а ви любите українську мову?

Тема у розділі 'Мовне питання', створена користувачем duncan, 19 бер 2010.

?

українську мову ви любите?

  1. так!

    91,4%
  2. ні.

    4,3%
  3. тяжко мені з нею

    1,4%
  4. не володію чи погано розумію

    2,9%
  1. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    в даному випадку мова про початок 20-го сторіччя.. :)
     
  2. Соло

    Соло Рыжая до белого каления

    согласна) разные! а не правильные или неправильные..хотя я немного смущаюсь выступив в этой теме...уж простите человека,не изучавшего украинский в школе...тот украинский,что я вижу в книгах или слышу в песнях мне нравится очень..:)
     
  3. STK

    STK Дуже важлива персона

    Це звідки така класифікація?
     
  4. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Відповідь ось тут:
     
  5. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    з російської педівікії... :)
     
  6. Serena

    Serena May Flower

    [OFFTOP]и я не изучала.. вот сижу и только читаю:o[/OFFTOP]
     
  7. Соло

    Соло Рыжая до белого каления

    а можно узнать за что вы ее так? за то что российская? от не устаете вы от этого???
     
  8. Соло

    Соло Рыжая до белого каления

    то есть это не считается?..
     
  9. STK

    STK Дуже важлива персона

    Південно-східне наріччя - це не літературна мова, просто її створили на основі наддніпрянського діалекту, який входить в це наріччя, але не виключно з цього діалекту.

    П.С. За вашою логікою виходить, що й літературна українська неправильна, бо там немає стільки русизмів, як в справжній українській мові, якою говорять під Києвом )
     
  10. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    юго-восточные (приднепровские), были положены в основу литературного языка.
    Современный украинский литературный язык - это смесь элементов трёх главных диалектов, с преобладанием влияния полтавских говоров, то есть юго-восточной группы диалектов, и в меньшей мере — юго-западной группы.
    юго-восточные (приднепровские) были положены в основу литературного языка. Современный литературный украинский язык — это смесь элементов трёх главных диалектов, с преобладанием влияния полтавских говоров.
    Зачинателем нової української літературної мови був І.П. Котляревський — автор перших великих художніх творів українською мовою («Енеїда», «Наталка Полтавка», «Москаль-чарівник»). Він першим використав народно-розмовні багатства полтавських говорів і фольклору. Основоположником сучасної української літературної мови вважається Т.Г. Шевченко.
     
  11. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    як? о_О
    тобто інформація не зовсім достовірна...
     
  12. STK

    STK Дуже важлива персона

    І яке це має відношення до класифікації?

    До речі, там теж написано, що Современный украинский литературный язык - это смесь элементов трёх главных диалектов :)
     
  13. Orthodox

    Orthodox Дуже важлива персона

    Для русского и украинского (всех диалектов) языков надо создать равные конкурентные условия - и усё! Народ не глупый, сам всё разрулит! Мне так вааще равнобедренно, на каком трындеть! По-моему, чем их больше, тем прикольней! Надо прекращать щемить друг друга! Пока бодаемся тут, как маргиналы, нас... кому не лень! И воруют, воруют, воруют....
     
  14. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    от бачте! :)
    а є люде, які живуть в Україні і "паукраінскінєпанімают".

    пс. тема не про це.
     
  15. Соло

    Соло Рыжая до белого каления

    и в галицийском диалекте нет ни одного слова заимствованного из польского? ладно..буду знать..а то я уже запуталась...в Германии услышала как переговаривается группа людей,первая мысль - украинцы..а нет..поляки оказались..может это поляки из украинского слов нахватались?)
     
  16. Orthodox

    Orthodox Дуже важлива персона

    ИМХО, явление временное! Как только вопрос избавится от механических стимуляций:) маргинальных политиков, всё устаканится! Люди гораздо лучше, чем их преподносят разные гондурасы а-ля Витренко или Тягныбока. Неужели львовский хирург не поможет ребенку из Донецка или наоборот? К сожалению акценты в информационном поле пока расставляют политики, а мы ведёмся! Предлагаю начать движение "Убей в себе лоха" и любить всех! Поверьте, никакого пафоса!
     
  17. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    два десятки слів, які використовуються згідно української граматики... ;)
    маєте рацію!
    за виїмком вимови та кількох десятків\сотень слів, українці нічого не запозичили з польської...
    відсотково українців у жечі посполитій було значно більше ніж поляків...
    що скоріше станеться -- один вивче мову десятка чи навпаки? ;)

    [OFFTOP]зверніть увагу на київ.[/OFFTOP]
     
  18. Соло

    Соло Рыжая до белого каления

    вы не поверите)) я выросла на Урале и всё детство полагала что слова мабуть и заховала чисто уральские приколы)) а там таких словечек немало))) язык понятие несовместимое с политикой как по мне) на немецком языке не только Гитлер разговаривал) не понимаю когда любовь к украинскому автоматически предполагает нелюбовь к русскому..мне вот удается сочетать..и кстати согласились бы мне помочь научиться говорить на украинском?))без акцента!!)
     
  19. Orthodox

    Orthodox Дуже важлива персона

    :good:Браво!
     
  20. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    гммм, невже в треді прозвучали такі слова? :)
    давайте, будемо виправляти акцент (якщо він є)... :rose:
     
а де твій аватар? :)