200 найкращих книг, котрі повинен прочитати кожний (по версії BВС)

Тема у розділі 'Книгарня', створена користувачем Вольха, 1 сер 2009.

  1. Mr. Blick

    Mr. Blick Дуже важлива персона

    Нечего ханжествовать тут по поводу "Властилина колец" и "Гарри Поттера". Классные книги, которые изменили мир. :)
    Кстати Вальтера Скотта кто-то поминал, так он типичные развлекалочки писал.
     
  2. bars

    bars Well-Known Member

    Мир изменили "Звёздные войны". Особенно последствия догонялок в вооружениях...
    А если разговор за "Кольца", то их лучше смотреть в переводе Гоблина. Хоть какой то смысл есть:))
    А что до списка, то его составлял точно больной. Драйзера не вижу, Мориса Дрюона, наших многих достойных. Короче - набор плейбоя с некоторым намёком на общую образованность...
     
  3. Mr. Blick

    Mr. Blick Дуже важлива персона

    Хотелось бы, чтобы все, кому "Властелин колец", видишь ли, не о чем, и вообще в гоблинском переводе, приводили в качестве примера не писателей из "золотого века русской литературы" или периода реализма, конца 19-го века, о величии и значимости которых им рассказали в школе, а писателей второй половины 20-го века, достойных так сказать, занять место. Ну, если знают, конечно, хоть одного, кроме Набокова. :)
     
  4. Соло

    Соло Рыжая до белого каления

    ага..и "Эммануэль")))) ..а вспомни какой общественный резонанс вызвал Лёня Голубков..(кажется так его звали) и "Богатые тоже плачут"...вобщем какой мир в голове такой и катализатор для его изменения)))))))
     
  5. Вольха

    Вольха Верховная Ведьма

    Набоков все же больше к первой половине относится, как по мне.
    а если вторую половину 20 века брать - то из более серьезных можно назвать Пикуля, Айтматова.
    в качестве развлекалочки предложить Акунина, а для любителей фэнтези - ту же Громыко, Камшу, Асприна, Олди. естественно, все сугубо ИМХО
     
  6. Mr. Blick

    Mr. Blick Дуже важлива персона

    Ну Пикуль-то тоже развлекалочка, только отдающая дерьмецом российского шовинизма по самое нихачу. :)
     
  7. Соло

    Соло Рыжая до белого каления

    почему ни о чем..мне нравится..и Гарри Поттер тоже..я не отношусь к снобам в литературе..да и в остальных областях..но перевернули мир это всё таки преувеличение)
    Кундера,Ортега-и-Гассет,Гюнтер Грасс - вторая половина 20 го..вспомню еще напишу если тебе и впрямь интересно..или ты со мной не разговариваешь? я не в курсе просто :)
     
  8. Inga

    Inga Дуже важлива персона

    Странно, "Джейн Эйр" есть, Бальзака забыли, Гётте, Мопассана, Свифта, Сервантеса ...

    В общем, тенейджерский список :haha:))))
     
  9. Соло

    Соло Рыжая до белого каления

    тогда первым номером должны идти "Сумерки" Стефани Майер :):):)
     
  10. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    до этого момента я считал что мир изменили Преступление и н:oаказание и Идиот. Ну еще Над пропастью во ржи...
     
  11. Вольха

    Вольха Верховная Ведьма

    вот потому и писала - ИМХО, ибо лично мне шовинизмом Платонов с Шоловым отдают ;)
     
  12. bars

    bars Well-Known Member

    Я ваащето про чисто экономику...Дорого нам обошлось это, на первый взгляд простенькое фэнтези. А идиот над пропастью в наше время вряд ли кого то удивит...Радуя незабвенного Никиту Сергеевича, мы таки конкретно "перегоняем" Америку по примитивизму...
     
  13. рівнянин

    рівнянин Well-Known Member

    Аха....Мир изменили "Основы микроэлектроники"..." общая теория относительности"..."Основы реактивного движения" и прочая....А вышеизложенные мир развлекали....:o
     
  14. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    а в каких произведениях?
     
  15. Соло

    Соло Рыжая до белого каления

    и я сильно неравнодушна к Сэлинджеру...не понимаю совершенно искренне почему много о нем отзывов мягко говоря нелестных..может из за недопонимания?
     
  16. bars

    bars Well-Known Member

    Соло, открою Вам секрет - те, кто понимает Селинджера, Рэмарка, Драйзера и т.д. не правят миром... Колобок совсем другое дело.
     
  17. Соло

    Соло Рыжая до белого каления

    :)):)):))
    мало того..подозреваю что например мистер Блик представляет тех кто понимает Селинджера и Драйзера этакими старичками в треснутых засаленных очёчках,одна дужка из проволоки,вторая замотана изолентой..с жидкой бороденкой или жалким пучком волос на затылке ( в зависимости от полу) в растянутом трико с дырками на тощих радикулитных коленях или же соответственно обвязаной крючком коффтачке производства фабрики " Вперед к коммунизму" и в тапках из войлока 40 размера в обоих случаях)))))..
    хотя грустно это по большому счету...
     
  18. bars

    bars Well-Known Member

    Та ладна-а-а... Не думаю, что количество дырок на трико играют какую то роль. Да и мрБлик имеет право на свои предпочтения... Ты найди сейчас человека, который вааще буквы в слова складывает. Книги дешевле макулатуры...
     
  19. Соло

    Соло Рыжая до белого каления

    это шутка??? ты давно в книжном магазине был??))) цены на книги щас ой как кусаются..
     
  20. Вольха

    Вольха Верховная Ведьма

    скорей всего Барс в переносном смысле.
    хотя я тоже хотела задать этот вопрос)
     
а де твій аватар? :)