КПК

Показати повну версію : 1612 (2007)


Deus igrok
19.11.2007, 13:49
http://www.multikino.com/img/films/f_2659/fotos/tn_poster.jpg
1612 (2007)
Жанр: Історичний, Пригодницький
Країна: Росія
Прем'єра в Україні: 2007-11-01
Режисер: Володимир Хотіненко

В Ролях:
Михайло Пореченков
Артур Смольянинов
Марат Башаров
Віолетта Давидовська ...... Ксенія Годунова
Олександр Балуєв


Сюжет фільму
Після смерті царя Бориса Годунова убиті його вдова і юний спадкоємець Федір. На престол сходить самозванець Дмитро. Але через рік вбивають і його, влада переходить з рук в руки.

Єдиний свідок вбивства царської сім'ї — юнак-слуга Андрій. У його пам'яті віддрукувалася сцена розправи над законними правителями, але головне — він не може забути дочку Бориса Годунова, красуню Ксенію. Чи жива царівна? Де вона тепер?..

Через декілька років неймовірні обставини зводять Андрія з іспанським дворянином Альваром Борха, який незабаром гине в сутичці з розбійниками. Привласнивши його одяг і ім'я, Андрій перетворюється на іншу людину. Тепер він — «Іспанський кабальєро», «воїн без страху і сумнівів», мисливець за успіхом. І головне — він може втілити свою мрію: врятувати Ксенію Годунову і завоювати її серце.

Додано через 13 хвилин
Коментарі
Ben_Tea (2007-11-04 13:42:00)
Отвратительное зрелище
Видимо, господа создатели фильма держат нас за кровожадных дураков. Натуральность кровавых сцен подавляет. Ощущаешь свою никчемность перед мощным братством киношников. Пришел такой неподготовленны олень в киношку на, так называемый, патриотическо-исторический триллер, и на тебе во всю твою отворенную морду. Смотри кино про смутные времена, вникай и не рассуждай. Прелестно.


Не знаю як автора коментаря, а мені було таки цікаво. Натуралізм знівечень досить високий. Оператор давав змогу детально оцінити проламаний череп або ж розсічений тулуб.

Запам'ятався деякий текст, зокрема:
- А кто щас Русь не грабит? Все грабят! А нам, что в старонке стоять ?

Совет бояр
- Предлагаю Гишпанца сделать нашем царем.
- Гишпанца? Можна, он то о нашем прошлом не знает...

Сцена в монаха
- И что б в родословной был Ярослав Мудрый и Чингисхан.
- Батюшки , а Чингисхана то как ?
- Ты давай вопросов не здавай, твая робота - ты и думай.
....

Совет бояр.
- Ох уж длинная родословная..
- Ты в корень зри.
- Так.. Чингисхан, Ярослав Мудрый , Игорь ... О ... Рюрик. Значит Гишпанетц знатного царского рода.



Моя оцінка 2/5. Не те я сподівався побачити.

syavych
19.11.2007, 15:01
Добавте в голосування варіант "Не бачив" :)

sanya
19.11.2007, 16:00
3 бала проголосував

dArt
20.11.2007, 09:11
Проблема этого фильма – совсем не державная ангажированность: разглядеть ее могут разве что особо политически озабоченные (или специально заряженные) специалисты. Проблема его – в лишнем часе действия. И в отсутствии чувства меры у постановщика. Я насчитал 12 явлений единорога. Наверняка, их было больше, но и 12 оказалось перебором.

Полтора часа идет веселый, непритязательный, псевдоисторический авантюрный бред. В тяжелую для России годину, в классическое смутное время, когда прервалось семя Годуновых, и только одна царевна Ксения выжила благодаря дальновидному гетману Ходкевичу, некоторые простые люди умудрялись делать головокружительную карьеру. Простой русский паренек Андрейка как-то увидел купающуюся Ксению – и до того запала она ему в душу, что начал он немедленно искать на свою спину приключений. Попал в бурлаки, был бит батогами нещадно, выкуплен испанским авантюристом Альваро Борха, после смерти которого вместе со слугой кабальеро, татарином Косткой, начал думать, как избежать дальнейших неприятностей.

И все это – на фоне нарождающегося освободительного движения под предводительством князя Пореченкова.

Как авантюра, фильм, можно сказать, безупречен. В нем есть живость, выдумка, перекрестные сюжетные линии. Он потрясающе зрелищен. Но нервы постановщиков (и продюсеров, чего уж там) не выдержали – и они полезли в иные миры. Наворотили, в итоге, черт знает чего. В финале выползает приторная мелодрама в венесуэльском стиле, подмешивается идиотски серьезный героический эпос, сюжетные линии заплетаются и образуют комок, переварить который в состоянии лишь самые закаленные.

Между тем, досады на постановщиков нету, потому как обман неполноценный. По большей части, вам все-таки предлагают яркое шоу с колоритными персонажами, а иногда (в качестве никому не нужного довеска) – еще и отличное актерское исполнение. Короче, хороший продукт предлагают. Однако, кино – не колбаса, тут не отрежешь позеленевший край. Приходится сидеть до последнего, напрасно ожидая, что все это кончится чем-то внятным. И страшно сожалея, что кабальеро Альваро убили так рано. С его огненным темпераментом какое жгучее фламенко могло бы получиться из этого попурри!

Правда, кроме сожаления, есть и радость: вопреки постеру, Михаил Пореченков не играет главную роль, и вообще пред наши светлы очи предстает редко. Так что фильм совсем не безнадежен, совсем!

Джон Сильвер

Сегодня планирую сходить, напишу свое мнение.