Цитати та вислови улюблених особистостей. Притчі.

Тема у розділі 'Книгарня', створена користувачем Viktoria Jichova, 27 лис 2006.

  1. polonyna

    polonyna New Member

    Щастить в житті лиш тим, хто вірить в Бога, в себе і в те, що ПОЩАСТИТЬ ( з одного інтерв"ю з Тамарою Гварцителі).
     
    • Подобається Подобається x 12
  2. Alias

    Alias Львів-місто моєї мрії..

    Плачущий город

    Жил некий талантливый музыкант. Бродил он по свету, играл на своей гитаре и радовал людей своими песнями. Забывали люди о своих проблемах, пока слушали эти песни, разглаживались их лица, и жить хотелось дальше. Умел затронуть музыкант все стороны души человеческой, и даже если и плакали от его песен, то всё же оставались ему благодарны, поскольку понимали, что эти слёзы помогли им на что-то открыть глаза.

    И так, блуждая по земле, забрёл музыкант в один город и был поражён увиденным и услышанным. Город плакал, и этот плач слышался из окон и виделся на лицах людей. Музыкант попытался выяснить, в чём причина их плача, на что люди отвечали, что у них всё нормально и что они всегда так живут. Прислушался музыкант внимательнее и сквозь плач услышал звучание инструментов. Очень удивился музыкант такому звучанию, поскольку издавалось оно явно ненастроенными инструментами и больше походило не на красивую мелодию, а на противное дребезжание.

    Снял тогда с плеча музыкант свою гитару, и полилась нежная задушевная мелодия по плачущему городу. Недалеко было слышно эту мелодию из-за всеобщего дребезжания и плача, однако те, кто проходил близко, останавливались и затихали. Не знали слушающие, что гитара может так звучать, и робко начали спрашивать, почему их инструменты звучат так, что хочется только плакать и можно ли с ними что-то сделать, чтобы они звучали так же нежно и проникновенно?

    Пригласили музыканта в один дом, откуда слышалось дребезжание. Музыкант попросил тишины и взял инструмент. Неожиданно для окружающих гитара, которая раньше только дребезжала, начала оживать и издавать отдельные, но красивые звуки. Постепенно эти звуки начали сливаться в мелодию, а та, в свою очередь, стала наполнять сердца окружающих, размягчая их и радуя.

    Поняли слушающие, что вся их прежняя жизнь была наполнена плачем и раздражением потому, что слушали они постоянно лишь противное дребезжание. И нервничали люди, и туже натягивали струны, и рвали их, однако, не умея настраивать инструменты и не умея на них играть, невозможно заставить их петь.


    Положение в сегодняшних семьях очень часто напоминает отношение мнимого музыканта к ненастроенному инструменту, в результате чего льются вокруг раздражение и слёзы. И многие считают такое положение нормальным.

    Автор не відомий
     
    • Подобається Подобається x 6
  3. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    Из любой ситуации есть три выхода. Ты можешь принять решение что-то сделать, можешь принять решение ничего не делать... а можешь решить не принимать никакого решения. От последнего, ничего хорошего не жди, это выбор слабого и дурака.

    ***

    Иногда дом - это место, где лежит твое сердце. Дом - это место, где тебя всегда должны принимать, когда ты идешь туда. Увы, это также место, откуда тебя не хотят выпускать.

    ***

    Время вбирает в себя всё, хочешь ты этого или нет. Время вбирает в себя всё, время уносит прошлое всё дальше, и наконец остаётся только тьма. Иногда мы кого-то находим во тьме, иногда снова теряем.

    ***
    Просто земля вращается, и всё. Можно вертеться вместе с ней, а можно остановиться в знак протеста, и тогда тебя сметёт.

    ***

    Уход - никакая не беда, уход - это единственный выход, который имеет смысл.

    ***

    Мечты стареют куда быстрее мечтателей... однако умирают зачастую трудно и долго, вопя тихими скорбными голосами где-то на задворках мозга.

    ***
    Поскольку я именно тот, кто я есть, увы, не могу пожелать вам приятных сновидений.

    Стивен Кинг
     
    • Подобається Подобається x 1
  4. В любых делах при максимуме сложностей
    Подход к проблеме все-таки один:
    Желание - это множество возможностей,
    А нежелание - множество причин. (Э.Асадов)

    а прозою: "ср*ть захочешь - штаны снимешь"
     
  5. Alias

    Alias Львів-місто моєї мрії..

    Остров духовных ценностей

    Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но, когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.

    Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило: «На моём корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места». Когда мимо проплывал корабль Грусти, она попросилась к ней, но та ей ответила: «Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве». Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи её, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на её корабле. Рядом проплывала Радость, но та так была занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви. Тогда Любовь совсем отчаялась.

    Но вдруг она услышала голос где-то позади: «Пойдём, Любовь, я возьму тебя с собой». Любовь обернулась и увидела старца. Он довёз её до суши, и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:

    — Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?

    Познание посмотрело на Любовь:

    — Это было Время.

    — Время? — переспросила Любовь. — Но почему оно спасло меня?

    Познание ещё раз взглянуло на Любовь, потом вдаль, куда уплыл старец:

    — Потому что только Время знает, как важна в жизни Любовь.

    ********************************************
    Орёл-курица

    Однажды человек нашёл яйцо орла и подложил его курице. Орлёнок вырос вместе с цыплятами и стал похож на них: он кудахтал, как они, копался в земле в поисках червячков, хлопал крыльями и пытался летать.

    Прошли годы. Однажды уже выросший орёл увидел в небе гордую птицу. С необычайной грациозностью она преодолевала порывы ветра, лишь изредка взмахивая большими крыльями.

    Зачарованный, орёл спросил:

    — Кто это?

    — Это орёл, король всех птиц, — ответил ему сосед. — Он принадлежит небу. А мы, куры, принадлежим земле.

    Так орёл жил как курица и умер как курица, ибо верил в своё куриное происхождение.

    Здерто з чужого форуму:)
     
  6. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    Если человек тебе сделал ЗЛО— ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО— ты ему конфетку… И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет.


    Фаина Раневская
     
    • Подобається Подобається x 4
  7. Delfin

    Delfin New Member

    На цвинтарі розстріляних ілюзій уже немає місця для могил. Василь Симоненко

    У кохання немає дорожніх знаків, і тому на його шляху постійно трапляються катастрофи
     
    Останнє редагування модератором: 4 лис 2009
    • Подобається Подобається x 3
  8. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    Есть ли у этого пути сердце?
    Все пути одинаковы - они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть - путь хорош; если нет - он бесполезен. Все пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого - нет. Один путь доставляет радость, и пока ты идёшь по нему - ты неотделим от него; а другой путь заставляет тебя проклинать всю свою жизнь. Один путь наделяет тебя силой, другой - лишает её

    Гессе


    Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться,бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен

    В жизни возможны только две трагедии:первая - получить то,о чем мечтаешь, вторая - не получить. Оскар Уайльд

    Все мы погрязли в болоте, но некоторые из нас смотрят на звезды - Оскар Уайльд

    Есть только два способа прожить свою жизнь.Первый –так, будто никаких чудес не бывает.Второй – так, будто все на свете является чудом. Альберт Эйнштейн

    Жизнь – это комедия для тех, кто думает, и трагедия для тех, кто чувствует. Мартти Ларни

    Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем. Пифагор

    Пока мы откладываем жизнь, она проходит. Сенека

    Жизнь как луковица: снимаешь слой за слоем, а под конец обнаруживаешь, что внутри ничего нет. Джеймс Хьюнекер

    Жизнь - это заглядывание в разные зеркала в поисках собственного лица. Войтек Бартошевский
     
    • Подобається Подобається x 2
  9. Мих

    Мих Дуже важлива персона

    Таке враження у мене склалося, що Енштейн, Сенека та інші були москалями.

    Мих.
     
    • Подобається Подобається x 1
  10. Romko

    Romko Дуже важлива персона


    Миху,во ше єден москаль сказав,шо

    Если цель религии - вознаграждение, если патриотизм служит эгоистичным интересам, а образование - достижению социального положения, то я предпочту быть неверующим, непатриотичным и невежественным. Халиль Джебран
     
  11. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    Іноді нам здається, що в цьому світі жити неможливо. Але більше ніде.
    Джек Керуак
     
    • Подобається Подобається x 3
  12. Delfin

    Delfin New Member

    Якщо хочеш нажити ворогів, спробуй говорити правду.
    Зла людина схожа на вугілля,якщо не обпікає,то вимазує тебе.(Анахарсіс)
    Брехати в очі – це не вміння, а вроджений талант.
    Якщо тебе назвали стервом, значить ти когось в чомусь переплюнула"
     
    • Подобається Подобається x 2
  13. Peri

    Peri Well-Known Member

    Молода пара зайшла до магазину дитячих іграшок. Подружжя довго вибирало подарунок, оглядаючи полиці і перебираючи забавки, підвішені до стелі чи розкладені просто на підлозі: ляльки, що плакали і сміялися, електронні іграшки, маленькі печі, що пекли торти…

    Однак не могли вирішити, що купити. До них підійшла ввічлива продавщиця.

    – Розумієте, – почала пояснювати жінка, – ми маємо маленьку дівчинку, але цілий день нас не буває вдома.

    – Донечка рідко усміхається, – продовжував чоловік.

    – Ми хотіли б купити їй щось, що б зробило її щасливою, – говорила далі жінка, – навіть коли нас нема... Щось, що б її забавляло, розраджувало, коли вона сама.

    – Вибачте, – посміхнулася продавщиця, – ми не продаємо батьків
     
    • Подобається Подобається x 7
  14. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    Завещание. Габриэль Гарсиа Маркес.

    "Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка, и подарил бы мне кусочек жизни, я бы тогда, наверно, не говорил все, что думаю, но точно бы думал, что говорю.
    Я бы ценил вещи, не за то,сколько они стоят, но за то, сколько они значат.
    Я бы спал меньше, больше бы мечтал, понимая, что каждую минуту, когда мы закрываем глаза, мы теряем шестьдесят секунд света.
    Я бы шел, пока все остальные стоят, не спал, пока другие спят.
    Я бы слушал, когда другие говорят, и как бы я наслаждался чудесным вкусом шоколадного мороженного.
    Если бы Бог одарил меня еще одним мгновением жизни, я бы одевался скромнее,
    валялся бы на солнце, подставив теплым лучам не только мое тело, но и душу.
    Если бы у меня было сердце, я бы написал всю свою ненависть на льду и ждал пока выйдет солнце.
    Я бы нарисовал мечтой Ван Гога на звездах поэму Бенедетти, и песня Серрат стала бы серенадой, которую я бы подарил луне.
    Я бы полил слезами розы, чтобы почувствовать боль их шипов и алый поцелуй их лепестков. ..
    Господь, если бы у меня еще оставался кусочек жизни, я бы не провёл ни одного дня, не сказав людям, которых я люблю, что я их люблю.
    Я бы убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленный в любовь.
    Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что перестают влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют, когда перестают влюбляться!
    Ребенку я бы подарил крылья, но позволил ему самому научиться летать.
    Стариков я бы убедил в том, что смерть приходит не со старостью, но с забвением.
    Я столькому научился у вас, люди, я понял, что весь мир хочет жить в горах , не понимая, что настоящее счастье в том, как мы поднимаемся в гору.
    Я понял, что с того момента, когда впервые новорожденный младенец сожмет в своем маленьком кулачке палец отца, он больше никогда его не отпустит.
    Я понял, что один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться.
    Есть столько вещей, которым я бы мог еще научиться у вас, люди, но, на самом-то деле, они вряд ли пригодятся, потому что, когда меня положат в этот чемодан, я, к сожалению, уже буду мертв.
    Всегда говори то, что чувствуешь, и делай, то что думаешь.
    Если бы я знал, что сегодня я в последний раз вижу тебя спящей, я бы крепко обнял тебя и молился Богу, что бы он сделал меня твоим ангелом-хранителем.
    Если бы я знал, что сегодня вижу в последний раз, как ты выходишь из дверей, я бы обнял, поцеловал бы тебя и позвал бы снова, чтобы дать тебе больше.
    Если бы я знал, что слышу твой голос в последний раз, я бы записал на пленку все, что ты скажешь,
    чтобы слушать это еще и еще, бесконечно.
    Если бы я знал, что это последние минуты, когда я вижу тебя, я бы сказал: Я люблю тебя и не предполагал, глупец, что ты это и так знаешь.
    Всегда есть завтра, и жизнь предоставляет нам еще одну возможность, что бы все исправить, но если я ошибаюсь и сегодня это все, что нам осталось, я бы хотел сказать тебе, как сильно я тебя люблю, и что никогда тебя не забуду.
    Ни юноша, ни старик не может быть уверен, что для него наступит завтра. Сегодня, может быть, последний раз, когда ты видишь тех, кого любишь. Поэтому не жди чего-то, сделай это
    сегодня, так как если завтра не придет никогда, ты будешь сожалеть о том дне, когда у тебя не нашлось времени для одной улыбки, одного объятия, одного поцелуя, и когда ты был слишком занят, чтобы выполнить последнее желание.
    Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны, люби их и обращайся с ними бережно, найди время для того, чтобы сказать: “мне жаль”, “прости меня”, “пожалуйста и спасибо” и все те слова любви, которые ты знаешь.
    НИКТО НЕ ЗАПОМНИТ ТЕБЯ ЗА ТВОИ МЫСЛИ.
    Проси у Господа мудрости и силы, что бы говорить о том, что чувствуешь.
    Покажи твоим друзьям, как они важны для тебя.
    Если ты не скажешь этого сегодня, завтра будет таким же как вчера. И если ты этого не сделаешь никогда, ничто не будет иметь значения. Воплоти свои мечты. Это мгновение пришло
    __________________
     
    • Подобається Подобається x 2
  15. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    Виктор Пелевин

    Люди даже смутно не понимают сил, которые управляют их жизнью. Они не понимают смысла своей эволюции. То, что называют "прогрессом", опустило человека гораздо ниже живущего на свободе животного. Образ жизни зверя - есть экологически чистую пищу, жить в самых подходящих для организма климатических условиях, много двигаться и никогда ни о чем не волноваться - сегодня доступен только ушедшему на покой миллионеру. А обычный человек всю жизнь работает, высунув язык от усталости, а потом умирает от стресса, успев только кое-как расплатиться за норку в бетонном муравейнике. Единственное, что он может, - это запустить в то же колесо своих детей.

    ...По утрам люди, как шестеренки, приходят в зацепление и тащат друг друга из своих норок, и каждая шестеренка крутится на своем месте до полного износа, свято веря, что движется таким образом к счастью. Никто не знает, кто заводит пружину...

     
    • Подобається Подобається x 3
  16. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    Только несчастный знает, что такое счастье. Счастливец ощущает радость жизни не более, чем манекен: он только демонстрирует эту радость, но она ему не дана. Свет не светит, когда светло. Он светит во тьме. Выпьем за тьму! Кто хоть раз попал в грозу, тому нечего объяснять, что такое электричество. Будь проклята гроза! Да будет благословенна та малая толика жизни, что мы имеем! И так как мы любим ее, то не будем же закладывать ее под проценты! Живи напропалую! Пейте, ребята! Есть звезды, которые распались десять тысяч световых лет тому назад, но они светят и поныне! Пейте, пока есть время! Да здравствует несчастье! Да здравствует тьма!

    ***

    Вам хорошо, вы одиноки. Все это, конечно, так — одинокий человек не может быть покинут. Но иногда по вечерам эти искусственные построения разлетались в прах, а жизнь превращалась в какую-то всхлипывающую, мечущуюся мелодию, в водоворот дикого томления, желания, тоски и надежды все-таки вырваться из бессмысленного самоодурманивания, из бессмысленных в своей монотонности звуков этой вечной шарманки. Неважно куда, но лишь бы вырваться. О, эта жалкая потребность человека в крупице тепла. И разве этим теплом не могут быть пара рук и склоненное над тобой лицо? Или и это было бы самообманом, покорностью судьбе, бегством? Да и разве вообще существует что-то, кроме одиночества?

    Эрих Мария Ремарк. Три товарища
     
    • Подобається Подобається x 2
  17. Alias

    Alias Львів-місто моєї мрії..

    Четыре подарка

    Три феи были приглашены на крещение принца. Первая дала принцу дар найти свою любовь. Вторая дала ему столько денег, чтобы он мог делать всё, что захочет. Третья дала ему красоту. Но, как бывает во всех сказках, появилась ведьма. Она была в бешенстве оттого, что её не пригласили, и произнесла проклятие: «Поскольку у тебя уже всё есть, я хочу дать тебе ещё немного. Ты будешь талантлив во всём, что бы ты ни делал».

    Принц рос красивым, богатым и в любви. Он был отличным художником, скульптором, музыкантом, математиком, но он никогда не мог завершить дело, поскольку он быстро отвлекался и хотел перейти на что-нибудь другое.

    Учитель сказал: «Все дороги ведут к одному и тому же месту. Но дорогу выбираете вы сами и идёте по ней до конца. Не пытайтесь идти по всем дорогам сразу».
     
    • Подобається Подобається x 5
  18. pukhnastyk

    pukhnastyk Well-Known Member

    Не пригадую хто це сказава, але доля правди в цьому є:
    "Часом краще бути сиротою, аніж мати родичів..."
     
    • Подобається Подобається x 3
  19. MadDoc

    MadDoc New Member

    Ти любиш всіх, а любити всіх - означає не любити нікого. Тобі всі однаково байдужі.

    Все можна пережити, окрім смерті.

    Я зовсім не хочу знати, що говорять за моєю спиною - я і без того про себе достатньо високої думки.

    Єдиний наш борг перед історією - це постійно її переписувати.

    Патріотизм - це релігія скажених.

    Чоловіки завжди хочуть бути першим коханням жінки. Жінки мріють бути останнім романом чоловіка.

    Терпіти не можу логіки, вона завжди банальна і нерідко переконлива.

    Дружба трагічніша за любов - вона вмирає набагато довше.

    Всі чоловіки - чудовиська. Залишається одне - годувати їх трохи краще.

    Будь собою. Інші ролі вже зайняті.

    Господь, створюючи людину, дещо переоцінив свої сили.

    Досвідом люди називають свої помилки.

    У дитинстві ми любимо батьків. Ставши дорослими, судимо їх.

    Любов починається тоді, коли ми обдурюємо себе, і закінчується, коли ми обдурюємо іншого.

    Всякий раз, коли чоловік допускає дурість, він робить це з найблагородніших спонук.

    Своїх чоловіків завжди ревнують непривабливі жінки. Красивим - не до того, вони ревнують чужих.

    Коли про вас говорять, то гірше за це може бути тільки одне - коли про вас не говорять.

    Якщо людина про щось розсудливо говорить - це вірний знак того, що сам він в цій області недієздатний.

    Єдиний спосіб позбавитися від спокуси - це піддатися їй.

    Любов повинна прощати всі гріхи, тільки не гріх проти любові.

    У сучасної демократії є тільки один небезпечний ворог - добрий монарх.

    Філософія учить нас з незворушністю відноситися до невдач інших.
     
    • Подобається Подобається x 1
  20. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде.
    Иосиф Бродский
     
    • Подобається Подобається x 2
а де твій аватар? :)