Америка та її розвиток

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем Седьмой, 6 кві 2009.

  1. Вольха

    Вольха Верховная Ведьма

    прочитала все с удовольствием. согласна с автором процентов на 80 - но и то только потому, что мне в Нью Йорке довелось пробыть всего сутки, а он за его пределы не выезжал, как я поняла. и НЙ - это действительно то место, в которое хочется вернуться.
     
  2. Филипп

    Филипп Американец

    Могу я попросить своих уважаемых собеседников о небольшой услуге:
    писать о США, не просто приводя огромные цитаты или просто ссылки, а, например, что то из первых рук.
    Например, о своей поездке в США. Или поездке ваших друзей, с кем вы непосредственно общаетесь.
    Или ссылке на ПРЕСТИЖНЫЙ источник, как например газета, которой вы доверяете.
    Так как по Инету бродит уже несколько лет чтиво, на которое привел ссылку один из наших собеседников, кстати.
    Где "писатель" пишет о маленьком выборе товаров в США, и недоступности владения автомобилями....:ireful:
    Возможно, кто то из собеседников сможет задать конкретный вопрос: например, о житье/бытье американском.
    Например о том, что в США выдавали ипотеки "потомственным безработным", и банки из за этого погорели (сразу отвечаю - НЕ ПРАВДА!)
    Буду рад проявленному интересу.
    И буду стараться отвечать, не откладывая ответ.
     
  3. Вольха

    Вольха Верховная Ведьма

    я тогда, с вашего позволения, выложу свои заметки с фото...
    начну с получения визы:
    наутро я направилась в посольство. три часа проторчала там, и когда, наконец вышла и забрала свой телефон - там была куча смсок и пропущенных вызовов; все словно сговорились звонить и писать мне именно в тот период, когда я впервые за много лет была без связи...
    Но чуть подробнее о посольстве. То, что одесситов видно всегда и везде - это уже прописная истина. Потому что только одесситы могут на серьезном контроле и обыске металлодетектором комментировать: "это молния, это ремень, это пуговицы на джинсах..."
    Правда, охранник не промах попался, спросил, не подбиты ли сапоги гвоздями, на что пришлось извиниться, и сказать, что я их дома оставила.
    Зашла, отдала документы (паспорт, анкету, приглашение, чек об оплате), получила номерок и отправилась ждать, пока не вызовут. Часа через полтора вызвали меня на сканирование отпечатков пальцев и пригласили уже остаться в зале. Там висело табло, на котором высвечивается номер аппликанта и номер окошка, к которому надо подойти. За те двадцать минут, что я сидела в зале, к окошку номер 1 подошло человек 8, и он всех отправил на кислород. Как же ж я просила высшие силы, чтобы мне не попался этот консул. Но куда там! мое еврейское счастье направило меня именно в первое окошко.
    Мысленно перекрестившись, я поздоровалась с консулом, сверили мои отпечатки пальцев и начал он задавать следующие вопросы:
    - замужем ли
    - есть ли дети
    - работаю ли и кем
    - какая у меня зарплата
    - сколько стоит билет
    - кто оплачивает поездку
    - где буду жить
    - как давно мы знакомы (причем этот вопрос в 5 разных вариациях)
    - отпустят ли меня с работы
    - когда мы в последний раз виделись
    а глаза у него все косили в приглашение, где явственно были прописаны места работы приглашающей стороны. В итоге он все же взял заветную зеленую картонку, оторвал от нее краешек и сказал идти оплачивать доставку паспорта. На радостях я чуть не подпрыгнула возле того самого окошка, но надо ж было держать марку, и я с достоинством удалилась.
    Забегая вперед, скажу, что рассчитывала я на одноразовую полугодичную визу, а получила пятилетнюю мульти.
    Из всей собранной (про всяк выпадок) кучи документов и фотографий мне не понадобилось ничего!
     
  4. Вольха

    Вольха Верховная Ведьма

    Часть первая. Дорога Туда.
    Ночь перед полетом прошла на нервах. Мне было жутко страшно, ведь последний раз я летела на самолете 14 лет назад, да и сейчас постоянно случаются с самолетами аварии. Но я себя успокаивала тем, что со мной ничего плохого случиться не должно, иначе я не получила бы визу, не смогла бы купить билет и так далее.
    Приехали мы в аэропорт, я попрощалась с мужем, прошла регистрацию на рейс, заплатила за упаковку чемодана. Потом нас повели на посадку, и я поймала очередную сволну страха - маленький Як, входили мы через хвостовую часть, на взлетке трясло жутко. Но мы все преодолели, благополучно приземлились в Киеве и тут на входе в терминал меня ждал первый сюрприз. Большими буквами на табло было написано, что рейс на Нью-Йорк задерживается на полтора часа. Ну, полтора часа это не время, думаю я, ведь мы с Ульяной специально заложили разрыв между рейсами 4 часа, успею я на свой самолет. Забираю багаж и перехожу в международный терминал. Сижу там в зале ожидания. Жутко хочется в туалет, но туда надо спускаться по ступенькам, а куда ж я со своим чемоданом-то попрусь...
    Но наконец-то объявили, что можно пройти регистрацию на наш рейс, и я бегом побежала на второй этаж, наконец-то избавившись от чемодана. Ждать пришлось еще долго, на посадку в самолет мы пошли только в три часа, а пока прошли металлодетекторы, разулись-обулись да расселись по местам в самолете да вырулили на взлетку - было уже уже 20 минут пятого.
    И хотя заявленное время прилета было 19-20, я понимала, что на пересадку уже вряд ли успею, но маленький огонек надежды все еще тлел. Ощущения во время полета были смешанными - от восторга проплывающими снизу пейзажами до ужаса в периоды попадания в зоны турбулентности.
    Но наконец внизу показался Нью-Йорк и время на часах - 8-00. у меня есть 20 минут, я еще могу успеть, если буду бегом бежать. Не тут-то было. Ровно в 8-20 наш самолет подрулил к рукаву, и ровно в это же время от соседнего рукава отруливал на взлетку шаттл Дельты, на котором я должна была лететь в Вашингтон...
    На выходе из самолета нас уже встречали представители Аэросвита, которые должны были искать всем пассажирам варианты пересадки и так далее. Но сначала надо было пройти паспортный контроль и получить багаж.
    Подойдя к стойке Аэросвита я узнала, что меня в списке пассажиров, которым нужна гостиница и пересадка нет. Конечно, я расстроилась - неприятная ситуация, да и связи с подругой у меня нет, причем по ее вине - она отговорила меня покупать туристическую симку, мотивируя это тем, что мы все равно все время будем вместе. Пришлось просить у сотрудников аэропорта телефоны, чтоб позвонить и предлагать им за это деньги. Естественно, что денег с меня никто не брал (позже я уже узнала, что там это совершенно нормальное явление - попросить позвонить или отправить смс, настолько там дешевая мобильная связь, что люди этим просто не заморачиваются). Апотом я поплелась искать терминалы 2и3, из которого вылетают внутренние рейсы.
    Это было отдельное приключение, потому что аэропорт Кеннеди очень огромный, там куча всяких уровней и переходов, лифтов и эстакад, и даже наличие у меня распечтанной карты мне не помогло, я умудрилась заблудиться. Вот тут меня и поймала первая волна слез... пока я не наткнулась на какого-то черного, который и вывел меня в нужное место. на радостях я ему даже дала 10 баксов чаевых. Парень просто прозрел, а мне уже было пофиг.
    Подлетев к стойке регистрации я в двух словах обрисовала свою ситуацию и добрый дедушка стал срочно мне что-либо искать, на чем можно улететь. Увы, пока я блуждала по терминалам, последний на сегодня Дельтовский рейс уже вырулил на ВПП, и вернуть его оттуда уже нет никакой возможности. Поэтому мне пришлось купить билет на утро и остаться ночевать в этом терминале.
    Кстати, тот же дедушка посоветовал мне остаться именно в этом терминале, потому что "для молодой одинокой девушки здесь намного безопаснее", потому что этот терминал на ночь закрывается и там ходит только охрана, но тут нет ни одного места, где можно поесть. Но от всех этих нервов мне совершенно не хотелось есть, хотелось только в душ. Что я и попыталась изобразить в туалете - хоть как-то умыться, привести себя в порядок, переодеться.
    Почуствуйте себя украинским бомжом в Америке, называется :) Да еще и пользуйтесь при этом Шанелью.
    К полуночи в терминал стали сползаться ребята с моего рейса (на нем летело много студентов) и как оказалось, гостиницу предоставили только семьям с детьми и старикам, а все остальные - на кислород, ночуйте где хотите.
    Периодически мы проваливались в сон, но в основном сидели и прикалывались. в 5 утра нам приспичило выпить кофе. Мы долго его искали, но все же нашли - в передвижном магазинчике старого араба. И, скажу я вам, что такого вкусного кофе мне еще никогда не доводилось пить. Ну а уже после этого мы стали разбредаться по своим рейсам - и наконец в 10 утра я уже обнимала свою подругу и закуривала так желаемую за последние сутки сигарету.
     
  5. Вольха

    Вольха Верховная Ведьма

    Часть вторая. Дорога Обратно
    Нормально у меня ничего быть не может, и уже если что-то началось с приключений, то приключениями же и закончится.
    Когда мы приехали утром в аэропорт, то узнали, что рейс на Нью-Йорк вылетает не в 10 утра, как должен был, а в 11. Я сразу же позвонила Уле (бедная, как же она со мной намучалась), но она меня успокоила, что это всего лишь перемена расписания. Отлично, подумала я, я ведь еще все равно успею попасть на Брайтон-Бич.
    Наивная!!!!
    Нет, посадка в самолет прошла удачно, мы вырулили на ВПП, но вернулись. Вызвали ремонтников - заклинило шасси. Сделали, опять выехали, и опять вернулись - в этот раз сломалось кресло пилота. Нас высадили из самолета, сказали подождать 15 минут. Через 15 минут у народа началась паника - у всех пересадки, встречи, какие-то мероприятия, и главное, что наш багаж из самолета выгружают. Главный хай подняла я - потому что время уже 12, когда починят - неизвестно, на Брайтон-Бич я уже не попадаю, а регистрация на рейс в 4 часа! В итоге мне забронировали место на рейс в аэропорт ЛаГвардия, заказали такси - и тут наконец-то кресло починили. Ура! все бегом бегут в самолет, наш багаж загружают и мы наконец-то улетаем. в 14-00 мы приземлились в Нью-Йорке, правда почему-то посреди чиста поля, что для них неприемлимо вообще, и до терминала ехали автобусом. Причем привезли нас совершенно не туда, где мы должны были получать наш багаж, так что пришлось потом бежать в другое здание. Благо, в том здании меня ждала еще одна подруга, и если бы не Юля - я бы в очередной раз заблудилась в аэропорту. Короче, стоим мы с ней, ждем мой чемодан - а его нет и нет. Пошли в розыск багажа. проверили его по квитанции - а он остался в Вашингтоне. Видать, после всех тех погрузок-выгрузок они что-то там и напутали. Тут-то я хай и подняла - как это так, мне улетать, у меня это транзитный рейс, и что вы себе думаете... Короче, оформили мне пропажу и гарантировали в течение суток доставить его мне прямо домой, при этом всю ответсвенность за сохранность багажа компания брала на себя, и даже не спрашивала у меня опись.
    Пришлось мне купить сумку для тех скромных покупок и подарков, что передавала Юля. с этой сумкой и грустноватым настроением мы подошли к стойке регистрации рейса на Киев. И там мне уже повезло! Во-первых, мне попалась русская девочка, во-вторых она провела мой чемодан (квитанции-то все у меня) на Аэросвитовский рейс! И сказала устраивать скандал уже в Киеве, потому что Дельта Дельтой, она багаж как раз доставит, но застопорят его в Киеве.
    Вылетели мы на 40 минут позже, но это нормально, прилетели все равно вовремя. Всю обратную дорогу я проспала (летели в ночь), вольготно раскинувшись на целых двух креслах :)
    Кстати, о прибытии на родину. Уж так получилось, что пока я стояла на паспортном контроле, мне захотелось в ту самую комнату для девочек. И первое, что я произнесла, зайдя туда - "добро пожаловать на родину": запах, наждачная туалетная бумага, грязь... Так и хотелось написать эту фразу помадой на стекле...
    Так что вот такими приключениями поездка мне запомнилась в первую очередь )))
     
  6. Вольха

    Вольха Верховная Ведьма

    Часть пятая. Сравнительная

    14 лет назад, когда я впервые попала в Штаты, я смотрела на все сквозь розовые очки. Еще бы, ведь я впервые попала заграницу, да не просто так, а без родителей (учителя не в счет, их не было с нами 24 часа в сутки, а в принимающих семьях родители не особо-то нас и дергали).
    Сейчас, будучи уже более взрослой дамой, я старалась трезво и объективно оценивать ситуацию. Хотя все равно мне, как туристке, некоторые вещи видятся иначе, чем людям, живущим там. Однако судя по опросам тех своих друзей, которые уже не один год живут и работают в Америке - они не вернутся сюда. Несмотря даже на то, что и здесь могут иметь практически все то же самое, что имеют там.

    1. Мобильная связь.
    Как я уже упоминала, она стоит копейки, и абсолютно нормально попросить у кого-то телефон, чтобы позвонить или отправить СМС.
    У нас тебе могут дать телефон, чтобы позвонить только если у человека безлимитный тариф, да и то не всегда, и далеко не каждому.
    2. Отношение к людям.
    С тобой всегда, в любом магазине-ресторане поздороваются, поинтересуются, как у тебя дела, сделают комплимент, отсоветуют брать вещь если она тебе действительно не подходит. И это все звучит искренне, хотя не факт что это действительно искренность, а не наигранное выражение.
    У нас же в магазинах зачастую продавец подходит к тебе с таким видом, будто он делает тебе одолжение, и ты должен быть ему благодарен. В ресторане, если ты случайный посетитель - это либо полная фамильярность, либо излишняя навязчивость, или, что еще хуже - пренебрежение со стороны официантов. Если же ты постоянный клиент - тебя будут облизывать со всех сторон.
    Понятно, что постоянным клиентам внимание уделяется всегда и везде в первую очередь, но не до такой же степени...
    3. Отношение к детям.
    Дети в Америке - это культ, им позволено очень многое. Ну, да это проблемы родителей, а я не совсем об этом. Везде - в магазине, на автовокзале, аэропорту, ресторане - предусмотрено место для смены памперса. Мало того, во многих местах еще и лежат те самые памперсы (да и тампоны-прокладки тоже). И пусть они не самого лучшего, может быть, качества и не те, к которыми ты привык пользоваться, но на экстренный случай сойдет.
    4. Туалеты.
    Как я однажды прочла в какой-то умной статье, туалет - это лицо страны. Тогда я посмеялась над этим утверждением, а чуть позже поняла. Извините за подробности, но все же немного приятнее заходить в сие заведение, когда оно вымыто прямо перед тобой и будет мыться сразу после тебя, когда везде есть одноразовые сидушки и туалетная бумага отличного качества, есть мыло и горячая вода, да и запах совершенно не говорит о том, что именно находится за закрытой дверью.
    И как мне хотелось написать помадой на зеркале в туалете Борисполя "Добро пожаловать на родину"...
    А вот такие талички висят в каждом заведении
    [​IMG]
    5. Дороги
    Качество дорожного покрытия просто супер, асфальт нигде не разваливается и не плавится в жару, отбирая набойки с обуви. Трассы постоянно ремонтируются, и даже если кладутся латки на трещины или дыры в асфальте - они саксимально сравниваются с основной поверхностью, а не оставляют горбали. Разметка почти везде флюорисцентная, почти все трассы и дороги оборудованы фонарями, так что с этой точки зрения ездить там сплощное удовольствие.
    [​IMG]
    С другой стороны, у нас система общения водителей, как мне кажется, юольше продумана. "Спасибо" мы мигаем аварийкой, просим пропустить моргая фарами, о ГАИ предупреждаем морганием дальнего. Они же все ручками показывают, а о том, чтобы маякнуть о стоящем впереди патруле - и речи быть не может, это противозаконно! Хотя нарушают, и достаточно много. Правда аварий за три недели я видела всего две: одна со скорой и перекрытими улицами, вторая - парня просто занесло в забор, и он разбил себе правое крыло.
    У нас... с утра хронику читала, аварий пять миниму было.
    И вот еще что: у нас "хрустики", сиречь мотоциклисты-мопедисты - в основной малолетки. Ведь на данное ТС права не нужны, значит, можно петлять между машинами, сбивать с толку водителей, ездить без шлемов и т.д.
    У них такой номер не пройдет! У тебя обязательно должны быть права, шлем на голове, иначе штраф - 1000 долларов, да еще и на исправительные работы могут отправить.
    6. Воздух
    Это полный парадокс: несмотря на невероятное количество машин и загазованность, воздух чист и прозрачен и кажется, что до облаков можно дотянуться рукой - так близко они к поверхности земли.
    [​IMG]
    [​IMG]
    7. Животные
    Ни разу я не видела ни одной бродячей собаки или кошки. Вместо них - белки.Причем белки людьми прикормлены, никого и ничего не боятся и практически ручные.

    [​IMG]

    Пару раз высоко над головой пролетали кондоры, гнездо голубой сойки было рядом с домом подруги (правда, сойка позировать отказалась). А к дому другой одноклассницы приходят кормиться олени и даже голубая цапля.

    [​IMG]
    [​IMG]
    8. Улицы
    Чистые, все в цветах, дома либо в одной гамме либо разноцветные, но перед каждым - хоть крошечная, но лужайка с цветами. Что поразило - цветы, в основном, анютины глазки, всех оттенков и размеров. Идешь - и просто глаз радуется.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  7. Вольха

    Вольха Верховная Ведьма

    может быть, мои слова покажутся кому-то слишком восторженными, может быть непатриотичными, да и мало ли кто что подумает)) это мои впечатления и эмоции, и они именно таковы.
    нет, я не восхваляю Америку. и сейчас понимаю, что жить я там все равно бы не хотела (несмотря на выигранную когда-то давно Грин-Карту), мое место здесь.
    но вернуться туда и вдохнуть ту атмосферу - этого я хочу.
     
  8. Филипп

    Филипп Американец

    милая Зимняя.
    Спасибо за чудесное описание.
    Я уверен, это будет назиданием для потенциальных туристов.
    PS. об Аэросвите.
    Я уверен, что это хорошая компания. Так как в Нью Йорке тоже часто вижу ее рекламу, даже на остановках автобуса.
    Но.....дерут явно не по чину.
    Когда мы в прошлом году летели в Закарпатье, мы решили не добираться традиционным путем, через Будапешт (самолетом до Будапешта, а затем машиной, за $200 - до Мукачево), а лететь Аэросвитом до Львова, а оттуда на машине или поездом(5 часов езды) до Мукачево.
    Но стоимость билета от Нью йорка до Львова была на 35% дороже, чем Дельтой до Будапешта(хотя, по идее, расстояние совершенно одинаковое).
    Так что летели до Будапешта. а оттуда ехали на машине (6 часов) до Мукачево.
    PS. кстати, читая ссылку Ляли, я так и не понял, в каком районе Нью Йорка поселился герой повествования.
    Он упоминает 181 улицу. Что явно находится в Манхэттене. Но тогда он НЕ МОГ проехать через Бруклин.
    Странно. Весьма странно.
    Кстати. Из аэропорта есть скоростной поезд. На строительство которого мы, налогоплательщики, потратили несколько лет назад свыше МИЛИИАРДА долларов.
     
  9. Филипп

    Филипп Американец

    явно опечатка.
    Аэропорт называется ЛаГвардия.
    В честь мэра, итальянца, так много сделавшего для Нью Йорка.
     
  10. Вольха

    Вольха Верховная Ведьма

    Филипп, мне как раз Аэросвит с Дельтой тогда предложили самую оптимальную цену (Одесса-Киев-Нью Йорк-Вашингтон), потому что перелет Одесса-Вашингтон (через Вену) стоил в два раза дороже.
    сорри, исправляю))
     
  11. Филипп

    Филипп Американец

    для посетивших Нью Йорк.
    Или потенциальных посетителей.
    Возможно, а точнее, я уверен, многих будет коробить от далеко не сверкающих улиц Нью Йорка, которым очень далеко до чистоты улиц Киева (как я их себе представляю, и помню).
    Но, как заметил мой брат, десятилетия проживший в Иркутске: грязь нью йорксих улиц, это коммерческая грязь: коробки/коробочки/упаковочки.
    Которую, если убрать, улицы сверкают.
    Так что брюки забрызгать, как это было со мной во Львове, Мукачево, Москве, не приходится.
    Дворников тут меньше. Тротуары убираем сами.
    Каждый день, когда прихожу домой, подметаю тротуар у своего дома. Впрочем, как и мои соседи.
    И цветы на верандах, и подстриженные газоны не только для себя - и для прохожих. Поэтому мы, несмотря на то, что живем в этом райончике уже 2й год, не устаем любоваться улочками нашего района. Везде цветы, цветы, цветы...
    И никто их не рвет. Несмотря на то, что заборчики у нас чисто символические.
    А в нашем бывшем доме даже заборчика не было: на веранду поднимались прямо с улицы(кстати, за двсятилетия никогда, ничего с веранды не пропало!)
    [​IMG]
     
  12. Седьмой

    Седьмой Well-Known Member

    Вот как замечательно. Жадность подменяет демократию, что с другими человеческими ценностями?;)
     
  13. ostrov_Lyalya

    ostrov_Lyalya Well-Known Member

    не, он наоборот говорит, что ее не нашел на схеме. Но видимо она ему была нужна. Поэтому видимо поехал по кривому пути.:))
     
  14. ostrov_Lyalya

    ostrov_Lyalya Well-Known Member

    +1, мне бы хотелось увидеть Нью-Йорк. Когда-нибудь я туда полечу. :)
     
  15. Филипп

    Филипп Американец

    но жадность другим ценностям, в том числе уважению к общественному мнению, в США не помеха.
    Никакой, даже самый богатый американец, не получит приглашение в "приличный" дом, если не будет принимать участие в общественной/благотоворительной деятельности.
    И относится это далеко не только в богачам, но и среднему классу (к которому мне бы очень хотелось и себя отнести...)
    И надо видеть нас, эмигрантов, моих земляков, которых надо было гнать палкой на разные субботники, с каким мы энтузиазмом участвуем в деятельности наших "общественных центров(community centers), домах моления(самых разных вероисповеданий).
    Мы это делаем, потому что "так надо". Но наши дети уже это делают, потому что видят, что это - ЧАСТЬ нашей жизни, часть жизни общества.
    А благотоворительная жизнь в США колоссальная. С огромными фондами (многомиллиардными), до которых очень далеко многим купным корпорациям.
    Но мы, середнячки, тоже норовим не отставать. Не только деньгами(это проще всего...), но и своим личным вкладом.
    И развести старым/немощным людям еду (по выходным, когда у многих нет "помощниц по дому", чтобы готовить) до простого посещения больниц с семьями. Просто заглянуть в палату, сказать несколько слов. И, возможно, чем то помочь.
    PS. кстати моя организация тоже существует в большой части благодаря пожертвованиям. Организация, по американским понятиям некоммерческих/благотоворительных организаций, не большая - свыше 1000(тысяча) человек.
    Платят нам не очнь много (относительно), но вполне на американском уровне, с хорошими льготами.
    И юристы, которые у нас работают, за смехотоврные $80(тысяч) в год - благодетели. Так как в частном секторе могли бы зарабатывать гораздо больше.
    И мэр города Нью Йорк, сначала стал миллиардером, а только затем мэром, а не наоборот, как в некоторых странах/городах....:rolleyes:
     
  16. Филипп

    Филипп Американец

    я уверен, что мечты сбываются!
    И, надеюсь, город станет таким же близким, как и для меня.
     
  17. княжна Дарья

    княжна Дарья Well-Known Member

    Огромное спасибо за рассказ об Америке! Много знала ,ногое узнала только сейчас! Вот бы и писали такие посты в форумах, а то все ругаются и кроют друг друга на чем свет стоит. Еще раз спасибо. Но если можно расскажите. как там работают наши программисты, если знаете. Приглашают в НАСА- боюсь ехать.
     
  18. Филипп

    Филипп Американец

    а к чему ругаться?
    Ругание - удел неудачливых.....;)
    Ну а если серьезно: лучшее ругание, это факты/цифры.
    С которыми тяжело спорить.
    PS. программистам стало тяжелее. Особенно после падения даткомов несколько лет назад.
    PS. А бояться не надо!
    Если в США даже кто то не найдет чего то положительного, то можно сказать: тут дают ШАНС!
    А ведь часто в жизни нам нужен только ШАНС. А остального мы сами добьемся.
    Удачи! Только не бояться!
     
  19. Филипп

    Филипп Американец

    немного из жизни американской...
    Не лезем мы друг к другу в гости. Не бегаем одалживать ложку соли/сахара/водки...
    Не принято. Все мы выходцы из разных традиций/культур/обычаев.
    Но живем без скандалов.
    И мелкие знаки внимания всегда рады оказать.
    Я не выставил бочку с мусором на улицу вечером, перед сбором мусора?
    Сосед сделает для меня.
    Но буду я у себя косить лужайку, буду помнить доброе дело, и у него скошу.
    Многие собеседники утверждают, что эти улыбки американцев - фальшивые.
    Не знаю, не уверен.
    Но знаю то, что приятнее, если мне говорят спасибо, и улыбаются, чем от чистого сердца нахамят...
     
  20. ull9

    ull9 Дуже важлива персона

    ну это не типично американское. в германии это тоже сплошь и рядом
     
а де твій аватар? :)