Анархия - чаяние человечества

Тема у розділі 'Анархія, теорія анархізму', створена користувачем ГонибесOff, 13 сер 2010.

  1. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    - Да, Вы правы...Философский.
    - Вы уверены? А был ли у Вас катализатор тяги? Ведь были же "веселые" времена, именуемые золотой лихорадкой, с чего бы это? А чем объяснить накопление золота в банках? почему золото? Почему, скажем, не железо?
    - Ваш же вопрос...;)
    - Думаю, что нет и у меня тяги нет, но кусочек на пальце все-же есть? Почему не медь или "нержавейка"?;)
    - Даже и не знаю как ответить... С одной стороны - нет, а с другой... Как бы это лучше выразиться... Ну, скажем, у меня нет в доме чая и тяги к нему нет ибо нету его, а когда есть, то и тяга появляется попить чайку горяченького... Тут дело такое... когда все хорошо, то и люди как люди, а когда некий экстрим... Всего можно ожидать... Кто знает, что там заложил нам в гены тот, кто нас проектировал...:pardon:
     
  2. Ryokousha

    Ryokousha Well-Known Member

    А что это в принципе такое - анархия? Чем оно будет лучше существующей системы? Что нужно изменить в мире, чтобы "анархия заработала"?
    Так куда идем? Нагавногу?
    Так что делать-то? Как паяльник включить? И я так и не сообразил, что такое анархическое общество и в чем будет его кардинальное отличие от "города белого дьявола и безжалостного чистого неба"?
     
  3. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    - Все очень просто: Берете штепсельную вилку и втыкаете в розетку... Надеюсь, как втыкать, Вам не надо пояснять?:)

    - Бывают такие люди, которым объяснять бесполезно... например, придите в украинское село и попробуйте поднять людей на "великие свершения"... Народ будет слушать внимательно, но после прослушивания, со скучающим лицом пойдет себе домой и будет по прежнему сапать огород... Другое дело, если не рассказывать, а показать на своем примере, как я не сапой, а скажем, мотоплугом обрабатываю землю без трактора и без сапы. Вот тут в глазах заблестит интерес...
    - Вам не объяснить этого, даже на пальцах... Вам надо показать...:)
     
  4. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    пане Тивер, будуть їсти борщик та зиркати з-за типу, посміхаючися у вуса... :)
     
  5. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    - А що я не знаю, що кажу?:)
    - Були там, та й бачили усе... і борщик ми куштували і варениками нас пригощали, але поки не відремотував там першого телевізора, ніхто не звертав на мої слова ніякої уваги... Українське село не любить слів. Цього добра вони вже багато наслухались. Вони вже хтять щоби хтось показав, на що він здатен. І я це підтримую.
     
  6. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    мені видаєтсья, що що це прерасно - недовіра "простого звичайного українця" до різноманітних [STRIKE]авантюр[/STRIKE], це різного роду [STRIKE]волоцюги та нероби[/STRIKE] люмпени ладні побігти за першою-ліпшою ідеєю...
    - пабєжалі зімній брать!!!
    - ууу, пабєжалі!
     
  7. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    - Це так! Тому і не трапився Майдан-2. Люди так кажуть: - ми помилилися, це факт, але не треба квапитись. Треба все гарно роздивитись, обмізкувати, прийти до тями, а тільки потім робити так, щоби вже не було соромно за свій вибір, як зараз. Поки нарід не має вірного рішення, ніхто нікуди не "пабєжить зімній брать!!!" Я це знаю точно. Але йде час...:pardon:
     
  8. Ryokousha

    Ryokousha Well-Known Member

    Ну вот... иными словами вы сами не имеете представления о том, как будет работать этот самый анархизм. А я так надеялся... :sad:
    Крестьяне везде одинаковы. Представьте себе, в Сибири они абсолютно точно такие же как и на Украине. Ну, разве что, немного более организованные (в Сибири сама жизнь заставляет быть организованными), более злые (досталось крестьянину в Сибири поболе чем на Украине) да живут побогаче (в силу первых двух причин).
    Но мы-то с вами не огород сейчас сапаем! Объясните мне, каким оно будет это ваше анархическое общество?
     
  9. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    - А кто знал как будет работать ядерный реактор? Многие говорили, что это дело невозможное и никогда не будет работать, а если и кто решится его сделать и запустить, то катастрофа неизбежна. Но прошло время и Вы видите, при каких условиях катастрофа, таки неизбежна, а при каких, все работает аж гуде... Тут все зависит от параметров паяльника и умелых рук...при трезвых мозгах.
    - Я-то знаю, что Вы не сапаете, а я-таки, сапаю...;)
    - Могу только сказать, что будет красиво и вкусно...
     
  10. Ryokousha

    Ryokousha Well-Known Member

    Иными словами - все как у Карлы-Марлы. Не знаю как, но коммунизм - это хорошо! А кто не согласен - того мы в специальные места изолирования определим. В концлагеря - тобишь.
    Сдается мне, Тивер, что мечтать на просторах интернета можно сколько угодно, а без общественных институтов и структурированного общества нам не выжить. Разумеется, во всем нужны мера и здравый смысл, законодательство должно исключать злоупотребление властью, а не как у нас в России (если интересно - могу тут рассказать одну веселую историю, произошедшую со мной на днях на трудовой ниве...).
    Анархия невозможна даже на райском острове, где жуй бананасы да любовью занимайся. Первая же проблема вынудит людей самоорганизоваться. Представляешь, сам видел как это происходит среди людей, которым, казалось бы, вообще все пофигу. Да и вообще... почитал я Википедию Всемогущую про анархистов... Боже мой, этож сколько их всяких разненьких... зелененьких и красненьких, и все никак идеальные штаны не скроят...
    Да, завидую я вам. У меня так жизнь сложилась что не пожить мне уже как предки наказали. Профессия диктует свои условия.
    Ну, я же говорю - прямо как Карла-Марла и Фридра-Пидра...
     
  11. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    - Не помню я такого у Карла Маркса... может сошлетесь, хоть для приличия?
    - Но что плохого в коммунизме? Анархическое общество - это и есть истинный коммунизм. Настоящий, а не большевистский, эрзац-суррогатный.
    - Ваша мысль ясна...:bad:
    - Дальше не интересно...:pardon:
     
  12. Ryokousha

    Ryokousha Well-Known Member

    Ну что же, ссылаюсь на целую работу - Фридрих Энгельс. Возникновение семьи, частной собственности и государства. Там слов из песенки не вынешь, все целиком читать нужно чтобы контекст понять. Настоятельно рекомендую, там и про веселуху с анархией имеется. Небольшая книжечка, за пару часиков осилишь. И выводы сделаешь интересные... если, конечно, ты не марксист и не начнешь в процессе чтения петь Интернационал, забыв о сути.
    * приложил руку к лицу.
    А что такое тогда коммунизм? Как он выглядит? Как его пощупать? Что он даст людям в отличие от нынешнего общества?
    В моем понимании - приди какие-нибудь очередные дурдомщики-революционеры к власти в наше время (хоть большевики, хоть меньшевики, хоть анархисты, хоть онанисты) - они такой кошмар устроят - нам Голодомор веселого жидовина Якира и управление Свердлова-Бронштейна-Джугашвили-Крупского раем земным покажется. Уж тебе-то, Тивер, как самому умному, точно башку в первых рядах запломбируют. Я гарантирую это.

    Может лучше учиться жить в существующем мире? Он тоже по своему неплох...
    Это не моя мысль. И на самом деле очень жаль что тебе не интересно. Врага нужно знать в лицо.
     
  13. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    - Я не понимаю о чем Вы. Не вижу никакого соответствия ваших постов с темой данного топика, а потому и отвечать на оффтоп не вправе. Уж извините, но тут таковы правила.
     
  14. Ryokousha

    Ryokousha Well-Known Member

    На самом деле все очень даже в тему. Я не могу понять где в анархии чаяние человечества и где логика в рассуждениях тех, кто это утверждает.
     
  15. ГонибесOff

    ГонибесOff Well-Known Member

    Анекдот не в тему. Просто внутренние ассоциации.

    Два червячка ползают по навозной куче. Червячок-папа и червячок-сын, желторотый совсем.
    Молодой спрашивает папу:
    - Папа, а в яблочке жить хорошо?
    - Хорошо, сынок,-отвечает папа.
    - А в апельсине хорошо?
    - Хорошо, доже еще лучше.
    - А в ананасе?
    - В ананасе вообче- ляпота!
    - Пап, а почему тогда мы в навозной куче живем?
    Папа, вздыхая и мечтательно закатывая глаза:
    - Понимаешь, сынок, есть такое понятие Родина...

    О чем то я? А мечтать и хотеть надо о лучшем. Компромиссы не для свободных.
    И еще думаю, что не буду оригинальным: лучше умереть стоя, чем прожить жизнь на коленях.

    Р.С. А что не так в Интернационале? Иронии не понял
     
  16. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    - Это у него не ирония... Тут он искренен, я надеюсь. Это его элементарное невежество. По другому не объяснить...:pardon:
     
  17. ГонибесOff

    ГонибесOff Well-Known Member

    Погода радует. Вышел сегодня на холмы. Ляпота навкругы. Бьет по почкам.Соловьи правда не поют. Днепр где-то вдали, огоньки города. Холодные совсем, не греют ни хрена.
    Эти холмы помнят многое. Лет 700 назад- татар ненавистных. Далее в прошлое- витязей дивных и славных. Тут невдалеке еще речушки были. Лыбидь шириной с нонешный Южный Буг и Глыбочица, она, конечно поуже была тогда. Сейчас ее то совсем нет. В казематах, под землей воняет.
    Так вот. Стою. Красотища навколо. Матинка Украина- Отсюдова Русь то пошла. Любуюсь. Холмы. Мосты. Речушка Днепро. Вид аж до Броваров.
    Между холмами дороги асфальтированные. На них--сегодня аншлаг. Огоньки стоячие в разные стороны. Народ с ума сходит. Сирены гудют. Не помагает. А с чего? Сплошной тромбоз.
    Представил я себе, что витязь древнерусский на холме со мною рядом стоит. Хмурится. Оно и понятно, не за это землю эту отвоевывали, заселяли наши предки. Построили, нахрен,"цивилизацию" и паримся в ней. Чем-то гордимся, чем-то там дорожим. А только чем? Может не по тому пути пошла эта самая цивилизация? Шо-то мне очень здается, шо не по тому.
    Засрали все навкругы. Мозги свои засрали. Автомобиль не роскошь, а "признак состоятельности". Поэтому, шоб не хужее, чем у соседа. Лучше два, три или более. Коней запрягаем двойкой, тройкой, самые невъебенные--цугом. Народ навкруги завидует и тихо ненавидит. Едет боярин-мажор, рукава аж по земле волочатся. Девки в оргазме по земле извиваются...
    Малыши, а ведь это болезнь. Болезнь мозгов. Поможет лоботомия. А что с городишком то делать? Мучиться далее? А смысл какой? Городишко напоминает больной человеческий организм, со зашлаковавшимися венами, артериями, печенью и сердцем.
    А шо делают с засорившимися артериями в организме? Шунтирование. Это когда берешь бейсбольную биту и по лобовым стеклам, шо б поумнели. Только спокойно! Потом же лучше будет. Вздохнем с облегчением и забудем , как страшный сон такую вот "цивилизацию".
    Можно, правда, и на хер послать все. Залить глаза и совесть водкой. И нехай вона канает и подыхает без нашего участия. Но вместе с нами.
     
  18. Ryokousha

    Ryokousha Well-Known Member

    Да, разумеется, мечтать и хотеть надо. Но вот "компромиссы не для свободных" - как это понимать? Что, по-вашему наличие свободы заключается в праве не считаться с мнением ближнего? Это на что-то похоже, вам не кажется?
    И вообще... иногда так хочется сохраниться и устроить во всем мире анархию. Вы все в том мире передохните в течение полугода. Я гарантирую это.
    Для того, чтобы такое говорить, нужно для начала встать с колен... либо же попасть в ситуацию, когда вас ставят перед выбором. Вы в такой ситуации не бывали и никогда не окажетесь. Во всяком случае я искренне вам этого желаю.
    Нет, Тивер, это не невежество, это жизненный опыт и здравый смысл. Просто в отличие от анархистов я имею хотя бы самое общее представление о том, как функционирует свободное общество и могу не прибегая к подопытным людям вычислить, что будет, если анархисты начнут устраивать свои свинячьи порядки.
    Для того, чтобы достичь моего уровня, Тивер, нужно долго учиться и не увлекаться по ходу дела шизоидными политическими идеями.
     
  19. ГонибесOff

    ГонибесOff Well-Known Member

    Ай да,Риокоуша! Молодец! Абы поспорить! Такой умный аж страшно. А я то необразованный и скудоумный полез было с ним говорить! Страшно мне стыдно за свое невежество! Вот, госпада, равняться на кого надо. Читайте только Риокоушу, он вам всю правду напишет и растолкует. Риокоуша, а вы случаем не политэкономию в школе преподаете. Очень я политэкономов уважаю еще с советских времен. Такие все знающие, бескомпромисные борцы с инакомыслием. Они могут говорить со знанием дела на любую тему и всегда будут правы.
    Молодец!!! Так держать!
     
  20. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    - Понял. Жизненный опыт из клетки...Ну, как у кур на ферме...:)
    - А монархистско-куриные(с таким же объемом мозга) лучше? Там питушок за главного?:))
    - Да учусь я учусь...Каждый день учусь... Только вот университеты у нас разные. У меня строительный, а у Вас саперно-подрывной...;)
    - И разница в образовании не позволяет вам понять суть и красоту созидания, оттого, все, что Вам не понятно, представляется Вам шизоидным. Но это нормально... Кто на что учился...:pardon:
     
а де твій аватар? :)