Аркадий Гайдар

Тема у розділі 'Персона', створена користувачем kertis, 14 бер 2009.

  1. kertis

    kertis миється в бані

    Аркадий Петрович Гайдар (Голиков) (1904-1941) был самым противоречивым детским писателем всех времён и народов. Потомственный дворянин по материнской линии, и внук крепостного крестьянина по отцовской, он болезненно любил три вещи: военную службу, спиртное и детское общество. Его книжки лучатся позитивным ощущением детства, которое, кажется, не закончится никогда. При этом в жизни Гайдар был суицидально-депрессивным алкоголиком и помешанным на войне психопатом. Попробуйте перечитать "голубую чашку", постоянно держа в уме мысль, что её автор в бытность комиссаром вовсю практиковал расстрел мирных жителей...

    [​IMG]

    Командующий войсками Тамбовской губернии М.Н.Тухачевский назначил Аркадия Голикова (в 17 лет!) командиром 58 отдельного полка. Полк насчитывал 4000 бойцов. Этот полк участвовал в печально известном подавлении "антоновского бунта".

    [​IMG]

    20 августа. 1931. Психбольница. Очень хочется крикнуть: "Идите к чертовой матери!" Но сдерживаюсь. А то переведут еще вниз в третье отделение, а там у меня за одну ночь украли папиросы и разорвали на раскурку спрятанную под матрац тетрадку. За свою жизнь я был в лечебницах, раз, вероятно, 8 или 10. Но эту, Хабаровскую, я вспоминаю без озлобления, потому что здесь будет неожиданно написана повесть о Мальчише-Кибальчише" Выдержка из дневника.

    [​IMG]

    Писатель разговаривал с подростками за жизнь, и потихоньку приучал их к водке.

    [​IMG]

    Мальчиш-Кибальчиш бессмертное произведение великого советского писателя.
    "Заметьте, Гайдар задумывал повесть, а вышла и вовсе неожиданная вещь, и на сказку не очень-то похожая. Автор создает своего рода пособие для родителей, которым надо прививать детворе коммунистическое мировоззрение, своего рода большевистскую библию для малышей. Он четко разделяет мир на плохое и хорошее, белое и черное, заявляет, что красное лучше всяких там корзин с печеньем и банок с вареньем, показывает гнилую сущность буржуинов, правильный характер Мальчиша, убеждает, что красноармейская сила есть истинное наше спасение"





    Аркадий Петрович Гайдар (Голиков) (1904-1941) был самым противоречивым детским писателем всех времён и народов. Потомственный дворянин по материнской линии, и внук крепостного крестьянина по отцовской, он болезненно любил три вещи: военную службу, спиртное и детское общество. Его книжки лучатся позитивным ощущением детства, которое, кажется, не закончится никогда. При этом в жизни Гайдар был суицидально-депрессивным алкоголиком и помешанным на войне психопатом. Попробуйте перечитать "голубую чашку", постоянно держа в уме мысль, что её автор в бытность комиссаром вовсю практиковал расстрел мирных жителей...
    Начало и конец взрослой жизни Гайдара - ярчайшие главы военно-полевого романа с разрывом почти в 20 лет, в которые поместилась ещё одна, совсем другая жизнь. Повоевать против немцев в первой мировой, у Аркаши не получилось: десятилетним гимназистом он убежал на фронт, но его сняли с поезда в ста верстах от родного арзамаса и вернули под конвоем домой. Порубать же соотечественников на Гражданской удалось всласть: начав рядовым в четырнадцать, в семнадцать он стал уже полковником сделав карьеру, которая не снилась даже молодым героям1812 года. Ускоренное взросление домашнего юноши, кровь, пот и ужасы польского фронта, тиф и ранения не прошли даром: боль и переживания комиссар Аркадий Голиков глушил лошадиными дозами спирта. Становление его как писателя и превращение в алкоголика проходили одновременно: во время борьбы с бандитами в Хакасии у него начинаются приступы психоза, а за проявления жестокости (неоправданного уничтожения гражданского населения) юного комиссара исключают из партии. Тогда же он демобилизуется из Красной Армии - официально по контузии, а по другим данным, вследствие тяжёлого нервного расстройства отягощённого алкогольной зависимостью.
    Из дикий степей молодой инвалид вынес новую фамилию "Гайдар" и рукописи своих книг: "в дни поражений и побед", "патроны", "последние тучи". Писатель Константин Федин сказал про его первые литературные опыты так: писать вы не умеете, но писать можете и будете. Взяв на вооружение слова наставника и вооружившись бутылкой, печатной машинкой, Гайдар принялся за работу: он понимал что с военной службой покончено навсегда. Забавно, но писать о пьянстве классик детской литературы не любил. "Хмельной водопроводчик Микешкин, что всегда дарит ребятишкам подсолнухи и ириски, никогда никого не задевал, а только вопил песни" - кроме этого автопортретного описания из "судьбы барабанщика", в книгах Гайдара почти нет следов бурной алкогольной биографии автора. К тридцати годам Гайдар превратился в мрачного, неразговорчивого мужчину мужчину непределённого возраста, рано полысевшего и грузного. Он пил постоянно, часто в полном одиночестве. Жена Лиля к тому времени его бросила, зато появилась новая, приходящая - красивая статная Дора. Куда охотнее писатель общался с молодым поколением. Пионеры его боготворили, и среди них у него были настоящие друзья. Гайдар дарил им немыслимые по тем временам подарки: настоящие компасы со светящимися цифрами, перочинные ножи с несколькими лезвиями, серебрянные зажигалки. Наиболее приближённых, к великому неудовольствию родителей, он периодически водил на экскурсию на крышу своего дома в Столешниковом переулке и в каморку на чердаке. В Отличии от Майкла Джексона, писатель лишь разговаривал с подростками за жизнь, и потихоньку приучал их к водке. Одержимый дорогами, Гайдар постоянно срывался в сомнительные командировки, или просто уезжал на другой конец страны - куда-нибудь в Мурманск, Хабаровск или Бухару. "нигде я не сплю так крепко, как на жёсткой полке качающегося вагона, и никогда не бываю так спокоен как у распахнутого окна вагонной площадки", - писал он в дневнике.
    В Последние годы жизни Аркадий не выходил из жесточайшей депрессии и редко бывал трезвым более трёх-пяти дней в месяц. По пьяни писатель вёл себя парадоксально: копал червей для несуществующей рыбалки, скупал по городу воздушные шарики, признавался в любви случайным прохожим. Сосед-сапожник дважды вынимал его из петли. На состояние гайдара не повлияли ни съёмки фильма "Тимур и его команда" , ни вручение ордена "знак почёта" От алкогольной летаргии писателя пробудило только начало великой отечественной. Экс-комиссар воспринял ещё одну войну как шанс на избавление от невыносимой пытки мирной жизни, и жизни как таковой. Он в рекордные сроки закончил сценарий сиквела "Клятва Тимура", закатил грандиозную отходную для коллег и знакомых и уехал военным корреспондентом на фронт ( к строевой службе его признали негодным). Он и не скрывал от родных и близких что едет для того, чтобы погибнуть. Под хорошо знакомым ему ещё по Гражданской Киевом, в немецком тылу писатель вступил в партизанский отряд. 26 октября 1941 года Аркадий Петрович Гайдар погиб в бою: единственная пуля попала ему точно в сердце. Все рукописи из планшетки и сапоги военкора исчезли.
     
  2. Olivi@

    Olivi@ Well-Known Member

    Этого достаточно, чтобы его читали.

    А это совсе необязательно знать, если его книги лучатся позитивным...
     
  3. kertis

    kertis миється в бані

    Но... Это главное.
    Читай своим детям если хочешь ;)
    Каждому своё.
     
  4. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    Его творчество, соцреализм в чистом виде. Bardzo ciekawie, что бы он сказал про своего внука и правнучку.
     
  5. Вольха

    Вольха Верховная Ведьма

    а мне нравится, я с удовольствием его иногда перечитываю
     
  6. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    Собственно говоря, его сочинения, говоря современным языком, можно отнести к жанру фэнтази. Ну фэнтази, и фэнтази, кому-то нравится, кому-то нет. Проблема в том, что это фэнтази (соц. реализм), как минимум под угрозой утраты свободы, предписано было считать жанром отражающим окружающую действительность.
     
  7. Olivi@

    Olivi@ Well-Known Member

    Во-первых, мои дети сами читать умеют, во-вторых, коммунистическое мировоззрение уже давно неактуально. Но во времена моего детства его книги не могли воспитывать в нас недочеловеков. Да, каждому - свое...
    Каждому времени - свое. Не надо ковыряться в прошлом и искать, где бы ещё "обгавкать" СССР. Там хорошо, но мне туда не надо.
     
  8. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    кертис, извини, а откуда данные, что гайдар практиковал расстрелы?..
     
  9. А.К. Трубицын

    А.К. Трубицын Well-Known Member

    Говорят (и доказывают), что Шекспир был наркоманом, развратником и ващщщще. И что? Вас интересует качество изделия или морально-нравственный облик производителя? :scratch_one-s_head:
     
  10. kertis

    kertis миється в бані

    http://www.profile.ru/ Отсюда. Из бумажного издания с прошлогодней поездки в Россию.

    Вообще, если отбрасывать такие ужасающие факты из биографии столь выдающихся авторов, то и Гитлера можно сделать белым и пушистым как это хотели представить нацисты забредшие к нам на форум. А что? Ну убивал он евреев... но ведь сделал Германию великой, белую нордическую расу арийской и это главное.
    А сказка о Мальчише-Кибальчише чудесно воспитывала дух самопожертвования во имя красных идей, и всеобщего равенства. Воспитывала солдат, безропотных и туповатых. Каждому как говориться своё. Кому жизнь нормальная, а кому шапкозакидательный пафос.
     
  11. kertis

    kertis миється в бані

    Если будет совсем интересно - изучите.
    Некоторые материалы черпал оттуда.
     
  12. А.К. Трубицын

    А.К. Трубицын Well-Known Member

    "Будь проще - и люди к тебе потянутся" (с).

    Если под знаеменем "За Родину, за Сталина" солдат дерется круче, чем под "За Бога, за Царя и Отечество" - предпочту первое. А если под "Аллах акбар" еще круче - сделаю себе обрезание и надену зеленую чалму.
    "Ведь главное нам - результат" (с). А под каким соусом - дело вкуса. :)
     
  13. Erasmus

    Erasmus Well-Known Member

    В Одессе есть другая поговорка: "Простота хуже воровства" (с) :)
     
  14. Erasmus

    Erasmus Well-Known Member

    Мне книги Гайдара в детстве нравились. Мы играли в войну. В раннем детстве я хотел, чтобы была война. А Гайдар войну описывал очень детально и убедительно. Но детям своим я его читать, видимо, не буду. Мне кажется, что им не понравится. Современные дети более мирные какие-то :)
     
  15. квага

    квага Active Member

    я помню, классах во 2-4 зачитывался "Школой".
     
  16. Седьмой

    Седьмой Well-Known Member

    Очень познавательно и поучительно. Особенно это
    Не злоупотребляйте, вряд ли будет польза.
     
  17. kertis

    kertis миється в бані

    Кефир и вотка разные вещи. Вы считаете что я соврал? Гайдар был милым человеком потребляющим кефирчег?)
     
  18. Седьмой

    Седьмой Well-Known Member

    Уважаемый дгуг. Я Вам только советовал, не увлекаться кефиром, так, как написано в приведенной Вами ссылке.
    Действие вотки я знаю. А вот насчет кефира, нет. Поэтому из лучших, так сказать побуждений. Хотя некоторые дохтора кефир рекомендуют. Но ладно.
    Тема же о Писателе А.Гайдаре. Что лично Вам не нравится в его творчестве? Отбросим в сторону идеологию. Вам бы хотелось видеть собственных детей с характером Тимура? Или же, все же плохиша с большой ложкой у большой бочки?

    И еще. У Вас несколько предвзятое отношение к прошлому. А между прочим, тогда жили тоже люди из того же материала из которого и мы с Вами.

    П.С. Немного из биографий.
    Лия Лазаревна Соломянская (5 мая 1907, Минск — 1986?) - деятель советского кинематографа, кинодраматург, сценарист, журналистка, дочь большевика с дореволюционным стажем, уроженца Минской губернии Лазаря Григорьевича Соломянского, первая жена Аркадия Гайдара, бабка Егора Гайдара.

    Родилась в Белоруссии в еврейской семье.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F,_%D0%9B%D0%B8%D1%8F_%D0%9B%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0

    У меня (пока) два вопроса.
    1. Пенза и Минск, это рядом?
    2.Первая жена, а были другие? И сколько мужей было у Лии? (может получилось 3).

    И так просто из различных источников.
    Просто и по человечески понятно, оченя тяжело однажды ощутить,(надо самому пройти это) пустоту и не нужность.
    Тогда все укладывается в человеческую жизнь.
     
  19. kertis

    kertis миється в бані

    Спасибо тара гой за советы. Но честное слово, я в них не нуждаюсь :)

    Вот и вы туда же. Начитались дебильных книжек и стали делить мир на чёрное и белое. С одной стороны малолетний гопник-большевик Тимур, а с другой Мальчиш-Плохиш - потомок недорезанных буржуинов. Всё гораздо сложнее. И Да, я от Тимура не в восторге.

    Может быть, но 17-летний командир полка в гражданскую войну не может быть нормальным человеком. Алкоголик и психопат писал детские книжки накаченные идеологией комунно-большевизма. Я своим детям такое читать не дам.
     
  20. Филипп

    Филипп Американец

    100%.
     
а де твій аватар? :)