravin

    Ravin Well-Known Member

    Этот переход, по моему, будет параллельным с переходом в потусторонний...:mocking:
     
  10. gvorn

    gvorn Well-Known Member

    Як шкода що я не курю :nea: Все хочеться поїхати швидше, максимум хвилину і то тяжко вичекати.
    Я недавно вичитав одну рекомендацію в посібнику до своєї машини - уникайте їздити машиною на відстань меншу, ніж 4 км. Вони аргументують то тим, що олія не встигає розігрітися і загалом весь механізм. Ніби все збігається зі сказаним вище, але іноді тоді взагалі краще не їхати:dntknw:
     
    • Подобається Подобається x 1
  11. FourA

    FourA Дуже важлива персона

    Позвольте мне свои 5 копеек вложить в дискуссию. В 70-е, 80-е годы прошлого века, когда у меня были в основном Запорожцы, при непрогретом двигателе зимой его трудно было даже завести, а не то что ехать сразу. Думаю, с тех пор и идёт это поверье - обязательный прогрев двигателя во что бы то ни стало.
    Моё мнение - если речь идёт о современных машинах, то длительный прогрев мотора излишний. На иномарках ежу уже более 13 лет. Зимой завожу мотор, убеждаюсь, что он работает устойчиво, выезжаю из гаража, включаю на максимум обороты вентилятора обогрева салона и до конца-регулятор нагрева, включаю нагрев сидений на максимум(у кого есть, у кого нет - советую купить хотя бы чехлы с подогревом), и за то время,, что закрываю ворота гаража - одну-две минуты, мотор достаточно прогрет, чтобы ехать, не выжимая из него больших оборотов, в салоне уже не холодно и -извините - зад не мерзнёт на сидении. Через километр - два пути мотор уже в рабочем режиме.
    Если же машина старая, да ещё с карбюратором - возможны варианты. Но в любом случае - прогрев мотора в течение более пяти минут - при наших морозах считаю излишним, если машина технически исправна. Всё сказанное относится к климатическим условиям Украины. Сибирь, тем более Якутия- дело другое. Там, говорят, бензин может замёрзнуть, а в Якутии мотор в дороге надо держать постоянно включенным. Но это - другая тема....
     
    • Подобається Подобається x 4
  12. Ravin

    Ravin Well-Known Member

    С этими прогревами вообще непонятки.
    В январе машина долго стояла, время от времени прогревал т.к. боялся что аккумулятор сдохнет, по оконцовке получил ещё худший вариант.
    Аккумулятор подзаряжался, но выхлопная труба не прогревалась до конца и в последнем "баняке" на глушители, начал собираться конденсат, а так как он...- то подтает, то опять замерзнет... короче собирался и накапливался, т.к. прогрева полного не было, получилась следующая фигня.
    Сел ехать, а движок взял и чихнул на меня... - заглох, с хлопком под капотом.
    Я даже не понял, что случилось, движок заводиться отказался вообще.
    Вызвал эвакуатор, закинул на станцию, там разогрели этот "баняк", парни уже знали этот фокус, слили ведро воды с него, фиг бы поверил, если бы не свои.
    Эффект получился...- если взять и закупорить глушитель.:dntknw:
     
    • Подобається Подобається x 4
  13. Полковник

    Полковник миється в бані

    Это ведь бесполезное занятие.
    Он на месте в жизни не зарядится.
    Сняли бы на зиму и домой оттарабанили, вот и всех делов.

    П.С. А с водой из ведра что сделали?
    Очистили?
    Переработали как-нибудь?
     
  14. Маруся-мама

    Маруся-мама найкраща

    мій чоловік мені казав, що не обов’язково прогрівати авто. Всі американці сідають в машину і зразу їдуть незважаючи чи на вулиці -10 чи +5. Я його послухалась і так загнала Вальцика (Волцьваґен) дуже скоро.

    Тепер маю свою улюблену Хонду Cr-V і завжди роблю ось так:
     
  15. Ravin

    Ravin Well-Known Member

    Сволочи!!!!!!о_О
     
  16. Полковник

    Полковник миється в бані

    Это вскрытие движка показало или это был повод с мужем поругаться?
     
  17. Ravin

    Ravin Well-Known Member

    А мне и зарядится не надо, так что-бы не сел окончательно...- делал профилактику.
    Да там тех морозов то, пару дней было.
     
  18. Templar

    Templar Дуже важлива персона

    Добавлю ще одну пораду від себе, зимою акуратно двері відкривайте, а то можна і ручку відірвати)
     
  19. Маруся-мама

    Маруся-мама найкраща

    Ні в якому разі!!!:tongue: Це мені дало можливість швидше його зґвалтувати переконати щоб він мені купив мого маленького джипика.:pardon:
     
    • Подобається Подобається x 3
  20. Ravin

    Ravin Well-Known Member

    Два года тому... - уже.:dntknw:
    Стоит центральный замок, но не "пимпочки" выскакивают, а ручки двигаются.
    Мороз был сильнейший, стекла позамерзали и толком не видно сработали ли ручки (открылись ли) или это уплотнитель примерз и надо немного дернуть... вот и дернул, а там что дергать то, бац и нет ручки.
    До сих пор не знаю или замок не открылся или таки уплотнитель был примерзший.:dntknw:
    После этого силиконю уплотнители каждый год, что-бы не примерзал.
     
    • Подобається Подобається x 2
а де твій аватар? :)