Анархия - чаяние человечества

Тема у розділі 'Анархія, теорія анархізму', створена користувачем ГонибесOff, 13 сер 2010.

  1. Mr. Blick

    Mr. Blick Дуже важлива персона

    А что в нормальном государстве не разрешается все, что не подвергает опасности жизнь и свободу других членов общества ? Если не брать, конечно, тоталитарные типа эсэсэсэра, где книжки нельзя было неправильные читать ?
     
  2. ГонибесOff

    ГонибесOff Well-Known Member

    Не , ребята. Вы так не договоритесь. Анархия- отсутствие государства, отсутствие вертикали власти, решения принимаются даже не большинством, а каждым индивидуально, союзы создаются добровольно по интересам, суда в современном понимании нет, тюрем тоже, люди живут по своим традициям,частной собственности нет. Ну это внешнее проявления анархии, как вы понимаете.
     
  3. Mr. Blick

    Mr. Blick Дуже важлива персона

    Ах, еще и частной собственности. Ну да, ну да. :)
     
  4. ГонибесOff

    ГонибесOff Well-Known Member

    А вы шо не знаете, шо частная собственность- это кража? Так я вам скажу, таки кража!
    А вы случаем не буржуин?
     
  5. Kirax

    Kirax Well-Known Member

    Представилась картинка из пост-апокалипсиса (типа Mad Max, Fallout) - группировки, дорожные банды, борьба за ресурсы итд...
     
  6. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    дивно, що Ви ототожнюєте це з анархією :scratch_one-s_head:
    а чому не з демократією? не з монархією?

    хаос стається тоді, коли бидло виривається з-під контролю
     
  7. kertis

    kertis миється в бані

    Анархия и общественные ценности? Есть между этими понятиями что то общее? Анархия подразумевает полный индивидуализм и свободу мыслей-поступков? Кто как хочет тот так и понимает? Правильно?
     
  8. kertis

    kertis миється в бані

    Как это нет частной собственности? Если частная собственность не защищена законом, то больше собственности имеет тот, кто сможет её защитить-отобрать.
     
  9. forester

    forester Well-Known Member

    Знаете, если собрать кучу различных людей на совершенно одинаковых условиях, то по истечении времени, они построят иерархическую структуру, напоминающее современное государство. Так что "отсутствие государства" это просто слова, идущие вразрез с реальностью. Люди, собравшиеся в одну общность представляют собой социум. А он уже развивается по собственным законам, где анархия - один из лозунгов противопоставляемый сложившимся в социуме законам. Грубо говоря, человек живущий в одной большой семье, когда-то начинает испытывать дискомфорт от сложившихся правил общежития.
    Так и анархия - противопостовляется государственной структуре, но не являет собою способ совместного проживания. Потому не способна заменить собою государство.
     
  10. ГонибесOff

    ГонибесOff Well-Known Member

    Знаете ли, шо князь Кропоткин- анархист, Махно -анархист, Викепедия- анархический проэкт. Теперь найдите в этих людях [OFFTOP](викепедия, конечно не человек)[/OFFTOP] и их делах хотя бы следы хаоса и беспредела. Я вот тоже на большую дорогу не выхожу, бабушкам место в трамвае уступаю. Анархия более высокая и совершенная организация человеческой жизни, чем какая-либо другая известная вам. Уже по одному тому, что полностью исключает навязывание человеку противной ему воли.
    Все в животном мире живет без царя и знаете как-то хорошо живет.Наиболее жизнеспособные сообщества животных те, у которых больше развито чувство взаимопомощи. А человек, шо глупее животных раз без царя уже и жизни своей не представляет.
    По поводу банд на больших дорогах. Сейчас эти банды, правда, не на больших дорогах и лесах. Сейчас они в фешенебельных офисах, в кожаных креслах и бентли. Вас это больше устраивает?
    И вообще хотя бы определение в викепедии прочтите, шо такое анархия. А то опять 25 :банды, грабеж среди бела дня. Не повторяйте как попугаи внушенные вам фразы.
     
  11. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    парвильно але тільки частково - бажання однієї людини не повинні примушувати іньшу
    є, є...
    анархо-індивідуалізм передбачає приватну власність
     
  12. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    уся ідеологія опенсурс за своєю суттю -- анархічна
     
  13. forester

    forester Well-Known Member

    А Вы не обратили внимание на то, что в то время родилось немало утопических идей? Время предраспалогало.

    Интересно, Вы додумываете за меня то, что я не писал. Я нигде не говорил, что анархия это хаос. В данном случае речь идёт не о воплощении этих принципов а о нежизнеспособности самой идеи.

    Только в представлении анархистов. Впрочем нечто подобное утверждали ранее и коммунисты, а теперь и либералы.

    А при чём тут анархия? То же самое проповедуют и либералы. Только жизнь учит, что всякая свобода заканчивается именно там, где начинается свобода другого. И это без привязки к какого-нибудь философскому течению. Это обычная логика свободы.
    Странно что Вы ещё законы физики не вспомнили. Животный мир живёт по несколько иным законам.

    Если это обращено ко мне, то я не помню, что бы что-то подобное говорил.
     
  14. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    у тому числі - соціалізм
    анархія перевірена практикою і активно форсується...
     
  15. forester

    forester Well-Known Member

    Нет. Социализмом был объявлен государственный строй СССР. А философской основой этого строя был марксизм-ленинизм. А вот об его утопичности и можно рассуждать, сравнивая с философией анархизма.

    Интересно. поясните если можете.
     
  16. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    ссср - это что угодно, но не социализм
    я уже упоминал идеологию свободных продуктов
    взаимопомощь в религиозных группах
    не знаю как по-русски - багатоступенева система маркетингу, всякого рода корпоративные сети, если отбросить то, что хозяин - буржуин, то принцип, который используется - типично анархистский, поскольку используется тактика "я тебе предлагаю без посредников это, ты предлагаешь это, а ещё советуешь обратиться к таком-то человеку"
    всё происходит добровольно один на один
     
  17. ГонибесOff

    ГонибесOff Well-Known Member

    Либерализьм??? Вы шо, господин, смеетеся!!! Шо он там пропагандирует??? Подленький обманчик с милой улыбочкой- вот шо такое ваш сраный либерализм! Демократ и либерал - это ругательные слова сегодня. Не за просто так. Гнилая идея моральных импотентов обросших жирком и предпочитающих догнивать в тихом болоте.
    Впрочем, живите как хотите.
     
  18. ГонибесOff

    ГонибесOff Well-Known Member

    А по поводу времени, которое бывает такое и не такое. Время- понятие нейтральное, оно не бывает белым или черным, оно одно. А вот герои разные. Иногда герой- это тот кто уголек рубит по-стахановски или жертвуя собой борется за свободу народа, а иногда герой- вор, убийца, толстосум-жлоб или блядь,продающая свое тело или же буржуй, безжалостно эксплуатирующий рабов, заставляющий их работать по 12 часов в день, без соцпакета и отпуска. Так шо время то же. А вот люди бывают гигантами в мыслях и делах, а бывают шакалами-трупоедами.
     
  19. Mr. Blick

    Mr. Blick Дуже важлива персона

    Так кто же будет быдло держать под контролем ? Оно ж тоже имеет права, так сказать, делать что хотят.
     
  20. Mr. Blick

    Mr. Blick Дуже важлива персона

    Читал я в вашей википедии про анархию. Все определения ее и признаки настолько уязвимы и наивны, просто лень что-то писать серьезное по этому поводу. Вон Forester правильно написал про государство.
     
а де твій аватар? :)