Анархия - чаяние человечества

Тема у розділі 'Анархія, теорія анархізму', створена користувачем ГонибесOff, 13 сер 2010.

  1. ГонибесOff

    ГонибесOff Well-Known Member

    6. Собственность- то кража!
     
  2. Добряк

    Добряк Well-Known Member

    каждый получает то, что заслужил.
    каждый делает то, что лучше всего получается. нет более и менее престижной работы
     
  3. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    - О! Это уже ближе к телу. И четко и конкретно и по-анархистски делово. Поддерживаю, однозначно.
     
  4. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    - Правильно. Но теперь надо расшифровать, что есть гражданские права. Мы же как бы с самого начала должны начать? Т.е. с абсолютного нуля.
    - Но предлагаю, чтобы не путаться, понятие гражданские права вынести в отдельную главу.
     
  5. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    - Тоже не плохо... Только как с этим жить? Ну как применять на практике?
    - Понимаете, я по фаху - техник и привык, чтобы инструмент всегда был в порядке, соответствовал выполняемой работе и, конечно, чтобы был на своем месте, которое я ему определил. Думаю, что как лозунг - вполне, но как руководство к действию, то требуется инструкция. Чтобы не было неверных телодвижений у тех кто это поймет неверно. Но что значит верно-неверно? Все это надо обязательно разжевать и прежде всего для себя. Я вижу в этой фразе инструмент, но пока не вижу, для чего он предназначен.
     
  6. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    - Вы уж извините за как бы критику, но без критики не может быть анархии - это аксиома...или нет?
    - Пан Пупер! Я бы это даже в кодекс никакой не писал, ибо все кто меня окружают и сегодня именно так и живут...:pardon:
     
  7. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    - Про взаимопомощь уже пан Пупер сказал в предыдущем посту. Солидарность? Братство? Согласен, но если сельский человек это услышит, то Вы его больше никогда не увидите. А знаете почему? У него сработает защитный рефлекс, ибо он привык, что когда такое говорят, то значит скоро будут грабить.
     
  8. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    - Требует, как бы, полного раскрытия темы. Одной фразой не получится, точно. Но как предварительный набросок - согласен на все 100.
     
  9. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    - Ууууу! Ни в коем случае. Без собственности человек - это никто. Вообще никто, даже не животное. По своему опыту скажу, что тут с наскока - никак. Тут надо нам мозговать и мозговать. Нарубать дров - нет проблем, только что потом будем со щепками делать? Предлагаю выставить этот пункт на серьезное обсуждение...Ну поругаемся, потом помиримся, но если удастся развязать этот Гордиев узел не рубя его, то заткнем за пояс всех теоретиков анархизма. Факт.
     
  10. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    - Тоже хорошо, но надо раскрыть:
    1. Что значит, получает и от кого получает, а может - зарабатывает?
    2. Что значит заслужил, у кого заслужил, как можно заслужить? Что подразумевается под словом служить? И честно говоря, кроме понятия служба в армии не вижу никакого другого применения этого слова в нашем случае.
    3. Я бы подкоррктировал третье.
    Каждый гражданин свободного анархического общества имеет право делать то, что умеет и желает, кроме того, что запрещено(тут же можно перечислить, что запрещено, а можно вынести отдельным параграфом).
    4. Но и тут я согласен, но только чуть-чуть приодеть не мешало бы.
    В анархическом сообществе любой труд почетен, любая отдельно взятая специальность имеет одинаковую значимость по отношению к любой другой специальности. Не может быть такой работы, которая могла бы возвысить человека только по сути содержания выполняемой работы. (тут, конечно, можно и нужно дополнять и корректировать).
     
  11. ГонибесOff

    ГонибесOff Well-Known Member

    Та вы пишите пункты! А заговаривать их потом будем)))
    Скомпелируем их потом и издадим отдельным, цельным куском
     
  12. ГонибесOff

    ГонибесOff Well-Known Member

    Итак. Ну как же без этого:))
    7. Землю селянам! Фабрики рабочим!
     
  13. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    - Типа, вали кулем, потом разберем? Не, я так уже не умею. Разучился, однако.
     
  14. ГонибесOff

    ГонибесOff Well-Known Member

    А как там насчет тюрем??? Мнение свое имею, но оно вам покажется слишком радикальным. Если свобода- то свобода. А тюрьма- то полная противоположность свободе.
     
  15. Добряк

    Добряк Well-Known Member

    але принцип - моя свобода завершується там, де починається свобода іншого потрібно зберегти.
     
  16. ГонибесOff

    ГонибесOff Well-Known Member

    Потрібно. Ваші пропозиції?
     
  17. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    пропонуєте відмінити? чи реформувати?
     
  18. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    Я думаю, что вопрос тюрем надо оставить на потом. Сначала надо про общественное устройство, далее про возможные споры и методы их разрешения. Далее, про правонарушения и соответственно, суды. А только потом будет видно, что делать с тюрьмами. Может и не нужны будут вовсе, так зачем тогда ломать себе сейчас мозги?
    - Вот, как Вы видите себе устройство, скажем, Украины? Деление на регионы какое предполагается ли? Почему спрашиваю. Потому, что от этого тогда будет зависеть, будет ли некая сотовость и что в этой "соте" должно быть. Я думаю, что через это, мы автоматически придем к практической целесообразности того или иного нашего предложения. Все начинается с ячейки общества, т.е. с семьи. Думаю, что правильно будет начинать с этого.
     
  19. ГонибесOff

    ГонибесOff Well-Known Member

    Да, тюрьмы надо ликвидировать
     
  20. ГонибесOff

    ГонибесOff Well-Known Member

    - Всю полноту власти на данной территории имеет община, проживающая на ней. На предприятии-ассоциация трудящихся.
    - наемный труд запрещается, каждый работает на себя. В селе каждый имеет столько земли, сколько сам сможет обработать без привлечения наемного труда.
    - каждый человек имеет право на самоопределение.
    - Для полнейшего удовлетворения своих интересов и нужд люди могут вольно создавать ассоциации, организации. И так же вольно их покидать
     
а де твій аватар? :)