а ви любите українську мову?

Тема у розділі 'Мовне питання', створена користувачем duncan, 19 бер 2010.

?

українську мову ви любите?

  1. так!

    91,4%
  2. ні.

    4,3%
  3. тяжко мені з нею

    1,4%
  4. не володію чи погано розумію

    2,9%
  1. Соло

    Соло Рыжая до белого каления

    єє..зараз спробую.. у російській мові всі закінчення тверді, українська мова м'якше і я коли намагаюся читати вголос починаю плутатися в звуках)

    плюс автоматически строю предложения не совсем правильно..)) вот лучше б организовали курсы..не заоблачно дорогие для желающих) а что творится в библиотеках? я ж ребенку не могу найти книгу на украинском..такие как Нестайко или Дяченки.. их можно только купить..нет чтоб пополнить библиотеки вместо ругани и споров..)) созидание господа это страшная сила)
     
  2. Orthodox

    Orthodox Дуже важлива персона

    А с чего начать? (спрашиваю хитро, с прищуром):)
     
  3. Соло

    Соло Рыжая до белого каления

    кого то вы мне напомнили с этим прищуром))))) дети,растущие в семьях где оба родителя говорят по русски имеют маленький словарный запас украинских слов..книги книги и еще раз книги..сразу на порядок улучшается речь,свободнее выражают мысли,не сбиваются на суржик и приобщаются в конце концов к величайшему источнику знаний и культуры..не все могут себе позволить купить книгу за 150 гривен..ну в Киеве сейчас цены такие:o..библиотеки это для меня например большая помощь..
     
  4. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    по-єтому их нужно отдавать в украинскую школу, украинский язьік такие дети будут знать лучше их сверстников -- поскольку изучать будут с чистого листа, без "семейньіх фразеологизмов" :)
     
  5. Orthodox

    Orthodox Дуже важлива персона

    В век интернета? При нынешнем уровне глобализации можно забыть фразу "Один в поле не воин". Тем более, если бояре столичные не проотвечаются, как всегда, а проведут инет в каждую школу, то... Светлеет?:)
    Вовку Шушенского в Разливе, метающего резиновое бревно с броневика?:))
     
  6. Соло

    Соло Рыжая до белого каления

    мой учится в украинской...но вот например мне,чтобы помочь ему сочинить стишок или сказку на украинском приходится попотеть)) или "вспомнить" пословицы украинские ..а учителя сейчас,есть такая тенденция не дают знания,а все больше проверяют как родители научили)) мне книги очень помогли..пока учебный год он читает только на украинском...но моя цель чтоб он читал ИНТЕРЕСНЫЕ книги..вот их найти на украинском непросто..Детских писателей украинских море,судя по количеству биографий,которые пришлось в интернете искать(учитель жаловалась что в учебнике слишком ужатые версии) а вы найти попытайтесь эти книги на Петровке нашей :pardon: Костецкого и Коцюбинского нашла в чулане старого дома)) а они у них в программе..
     
  7. Соло

    Соло Рыжая до белого каления

    его самого)))))
    пока только интернет и спасает) ваша идея мне ну очень нравится,тока кто будет порнуху блокировать?)))))
     
  8. Orthodox

    Orthodox Дуже важлива персона

    Не вопрос! Есть в природе одно вещество с жутким запахом. Если его не убрать, то оно засохнет и само отпадет (из быта чукчей):)). Бог даст - всё будет:good:! Я в этом уверен. Причина простая - в нашей стране очень хорошие люди. Грязь ими отторгается в принципе. Христианский генотип - сила!:)
     
  9. DIO

    DIO SAINT SINNER

    Что это вы, мягко перешли на порнуху? О_о :)
     
  10. White Snake

    White Snake Дуже важлива персона

    ага, особливо в "і" та "и"

    опрос якийсь кривуватий
    якщо людина любить, але у неї тяжко з українською мовою чи вона не володіє або погано розуміє, то вже не любить?
    не розумію як взагалі можно любити/нелюбити якусь мову, тому і відповіді не дам...
     
  11. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    не кривуватий :)
    я не володію італійською, але я люблю цю мову
    можна, якщо звучання не подобається
     
  12. White Snake

    White Snake Дуже важлива персона

    замінуємо "українську" на "італійську" - ваша відповідь?
    я так не вважаю
     
  13. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    я не зрозумів Ваше питання
    це Ваше право
    мені, наприклад, колись давно не подобалася німецька -- здавалася грубою, як якесь каркання.
     
  14. Norton

    Norton камышовый кот

    я вырос в русскоязычной семье...но это не мешало мне и до сих пор не мешает общаться со своими друзьями на украинском языке....да вообще без проблем...
     
    • Подобається Подобається x 1
  15. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    аналогічно
     
    • Подобається Подобається x 1
  16. White Snake

    White Snake Дуже важлива персона

    як би ви відповіли на запитання:
    італійську мову любите?
    враховуючи цей факт:
    варіанти відповіді наведені вище
     
  17. Shiver2005

    Shiver2005 Well-Known Member

    Щось мені питання не зрозуміле. Я українською просто розмовляю.
     
  18. ELiKA

    ELiKA Дуже важлива персона

    Я розмовляю російською, так склалося, українську мову люблю :)
    [​IMG]
     
    • Подобається Подобається x 7
  19. prius

    prius Well-Known Member

    [​IMG]
     
    • Подобається Подобається x 5
  20. Silver bullet

    Silver bullet Well-Known Member

    В селі у батьків чоловіка (моїх вже нема) розмовляю українською. Взагалі нема проблем з мовою, хоч батьки та бабусі були російськомовними, а народилась на Півночі (батько був офіцером).

    Коли буває співаємо на якесь свято, то пісні всі які?українські, певна річ)

    Середовище у Харкові російськомовне, але це ще нічого не значить. У мене син носить одяг з тризубом, ганяє з хлопцями колорадів дуже добре, допомагає волонтерам, навіть його мала на колясці має прапорець український).
    Чула як хтось сказав: "Укропчика привезли")
    І в Харкові дуже багато такої патриотичної молоді, хай вони як там розмовляють.
     
    Останнє редагування: 18 лис 2014
    • Подобається Подобається x 4
а де твій аватар? :)